ч.1 ст. 241 УК РФ - организация занятия проституцией других лиц, совершенная Бировец В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                         12 декабря 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска пом. прокурора Шинкарева Д.А.,

подсудимого Бировца В.В.,

защитника адвоката Смирновой Г.В.,

при секретаре Онищенко Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бировца В.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бировец В.В., в период времени с середины июля 2011 года по 27 октября 2011 года, умышленно, из корыстных побуждений организовал занятие проституцией другими лицами на территории г. Нижневартовска и с этой целью договорившись с ФИО2 и ФИО3 об условиях, при которых последние будут заниматься проституцией, приобрел сим-карты с абонентскими номерами , на которые осуществлял прием заказов по предоставлению сексуальных услуг за денежное вознаграждение указанными девушками, организовывал охрану и доставку девушек на управляемом им автомобиле ВАЗ 21099 , до указанных клиентами адресов, получая впоследствии за занятие ими проституцией денежные средства, а также рекламировал свою деятельность посредством распространения по городу визиток с номерами телефонов и рекламных объявлений с номером телефона , которые расклеивал на подъездах жилых домов г. Нижневартовска.

Так, 27 октября 2011 года, в 22.04 час., Бировец В.В., получив от ФИО1, выступившего в роли закупщика, заказ на лиц, занимающихся проституцией, на своем автомобиле совместно с ФИО2 и ФИО3 подъехал к клиенту по адресу: <адрес> в г. Нижневартовске, где расположена сауна «Семейная». После чего ФИО2 и ФИО3 прошли в указанную сауну, где предложили себя ФИО1 и ФИО4, также выступившему в роли закупщика, для оказания последним услуг интимного характера. После чего ФИО1 передал ФИО2 денежные средства в сумме 5.000 рублей, из которых 2.000 рублей должны были остаться ФИО2 и ФИО3, 2.000 рублей должны быть переданы Бировец В.В. и 1.000 рублей должны быть переданы администратору сауны за предоставленное помещение. Затем ФИО2, ФИО3 и Бировец В.В. были задержаны сотрудниками полиции.

В ходе осмотра места происшествия из сауны «Семейная», расположенной в <адрес> г. Нижневартовска у ФИО2 из сумки были изъяты денежные средства в сумме 5.000 рублей, купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, под номерами: чТ 8899094, аэ 8924382, пЭ 9664619, чЛ 2900498, чГ 7711575. В ходе осмотра места происшествия из автомобиля ВАЗ 21099 , стоявшего возле д. 22А по ул. 60 лет Октября г. Нижневартовска, были изъяты 1 визитка с указанием номера телефона - ; 5 визиток с указанием номера телефона -

Бировец В.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Бировец В.В. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает. Просил при возможности назначить наказание в виде штрафа.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 241 УК РФ, не превышает десяти лет.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бировец В.В., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Бировца В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бировца В.В., характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бировцу В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, явка с повинной, нахождение на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Бировцу В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Наказание суд назначает с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Бировцу В.В. с учетом его мнения наказание в виде штрафа, близкому к минимальному размеру по данной статье, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бировца В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 140.000 (сто сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Бировцу В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

лист бумаги белого цвета, имеющий надпись «Эскорт» и номер телефона ; 20 фольгированных презервативов «CONTEX»; 1 тюбик емкостью 30мл. «интимный гель - смазка», «Сопtех р1us»; 1 тюбик емкостью 100мл. «интимный гель - смазка», «Сопtех р1us»; 1 визитку с указанием номера телефона ; 5 визиток с указанием номера телефона ; 1 визитку с указанием номера телефона ; 9 визиток, на которых имеется надпись «Эскорт» и указан номер телефона , хранящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД РФ по г. Нижневартовску - уничтожить;

денежные купюры в количестве 8 штук достоинством 1000 рублей каждая под номерами - ЕГ 9953565, ХЧ 6380090, ТИ 6997959, чТ 8899094, аэ 8924382, пЭ 9664619, чЛ 2900498, чГ 7711575 - находящиеся на ответственном хранении у ФИО5 – вернуть ФИО5;

сотовый телефон «Samsung» - находящегося на ответственном хранении у ФИО2 – вернуть ФИО2;

сим-карту оператора сотовой связи «Utе1» с абонентским номером ; детализацию начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи абонентского номера ; информацию исходящих и входящих звонков абонентов «Урал» ОАО «Ростелеком» № в период времени с 27 октября 2011 года по 28 октября 2011 года; детализацию по номеру в период времени с 27 октября 2011года по 28 октября 2011 года – оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      М.И.Лопатюк