ч.2 ст. 158 УК РФ - кража имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, совершенная Бебневым А.Д.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 23 ноября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска пом. прокурора Гадиева М.М.,

подсудимого Бебнева А.Д.,

защитника адвоката Заборовской Ю.И.,

при секретаре Онищенко Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бебнева А.Д., ... ранее судимого

приговором Нижневартовского городского суда от 10 декабря 2001 года по п.п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев. Постановлением Сургутского городского суда от 05 мая 2004 года считать осужденным по п.п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы. 31 мая 2005 года условно-досрочно освобожден на срок 2 года 27 дней;

приговором Нижневартовского городского суда от 19 мая 2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ - ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 10 декабря 2001 года к общему сроку 6 лет лишения свободы. 24 июня 2011 года освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бебнев А.Д., 13 сентября 2011 года, в период времени с 06.45 час. до 07.10 час., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома замка на металлической решетке и разбития стекла, через окно, незаконно, проник в помещение центрального теплового пунка № 1 в 13 микрорайоне МУП «Теплоснабжение», расположенное по ул. Пермской д.6 строение 2 г. Нижневартовска, где был замечен оператором ФИО1, которую ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, пояснив, что пришел устраиваться на работу, после чего ФИО1 вывела Бебнева А.Д. на улицу через дверь кабинета оператора, однако Бебнев А.Д., желая довести свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества до конца, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в помещение центрального теплового пункта № 1 в 13 микрорайоне МУП «Теплоснабжение», и воспользовавшись тем, что в кабинете оператора никого не было, со скамейки, стоявшей в кабинете, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: женскую сумку стоимостью 1.000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 11.000 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 300 рублей, личные документы на имя ФИО1: паспорт РФ , выданный 21 февраля 2008 года отделением № 2 ОУФМС России по ХМАО-Югре в г.Нижневартовске, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования , страховой медицинский полис выданный СМК «Югория-Мед», удостоверение оператора теплового пункта, удостоверение о допуске обслуживания пара и горячей воды, удостоверение по проверке знаний, удостоверение на обслуживание объектов ростехнадзора, сберегательная книжка «Сбербанка России» , банковская карточка ОАО «Ханты-Мансийского банка», не представляющие материальной ценности, а также на имя ФИО2 сберегательная книжка «Сбербанка России» , которая материальной ценности не представляет, а всего похитил на сумму 12.800 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся. Он же, Бебнев А.Д., не удовлетворившись содеянным и продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в тот же день, пришел в помещение ОАО «Сбербанк России», расположенное по ул. Интернациональной д. 10 г. Нижневартовска, где используя похищенную банковскую карту на имя ФИО1 и коды из четырех наугад набранных цифр, в период времени с 07.30 час. до 07.36 час. неоднократно пытался снять со счета ФИО1 и умышленно, тайно похитить принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 40.000 рублей, но довести свой преступный умысел до конца не смог по причине, не зависящей от него, так как не знал пин-код карты и вводил разные комбинации из предполагаемых им четырех цифр, а в случае хищения 40.000 рублей, причинил бы ФИО1 значительный материальный ущерб, после этого с места преступления скрылся, а впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Бебнев А.Д. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Бебнев А.Д. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бебнев А.Д., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Бебнева А.Д. суд квалифицирует п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бебнева А.Д., характеризующегося удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бебнева А.Д., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, явку с повинной, наличие заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом смягчающих и отягчающего обстоятельств, личности подсудимого Бебнева А.Д., наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, что по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного. При назначении вида наказания суд учитывает совершение преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, совершение вновь преступления имущественного характера.

Отбывание наказания Бебнева А.Д. в соответствии со ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бебнева А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечение в отношении Бебнева А.Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, оставив ее до вступления приговора в законную силу. Взять Бебнева А.Д. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: паспорт РФ, пенсионное страховое свидетельство, страховой медицинский полис, банковскую карту ОАО «Ханты-Мансийского банка», книжку Сбербанка на имя ФИО1– вернуть потерпевшей ФИО1; диск с видеонаблюдением – оставить в деле; банку из-под напитка «Ягуар», плоскогубцы, навесной замок – уничтожить; книжку Сбербанка на имя ФИО2 – вернуть ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      М.И.Лопатюк