П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 января 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
в составе:
судьи Панкратова Ю.А.,
при секретаре Лаврик О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Нижневартовска Устюжаниной А.В.,
подсудимого Солдатова В.Н.,
защитника адвоката Пономаренко Т.М., предъявившей ордер № 147 от 16.11.2010 года
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело №1-1452/10 в отношении Солдатова ..., судимого 20.06.2005года ... городским судом ... по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 ст. 79 УК РФ освобожден
условно досрочно на не отбытый срок - 1 год 2 месяца 29 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (5 составов) и частью 2 статьи 325 УК РФ
установил:
Солдатов В.Н. в неустановленный следствием день мая 2010 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью получения незаконной материальной выгоды, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка правой двери проник в салон автомашины ..., имеющей регистрационный знак № регион, принадлежащей ФИО12, припаркованной возле <адрес> г. Нижневартовска, откуда тайно похитил автомагнитолу «...» с пультом управления, общей стоимостью 4750 рублей, а также четыре СД - диска, каждый стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО12, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей. После чего Солдатов В.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, Солдатов В.Н., в период времени с 23 часов 00 минут 25.08.2010 года до 09 часов 30 минут 26.08.2010 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия стекла правой задней пассажирской двери, незаконно проник в салон автомашины «...», имеющей регистрационный знак №, припаркованной возле <адрес> г. Нижневартовска, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО20: автомагнитолу «...» стоимостью 5000 рублей, портмоне стоимостью 200 рублей, в котором находились пластиковая банковская карта ЗАО ... не представляющая материальной ценности, листок бумаги, на котором был указан защитный пин-код от пластиковой банковской карты ЗАО ... не представляющий материальной ценности, папку с рабочими документами, не представляющими материальной ценности, чем причинил ФИО20 значительны материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей. После чего Солдатов В.Н. похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Солдатов В.Н., в течение дня 26.08.2010 года, находясь в помещении «Центрального рынка» по ул. Ленина д. 14 г. Нижневартовска, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на пластиковой карте ЗАО ...» на имя ФИО20 ранее похищенной им из автомашины «...», имеющей регистрационный знак №, припаркованной возле <адрес> г. Нижневартовска, заведомо зная о том, что указанная карта имеет ставший известным ему защитный «пин-код» доступа к находящимся на лицевом счете денежным средствам, из корыстных побуждений - с целью получения незаконной материальной выгоды, из различных банкоматов, находящихся в помещении указанного рынка, неоднократно помещая в них вышеуказанную пластиковую карту и вводя при помощи клавиатуры банкоматов необходимыйзащитный «пин-код», совершил тайное хищение денежных средств в общей сумме 51000 рублей, находившихся на счете № и принадлежащих ФИО20, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Солдатов В.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись деньгами по своему усмотрению.
Он же, Солдатов В.Н., 08.09.2010 года, около 15 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений - с целью получения незаконной материальной выгоды, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка правой двери незаконно проник в салон автомашины ..., имеющей регистрационный знак №, принадлежащей ФИО12, припаркованной возле <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, откуда тайно похитил автомагнитолу «...» стоимостью 6690 рублей, принадлежащую ФИО12, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Солдатов В.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, Солжатов В.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 20 часов 19 августа 2010 года по 9 часов 20 августа 2010 года подошел к автомашине ..., принадлежащей ФИО3, имеющей регистрационный знак №, находившейся у <адрес> в городе Нижневартовске, в отсутствии посторонних лиц через незакрытую дверь автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «LG» стоимостью 3200 рублей и автомобильное зарядное устройство «EUROSET» стоимостью 200 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 3400 рублей.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и в порядке статьи 276 УПК РФ просил огласить его показания на предварительном следствии.
Обвиняемый Солдатов В.Н. (т. 2 л.д. 1-5) показал о том, что в мае 2010 года он вышел на улицу, чтобы похитить из какого-нибудь стоящего неподалеку автомобиля автомагнитолу, чтобы впоследствии ее реализовать кому-либо, так как сильно нуждался в деньгах. Для вскрытия двери автомобиля он взял из дома ножницы, которые положил в карман надетой на нем куртки. Когда он шел по <адрес>, в районе «...», увидел припаркованный автомобиль ... «...» красного цвета. Он подошел к данному автомобилю, чтобы посмотреть через стекла, что находится внутри данного автомобиля, и что из ценного имущества, находящегося в данном автомобиле, он мог бы похитить. Заглянул в салон данного автомобиля через окно пассажирской двери, он увидел автомагнитолу марки «...», которая была установлена на передней панели данного автомобиля. Он достал находившиеся у него в кармане куртки ножницы и с помощью них вскрыл замок пассажирской двери данного автомобиля. Сев в указанный автомобиль он быстро извлек автомагнитолу из передней панели данного автомобиля и похитил 4 СД-диска, после чего закрыв пассажирскую дверь данного автомобиля, убежал домой с автомагнитолой. Впоследствии данную автомагнитолу он продал за 600 рублей на рынке «Сибирский Балаган» по ул. Мира г. Нижневартовска ранее неизвестному мужчине кавказкой национальности, который являлся таксистом и сидел в автомашине ВАЗ-2106 белого цвета. Денежные средства, вырученные от продажи похищенной автомагнитолы, в сумме 600 рублей, он потратил на собственные нужды. Явку с повинной написал добровольно, без принуждения сотрудников милиции.
