ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное Сендряковой В.А. с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск               19 декабря 2011 года

Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе председательствующего судьи: Перевезенкова С.П.,

при секретаре: Кошкиной А.О.,

с участием помощника прокурора г. Нижневартовска: Семенченковой А.М.,

защитника – адвоката: Вершининой Е.С., удостоверение и ордер № 80,

подсудимой: Сендряковой В.А.,

потерпевшего и гражданского истца : ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-448/11 в отношении:

Сендряковой В.А., ..., ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении восемнадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ. Мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

УСТАНОВИЛ:

Сендрякова В.А. совершила ряд хищений чужого имущества путем злоупотребления доверием и использованием своего служебного положения в г. Нижневартовске, при следующих обстоятельствах:

Сендрякова В.А., являясь с 01. 11. 2008 года на основании Приказа от 01.11.2008 года главным бухгалтером Общества с Ограниченной Ответственностью Клуб «Бригантина» (далее по тексту ООО Клуб «Бригантина» либо Общество), с 01.01.2009 года на основании Приказа от 01.01.2009 года главным бухгалтером Общества с Ограниченной Ответственностью «Инструментстрой» (далее по тексту ООО «Инструментстрой» либо Общество) и по устной договоренности с индивидуальным предпринимателем ФИО1 (далее по тексту ИП ФИО1) с 01.01.2009 года главным бухгалтером ИП ФИО1, выполняя в указанных Обществах и у ИП ФИО1 функции по организации ведения бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроля за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, функции по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах Обществ и И.П ФИО1, функции по сохранности собственности, формированию учетной политики, исходя из структуры и особенностей их деятельности, обеспечению их финансовой устойчивости, принятию мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, заведомо зная, что обслуживание расчетного счета, принадлежащего ООО Клуб «Бригантина», на основании заключенных данным Обществом договора от <дата>, дополнительного соглашения к договору б/н от <дата>, договора от <дата> и дополнительного соглашения к договору б/н от <дата> с ОАО «Запсибкомбанк» <адрес>, расчетных счетов и , принадлежащих ИП ФИО1., на основании заключенных с ОАО «Запсибкомбанк» г. Нижневартовска и с Нижневартовским отделением №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО договора от <дата>, договора от <дата>, договора от <дата>, договора б/н от <дата> и договора от <дата>, а также расчетного счета , принадлежащего ООО «Инструментстрой», на основании заключенных данным Обществом договора от <дата> с Нижневартовским отделением №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, осуществляются с использованием документов в электронной форме по системе «Банк-Клиент», то есть дистанционно посредством Интернет связи компьютера, установленного в ее рабочем кабинете главного бухгалтера ООО Клуб «Бригантина», ООО «Инструментстрой» и ИП ФИО1., расположенного по одному и тому же адресу, по <адрес> в г. Нижневартовске, с использованием соответствующих паролей и электронных ключей, необходимых для санкционированного доступа к указанным выше системам «Банк-Клиент», имея доступ к распоряжению денежными средствами на указанных расчетных счетах, путем направления в электронном виде в ОАО «Запсибкомбанк» и в Нижневартовское отделение №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, платежных поручений с фиктивными сведениями о необходимости перечисления денежных средств в виде оплаты командировочных расходов, заработной платы и иных выплат на свои лицевые счета и , в период времени с 04.05.2009 года по 27. 08. 2010 года включительно, в г. Нижневартовске, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений - с целью получения незаконной материальной выгоды, систематически похищала денежные средства, принадлежащие ООО Клуб «Бригантина», ООО «Инструментстрой» и И.П ФИО1 при следующих обстоятельствах:

