ст.ст.158, 161, 162, 226 УК РФ - кража, грабеж, разбой и хищение оружия и боеприпасов, совершенные Дебиляк МС



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 17 ноября 2010 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе:
судьи Панкратова Ю.А.,

при секретаре Михайловой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Нижневартовска Гунько Д.С.,

подсудимого Дебиляк М.С.

защитника адвоката- Пашаевой И.А., представившей ордер № 688 от 20.07. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-618/10 в отношении Дебиляк ..., судимого:

1) 19 ноября 1998 года приговором ... горсуда ... по п.п. «б, в, г» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 166 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании постановления ... суда от 04.11.1999 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 22 дня;

2) 15.11.2000 года приговором ... суда ... по п. «б» ч.2 ст. 166, п.п. «б, в, г» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.п. «б, г» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию наказания назначено 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа и без конфискации имущества. На основании постановления ... суда ... от 12.04.2004 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок год 5 месяцев 23 дня;

3) 11.11.2005 года приговором ... суда ... по ст. 158 ч. 3, по ст. 158 ч. 2 п. «в», по ст. 158 ч. 3, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенное приговором ... суда ... от 15.11.2000 года отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенная ... судом ... от 15.11.2000 года и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... от 01.02.2006 года приговор ... суда от 11.11.2005 года изменен. Исключено из приговора указание суда о наличии в действиях Дебиляк М.С. опасного рецидива и отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 05.08.2009 года,

4) 06 апреля 2010 года приговором ... суда ... по ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

5) 10 июня 2010 года ... судом ... по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 162 УК РФ, части 2 статьи 162 УК РФ, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, части 1 статьи 161 УК РФ, части 4 статьи 166 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ и части 5 статьи 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 (3 состава), п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 226, ч.1 ст. 161 (2 состава) УК РФ,

установил:

31 октября 2009 г., около 21 часа 35 минут, Дебиляк М.С, находясь возле <адрес> г. Нижневартовска, имея умысел и цель хищения чужого имущества, путем разбойного нападения, предварительно вооружившись имеющимся у него пневматическим пистолетом, который хотел использовать в качестве оружия, увидев заходящего в указанный подъезд ФИО5, работающего доставщиком пиццы и, предполагая, что у ФИО5 могут при себе находиться денежные средства, Дебиляк М.С. определил потерпевшего в качестве объекта нападения. Реализуя свой преступный умысел, Дебиляк М.С, дождавшись выхода на улицу из подъезда ФИО5, для осуществления своего преступного умысла, затолкал ФИО5 в подъезд дома и, осознавая противоправность своих преступных действий, из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, используя пневматический пистолет в качестве оружия приставил его к шее потерпевшего, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья последнего, которую ФИО5 воспринял реально. После чего, воспользовавшись тем, что воля ФИО5 к сопротивлению сломлена, Дебиляк М.С. открыто похитил из кармана куртки ФИО5 8410 рублей, принадлежащие ООО «...», и с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, обратив деньги в свою собственность, чем причинил ООО «...» материальный ущерб в сумме 8 410 рублей.

04 ноября 2009 года, около 10 часов 30 минут, Дебиляк М.С., находясь в помещении кафе «...», расположенного в здание универсама «...», расположенном <адрес> г. Нижневартовска, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к столу, за которым сидел ранее незнакомый ему ФИО6 и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая незаконность и противоправность своих действий, со стола, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО6 мобильный телефон «...» стоимостью 28 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «...», не представляющей материальной ценности. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 28 000 рублей.

22 ноября 2009 года, около 15 часов 30 минут, Дебиляк М.С., находясь возле дома <адрес> г. Нижневартовска, открыто, из корыстных побуждений, вырвал и похитил у ФИО7 женскую сумку, стоимостью 3500 рублей, в которой находились портмоне, стоимостью 1000 рублей, деньги в размере 40 рублей и мобильный телефон «...», стоимостью 1590 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Дебиляк М.С. причинил ФИО7 имущественный вред на общую сумму 6130 рублей.