Показаниями обвиняемого Солдатова В.Н. о том, что в конце августа 2010 года в ночное время он находился возле дома <адрес> г. Нижневартовска и напротив данного дома увидел припаркованный автомобиль «...». На задней правой пассажирской двери он увидел приоткрытое окно и в это время у него возник умысел украсть имущество, находящееся в данной машине. Подойдя к указанной автомашине, путем отжатия стекла задней правой пассажирской двери он открыл заднюю дверь и сел в салон автомобиля. После чего извлек магнитолу марки «...» из передней панели данного автомобиля, кроме того из салона указанного автомобиля забрал портмоне коричневого цвета из кожзаменителя с различными документами и пластиковую папку синего цвета. После чего с указанными предметами он вышел из автомашины, закрыл дверь и ушел домой. Находясь дома он обнаружил в похищенном портмоне пластиковую банковскую карточку ЗАО ...» и листок на котором был указан пин-код. Кроме того он обнаружил различные личные документы: паспорт гражданина РФ, паспорта граждан республики ..., водительское удостоверение, документы на автомашины). В пластиковой папке была какая-то документация, указанную папку с находившейся в ней документацией и портмоне он выбросил на улице в мусорную урну, а магнитолу марки «...», пластиковую банковскую карточку, листок с пин-кодом, паспорт гражданина РФ, паспорта граждан республики ..., водительское удостоверение, документы на автомашины и другие документы он оставил себе. Похищенную автомагнитолу марки «...» он продал за 1000 рублей на рынке «Сибирский Балаган» по ул. Мира г. Нижневартовска ранее неизвестному мужчине кавказкой национальности, который являлся таксистом и сидел в автомашине ВАЗ-2109 серебристого цвета, регистрационных номеров он не заметил. Денежные средства, вырученные от продажи похищенной магнитолы в сумме 1000 рублей, он потратил на собственные нужды. Явку с повинной написал добровольно, без принуждения сотрудников милиции.
Солдатов В.Н. показал о том, что в конце августа 2010 года в ночное время он находился возле дома <адрес> г. Нижневартовска и напротив данного дома увидел припаркованный автомобиль «...». На задней правой пассажирской двери он увидел приоткрытое окно и в это время у него возник умысел украсть имущество, находящееся в данной машине. Подойдя к указанной автомашине путем отжатия стекла задней правой пассажирской двери, он открыл заднюю дверь и сел в салон автомобиля. После чего быстро извлек магнитолу марки «...» из передней панелиданного автомобиля, кроме того из салона указанного автомобиля забрал портмоне коричневого цвета из кожзаменителя с находящимися в нем документами пластиковую папку синего цвета. После чего с указанными предметами он вышел из автомашины, закрыл дверь и ушел домой. Находясь дома он обнаружил в похищенном портмоне пластиковую банковскую карточку ЗАО ...» и листок, на котором был указан пин-код. Кроме того он обнаружил различные документы: паспорт гражданина РФ, паспорта граждан республики ..., водительское удостоверение, документы на автомашины). В пластиковой папке была какая-то документация, указанную папку с находившейся в ней документацией и портмоне он выбросил на улице в мусорную урну, а магнитолу марки «...», пластиковую банковскую карточку, листок с пин-кодом, паспорт гражданина РФ, паспорта граждан республики ..., водительское удостоверение, документы на автомашины и другие личные документы он оставил себе. Затем он пошел на «Центральный рынок» по ул. Ленина, д. 14 г. Нижневартовска, где с помощью пластиковой карточки и листка с пин-кодом в различных банкоматах, расположенных в помещении рынка, снимал денежные средства в суммах от 5000 рублей до 7000 рублей. Так он в течение дня снял при помощи указанной карточки в различных банкоматах денежные средства в сумме 51000 рублей, которые впоследствии потратил на собственные нужды. Пластиковую банковскую карточку и листок с пин-кодом он выбросил в мусорную урну возле «Центрального рынка» г. Нижневартовска. Явку с повинной написал добровольно, без принуждения сотрудников милиции.
Солдатов В.Н. показал о том, что 08 сентября 2010 года, около 15 часов 00 минут он вышел из дома и направился на улицу, чтобы похитить из какого-нибудь стоящего неподалеку автомобиля автомагнитолу, чтобы впоследствии ее реализовать кому-либо, так как сильно нуждался в деньгах. Для вскрытия двери автомобиля он взял из дома ножницы, которые положил в карман надетой на нем куртки. Когда он шел по <адрес>, в районе «...», то увидел припаркованный возле дома <адрес> г. Нижневартовска, автомобиль ... «...» красного цвета. Он подошел к данному автомобилю, чтобы посмотреть через стекла, что находится внутри данного автомобиля и что из ценного имущества, находящегося данном автомобиле, он мог бы похитить. Заглянул в салон данного автомобиля через окно пассажирской двери и увидел автомагнитолу марки «...», которая была установлена на передней панели данного автомобиля. Магнитола установленная в данном автомобиле находилась на тот момент без передней панели. Он достал находившиеся у него в кармане куртки ножницы и с помощью них вскрыл замок пассажирской двери данного автомобиля. Как только он открыл пассажирскую дверь данного автомобиля и сел в салон, сработала сигнализация данного автомобиля. Он быстро извлек магнитолу из передней панели данного автомобиля, положил ее в полиэтиленовый пакет черного цвета, который находился при нем, после чего закрыв пассажирскую дверь данного автомобиля, быстрым шагом направился в сторону дома, в котором проживал. Подойдя к своему дому <адрес>, он сунул пакет с магнитолой в лежавшую около 4-го подъезда кучу мусора. После этого он направился обратно к вышеуказанному автомобилю, из которого похитил магнитолу, чтобы посмотреть в салоне данного автомобиля панель управления магнитолой. Когда он подошел к данному автомобилю, то увидел, что возле данного автомобиля никого нет, а сигнализация уже отключилась. Он вновь через открытую пассажирскую дверь проник в салон данного автомобиля, и вновь сработала сигнализация данного автомобиля. Он быстро осмотрел салон данного автомобиля, но панели управления магнитолой не нашел. После этого он начал выходить из данного автомобиля и в это время услышал женский окрик. Он мельком заметил женщину, которая приближалась к нему, и поняв, что это хозяйка данного автомобиля, начал убегать по ... в сторону ул. ... где его задержали сотрудники милиции. Находясь возле указанного дома, к нему подошла собака с сотрудником милиции, после чего собака, обнюхав его села возле его ног. Явку с повинной написал добровольно, без принуждения сотрудников милиции (т.3 л.д. 78-80).
