ч.2 ст. 158 УК РФ - кража чужого имущества, совершенная Чепкасовым И.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 14 декабря 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,

при секретаре Онищенко Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Нижневартовска Терешкова А.П.,

подсудимого Чепкасова И.С.,

защитника адвоката Смирновой Г.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению

Чепкасова И.С., ... ранее судимого

приговором Нижневартовского городского суда от 28 ноября 2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

приговором Нижневартовского городского суда от 26 марта 2009 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 25 октября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чепкасов И.С., 31 мая 2011 года, в период времени с 08.00 час. до 09.00 час., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в палате МУГБ № 3, расположенной по <адрес> г. Нижневартовска, воспользовавшись тем, что ФИО1 увезли на процедуры и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из прикроватной тумбочки, умышленно, тайно, похитил сотовый телефон «NOKIA 6303сI» стоимостью 5.000 рублей с сим-картой сотовой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Чепкасов И.С. с места преступления скрылся. Впоследствии Чепкасов И.С. похищенным сотовым телефоном стал пользоваться. В результате чего причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей.

Подсудимый Чепкасов И.С. в ходе предварительного следствия ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Чепкасов И.С. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласен.

После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чепкасов И.С., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Суд считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Действия Чепкасова И.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Чепкасова И.С., характеризующегося по месту жительства положительно, по последнему месту отбывания наказания отрицательно, полное возмещение материального ущерба, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чепкасову И.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, участие в боевых действиях. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чепкасову И.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом смягчающих и отягчающего обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Чепкасову И.С С. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чепкасова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Чепкасова И.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно- исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления.

Меру пресечения в отношении Чепкасова И.С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство сотовый телефон «NOKIA 6303сI» – вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И.Лопатюк