ч.2 ст. 264 УК РФ - нарушение Зыковым Д.Н. ПДД, совершенное с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                             23 ноября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Нижневартовска Кальчук Т.С.,

подсудимого Зыкова Д.Н.,

защитника адвоката Сороковского В.Н.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО2 адвоката Самсонова А.И.,

при секретаре Онищенко Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зыкова Д.Н., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 июня 2011 года, около 18.40 час., Зыков Д.Н., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем Лада-217030 , двигался со стороны п. Излучинска в сторону г. Нижневартовска со скоростью около 120 км/час., в нарушение п. 10.3 Правил дорожного движения, превышая максимально разрешенную скорость движения транспортного средства вне населенного пункта, и в районе 1 км. автодороги Нижневартовск - Излучинск, на муниципальной территории г. Нижневартовска, прежде чем начать обгон, в нарушение п. 11.1 Правил дорожного движения не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, при выполнении маневра выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и допустил столкновение с автомобилем Тойота Марк-2 , под управлением водителя ФИО2, двигающимся во встречном направлении, который под действием столкновения транспортных средств занесло на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где он столкнулся с автомобилем Volkswagen JETTA , под управлением водителя ФИО4., двигающимся со стороны п. Излучинска в сторону г. Нижневартовска.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля Тойота Марк-2 ФИО2 были причинены тупые сочетанные повреждения: ... Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № 4344 от 04 октября 2011 года, в совокупности повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Пассажиру автомобиля Лада-217030 ФИО1 были причинены следующие сочетанные повреждения: ... Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 4361 от 06 октября 2011 года, все вышеуказанные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Пассажиру автомобиля Volkswagen JETTA ФИО3 были причинены сочетанные повреждения ... Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 4390 от 04 октября 2011 года, по признаку длительности расстройства здоровья, сочетанные повреждения квалифицируются как причинившие средней вред здоровью.

Своими действиями Зыков Д.Н. нарушил п.п. 2.7, 10.3 и 11.1 Правил дорожного движения, требования которых предусматривают следующее:

2.7. Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:

легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч., на остальных дорогах - не более 90 км/ч.;

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим ФИО2 и ФИО1

Подсудимый Зыков Д.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Зыков Д.Н. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает. Против иска потерпевшего ФИО2 о возмещении с него морального ущерба и затрат на услуги представителя, не возражает.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зыков Д.Н. обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Суд считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Действия Зыкова Д.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения.

В части возмещения морального вреда, заявленного потерпевшим ФИО2 в порядке гражданского судопроизводства, суд считает, что он подлежит возмещению с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего, получения психологического стресса. Также суд учитывает материальное положение подсудимого Зыкова Д.Н., наличие у него малолетнего ребенка.

Исходя из вышеизложенного, сложившейся правоприменительной практики, принципа соразмерности возмещения причиненного вреда, суд считает необходимым взыскать в возмещение морального вреда с подсудимого Зыкова Д.Н. в пользу потерпевшего ФИО2 150.000 рублей, в возмещение затрат на услуги представителя в сумме 15.000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является неосторожным, личность подсудимого Зыкова Д.Н., положительно характеризующегося, мнение потерпевших, просивших не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зыкову Д.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зыкову Д.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевших, суд считает возможным назначить подсудимому Зыкову Д.Н. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.

Также суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения управления транспортным средством, так как наличие прав управления автомобилем не является для подсудимого Зыкова Д.Н. способом осуществляя им трудовой деятельности и не повлияет по мнению суда на его материальное положение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зыкова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Назначенное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечение в отношении Зыкова Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Зыкова Д.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Нижневартовска, являться в нее для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции г. Нижневартовска.

В возмещение морального ущерба взыскать с Зыкова Д.Н. в пользу потерпевшего ФИО2 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. В возмещение затрат на услуги представителя взыскать с Зыкова Д.Н. в пользу потерпевшего ФИО2 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           М.И.Лопатюк