ч.2 ст. 306 УК РФ - заведомоло ложный донос Шепель К.В. о совершении преступления



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 19 декабря 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска старшего пом. прокурора Баклановой А.Р.,

подсудимого Шепель К.В.,

защитника адвоката Михайловой Е.Н.,

при секретаре Онищенко Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шепель К.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шепель К.В., 30 июня 2011 года, в 07.00 час., находясь в помещении ГОМ-1 УВД по г. Нижневартовску, расположенному по адресу: ул. Маршала Жукова дом 3 «б» г. Нижневартовска, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, с разъяснением ему правовых последствий, предусмотренные данной статьей, осознавая преступный характер своих действий, умышленно сообщил и изложил в своем заявлении заведомо ложные сведения о том, что 30 июня 2011 года, около 03.30 час., не установленное лицо, находясь у дома № 22 по пр. Победы г. Нижневартовска, открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении Шепель К.В., похитило принадлежащее последнему имущество: сумку «Найк», не представляющую материальной ценности, в которой находились важные личные документы на имя Шепель К.В., а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации автомобиля «ВАЗ-2114» , страховой полис на автомобиль, ключ от указанного автомобиля, ключ от квартиры и ключ от автостоянки, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Самсунг СТ-8 5233», стоимостью 5.989 рублей, принадлежащие последнему, чем причинило Шепель К.В., значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также сотовый телефон «Самсунг 85230», принадлежащий ФИО1 Тем самым Шепель К.В. своими действиями умышленно осуществил заведомо ложный донос о совершенном тяжком преступлении - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а также похищении паспорта или иного важного личного документа, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ. Заявление Шепель К.В., содержащее заведомо ложный донос о якобы совершенном преступлении, 30 июня 2011 года было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях за № 8619. Сотрудниками ГОМ-1 УВД по г. Нижневартовску был выполнен ряд оперативно-следственных мероприятий, направленных на раскрытие заявленного Шепель К.В. преступления. Таким образом Шепель К.В. своими действиями умышлено нарушил нормальное функционирование правоохранительных органов, отвлек их силы и средства, материально-технические и людские ресурсы от выполнения задач по обеспечению охраны общественного порядка, раскрытию и расследованию преступлений, защите законных прав и интересов граждан.

Шепель К.В. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Шепель К.В. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 306 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шепель К.В., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Шепель К.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Суд квалифицирует действия Шепель К.В. по данной статье в редакции Федерального Закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ», так как изменениями, внесенными в ст. 15 УК РФ, данное преступление отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого Шепель К.В., который характеризуется по месту жительства и учебы положительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шепель К.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шепель К.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Наказание суд назначает с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Шепель К.В. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шепель К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Шепель К.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Нижневартовска, являться в нее на регистрацию в определенные уголовно- исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства и работы без ее уведомления.

Меру пресечения в отношении Шепель К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: книгу учета сообщений о происшествиях ГОМ-1 УВД по г. Нижневартовску – вернуть ФИО2; заявление Шепель К.В. от 30 июня 2011 года - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И.Лопатюк