Хищение имущества, принадлежащего ФИО12, в мае 2010 года подтверждаются:
Показаниями потерпевшей ФИО12 о том, что у нее в собственности имеется автомобиль ... «...» регистрационный знак №. 18.10.2010 года она приобрела в вышеуказанный автомобиль автомагнитолу «...» в ТЦ «...», расположенном по <адрес> г. Нижневартовска. Данную автомагнитолу она установила в автомобиль в феврале 2010 года. До этого момента автомагнитола лежала у нее дома. Примерно в мае 2010 года, в 14 часов, она приехала на работу и поставила вышеуказанный автомобиль вдоль дороги напротив <адрес> г. Нижневартовска. Примерно около 18 часов она подошла к своему автомобилю и, открыв дверь ключом. Сев в автомобиль, она обнаружила отсутствие автомагнитолы в салоне автомобиля, пульта управления данной автомагнитоле и 4 СД-дисков. Также она обнаружила, что 5 пассажирская дверь в автомобиле находится в открытом состоянии и замок пассажирской двери немного поврежден. О данной краже она в милицию не заявляла, так как было поздно, и она не знала, в какое время у нее украли имущество. На момент хищения автомагнитолу «...» в корпусе черного цвета с пультом управления к автомагнитоле она оценивает в 4750 рублей, так как автомагнитола была новая, в рабочем состоянии, имела небольшой износ. Четыре СД-диска она оценивает в 400 рублей, каждый по 100 рублей, так как диски были без повреждений. Указанные СД-диски она покупала в различных торговых точках на территории города Нижневартовска. Таким образом, материальный ущерб, причиненный ей в результате хищения, она оценивает в сумму 5150 рублей. Данный материальный ущерб для нее является значительным, так как размер ее заработной платы составляет около 20000 рублей, на иждивении находится дочь ... (т.1 л.д. 126-127)
Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он работает в должности начальника ОУР ГОМ№ УВД города Нижневартовска и в его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений. 09.09.2010 года он находился на своем рабочем месте в кабинете № ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, к нему обратился гражданин Солдатов В.Н. и рассказал, что в мае 2010 года Солдатов В.Н., находясь напротив <адрес> г. Нижневартовска подошел к автомашине «...» красного цвета, с помощью заранее приготовленных ножниц вскрыл замок пассажирской двери и проник вовнутрь салона указанной автомашины, откуда похитил автомагнитолу марки «...». Затем данную магнитолу Солдатов В.Н. продал неустановленному таксисту возле рынка «Сибирский Балаган» г. Нижневартовска. Солдатов В.Н. написал явку с повинной и признался в совершении данного преступления (т.1 л.д. 196-197)
Протоколом проверки показаний на месте от 15.10.2010 года, согласно которому обвиняемый Солдатов В.Н. показал место, где в мае 2010 года он путем вскрытия замка пассажирской двери автомобиля ... «...», припаркованного возле дома <адрес> г. Нижневартовска, проник вовнутрь указанного автомобиля и похитил 4 СД-диска и автомагнитолу марки «...», которую впоследствии продал возле рынка «Сибирский Балаган» по ул. Мира г. Нижневартовска ранее не знакомому таксисту за 600 рублей, денежные средства впоследствии он потратил на собственные нужды (т.1 л.д. 226-238)
Протоколом явки с повинной от 09.09.2010 года, согласно которому Солдатов В.Н. сообщил о совершенном им преступлении, о том, что в мае 2010 года, в дневное время, возле <адрес> г. Нижневартовска, совершил кражу автомагнитолы «...» и четырех СД-дисков с автомашины ... «...» красного цвета (т. 1л. д. 114)
Хищение имущества, принадлежащего ФИО20, в период времени с 25.08.2010 года по 26.08.2010 года подтверждается:
Показаниями потерпевшего ФИО20 о том, что 23.08.2010 года он приобрёл в личное пользование автомобиль марки «...» регистрационный знак №, у своего знакомого ФИО15. Данным автомобилем он управлял по доверенности. При передаче автомобиля ему был передан полный комплект ключей на данную автомашину. В салоне данной автомашины была установлена автомагнитола марки «...» со съемной панелью в корпусе серебристо-черного цвета стоимостью 10000 рублей, данную автомагнитолу покупал ФИО15 в декабре 2009 года в магазине города Нижневартовска. Указанная автомагнитола была в рабочем состоянии, никаких повреждений не имела. Автомобиль сигнализацией оборудован не был. 25.08.2010 года в 23 часа 00 минут он припарковал свой автомобиль около 2-го подъезда <адрес> г. Нижневартовска. Выйдя из машины, он закрыл дверь и пошел домой. 26.08.2010 года в 09 часов 35 минут он собирался ехать на работу, подойдя к своему автомобилю, открыл дверь и сел в салон, после чего увидел, что автомагнитола в машине отсутствует, а бардачок находится в открытом положении. Далее он начал просматривать салон автомобиля и обнаружил, что открыто заднее правое окно. В бардачке было портмоне коричневого цвета, из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей, в котором находилась пластиковая карточка банка «...», кроме того пропал листочек с записанным пин-кодом от указанной карточки, который материальной ценности для него не представляет. Так же он обнаружил, что отсутствует паспорт гражданина РФ на его имя, водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО15, талон прохождения технического осмотра автомашины «...», паспорт гражданина ... на имя ФИО16, паспорт гражданина ... на его имя, доверенность на право управления автомашиной «...» на его имя, свидетельство о рождении ... и миграционная карта на имя ФИО17, свидетельство о рождении ... и миграционная карта на имя ФИО18, свидетельство о заключении брака ... между ФИО16 и ФИО19, доверенность на право управления автомобилем «...»Ha его имя, паспорт транспортного средства на автомобиль «...» государственный регистрационный знак №, талон прохождения технического осмотра автомашины «...». Также на переднем пассажирском сидении лежала папка с рабочими документами, которую также похитили. Папка синего цвета, выполненная из пластика, которая материальной ценности для него не представляет. Документы, находившиеся в папке, материальной ценности не представляют. При покупке автомобиля «...» он с ФИО15 никаких документов не заключал, у него с тем была устная сделка, после чего он передал ФИО15 за автомобиль денежные средства в сумме 165000 рублей. На момент хищения он оценивает данную автомагнитолу с учетом износа в 5000 рублей. Таким образом, ему был причинен ущерб в результате хищения автомагнитолы и портмоне в общей сумме 5200 рублей, который является для него значительным, так как его заработная плата составляет 8000 рублей и на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей (т.1 л.д. 14-15,54-59).
