ч.2 ст. 162 УК РФ - разбойное нападение, совершенное Копанцевым Д.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 14 декабря 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,

при секретаре Онищенко Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска помощника прокурора Шинкарева Д.А.,

подсудимого Копанцева Д.В.,

защитника адвоката Кудаева В.В.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Копанцева Д.В., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копанцев Д.В., 27 сентября 2011 года, около 19.00 час., находясь в качестве гостя в кв. <адрес> г. Нижневартовска, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом, совершил нападение на пришедшего в эту же квартиру в гости ранее незнакомого ему ФИО1, и стал применять в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья и наносить неоднократные удары кулаками по лицу, голове и другим частям тела, причиняя ему побои, сопровождавшиеся физической болью и страданиями, а когда ФИО1 от многочисленных ударов упал на пол, Копанцев Д.В. не удовлетворился содеянным и продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, продолжил наносить удары руками и ногами по голове, лицу и телу лежащего на полу ФИО1, а также ... применил насилие, опасное для жизни и здоровья ... ФИО1, после этого, убедившись в том, что воля ФИО1 к сопротивлению сломлена и оказать достойного сопротивления не может, Копанцев Д.В. обыскав карманы куртки, надетой на ФИО1, умышленно, открыто, похитил из нее принадлежащие ФИО1 сотовый телефон «Samsung GT-C3010 black» стоимостью 1.990 рублей, а также из заднего кармана надетых на ФИО1 брюк похитил денежные средства в сумме 500 рублей, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2.490 рублей. На требование ФИО1. вернуть ему похищенное имущество, Копанцев Д.В. разогнался и со всей силы ударил ногой в спину ФИО1 После этого ФИО1 опасаясь того, что Копанцев Д.В. продолжит избивать его и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ушел из квартиры. В результате своих преступных действий Копанцев Д.В. причинил ФИО1, согласно заключения эксперта № 4760 от 25 октября 2011 года телесные повреждения: ... которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, ... не причинивший вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Копанцев Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду показал, что 27 сентября 2011 года в вечернее время он со своим знакомым пришел в гости к ФИО7 и они распивали спиртные напитки - водку. Через некоторое время его знакомый ушел, а пришел ФИО1 ФИО7 сказала, что когда-то ФИО1 украл у неё сотовый телефон и DVD плеер, и попросила помочь. Он сначала ему что-то говорил, а потом стал его бить и почувствовал у него в кармане что-то твердое и поэтому достал маленький канцелярский складной нож в виде брелка. Данным ножом он нанес ФИО1 один удар в руку, но крови не было. Сначала он нанес ему один удар кулаком в лицо, потом ножом, но ногами его не пинал. ФИО1 сопротивления не оказывал. Он забрал у ФИО1 сотовый телефон и 500 рублей деньгами. Сотовый телефон он продал, и все деньги потратил на продукты. ФИО1 за него ФИО8 возместила ущерб в размере 4.500 рублей в счет возмещения материального и морального ущерба.

Доказательствами по делу являются: показания свидетеля ФИО8, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО2, ФИО3, иные доказательства по делу.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования, в связи с его неявкой в суд.

