ст.228 УК РФ - незаконный сбыт (покушение) наркотических средств, совершенный Наумовым ЮЮ в группе лиц



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижневартовск 15 ноября 2010 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе:

судьи Панкратова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Нижневартовска Гунько Д. В.,

защитника адвоката Мухортова А.Г., предъявившего ордер №18/301 от 30.04.2010 года

подсудимого Наумова Ю.Ю.,

при секретаре Михайловой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке проведения судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве уголовное дело № 1-1277/10 в отношении

Наумова ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Наумов Ю.Ю. согласился с предъявленным обвинением в том, что в конце 2009 года - начале 2010 года (точная дата не установлена) вступил с иными лицами в преступный сговор на совершение сбыта наркотического средства - гашиша в особо крупном мере, для чего 08.01.2010 года договорились о совместном совершении вступления, распределив между собой роли.

При этом иные лица заранее разработали совместный план совершения преступления, согласно которому обязались поставлять наркотическое средство - гашиш, обеспечить его сохранность и организовать каналы сбыта, то есть подыскать лиц, через которых южно будет осуществлять сбыт наркотического средства лицам, его потребляющим, а в последующем передавать часть денежных средств, вырученных от сбыта наркотического средства.

Роль Наумова Ю.Ю. в преступной группе заключалась в подыскании лиц из числа своих знакомых, потребляющих наркотические средства, для незаконного сбыта им наркотического средства - гашиша, а также в незаконном хранении наркотического средства по месту своего проживания в квартире <адрес> г. Нижневартовска, в расфасовывании наркотического средства по сверткам с использованием электронных весов.

В период с 08.01.2010 года по 05.02.2010 года Наумов Ю.Ю. и иные лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в неограниченном количестве в г. Нижневартовске ХМАО-Югры лицам его употребляющим, совершили преступление при следующих обстоятельствах: В конце января 2010 года (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) Наумов Ю.Ю. и иные лица неоднократно приобретали наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, общеймассой не менее 1789,21 грамма, что соответствует особо крупному размеру. В соответствии с распределенными ролями, Наумов Ю.Ю. и иное лицо в конце января 2010 года (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) в <адрес>, при встрече с неустановленным следствием лицом, оговаривали дополнительные условия поставки наркотического средства - гашиша в г. Нижневартовск, для его последующего сбыта. В дальнейшем часть приобретенного наркотического средства Наумов Ю.Ю. и иное лицо пытались сбыть лицам, употребляющим наркотические средства из числа своих знакомых. Другую часть наркотического средства - гашиша, Наумов Ю.Ю. и иные лица спрятали в неустановленном месте в г. Нижневартовске, а также в доме <адрес> в г. Нижневартовске, в квартире Наумова Ю.Ю. по адресу: ..., и в арендованной Наумовым Ю.Ю. для иного лица квартире по адресу: ....

Согласно распределенных ролей, в конце января 2010 года, в ночное время (точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена) Наумов Ю.Ю., находясь около дома <адрес> г. Нижневартовска, действуя в составе преступной группы, реализуя единый для всех членов группы преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью дальнейшей реализации лицам, потребляющим наркотические средства, получил от неустановленного мужчины сверток с наркотическим средством растительного происхождения -гашишем, общей массой не менее 736,41 грамма, что соответствует особо крупному размеру, а также со смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом (масло каннабиса), масса наркотического средства 0,19 грамма.

После чего, Наумов Ю.Ю. 02.02.2010 года, около 13 часов 00 минут, согласно распределенных ролей, реализуя единый для всех членов группы преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью дальнейшей реализации своему знакомому и иным неустановленным следствием лицам, потребляющим наркотические средства, находясь в салоне автомобиля «...» государственный регистрационный знак №, около дома <адрес> г. Нижневартовска, спрятал под переднее пассажирское сидение указанного автомобиля 4 свертка с наркотическим средством - гашишем общей массой 4,30 грамма, приготовленные для незаконного сбыта лицам, потребляющим наркотические средства, а также прикрепленное к металлической трубке наркотическое средство гашишем, массой 0,50 грамма.