Показаниями потерпевшего ФИО15 о том, что у него в собственности был автомобиль марки «...» регистрационный знак №. 23.08.2010 года он продал указанный автомобиль своему знакомому ФИО20, при этом официально документы в ГИБДД они не переоформляли, так как ждали конца 2010 года, чтобы не платить налоги. Он передал ФИО20 паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства на указный автомобиль и выписал доверенность. При покупке автомобиля «...» он с ФИО20 никаких договоров не заключал, у них была устная сделка, после чего ФИО20 передал ему за автомобиль денежные средства в сумме 165000 рублей. 15.12.2009 года он купил за 10000 рублей автомагнитолу марки «...» со съемной панелью в корпусе серебристо-черного цвета в г. Нижневартовске. При продаже автомобиля марки «...» ФИО20 автомагнитола «...» была установлена в салоне автомобиля, кроме того он передал ФИО20 коробку от автомагнитолы и товарный чек (т.1 л.д. 93-94)
Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что в конце августа 2010 года она находилась в гостях у своего знакомого ФИО22, который проживает по адресу: .... Также к ФИО22 в гости пришел Солдатов .... В ходе разговора Солдатов сказал, что у него есть документы, которые предложил ей оставить на хранение. Она взяла у Солдатова документы, среди которых были: паспорт гражданина РФ на имя ФИО20, водительское удостоверение на имя ФИО20, свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО15, талон прохождения технического осмотра автомашины «...», паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО16, паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО20, доверенность на право управления автомашиной «...» на имя ФИО20, свидетельство о рождении <адрес> и миграционная карта на имя ФИО17, свидетельство о рождении <адрес> и миграционная карта на имя ФИО18, свидетельство о заключении брака <адрес> между ФИО20 и ФИО19, доверенность на право управления автомобилем «...» на имя ФИО20, паспорт транспортного средства на автомобиль «...» государственный регистрационный знак ..., талон прохождения технического осмотра автомашины «...»(т.1 л.д. 19-21)
Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что он проживает в г. Нижневартовске, <адрес>. В конце августа 2010 года у него в гостях находилась знакомая ФИО21, а также бывший одноклассник Солдатов .... Он видел, как Солдатов В. передал ФИО21 документы (паспорта, документы на машину и другие документы). От ФИО21 он узнал, что Солдатов данные документы передал ей на хранение(т.1 л.д. 90-91).
Протоколом проверки показаний на месте от 15.10.2010 года, согласно которому обвиняемый Солдатов В.Н. показал место, где в конце августа 2010 года он путем отжатия стекла на задней правой двери автомобиля «...», припаркованного возле <адрес> г. Нижневартовска, проник вовнутрь указанного автомобиля, откуда похитил автомагнитолу марки «...», портмоне, в котором находилась пластиковая банковская карта ЗАО ...», листок с указанием защитного пин-кода к указанной банковской карте, папку с рабочими документами, а также различные документы (паспорта гражданина РФ, паспорта республики ..., документы на автомобиль, водительское удостоверение и другие документы). Впоследствии похищенную автомагнитолу он продал ранее не знакомому таксисту возле рынка «Сибирский Балаган» по ул. Мира г. Нижневартовска за 1000 рублей, денежные средства впоследствии он потратил на собственные нужды (т.1л.д. 226-238).
Протоколом осмотра места происшествия от 26.08.2010 года, согласно которому была осмотрена автомашина «...», имеющая регистрационный знак №, находящаяся напротив дома <адрес> г. Нижневартовска. На момент осмотра стекло правой задней пассажирской двери было приоткрыто. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось (т.1 л.д. 4-9).
Протоколом выемки у свидетеля ФИО21 документов, переданных ей на хранение Солдатовым В.Н.: водительское удостоверение на имя ФИО20, свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО15, талон прохождения технического осмотра автомашины «...», паспорт гражданина ... на имя ФИО16, паспорт гражданина ... на имя ФИО20, доверенность на право управления автомашиной «...» на имя ФИО20, свидетельство о рождении ... и миграционная карта на имя ФИО17, свидетельство о рождении ... и миграционная карта на имя ФИО18, свидетельство о заключении брака ... между ФИО20 и ФИО19, доверенность направо управления автомобилем «...» на имя ФИО20, паспорт транспортного средства на автомобиль «...» государственный регистрационный знак №, талон прохождения технического осмотра автомашины «...», которые были похищены последним из автомашины «...»(т.1 л.д. 23-25, 26, 70-71, 72, 73)
Паспортом гражданина РФ на имя ФИО20, который был похищен из автомашины «...», припаркованной возле <адрес> г. Нижневартовска и впоследствии изъят в ходе выемки у потерпевшего ФИО20, так как был передан свидетелем ФИО21 сестре ФИО20 - ФИО15 Кроме того у потерпевшего ФИО20 были изъяты документы подтверждающие приобретение автомагнитолы марки «...», а именно: копия листа, на котором имеется изображение коробки от похищенной автомагнитолы «...» и товарный чек от 15.12.2009 года на сумму 10000 рублей (т.1 л.д. 61-63, 64, 65, 66)
Протоколом осмотра предметов от 15.09.2010 года, согласно которому были осмотрены изъятые похищенные личные документы, а именно: водительское удостоверение на имя ФИО20, свидетельство о регистрации ТС наимя ФИО15, талон прохождения технического осмотра автомашины«...», паспорт гражданина ... на имя ФИО16 паспорт гражданина ... на имя ФИО20,доверенность на право управления автомашиной «...» на имя ФИО20, свидетельство о рождении ... и миграционная карта на имя ФИО17, свидетельство о рождении ... и миграционная карта на имя ФИО18, свидетельство о заключении брака ... между ФИО20 и ФИО19, доверенность на право управления автомобилем «...» на имя
ФИО20, паспорт транспортного средства на автомобиль «...» государственный регистрационный знак №, талон
прохождения технического осмотра автомашины «...».(т.1 л.д. 26, 27-40, 70-71, 72, 73)
Протоколом осмотра предметов от 13.10.2010 года, согласно которому были осмотрены: изъятый похищенный паспорт гражданина РФ на имя ФИО20, а также копия листа, на котором имеется изображение коробки от похищенной автомагнитолы «...» и товарный чек от 15.12.2009 года на сумму 10000 рублей, подтверждающие приобретение указанной автомагнитолы (т.1 л.д. 64, 65, 66, 67-69, 70-71).