06 декабря 2009 года, около 23 часов 40 минут, Дебиляк М.С., имея умысел и с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения, предварительно вооружившись пневматическим пистолетом, который хотел использовать в качестве оружия, вошёл в торговый павильон «...», расположенный по <адрес> г. Нижневартовска. Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью подавления воли к сопротивлению находящихся в торговом павильоне ФИО8 и ФИО9, достал пневматический пистолет, который, используя в качестве оружия, потребовал от них передачи денег из кассового аппарата, где находилась выручка в сумме 14 500 рублей, принадлежащие ФИО10. Однако похитить деньги не смог по независящим от него обстоятельствам, так как встретил активное сопротивление находившегося в магазине ФИО11, которому в ходе борьбы умышленно нанес удар рукояткой пистолета в голову, чем причинил ФИО11, согласно заключению эксперта № 5145 от 07 декабря 2009 года, рану в затылочной области, которая расценивается как повреждение, относящееся к легкому вреду здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья, как требующее срок для своего лечения не свыше 21 дня. После чего с места совершения преступления скрылся. В случае, если бы Дебиляк М.С. довел бы свой преступный умысел до конца, то причинил бы индивидуальному предпринимателю ФИО10 материальный ущерб в сумме 14 500 рублей.

08 декабря 2009 года, около 13 часов, Дебиляк М.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <адрес> г. Нижневартовска, в которой он снимал одну из комнат, реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры ФИО12, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая незаконность и противоправность своих действий, незаконно проник в комнату, где проживал ФИО12, дверь в которую не была закрыта на замок, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил dvd-плеер «...» стоимостью 15 000 рублей, ноутбук стоимостью 13 000 рублей, карту памяти, емкостью 4 Гб стоимостью 900 рублей, цифровой фотоаппарат «...», стоимостью 10 000 рублей, фотоаппарат «...» стоимостью 5 000 рублей, две фотовспышки, общей стоимостью 200 рублей, бочок для проявки фотопленок стоимостью 100 рублей, а также при помощи, заранее приготовленной угловой шлифовальной машинки, спилил ригель замка сейфа, стоявщего в комнате ФИО12, из которого похитил газовый револьвер «...» № калибра 9 мм. стоимостью 3 000 рублей, охотничье многозарядное ружье «...» №, калибра 12 мм., стоимостью 10 000 рублей, и упаковку с 10 патронами калибра 12 мм., стоимостью 1 000 рублей, причинив ФИО12 значительный ущерб в общей сумме 58 200 рублей.

08 декабря 2009 года, около 13 часов, Дебиляк М.С., при совершении тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире <адрес> г. Нижневартовска, в которой он снимал одну из комнат, реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры ФИО12, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая незаконность и противоправность своих действий, незаконно проник в комнату ФИО12, дверь в которую не была закрыта на замок, где при помощи, заранее приготовленной угловой шлифовальной машинки, спилил ригель замка сейфа, из которого похитил охотничье многозарядное ружье «...» №, калибра 12 мм., стоимостью 10 000 рублей, и упаковку с 10 патронами калибра 12 мм., стоимостью 1 000 рублей. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил ФИО12 материальный ущерб в общей сумме 11 000 рублей.

14 декабря 2009 года, около 06 часов 45 минут, Дебиляк М.С., имея умысел и цель хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, предварительно вооружившись имеющимся у него пневматическим пистолетом, который имел намерение использовать в качестве оружия, находясь в торговом павильоне №, расположенном по <адрес> г. Нижневартовска, реализуя умысел на хищение имущества, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью подавления воли к сопротивлению находящейся в торговом павильоне ФИО13, достал имевшийся при себе пневматический пистолет, который, используя в качестве оружия, приставил к шее ФИО13, чем применил в отношении последней насилие, опасное для жизни и здоровья и, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, которую ФИО13 восприняла реально, потребовал передачи денег. Встретив со стороны ФИО13 активное сопротивление, Дебиляк М.С. с целью подкрепления своих угроз произвел выстрел в воздух из пневматического пистолета, после чего, приставив к шее ФИО13, имевшийся при себе нож, высказал в адрес ФИО13 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья последней, чем окончательно подавил ее волю к сопротивлению. После чего, Дебиляк М.С. открыл находившийся в магазине контрольно-кассовый аппарат, из которого, открыто, из корыстных побуждений, похитил хранившиеся там деньги в сумме 6500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2, после чего, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился ими по собственному усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО2 материальный ущерб в сумме 6500 рублей.

