ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта Нуртазановым КЕ наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 28 января 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
судьи Панкратова Ю.А.,

при секретаре Лаврик О.Г.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Нижневартовска

подсудимого - Нуртазанова К.Е.,

защитника адвоката Пономаренко Т.М., представившей ордер № от 28.01.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-304/11 в отношении

Нуртазанова ... судимого:

1) 22.10.2002 года осужден ... городским судом ... по п. «д» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

16.09.2005 года Постановлением ... городского суда ... освобожден условно-досрочно на срок 4 месяца 15 дней;

2) 13.03.2009 года осужден ... горсудом ... по ч.1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

07.12.2009 года Постановлением ... горсуда отменено условное осуждение по приговору ... горсуда от 13 марта 2009 года и осуждённый отправлен для отбывания наказания в виде 1 года 6 месяцев в колонию-поселение.

3) 29.04.2009 года осужден ... горсудом по ч.1 ст.228, ст. 73 УК РФ к л/с условно сроком на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком 3 года.

10.12.2009 года постановлением ... городского суда условное осуждение по приговору от 29 апреля 2009 года отменено, и осужденный направлен для отбывания наказания в колонию-поселение. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору ... горсуда от 29 апреля 2009 года и по приговору этого же суда от 13 марта 2009 года окончательно назначено наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

4) 14 января 2011 года ... горсудом по ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Нуртазанов К.Е. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Нижневартовске при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2010 года, в период времени до 21 часа 20 минут, Нуртазанов К.Е., находясь в квартире <адрес> города Нижневартовска, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, кустарным способом, используя лекарственный препарат «...», совместно с другими фармакологически активными веществами ... изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой менее 6,363 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил в квартире по вышеуказанному адресу.

19.11.2010 года, в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут, сотрудниками милиции, в ходе осмотра квартиры <адрес> города Нижневартовска были обнаружены и изъяты: два медицинских шприца с жидкостью темного цвета.

Согласно заключению эксперта № 722 от 07.12.2010 года представленная жидкость из шприцев является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим в своем составе наркотическое средство- дезоморфин, массой 6,363 грамма, что образует особо крупный размер.

Подсудимому Нуртазанову К.Е. предъявленное обвинение понятно, он согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником и он осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны защиты и обвинения не оспаривают. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Нуртазанова К.Е. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Из исследованных судом характеристик видно, что Нуртазанов К.Е. по месту жительства УУМ ГОМ№ по УВД г. Нижневартовска (т. 1 л.д.93) характеризуется отрицательно, по месту жительства начальником ЖЭУ-7 характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 91), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д.74).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в совершённом преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нуртазанову К.Е., предусмотренном ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку в действиях подсудимого в соответствии с пунктом «а» части 3 статьи 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление, а также влияния назначаемого наказания на исправление Нуртазанова К.Е., руководствуясь принципом справедливости, обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В связи с материальным положением подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Нуртазанова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по приговору ... городского суда от 14.01.2011 года и наказания, назначенного по данному приговору, окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору ... городского суда от 14 января 2011 года, в период с 04 декабря 2010 года по 27 января 2011 года, включительно.

Меру пресечения осужденному Нуртазанову К.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 января 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ГОМ№ УВД г. Нижневартовска: два медицинских шприца с наркотическим средством - дезоморфином- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ю.А. Панкратов

Копия верна: судья