Так, Сендрякова В.А., являясь главным бухгалтером ООО Клуб «Бригантина», заведомо зная, что обслуживание расчетного счета , принадлежащего указанному Обществу, на основании заключенного с ОАО «Запсибкомбанк» договора от 05.03.2005 года, дополнительного соглашения к договору б/н от 30.08.2007 года, договора от 01.01.2007 года и дополнительного соглашения к договору б/н 30.08.2007 года, осуществляется с использованием документов в электронной форме по системе «Банк-Клиент», имея доступ к распоряжению денежными средствами на указанном расчетном счете, с целью хищения денежных средств в сумме 30 000 рублей, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, 04.05.2009 года на компьютере, установленном в её рабочем кабинете в офисе ООО Клуб «Бригантина», расположенном в г. Нижневартовске <адрес>, в программе «Банк-Клиент» изготовила платежное поручение от 04.05.2009 года о перечислении 30 000 рублей с назначением платежа «для зачисления на МПК командировочные расходы», которое без ведома и согласия директора ООО Клуб «Бригантина» ФИО1, посредством услуг Интернет связи по указанной выше компьютерной программе направила в ОАО «Запсибкомбанк», распорядившись тем самым деньги в сумме 30 000 рублей зачислить на свой лицевой счет , открытый в филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк» в г. Нижневартовске, хотя в действительности Сендрякова В.А. ни в какую командировку не направлялась, так как директором ООО Клуб «Бригантина» ФИО1 соответствующих распоряжений и указаний не давалось. После чего Сендрякова В.А., в этот же день, то есть 04.05.2009 года, с целью сокрытия факта хищения, создания видимости законности и обоснованности перечисления указанной суммы денег на нужды Общества, в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 30 000 руб. без оформления каких-либо первичных бухгалтерских документов отразила на счете бухгалтерского учета №71.1 как выдачу указанной суммы денег в подотчет директору ООО Клуб «Бригантина» ФИО1, который в действительности никаких денег ни в банке, ни в кассе Общества в подотчет не получал, что подтверждается заключением эксперта №5 от 25.01.2011 года.

Работники ОАО «Запсибкомбанк», получив посредством электронной связи платежное поручение от 04.05.2009 года, требование ООО Клуб «Бригантина» выполнили, зачислив денежные средства в сумме 30 000 рублей на лицевой счет Сендряковой В.А., которая денежные средства в сумме 30 000 рублей сняла налично в различных банкоматах г. Нижневартовска, что подтверждается выпиской филиала ОАО «Ханты-Мансийский банк» в г. Нижневартовске по указанному счету за период с 04.05.2009 года по 13.10.2009 года, а впоследствии указанную сумму денег израсходовала по своему усмотрению, на неустановленные следствием личные нужды, чем причинила ООО Клуб «Бригантина», материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Сендрякова В.А., являясь главным бухгалтером ООО Клуб «Бригантина», заведомо зная, что обслуживание расчетного счета , принадлежащего указанному Обществу, на основании заключенного с ОАО «Запсибкомбанк» договора от 05.03.2005 года, дополнительного соглашения к договору б/н от 30.08.2007 года, договора от 01.01.2007 года и дополнительного соглашения к договору б/н 30.08.2007 года, осуществляется с использованием документов в электронной форме по системе «Банк-Клиент», имея доступ к распоряжению денежными средствами на указанном расчетном счете, с целью хищения денежных средств в сумме 20 000 рублей, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, 18. 05. 2009 года на компьютере, установленном в её рабочем кабинете в офисе ООО Клуб «Бригантина», расположенном в г. Нижневартовске <адрес> в программе «Банк-Клиент» изготовила платежное поручение от 18.05.2009 года о перечислении 20 000 рублей с назначением платежа «для зачисления на МПК командировочные расходы», которое без ведома и согласия директора ООО Клуб «Бригантина» ФИО1, посредством услуг Интернет связи по указанной выше компьютерной программе направила в ОАО «Запсибкомбанк», распорядившись тем самым деньги в сумме 20 000 рублей зачислить на свой лицевой счет , открытый в филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк» в г. Нижневартовске, хотя в действительности Сендрякова В.А. ни в какую командировку не направлялась, так как директором ООО Клуб «Бригантина» ФИО1 соответствующих распоряжений и указаний не давалось.

