ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение Мустакуловым Р.Т. наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 13 декабря 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югра в составе судьи Лопатюк М.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска старшего пом. прокурора Баклановой А.Р.,

защитника адвоката Злыденного С.А.,

подсудимого Мустакулова Р.Т.,

при секретаре Онищенко Ю.Е.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании по обвинению

Мустакулова Р.Т., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мустакулов Р.Т., находясь в неустановленном месте, в неустановленное время, не имея специального разрешения, незаконно приобрел у неустановленного лица вещество, являющееся согласно справки об экспертном исследовании № 594 от 29 сентября 2011 года и заключения эксперта № 493 от 17 октября 2011 года, препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - производное JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона и наркотическое средство - производное фенил-ацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), общей массой 0,503 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и № 882 от 30 октября 2010 года, препарат (смесь веществ) (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH -122) и (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) фенилацети-линдол отнесен к наркотическим средствам.

28 сентября 2011 года, Мустакулов Р.Т., осознавая незаконность своих действий, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08 января 1998 года, до 03.20 час. 29 сентября 2011 года, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство -производное JWH -122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона и наркотическое средство-производное фенилацетилиндола (1-(H-индол-3-ил)-2- фенилэтанона), общей массой 0,503 грамма, в салоне автомобиля Тойота COROLLA транзитный регион, за рулем которого находился сам, после чего был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Нижневартовску у дома 78 «б» по ул. Нефтяников г. Нижневартовска.

В ходе осмотра сотрудниками полиции места происшествия, а именно автомобиля Тойота COROLLA транзитный регион, 29 сентября 2011 года в период времени с 04.05 час. до 04.35 час., на заднем сидении упомянутого автомобиля был обнаружен полимерный пакет, принадлежащий Мустакулову Р.Т., в котором было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - производное JWH -122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона и наркотическое средство - производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), массой более 0,05 грамма образует особо крупный размер.

Мустакулов Р.Т. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Мустакулов Р.Т. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мустакулов Р.Т., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Мустакулова Р.Т. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мустакулова Р.Т., характеризующегося по месту жительства и последнему месту работы положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мустакулова Р.Т. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, наличие ... заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мустакулову Р.Т., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Мустакулову Р.Т. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учетом материального положения подсудимого, считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мустакулова Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать Мустакулова Р.Т. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Нижневартовска, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления, в течение 3-х месяцев принять меры к трудоустройству, встать на учет к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения в отношении Мустакулова Р.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И.Лопатюк