Протоколом явки с повинной от 07.10.2010 года, согласно которому Солдатов В.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что в конце августа он проник в автомобиль «...», припаркованный возле <адрес> г. Нижневартовска, откуда похитил автомагнитолу марки «...», портмоне, пластиковую банковскую карту ЗАО ...», а также различные документы. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 42).
Хищение имущества, принадлежащего ФИО20, 26.08.2010 года подтверждается:
Показаниями потерпевшего ФИО20 о том, что 23.08.2010 года он купил в личное пользование автомобиль марки «...» регистрационный знак №, у своего знакомого ФИО15, при этом официально документы в ГИБДД они не переоформляли, так как ждали конца 2010 года, чтобы не платить налоги. Данным автомобилем он управлял по доверенности. При передаче автомобиля ему был передан полный комплект ключей на данную автомашину. Автомобиль сигнализацией оборудован не был. 25.08.2010 года, в 23 часа 00 минут он припарковал свой автомобиль около 2-го подъезда <адрес> г. Нижневартовска. Выйдя из машины, он закрыл дверь и пошел домой. 26.08.2010 года в 09 часов 35 минут он собирался ехать на работу, подойдя к своему автомобилю открыл дверь и сел в салон, после чего увидел, что бардачок находится в открытом положении. Далее он начал просматривать салон автомобиля и обнаружил, что открыто заднее правое окно. По всей видимости он забыл закрыть окно. В бардачке было портмоне коричневого цвета, в котором находилась пластиковая карточка банка «...», кроме того пропал листочек с записанным пин-кодом от указанной карточки, который материальной ценности для него не представляет. 26.08.2010 года он обратился в ЗАО ...», чтобы заблокировать свою пластиковую карту и узнать не сняли ли с нее деньги. Оператор банка сообщил ему, что с его пластиковой карты были сняты денежные средства в сумме 51 000 рублей. Таким образом ему причинен ущерб в результате хищения денежных средств со счета №, открытого в ЗАО ...», с помощью принадлежащей ему пластиковой банковской карты в сумме 51000 рублей, который является для него значительным, так как его заработная плата составляет 8000 рублей и на иждивении у него находятся трое несовершеннолетних детей (т.1 л.д. 14-15,54-59).
Протоколом проверки показаний на месте от 15.10.2010 года, согласно которому обвиняемый Солдатов В.Н. показал место, где в конце августа 2010 года он путем отжатия стекла задней правой двери автомобиля «...», припаркованного возле <адрес> г. Нижневартовска, проник вовнутрь указанного автомобиля, откуда похитил пластиковую банковскую карту ЗАО ...» и листок с указанием пин-кода к данной карточке. 26.08.2010 года посредством различных банкоматов, расположенных в помещении «Центрального рынка» по ул. Ленина, д. 14 г. Нижневартовска он с помощью ранее похищенной пластиковой банковской карты ЗАО ...» и листка, на котором был указан пин-код, снял денежные средства (в суммах от 5000 рублей до 7000 рублей) в общей сумме 51000 рублей, после чего денежные средства в сумме 51000 рублей потратил на собственные нужды, а пластиковую банковскую карту и листок с указанным пин-кодом выкинул в мусорную урну (т.1л.д. 226-238).
Протоколом осмотра места происшествия от 26.08.2010 года, согласно
которому была осмотрена автомашина «...», имеющая
регистрационный знак №, расположенная напротив дома <адрес> г. Нижневартовска. На момент осмотра стекло правой задней
пассажирской двери было приоткрыто. В ходе осмотра места происшествия
ничего не изымалось (т.1 л.д. 4-9).
Выпиской ЗАО ...» по счету № за период с
01.06.2010 года по 13.10.2010 года, открытому на имя ФИО20,
согласно которой 26.08.2010 года из различных банкоматов, находящихся в
помещении «Центрального рынка» по ул. Ленина д. 14 г. Нижневартовска,
были сняты с указанного счета денежные средства в общей сумме 51000
рублей (т.1 л.д. 51).
Протоколом явки с повинной от 07.10.2010 года, согласно которому Солдатов В.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что в конце августа он проник в автомобиль «...», припаркованный возле <адрес> г. Нижневартовска, откуда похитил пластиковую банковскую картуЗАО ...», с которой впоследствии снял денежные средства в сумме 51000 рублей. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1л.д. 42)
Хищение имущества, принадлежащего ФИО12, 08.09.2010 года, подтверждается.
Показания потерпевшей ФИО12 о том, что 08.09.2010 года, около 13 часов 40 минут она припарковала принадлежащий ей автомобиль ..., имеющий регистрационный знак №, около дома <адрес> г. Нижневартовска. Автомобиль она поставила на сигнализацию, а сама пошла на работу. Примерно около 15 часов 30 минут брелок сигнализации от вышеуказанного автомобиля, который вместе с ключами от данного автомобиля лежал на ее рабочем столе, начал издавать сигнал, предупреждающий о том, что ее автомобиль кто-то тронул. Она сразу же пошла на улицу, чтобы посмотреть, что случилось с ее автомобилем. Выйдя на улицу, она увидела, что на ее автомобиле срабатывает тревожный сигнал -моргают фары и звучит сигнализация. Она подошла к своему автомобилю и через стекло водительской двери увидела, что на передней панели автомобиля отсутствует принадлежащая ей автомагнитола «...». После этого она сразу же зашла в здание, где работает и сообщила о случившемся в милицию. Через некоторое время брелок сигнализации снова сработал. Она вышла на улицу посмотреть, что в очередной раз случилось с ее автомобилем, и увидела, что из салона ее автомобиля выходит незнакомый ей ранее мужчина, его лица она неувидела. Она крикнула данному мужчине: «Остановись немедленно!». Данный мужчина, услышав ее окрик, начал убегать в сторону «...». Она не стала его преследовать, а сразу же с сотового телефона позвонила в милицию. Через некоторое время к ней подъехали сотрудники милиции, которым она сообщила о произошедшем и написала заявление по факту хищения из салона принадлежащего ей автомобиля автомагнитолы «...». Указанную автомагнитолу она приобрела в магазине «...», расположенном по <адрес> г. Нижневартовска в 2010 году за 6690 рублей. Поэтому ей причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму, так как ее среднемесячная заработная плата составляет около 20000 рублей (т.1 л.д. 165-167).
Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он работает в должности начальника ОУР ГОМ№ УВД города Нижневартовска и в его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений. 09.09.2010 года он находился на своем рабочем месте в кабинете № ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, к нему обратился гражданин Солдатов ... и рассказал, что 08.09.2009 года, около 15 часов 30 минут, находясь возле <адрес> г. Нижневартовска подошел к автомашине «...» красного цвета, с помощью заранее приготовленных ножниц вскрыл замок пассажирской двери и проник вовнутрь салона указанной автомашины, откуда похитил автомагнитолу марки «...». Затем данную магнитолу Солдатов В.Н. спрятал возле <адрес> г. Нижневартовска. После чего Солдатов В.Н. отправился к указанной автомашине, чтобы найти и украсть панель управления от похищенной магнитолы. Подойдя к указанной автомашине Солдатов В.Н. вновь через пассажирскую дверь проник в салон, при этом сработала сигнализация, установленная в автомашине, не найдя панель управления автомагнитолой Солдатов В.Н. вышел из автомашины и услышал женский окрик. После чего Солдатов В.Н. начал убегать, но был задержан сотрудниками милиции возле дома <адрес> г. Нижневартовска при попытке кражи из автомашины «...». По факту попытки кражи с автомашины «...» отделом дознания ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску было возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время направлено для рассмотрения по существу в суд г. Нижневартоска. Солдатов В.Н. написал явку с повинной и признался в совершенном преступлении по факту кражи 08.09.2010 года автомагинолы из автомашины «...», находящейся возле <адрес> г. Нижневартовска. 09.09.2010 года он направился к <адрес> г. Нижневартовска, где со слов Солдатова В.Н. находилась похищенная автомагнитола. Возле 4-го подъезда указанного дома в куче бытового мусора в присутствии понятых он обнаружил и изъял протоколом осмотра места происшествия похищенную автомагнитолу марки «...» (т.1 л.д. 196-197)
Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что он работает в должности милиционера-кинолога ОБППСМ УВД по городу Нижневартовску и в его должностные обязанности входит охрана общественного правопорядка, раскрытие преступлений с использованием служебной собаки по следу, обыску местности, различным выборкам и другие. 08.09.2010 года он находился на службе со служебной собакой по кличке «Патриот». Примерно около 16 часов 00 минут из дежурной части ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску ему сообщили, что необходимо проехать к дому <адрес> г. Нижневартовска на место совершении кражи из автомашины ... «...» регистрационный знак № магнитолы «...». Прибыв в 16 часов 20 минут на указанное место он обнаружил автомашину ... «...» регистрационный знак № красного цвета. В 16 часов 25 минут после визуального осмотра места происшествия применил служебную собаку по кличке «Патриот» по следу. Держа служебная собаку за поводок, последняя взяла след со стороны пассажирской двери вышеуказанного автомобиля и направилась мимо дома <адрес> г. Нижневартовска в сторону дома <адрес> г. Нижневартовска. .... Дойдя до первого подъезда <адрес> г. Нижневартовска собака подошла к автомашине ... серебристого цвета, обнюхав указанную машину подошла к гражданину, обнюхав последнего села возле его ног. После чего в 17 часов 00 минут работа была закончена. От сотрудников милиции находившихся рядом с указанным мужчиной, к которому привела собака «Патриот» от автомашины ..., он узнал, что данный мужчина - Солдатов ..., <дата> рождения. Почему был задержан Солдатов ему не известно. Затем он составил Акт о применении служебной собаки. Услужебной собаки «Патриот» сигнальная поза обозначения при обнаружения предметов или людей с искомым запахом - посадка или укладка (т.1л.д. 208-210)
Протоколом проверки показаний на месте от 15.10.2010 года, согласно которому обвиняемый Солдатов В.Н. показал место, где 08.09.2010 года он путем вскрытия замка пассажирской двери автомобиля ... «...», припаркованного возле дома <адрес> г. Нижневартовска, проник вовнутрь указанного автомобиля и похитил автомагнитолу марки «...», которую спрятал возле 4-го подъезда <адрес> г. Нижневартовска в куче мусора (т.1л.д. 226-238).
Протоколом осмотра места происшествия от 08.09.2010 года, согласно которому была осмотрена автомашина ... «...», имеющая регистрационный знак №, находящаяся напротив дома <адрес> г. Нижневартовска. В ходе осмотра места происшествия ничего неизымалось (т.1 л.д. 146-152)
Протоколом осмотра места происшествия от 09.09.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности возле 4-го подъезда <адрес> г. Нижневартовска, где в куче мусора была обнаружена и изъята автомагнитола «...» серийный номер № (т.1 л.д. 160-163).
Протокол осмотра предметов от 10.06.2010 года, согласно которому были осмотрены изъятые документы подтверждающие покупку гражданкой ФИО12 автомагнитолы «...», а именно гарантийный талон от 10.06.2010 года и кассовый чек от 10.06.2010 года. Кроме того была осмотрена автомагнитола «...» (т.1 л.д. 170, 171, 202-204, 205, 206, 207).