После чего Сендрякова В.А., в этот же день, то есть 18.05.2009 года, с целью сокрытия факта хищения, создания видимости законности и обоснованности перечисления указанной суммы денег на нужды Общества, в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 20 000 рублей без оформления каких-либо первичных бухгалтерских документов отразила на счете бухгалтерского учета №71.1 как выдачу указанной суммы денег в подотчет директору ООО Клуб «Бригантина» ФИО1, который в действительности никаких денег ни в банке, ни в кассе Общества в подотчет не получал, что подтверждается заключением эксперта №5 от 25.01.2011 года.

Работники ОАО «Запсибкомбанк», получив посредством электронной связи платежное поручение от 18.05.2009 года, требование ООО Клуб «Бригантина» выполнили, зачислив денежные средства в сумме 20 000 рублей на лицевой счет Сендряковой В.А., которая денежные средства в сумме 20 000 рублей сняла налично в различных банкоматах г. Нижневартовска, что подтверждается выпиской филиала ОАО «Ханты-Мансийский банк» в г. Нижневартовске по указанному счету за период с 04.05.2009 года по 13.10.2009 года, а впоследствии указанную сумму денег израсходовала по своему усмотрению, на неустановленные следствием личные нужды, чем причинила ООО Клуб «Бригантина» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Сендрякова В.А., являясь главным бухгалтером ООО Клуб «Бригантина», заведомо зная, что обслуживание расчетного счета , принадлежащего указанному Обществу, на основании заключенного с ОАО «Запсибкомбанк» договора от 05.03.2005 года, дополнительного соглашения к договору б/н от 30.08.2007 года, договора от 01.01.2007 года и дополнительного соглашения к договору б/н 30.08.2007 года, осуществляется с использованием документов в электронной форме по системе «Банк-Клиент», имея доступ к распоряжению денежными средствами на указанном расчетном счете, с целью хищения денежных средств в сумме 100 000 рублей, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, 02.09.2009 года на компьютере, установленном в ее рабочем кабинете в офисе ООО Клуб «Бригантина», расположенном в г. Нижневартовске <адрес>, в программе «Банк-Клиент» изготовила платежное поручение от 02.09.2009 года о перечислении 80 000 рублей с назначением платежа «для зачисления на МПК зарплата Тайкиной В.А.» и платежное поручение от 02.09.2009 года о перечислении 20 000 рублей с назначением платежа «для зачисления на МПК командировочные расходы», которые без ведома и согласия директора ООО Клуб «Бригантина» ФИО1, посредством услуг Интернет связи по указанной выше компьютерной программе направила в ОАО «Запсибкомбанк», распорядившись тем самым деньги в общей сумме 100 000 рублей зачислить на свой лицевой счет , открытый в филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк» в г. Нижневартовске, хотя в действительности Сендрякова В.А. ни в какую командировку не направлялась, так как директором ООО Клуб «Бригантина» ФИО1 соответствующих распоряжений и указаний не давалось, а заработную плату за отработанное время она получила в полном объеме.

После чего Сендрякова В.А., в этот же день, то есть 02.09.2009 года, с целью сокрытия факта хищения, создания видимости законности и обоснованности перечисления указанной суммы денег на нужды Общества, в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 100 000 рублей без оформления каких-либо первичных бухгалтерских документов отразила на счете бухгалтерского учета №71.1, из которых 80 000 рублей провела как выдачу указанной суммы денег в подотчет лично ей, а 20 000 рублей как выдачу в подотчет директору ООО Клуб «Бригантина» ФИО1, хотя фактически указанной суммы денег в общей сумме 100 000 рублей в подотчет в бухгалтерии Общества никто не получал, что подтверждается заключением эксперта №5 от 25.01.2011 года.

