ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение Старцевым В.И. наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 09 декабря 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югра в составе судьи Лопатюк М.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска пом. прокурора Шинкарева Д.А.,

защитника адвоката Смирновой Г.В.,

подсудимого Старцева В.И.,

при секретаре Онищенко Ю.Е.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании по обвинению

Старцева В.И., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старцев В.И., 31 октября 2011 года, в вечернее время, находясь в кв. <адрес> г. Нижневартовска, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел и хранил во внутреннем левом кармане одетой на нем курки наркотическое средство дезоморфин до того времени, когда в период времени с 23.55 час. 31 октября 2011 года до 00.13 час. 01 ноября 2011 года в ходе личного досмотра Старцева В.И., проведенного в квартире по указанному выше адресу, сотрудником полиции в присутствии понятых, во внутреннем левом кармане, одетой на последнего, был обнаружен и изъят шприц однократного применения, с градуировочной шкалой на 12.0 мл. укупоренный иглой в полимерном футляре, внутри которого находилась мутная жидкость красно-коричневого цвета, объемом 1,3 мл. Согласно справки об экспертном исследовании № 640 от 01 ноября 2011 года и заключения эксперта № 552 от 15 ноября 2011 года, представленная жидкость из шприца является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 1,344 грамма, что образует крупный размер.

Старцев В.И. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Старцев В.И. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Старцев В.И., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Старцева В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Старцева В.И., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Старцеву В.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, ... наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Старцеву В.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Старцеву В.И. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старцева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Старцева В.И. встать на учет в филиал по Центральному району г. Нижневартовска ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО-Югре, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления.

Меру пресечения в отношении Старцева В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство шприц с дезоморфином массой 0,932 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И.Лопатюк