20 декабря 2009 года, около 00 часов 05 минут, Дебиляк М.С., находясь на территории между домом № и домом № <адрес> г. Нижневартовска, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений вырвал из правой руки ФИО14 женскую сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находился кошелек, с деньгами в сумме 200 рублей, косметичка, записная книжка и пластиковая карта «Ханты-Мансийского банка» на имя ФИО14, не представляющие материальной ценности. После чего, удерживая при себе указанное имущество, осознавая преступный характер своих действий, с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом Дебиляк М.С. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Дебиляк М.С. причинил ФИО14 материальный ущерб на сумму 2200 рублей 00 копеек.

В судебном заседании, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал, что совершил указанное преступление и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведённой консультации с защитником и он осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

От потерпевших поступили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, они согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие ФИО2 и представитель ООО «...» ФИО15 просили взыскать с Дебиляк М.С. причинённый преступлением ущерб, соответственно, в сумме 6500 рублей и 8000 рублей

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороны защиты и обвинения не оспаривают.

Действия подсудимого Дебиляк М.С. по похищению имущества потерпевших ФИО14 и ФИО7 суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Дебиляк М.С. по хищению имущества потерпевших ФИО5, ООО «...», ФИО10, и ФИО2 суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия подсудимого Дебиляк М.С. по хищению имущества потерпевшего ФИО6 суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Дебиляк М.С. по хищению имущества потерпевшего ФИО12 суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Дебиляк М.С. по факту хищения огнестрельного оружия у потерпевшего ФИО12 суд квалифицирует по части 1 статьи 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит: явку с повинной и раскаяние в совершённых преступлениях, частичное возмещение ущерба, причинённого преступлениями и активное способствование в раскрытии преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дебиляк М.С., является рецидив преступлений, поскольку в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им других преступлений, суд приходит к убеждению, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

В связи с отсутствием заработка у осуждённого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями части 2 статьи 162 и части 3 статьи 158 УК РФ.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не имеется.

В связи с тем, что потерпевшим ФИО2 и ООО «...» преступлением причинён материальный ущерб в сумме 6500 рублей и 8000 рублей, соответственно, суд в порядке статьи 1064 ГК РФ взыскивает с подсудимого Дебиляк М.С. в пользу ФИО2 6500 рублей и в пользу ООО «...» 8000 рублей в возмещение ущерба, причинённого преступлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дебиляк ... признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ; трех преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК РФ; преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и частью 1 статьи 226 УК РФ, назначив наказание:

- по части 1 статьи 161 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление,

- по части 2 статьи 162 УК РФ- 5 лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление,

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ- 2 года лишения свободы,

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

- по части 1 статьи 226 УК РФ - 3 года лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору ... суда от 10 июня 2010 года окончательно назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое осуждённым по приговору ... суда от 10 июня 2010 года в период с 08 января 2010 года по 16 ноября 2010 года, включительно.

Меру пресечения осуждённому изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.

Взыскать Дебиляк ... в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать Дебиляк ... в пользу ООО «...» в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением 8000 (восемь тысяч) рублей.

Взыскать Дебиляк ... в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства мобильный телефон «...» оставить ФИО7 по принадлежности; деньги в сумме 14500 рублей оставить ФИО10 по принадлежности; дубинку, разрешение на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны «...» калибра ... № на имя ФИО12, паспорт газового револьвера «...» калибра 9 мм., паспорт многозарядного охотничьего ружья «...» № оставить потерпевшему ФИО12 по принадлежности; деньги в сумме 30 рублей оставить потерпевшей ФИО2 по принадлежности; накладные, находящиеся в материалах уголовного возвратить ООО «...» по принадлежности. Замки, головку ригеля замка, фрагмент трикотажной ткани, пуговицу и чехол от ножа уничтожить по вступлению приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ю.А.Панкратов