В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО1 показал, что в г. Нижневартовске проживает с матерью ФИО4, отцом ФИО5 и сожительницей ФИО6 В августе 2011 года он в магазине «М- Видео» г. Нижневартовска приобрел сотовый телефон «Samsung GT-C3010 black» за 1.990 рублей, в корпусе черного цвета. В данный сотовый телефон он вставил сим-карту оператора сотовой связи «МТС», с абонентским номером , оформленную на его имя. Сим-карта материальной ценности для него не представляет. На сотовом телефоне на экране была заставка - фотография, на которой изображен он со своей сожительницей ФИО6 27 сентября 2011 года около 19.00 часов, он один пошел в гости к ранее знакомой ему ФИО7, проживающей по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>, с собой у него находился сотовый телефон «Samsung GT-C3010 black», с сим-картой сотового оператора «МТС», и деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Деньги в сумме 500 рублей находились в заднем кармане надетых на нем брюк, а сотовый телефон находился во внутреннем кармане надетой на нем куртке-ветровке, белого цвета. Карман, в котором находился сотовый телефон, он застегнул на замок молнию. Дома у ФИО7 находился ранее не знакомый ему Копанцев Д.В. Пройдя в квартиру ФИО7 стала оскорблять его и говорить ему, что он ее ранее обманул в чем-то, после чего сказала Копанцеву Д.В., чтобы тот избил его. Копанцев Д.В. встал из-за стола, подошел к нему и стал наносить многочисленные удары руками по лицу, голове и телу, от чего он присел, и Копанцев Д.В. стал избивать его ногами по голове и телу, от чего он упал на пол. Далее Копанцев Д.В. достал у себя из заднего кармана брюк черного цвета, раскладной ножик желтого цвета, раскрыл его и нанес ему один удар в левую руку, в область предплечья, в результате чего порезал ему куртку и руку. Он был одет в кофту, серую куртку и вязанный полосатый свитер. Когда Копанцев Д.В. ударил его ножом, то он порезал ему куртку, свитер и руку, в области предплечья. Копанцев Д.В. стал обыскивать карманы его одежды. Открыв внутренний карман надетой на нем куртки, так как он был застегнут на замок молнию, Копанцев Д.В. достал из него принадлежащий ему сотовый телефон. После этого проверил все карманы одежды, из заднего кармана надетых на нем брюк Копанцев Д.В. вытащил денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, и положил их к себе карман. Он стал говорить Копанцеву Д.В., чтобы тот отдал ему сотовый телефон и деньги, на что Копанцев Д.В. опять стал избивать его руками и ногами по голове и телу. ФИО7 в то время, стояла и смотрела за происходящим. Он встал с пола, его сотовый телефон «Samsung GT-C3010 black» находился в руках у Копанцева Д.В. Он стал выходить из квартиры, и сказал Копанцеву Д.В., что если он не отдаст сотовый телефон и деньги, то у него будут проблемы, Копанцев Д.В. никак не отреагировал. Он потихоньку пошел к выходу, Копанцев Д.В. разогнался и ударил его ногой в спину и сказал, что ничего ему не отдаст. Он уже не стал больше ничего говорить, так как боялся, что Копанцев Д.В. может еще причинить ему телесные повреждения. Он вышел из квартиры около 20.00 часов 27 сентября 2011 года и пошел в отдел полиции № 3 УМВД РФ по г. Нижневартовску, откуда его госпитализировали в МУГБ № 1 г. Нижневартовска, где ему зашили руку, наложили четыре шва, после чего сделали снимки головы и ребер. Долгов перед ФИО7 и Копанцевым Д.В. у него нет. ФИО7 он никогда не обманывал и не обижал и ранее находился с ней в нормальных отношениях, знает ее с 2009 года. В результате хищения ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2.490 рублей. Ущерб для него является значительным, так как он нигде не работает. 01 октября 2011 года он опознал ранее не знакомого ему Копанцева Д.В. по чертам лица и телосложению (л.д. 30-32, 51-52).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 суду показала, что Копанцев Д. её знакомый. О произошедшем она знает всё со слов ФИО7 ФИО7 ей рассказала, что Копанцев Д. пришел к ней в гости, а позже пришел ФИО1, который когда-то украл у неё вещи. Она попросила Копанцева Д. помочь ей. Копанцев Д. стал разговаривать с ФИО1, а потом между ними завязалась драка, но Копанцев Д. ничего у потерпевшего не забирал. Она возместила ФИО1 ущерб в сумме 4.500 рублей. Копанцева Д. может охарактеризовать как доброго, отзывчивого, порядочного, честного и работящего человека.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО2, ФИО3, в связи с их неявкой в суд.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования показала, что 27 сентября 2011 года в вечернее время она находилась у себя дома с ФИО2 и знакомым Копанцевым Д.В. Они выпивали спиртные напитки. Через некоторое время ФИО2 уснул, а она с Копанцевым Д.В. смотрели телевизор. Около 19.00 часов к ней домой пришел ранее знакомый ФИО1, который прошел в зал и она сказала Копанцеву Д.В., что ФИО1 ее ранее обидел. На самом деле ФИО1 ее не обижал, она сказала это потому что находилась в состоянии алкогольного опьянения. Копанцев Д.В. стал избивать ФИО1 руками и ногами по различным частям тела. Она Копанцеву Д.В. не говорила, чтобы тот бил ФИО1 Затем Копанцев Д.В. достал из своего левого кармана брюк брелок в виде ножика, раскладной, желтого цвета, развернул его и ударил лежавшего на полу ФИО1 данным ножом в руку, в какую именно, в левую или правую она не помнит. Копанцев Д.В. сразу же стал лазить по карманам ФИО1 и достал у него из внутреннего кармана надетой на нем куртки сотовый телефон. ФИО1, когда пришел к ней в гости, то верхнюю одежду не снимал и был в куртке. Вытаскивал ли Копанцев Д.В. из кармана ФИО1 деньги она не видела, но ФИО1 просил Копанцева Д.В. отдать ему сотовый телефон и деньги, на что Копанцев Д.В. стал опять избивать ФИО1 ногами по голове и телу. Она вызвала скорую помощь, которая забрала ФИО1 После этого она с Копанцевым Д.В. разбудили спящего ФИО2 и выпив еще немного спиртного опять легли спать. На следующий день она проснулась около 06.00 часов и увидела рядом со спящим Копанцевым Д.В. два сотовых телефона, один из которых принадлежал Копанцеву Д.В., а второй марки «Samsung GT-C3010 black», который Копанцев Д.В. вытащил из кармана ФИО1 Она подняла этот сотовый телефон, и увидела на заставке фотографию ФИО1 с неизвестной ей девушкой. Копанцев Д.В. проснулся, забрал у нее данный сотовый телефон и ушел из дома. Хочет уточнить, что она видела только как Копанцев Д.В. пырнул ножом в руку ФИО1, избивал его и вытащил у него из кармана куртки сотовый телефон «Samsung GT-C3010 black», вытаскивал ли Копанцев Д.В. деньги из карманов ФИО1 она не видела, но когда Копанцев Д.В. избивал ФИО1, то последний просил вернуть ему сотовый телефон и деньги. Также она сказала Копанцеву Д.В., что ФИО1 ее обижал ранее, это она сказала в шутку. Копанцеву Д.В. она бить ФИО1 не говорила (л.д. 33-35).

