ч.2 ст. 158 УК РФ - кража имущества с причинением занчительного ущерба гражданинй, совершенная Киселевым А.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 22 ноября 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,

при секретаре Онищенко Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска пом. прокурора Гадиева М.М.,

подсудимого Киселева А.С.,

защитника адвоката Сороковского В.Н.,

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению

Киселева А.С., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев А.С., 07 сентября 2011 года, в период времени с 08.30 час. до 09.00 час., находясь в комнате <адрес> в г. Нижневартовске, в которой проживал вместе с ФИО1 и ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что последние ушли на работу и он находится в комнате один, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил из внутреннего кармана куртки, принадлежащей ФИО1, висевшей на вешалке, денежные средства в размере 20.000 рублей, а со стола сотовый телефон «Samsung C3010», , стоимостью 2.140 рублей, где находилась карта памяти «Sandisk microSD 1Gb», стоимостью 449 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Киселев А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, тем самым причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 22.589 рублей.

Подсудимый Киселев А.С. в ходе предварительного следствия ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Киселев А.С. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласен.

После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев А.С., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Суд считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Действия Киселева А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Киселева А.С., характеризующегося по месту жительства и последнему месту работы положительно, частичное возмещение материального ущерба. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Киселеву А.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Киселеву А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Киселеву А.С. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Киселева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Киселева А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно- исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления.

Меру пресечения в отношении Киселева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung C3010», , карту памяти «Sandisk microSD 1Gb», чек на приобретение сотового телефона «Samsung C3010», и карты памяти «Sandisk microSD 1Gb» - вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И.Лопатюк