Указанные свертки и металлическую трубку с наркотическим средством гашишем Наумов Ю.Ю. незаконно хранил под передним пассажирским сидением автомобиля «...» государственный регистрационный знак № до 13 часов 40 минут 02.02.2010 года, когда наркотическое средство было обнаружено сотрудниками ОСО ПНОН КМ УВД по г. Нижневартовску (далее по тексту сотрудники милиции) в ходе досмотра указанного автотранспортного средства.

Кроме того, Наумов Ю.Ю., согласно распределенных ролей, реализуя единый для всех членов группы преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени с 08.01.2010 года по 02.02.2010 года незаконно хранил при себе и своей квартире по адресу: ... полученные им по указанию иного лица в конце января 2010 года от неустановленного мужчины на территории поселка «...» г. Нижневартовска наркотическое средство -гашишное масло массой не менее 0,19 грамма, а также наркотическое средство гашиш массой не менее 736,42 грамма, которое расфасовал в свертки, используя для измерения массы одной дозы электронные весы.

2.02.2010 года, в период времени с 22 часов 25 минут до 23 часов 50 минут, в ходе обыска, проведенного сотрудниками милиции, в указанной квартире по месту проживания Наумова Ю.Ю. были обнаружены и изъяты указанные наркотические средства, а также электронные весы, лезвие канцелярского ножа, на которых содержится тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

5.02.2010 года, в вечернее время, два иных лица, действовавшие в составе группы лиц по предварительному сговору на незаконный сбыт наркотического средства совместно с Наумовым Ю.Ю., были задержаны в автомобиле ... государственный регистрационный знак №. В ходе личного досмотра на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в шестом подъезде дома <адрес> в г. Нижневартовске и 5.02.2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут у одного из них сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с гашишем, общей массой 981,00 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

В ходе личного досмотра 05.02.2010 года на лестничной площадке между седьмым и восьмым этажами в шестом подъезде дома <адрес> г. Нижневартовска, в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 55 минут у второго лица сотрудниками милиции обнаружены и изъяты четыре полимерных свертка с наркотическим средством гашишем, общей массой 71,27 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Кроме того, Наумов Ю.Ю. и иные лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя единый для всех членов группы преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени с начала февраля 2010 года (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) по 06.02.2010 года незаконно в квартире, арендованной Наумовым Ю.Ю. для иного лица, по адресу ..., хранили наркотическое средство гашиш массой 0,53 грамма.

В результате, Наумов Ю.Ю. и иные лица преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции, которыми наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, приготовленный для сбыта, был обнаружен и изъят.

18 марта 2010 г. заместителем прокурора г. Нижневартовска удовлетворено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с Наумовым Ю.Ю. и заключено указанное досудебное соглашение.

Подсудимый Наумов Ю.Ю. суду заявил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого органам предварительного расследования, указав, что оно выразилось в даче правдивых и полных показаний, изобличающих его и других соучастников преступления, подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности, показаниями свидетелей, заключениями экспертов и другими материалами уголовного дела.

Значение сотрудничества с Наумова Ю.Ю. заключалось в изобличении преступной деятельности группы лиц.

Сотрудничество с Наумовым Ю.Ю. способствовало раскрытию и расследованию указанного преступления, совершенного как им самим, так и иными лицами.

Подсудимый Наумов Ю.Ю. и его близкие родственники угрозам личной безопасности, в результате сотрудничества со стороной обвинения, не подвергались.

Защитник также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Наумова Ю.Ю., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление, не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлечён к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Совокупность установленных смягчающих обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает исключительной, и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, которое с учётом тяжести совершённого преступления, направленного против здоровья населения, назначает с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку преступление не было связано с определённой должностью или работой.

Учитывая тяжесть совершённого преступления и наличие заработка у подсудимого, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Наумова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и на основании части 2 статьи 62 УК РФ, части 3 статьи 66 УК РФ, статьи 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев со штрафом в размере 10000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Наумову Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства - предметы и вещества, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу №, из которого выделено настоящее уголовное дело, хранить до разрешения дела № по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ю.А. Панкратов