Свидетель ФИО2 в ходе предварительного расследования показал, что проживает он со своей сожительницей ФИО7 27 сентября 2011 года в вечернее время они с ФИО7 и Копанцевым Д.В. находились у себя дома. Копанцев Д.В. пришел к ним с ФИО7 в гости. Они выпивали спиртные напитки. Через некоторое время он уснул, так как был сильно пьян. 27 сентября 2011 года около 22.00 часов ФИО7 с Копанцевым Д.В. разбудили его. Они выпили еще немного спиртного. У Копанцева Д.В. в руках он видел сотовый телефон «Samsung GT-C3010 black», в корпусе черного цвета, которого ранее у него не было. После чего они легли спать. 28 сентября 2011 года около 06.00 часов утра они проснулись и посмотрели с ФИО7 на сотовый телефон «Samsung GT-C3010 black», который лежал рядом с Копанцевым Д.В., и увидели на заставке фотографию мужчины с девушкой. После чего Копанцев Д.В. проснулся, забрал этот сотовый телефон и ушел из квартиры. ФИО7 рассказала ему, что пока он спал, Копанцев Д.В. избил ФИО1, порезал его ножом и вытащил у него из кармана сотовый телефон (л.д. 36-38).

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного расследования показал, что в ОП-3 УМВД России по г. Нижневартовску он работает в должности оперуполномоченного с 2008 года. 28 сентября 2011 года в ОП-3 г. Нижневартовска поступило заявление от ФИО1 об открытом хищении имущества с применением насилия у последнего. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им был установлен Копанцев Д.В., который был приглашен для беседы в ОП-3 города Нижневартовска. В ходе беседы Копанцев Д.В. не стал отрицать свою причастность к совершению данного преступления и добровольно признался, что 27 сентября 2011 года он был в гостях в квартире <адрес> г. Нижневартовска. Так же в эту квартиру пришел ФИО1, которого он ранее видел, но не знаком с ним. Копанцев Д.В. избил ФИО1, порезал ему руку складным ножом желтого цвета и забрал у него сотовый телефон. После чего сотовый телефон он продал 28 сентября 2011 года со своим знакомым ФИО9 на рынке, расположенном в 7 микрорайоне, г. Нижневартовска, около здания «МТС», незнакомому мужчине за 300 рублей. Вырученные деньги Копанцев Д.В. потратил на собственные нужды. Со слов Копанцева Д.В. был составлен протокол явки с повинной. После чего в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Копанцева Д.В., в ходе которого в левом наружном кармане надетой на Копанцеве Д.В. куртки был обнаружен и изъят складной нож в виде брелка, желтого цвета. Копанцев Д.В. пояснил, что этим ножом он ударил в руку ФИО1, которого избил и похитил у него сотовый телефон. Никакого давления на Копанцева Д.В. не оказывалось и о данном преступлении он рассказал добровольно (л.д. 72-74).