Протоколом явки с повинной от 09.09.2010 года, согласно которому Солдатов В.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 08.09.2010 года около 15 часов 30 минут, он путем вскрытия замка пассажирской двери автомобиля ... «...», припаркованного возле дома <адрес> г. Нижневартовска, проник вовнутрь указанного автомобиля и похитил автомагнитолу марки «...», которую затем спрятал возле 4-го подъезда <адрес> г. Нижневартовска в куче мусора (т.1 л.д. 158)
Хищение автомагнитолы «...» и зарядного устройства у ФИО3 подтверждается:
Показаниями потерпевшей ФИО3, которая пояснила, что по вышеуказанному адресу она проживает вместе со своим мужем ФИО2 и пятерыми детьми ФИО3 <дата> рождения, ФИО4 <дата> рождения, ФИО5 <дата> рождения, ФИО6 <дата> рождения, ФИО7 <дата> рождения. Так она в личную собственность в 2009 году за 300000 рублей приобрела автомобиль ... и поставила на учет в РЭО ГИБДД УВД по г. Нижневартовску, с г/н №, после этого она приобрела в собственность в магазине г. Нижневартовска автомагнитолу «...» модель ..., за 3200 рублей, после чего на сервисе установили автомагнитолу в автомобиль. Ее автомобилем управлял муж по рукописной доверенности, выписанной на его имя. Она 18.06.2010 года уехала на самолете в г. ... вместе со своими детьми, а ее муж находился на работе в это время и с ними в отпуск не ездил. Перед этим она 17.06.2010
года написала рукописную доверенность на имя своего свекра ФИО8 и передала ему на временное пользование автомобиль, так как она уехала в отпуск, а муж находился на работе за пределами г. Нижневартовска. Приехала она в г. Нижневартовск 13.09.2010 года, но при этом ей на сотовый телефон в <адрес> в двадцатых числах августа звонил ее свекр ФИО8 и сообщил, что ночью из принадлежащего ей автомобиля была похищена автомагнитола «...» модель ... и автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «...», стоимостью 200 рублей, кто совершил кражу принадлежащего ей имущества на тот момент, она не знала и никого не подозревала. Таким образом ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3400 рублей, так как у нее с мужем 5 детей, муж работает один, а она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, муж в месяц получает около 25000 рублей. Также она добавила, что свекор по данному факту позвонил в милицию и сообщил, и она позвонила мужу и рассказала о краже. Через некоторое время, когда она приехала в г. Нижневартовск, то ходила в ГОМ№ для дачи объяснения по факту кражи из ее автомобиля. Желает привлечь к уголовной ответственности лицо, которое похитило принадлежащее ей имущество из автомобиля (т.3 л.д. 62-63).
Показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что по вышеуказанному адресу проживает совместно со своей женой ФИО9 и пятерыми детьми ФИО3 <дата> рождения, ФИО4 <дата> рождения, ФИО5 <дата> рождения, ФИО6 <дата> рождения, ФИО7 <дата> рождения. Так его супруга в личную собственность в 2009 году за 300000 рублей приобрела автомобиль ... и поставила на учет в РЭО ГИБДД УВД по г. Нижневартовску, с г/н №, после этого она приобрела в собственность в магазине г. Нижневартовска автомагнитолу «...» модель ..., за 3200 рублей, и после этого на сервисе установили автомагнитолу в автомобиль. Затем данным автомобилем управлял он по рукописной доверенности выписанной на его имя его супругой ФИО3 18.06.2010 года его супруга вместе с детьми уехала на самолете в <адрес>, а он в это время находился на работе в <адрес>, и с супругой и детьми в отпуск не ездил. Перед этим его супруга 17.06.2010 года написала рукописную доверенность на имя его отца ФИО8 и передала ему на временное пользование автомобиль, так как она уезжала в отпуск, а он находился на работе за пределами г. Нижневартовска и чтобы не бросать автомобиль на улице около дома отдала его отцу во временное пользование автомобиль, пока она не приедет из отпуска или он не вернется с работы домой. Приехала его супруга в г. Нижневартовск 13.09.2010 года, и со слов супруги он в двадцатых числах августа 2010 года узнал, что ей на сотовый телефон звонил его отец ФИО8 и сообщил ей, что ночью из принадлежащего ей автомобиля была похищена автомагнитола «...» модель ... и автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «...», стоимостью 200 рублей, кто совершил кражу принадлежащего ей имущества на тот момент, ни он ни супруга не знали и никого не подозревали. Таким образом, его супруге был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3400 рублей, так как у него с ней 5 детей, он работает один, а его супруга находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, он в месяц получает около 25000 рублей. Также он добавил, что по факту кражи его отец сразу позвонил в милицию и сообщил.
(т.3 л.д. 64-65).
Показаниями свидетеля ФИО26, который пояснил, что 20.08.2010года он совместно с милиционером-водителем ФИО27 и милиционером ФИО28 нес службу в автопатруле №, и около
06.00 часов они патрулировали территорию № микрорайона г.
Нижневартовска, подъехав к торцу <адрес> г.
Нижневартовска, они остановили патрульный автомобиль, так как увидели,
что с другой стороны дома <адрес> г. Нижневартовска около
автомобилей, припаркованных около вышеуказанного дома ходит какой-то
гражданин с сумкой. Им показалось это подозрительным, и они решили
проверить у него документы. Подъехав к данному гражданину, он попросил
у него предъявить документы удостоверяющие личность, на что гражданин
представился Солдатовым ... <дата>
рождения, и при этом добавил, что сумка с которой они его видели стояла
под деревом и на вопрос, что в сумке Солдатов В.Н., сказал что сумка не его.
После чего им было принято решение задержать данного гражданина
представившегося Солдатовым В.Н. и доставить вместе с сумкой в ГОМ, для
установления личности гражданина. После чего гражданин был доставлен в
ГОМ, где было установлено, что он действительно Солдатов ... <дата> рождения, также в сумке были обнаружены и
изъяты автомагнитола «...», зарядное устройство «...». Впоследствии
ему стало известно, что данные вещи были похищены из автомобиля ... с г/н №, принадлежащий ФИО3, который
стоял припаркованный с торца <адрес> г. Нижневартовска, по
данному преступлению Солдатов В.Н. написал явку с повинной и
чистосердечно признался (т.3 л.д. 82-83).
