ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта Кунаковым СП наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 07 февраля 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
судьи Панкратова Ю.А.,

при секретаре Михайловой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Нижневартовска Терешкова А.П.,

подсудимого Кунакова С.П.

защитника адвоката Пономаренко Т.М., предъявившей ордер № 179 от 07 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-342/11 в отношении

Кунакова ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кунаков С.П. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в г. Нижневартовске при следующих обстоятельствах.

07 апреля 2010 года, в вечернее время, Кунаков С.П., находясь в квартире <адрес> города Нижневартовска, используя лекарственный препарат «...», содержащий кодеин, совместно с другими фармакологически активными веществами... действуя незаконно, изготовил наркотическое средство- дезоморфин и кодеин, массой не менее 0,997 грамма (в высушенном виде), что образует крупный размер. В этот же день, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре Кунаков С.П. был задержан.

В ходе осмотра квартиры <адрес> города Нижневартовска, проведенного 07.04.2010 года, в период времени с 22 часов 05 минут до 23 часов 10 минут, сотрудники полиции обнаружили и изъяли в металлической тарелке и в шприце вещество, которое, согласно заключению эксперта №№ 617-621 от 26.04.2010 года, является наркотическим средством -дезоморфином и кодеином (в высушенном виде), общей массой 0,997 грамма, изготовленное и принадлежащее Кунакову С.П.

Подсудимый Кунаков С.П. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником и подсудимый осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с обвинением, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны защиты и обвинения не оспаривают. Санкция части 1 статьи 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Кунакова С.П. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Из исследованных судом характеристик видно, что Кунаков С.П. по месту жительства УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску характеризуется удовлетворительно (л.д.207), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.215), начальником ЖЭУ№ характеризуется удовлетворительно (л.д.209, 210).

К обстоятельству, смягчающему наказание, предусмотренному ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, совершившего преступление средней тяжести, а также влияния назначаемого наказания на исправление Кунакова С.П.. Руководствуясь принципом справедливости, и обстоятельствами, смягчающими наказание, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ в условиях постоянного контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. Испытательный срок суд не назначает подсудимому в максимальных размерах.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кунакова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Кунакова С.П. обязанности встать на учёт в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока, в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией, проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства.

Меру пресечения осужденному Кунакову С.П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ю.А. Панкратов