Иными доказательствами являются: протокол осмотра места происшествия от 28 сентября 2011 года, в ходе которого осмотрена кв. <адрес> г. Нижневартовска (л.д. 13-18); протокол явки с повинной Копанцева Д.В., в которой он добровольно сознается в совершенном преступлении (л.д. 21); протокол личного досмотра Копанцева Д.В., в ходе которого у Копанцева Д.В. изъят раскладной нож в виде брелка, желтого цвета, которым он нанес телесное повреждение ФИО1 (л.д. 25); протокол предъявления Копанцева Д.В. для опознания потерпевшему ФИО1 от 01 октября 2011 года, в ходе которого потерпевший ФИО1 уверенно опознал по чертам лица и телосложению Копанцева Д.В (л.д. 47-50); заключение эксперта № 1959 от 24 октября 2011 года по трассологической экспертизе, согласно которому на внешней части поверхности тыльной стороны нижней части левого рукава куртки на расстоянии 40 мм от края манжета и 29 мм от бокового шва рукава - обнаружено одно сквозное повреждение линейной формы с неровными краями, общей длинной- 25 мм, шириной- до 1, 2 мм, со стороны подкладки данное повреждение, общей длинной 20 мм, шириной до 1, 2 мм; на внешней поверхности тыльной стороны нижней части левого рукава куртки на расстоянии 195 мм от края манжета и 50 мм от бокового шва рукава - обнаружено сквозное повреждение линейной формы с неровными краями, состоящее из основного повреждения, длинной- 27 мм, шириной- до 1 мм, и дополнительного повреждения, расположенного под прямым углом к основному длинной- 18 мм, шириной- до 1 мм, со стороны подкладки имеется основное повреждение, общей длинной 30 мм, шириной до 1 мм; на внешней поверхности тыльной стороны нижней части левого рукава свитера на расстоянии 90 мм от нижнего края и 70 мм от бокового шва рукава - обнаружено одно сквозное повреждение линейной формы с неровными краями, общей длинной- 37 мм, шириной- до 9 мм. Данные повреждения имеют резаный характер и образованы в результате движения по поверхности материала одежды заточенного конца (лезвия) режущего предмета, каким мог быть клинок ножа, и другой подобный предмет. В данных повреждениях не отобразились какие-либо признаки позволяющие идентифицировать следообразующий объект. Повреждения на куртке и свитере, предоставленных на экспертизу, могли быть образованы как предоставленным на экспертизу ножом, а равно так и любым другим ножом (ножами), имеющим такой же по размерам и форме клинок (л.д. 84-86); заключение эксперта № 1960 от 17 октября 2011 года, согласно которому представленный на исследование нож, изъятый 01 октября 2011 года в ходе личного досмотра Копанцева Д.В., изготовлен промышленным способом по типу хозяйственно-бытовых ножей и не относится к гражданскому холодному оружию (л.д. 95-96); заключение эксперта № 4760 от 25 октября 2011 года, согласно которому у ФИО1 установлены телесные повреждения: ... которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, ... который не причинил вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его. Рана левого предплечья возникла от острого режущего или колюще-режущего предмета, возможно лезвием ножа; кровоподтек левой боковой поверхности шеи возник от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, вероятно 27 сентября 2011 года и при обстоятельствах указанных в постановлении (л.д. 106-107); протокол предъявления ножа, изъятого в ходе личного досмотра 01 октября 2011 года у Копанцева Д.В., в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал нож, которым Копанцев Д.В. ударил его в левое предплечье (л.д. 114-117).

Суд, заслушав показания подсудимого Копанцева Д.В., допросив свидетеля ФИО8, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО7, ФИО2, ФИО3, дав собранным доказательствам в их совокупности надлежащую юридическую оценку, находит, что вина подсудимого Копанцева Д.В. в предъявленном обвинении нашла полное и объективное подтверждение в ходе судебного следствия.

Суд положил в основу обвинительного приговора признательные показания подсудимого Копанцева Д.В., данные в суде, его явку с повинной, показания потерпевшего и свидетелей, заключение эксперта, материалы дела. Все указанные доказательства соответствуют требованиям уголовного процесса и поэтому законны и допустимы. Оснований подвергать сомнению как показания подсудимого, так и показания потерпевшего, свидетелей, которые суд положил в основу обвинительного приговора, у суда нет. Их показания полностью согласуются между собой, не противоречат друг другу и полностью изобличают подсудимого Копанцева Д.В. в совершенном преступлении.

Суд квалифицирует действия Копанцева Д.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Копанцеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого. Учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который просил назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Копанцеву Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, возмещение материального ущерба. Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что подсудимому Копанцеву Д.В. возможно назначить условное наказание в виде лишения свободы в соответствии ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, в связи с отсутствием доходов у подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Копанцева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения в отношении Копанцева Д.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив ее до вступления приговора в законную силу. Освободить Копанцева Д.В. из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 03 октября 2011 года по 14 декабря 2011 года включительно.

Обязать Копанцева Д.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Нижневартовска, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно- исполнительной инспекцией г. Нижневартовска дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Нижневартовска.

Вещественные доказательства: куртку, свитер – вернуть потерпевшему ФИО1; раскладной нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И.Лопатюк