Показаниями свидетеля ФИО29, которая пояснила, что в
настоящее время проходит службу в органах внутренних дел в должности
дознавателя ОД ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску. Так с 08.30 часов
20.08.2010 года до 08.30 часов 21.08.2010 года она находилась на дежурных
сутках в ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску в составе следственно-
оперативной группы. Утром 20.08.2010 года автопатруль ОВО при УВД по г.
Нижневартовску доставил в дежурную часть ГОМ№ УВД по г.
Нижневартовску гр. Солдатова ... <дата> годарождения, при котором находилась сумка черно-зеленного цвета, о чем старший группы задержания ОВО при УВД по г. Нижневартовску написал рапорт, на основании этого рапорта она протоколом осмотра места происшествия изъяла из сумки Солдатова В.Н., автомагнитолу «...» с серийным номером №, автомобильное зарядное устройство «...», черного цвета, так как Солдатов признался, что данные предметы он похитил 20.08.2010 года рано утром из автомобиля ... с г/н №, припаркованным с торца <адрес> г. Нижневартовска. По данному факту Солдатов написал явку с повинной и чистосердечно во всем признался (т.3 л.д. 49-50).
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами к ним,
автомобиля ... г/н № (т.3 л.д. 27-31,37-41).
Постановлением о выемке и протокол выемки у ФИО29
автомагнитолы «...» с серийным номером №, автомобильного
зарядного устройства «...», черного цвета (т.3 л.д. 51-54)
Протоколом осмотра вещественного доказательства и постановление о
признании и о приобщении к уголовному делу - автомагнитолы «...» с
серийным номером №, автомобильного зарядного устройства
«...», черного цвета, в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д. 55-58).
Распиской о получении автомагнитолы «...» с серийным номером
№, автомобильного зарядного устройства «...»,
черного цвета, написанной ФИО3 (т.3 л.д. 59).
Протоколом явки с повинной Солдатова В.Н., где он подтверждает факт
хищения автомагнитолы «...» с серийным номером №,
автомобильного зарядного устройства «...», черного цвета у
ФИО3 из автомобиля ... с г/н №,
припаркованным с торца <адрес> г. Нижневартовска (т.3 л.д. 16).
Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Солдатова В.Н. в хищении имущества ФИО12., ФИО20 и ФИО3 и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Так же Солдатов В.Н., обвинялся в том, что в период времени с 23 часов 00 минут 25.08.2010 года до 09 часов 30 минут 26.08.2010 года, находясь возле <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, из салона автомашины «...», находящейся возле указанного дома, имея умысел, направленный на тайное хищение чужих личных документов, похитил паспорт гражданина РФ и паспорт гражданина Республики ... на имя ФИО20, паспорт гражданина республики ... на имя ФИО16, а также важные личные документы: свидетельство о рождении Республики ... и миграционную карту на имя ФИО17, свидетельство о рождении республики ... и миграционную карту на имя ФИО18, свидетельство о заключении брака Республики ... между ФИО20 и ФИО19, талон прохождения технического осмотра автомашины «...», доверенность на право управления автомашиной «...» на имя ФИО20, доверенность на право управления автомобилем «...» на имя ФИО20, талон прохождения технического осмотра автомашины «...». После чего Солдатов В.Н. с похищенными документами с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению.
Действия подсудимого Солдатова В.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по части 2 статьи 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
В судебном заседании государственный обвинитель просил оправдать Солдатова В.Н. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 УК РФ.
Позицию государственного обвинителя суд признаёт обоснованной, поскольку не нашло своего подтверждения хищение паспорта и иных личных важных документов у ФИО20.
Так, из показаний Солдатова В.Н. видно, что, похищая из автомобиля автомагнитолу «...» и портмоне, он не мог предполагать, что в указанном портмоне находится гражданский паспорт потерпевшего и другие личные документы, данные документы подсудимый обнаружил позже, осматривая портмоне. Других доказательств совершения преступления не имеется. Поэтому в действиях Солдатова В.Н. отсутствует умысел на хищение паспорта и других важных личных документов, и по указанному обвинению Солдатов В.Н. подлежит оправданию в связи с отсутствием в деянии состава преступления.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется, как лицо, судимое за совершение корыстных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит явки с повинной и признание вины в совершённых преступлениях, а также обстоятельство, отягчающее наказание, к которому суд относит рецидив преступлений, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
С учётом обстоятельств совершённых преступлений и личности подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.
На предварительном следствии потерпевшей ФИО12 заявлены исковые требования о возмещении ущерба, причинённого преступлением в сумме 5400 рублей.
Исковые требования подлежат возмещению в полном объёме подсудимым, как лицом причинившим вред.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 301-303, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Солдатова ... по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 УК РФ оправдать за отсутствием в деянии состава преступления.
Его же признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, назначив по каждому преступлению наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 19 января 2011 года.
В соответствии со статьёй 72 УК РФ зачесть Солдатову В.Н. время содержания под стражей в период с 10 сентября 2010 года по 18 января 2011 года включительно.
Меру пресечения осуждённому Солдатову В.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Взыскать с Солдатова ... в пользу ФИО12 в возмещение ущерба, причинённого преступлением 5400 (пять тысяч четыреста) рублей.
Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя ФИО20, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт гражданина РФ, паспорт транспортного средства, талон прохождения технического осмотра, паспорт гражданина республики ... на имя ФИО20, доверенность на право управления автомашиной на имя ФИО20, свидетельство о заключении брака между ФИО20 и ФИО19, доверенность на право управления автомобилем «...», талон прохождения технического осмотра автомобиля «...», свидетельство о рождении, выданное в республике ..., миграционную карту на имя ФИО17, свидетельство о рождении и миграционную карту на имя ФИО18, паспорт гражданина республики ... на имя ФИО16 - оставить ФИО20 по принадлежности. Автомагнитолу марки «...» оставить ФИО12 по принадлежности. Автомобильное зарядное устройство и автомагнитолу «...» оставить ФИО3 по принадлежности. Копию листа, товарный чек, копию гарантийного талона, две копии кассового чека- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осуждённым в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ю.А. Панкратов
Копия верна: судья