Работники ОАО «Запсибкомбанк», получив посредством электронной связи платежные поручения от 02.09.2009 года и от 02.09.2009 года, требование ООО Клуб «Бригантина» выполнили, зачислив денежные средства в сумме 100 000 рублей на лицевой счет Сендряковой В.А., которая денежные средства в сумме 100 000 рублей сняла налично в различных банкоматах г. Нижневартовска, что подтверждается выпиской филиала ОАО «Ханты-Мансийский банк» в г. Нижневартовске по указанному счету за период с 04.05.2009 года по 13.10.2009 года, а впоследствии указанную сумму денег израсходовала по своему усмотрению, на неустановленные следствием личные нужды, чем причинила ООО Клуб «Бригантина» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Сендрякова В.А., являясь главным бухгалтером ООО Клуб «Бригантина», заведомо зная, что обслуживание расчетного счета , принадлежащего указанному Обществу, на основании заключенного с ОАО «Запсибкомбанк» договора от 05.03.2005 года, дополнительного соглашения к договору б/н от 30.08.2007 года, договора от 01.01.2007 года и дополнительного соглашения к договору б/н 30.08.2007 года, осуществляется с использованием документов в электронной форме по системе «Банк-Клиент», имея доступ к распоряжению денежными средствами на указанном расчетном счете, с целью хищения денежных средств в сумме 25 000 рублей, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, 16.09.2009 года на компьютере, установленном в ее рабочем кабинете в офисе ООО Клуб «Бригантина», расположенном в г. Нижневартовске <адрес> в программе «Банк-Клиент» изготовила платежное поручение от 16.09.2009 года о перечислении 25 000 рублей с назначением платежа «для зачисления на МПК командировочные расходы», которое без ведома и согласия директора ООО Клуб «Бригантина» ФИО1, посредством услуг Интернет связи по указанной выше компьютерной программе направила в ОАО «Запсибкомбанк», распорядившись тем самым деньги в сумме 25 000 рублей зачислить на свой лицевой счет , открытый в филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк» в г. Нижневартовске, хотя в действительности Сендрякова В.А. ни в какую командировку не направлялась, так как директором ООО Клуб «Бригантина» ФИО1 соответствующих распоряжений и указаний не давалось.

После чего Сендрякова В.А., в этот же день, то есть 16.09.2009 года, с целью сокрытия факта хищения, создания видимости законности и обоснованности перечисления указанной суммы денег на нужды Общества, в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 25 000 рублей без оформления каких-либо первичных бухгалтерских документов отразила на счете бухгалтерского учета №71.1 как выдачу указанной суммы денег в подотчет директору ООО Клуб «Бригантина» ФИО1, который в действительности никаких денег ни в банке, ни в кассе Общества в подотчет не получал, что подтверждается заключением эксперта №5 от 25.01.2011 года.

Работники ОАО «Запсибкомбанк», получив посредством электронной связи платежное поручение от 16.09.2009 года, требование ООО Клуб «Бригантина» выполнили, зачислив денежные средства в сумме 25 000 рублей на лицевой счет Сендряковой В.А., которая денежные средства в сумме 25 000 рублей сняла налично в различных банкоматах г. Нижневартовска, что подтверждается выпиской филиала ОАО «Ханты-Мансийский банк» в г. Нижневартовске по указанному счету за период с 04.05.2009 года по 13.10.2009 года, а впоследствии указанную сумму денег израсходовала по своему усмотрению, на неустановленные следствием личные нужды, чем причинила ООО Клуб «Бригантина» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Сендрякова В.А., являясь главным бухгалтером ООО Клуб «Бригантина», заведомо зная, что обслуживание расчетного счета , принадлежащего указанному Обществу, на основании заключенного с ОАО «Запсибкомбанк» договора от 05.03.2005 года, дополнительного соглашения к договору б/н от 30.08.2007 года, договора от 01.01.2007 года и дополнительного соглашения к договору б/н 30.08.2007 года, осуществляется с использованием документов в электронной форме по системе «Банк-Клиент», имея доступ к распоряжению денежными средствами на указанном расчетном счете, с целью хищения денежных средств в сумме 100 000 рублей, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, 12.10.2009 года на компьютере, установленном в ее рабочем кабинете в офисе ООО Клуб «Бригантина», расположенном в г. Нижневартовске по ул. Индустриальная, 79, строение 3, западный промышленный узел, панель 7, в программе «Банк-Клиент» изготовила платежное поручение от 12.10.2009 года о перечислении 20 000 рублей с назначением платежа «для зачисления на МПК командировочные расходы» и платежное поручение от 12.10.2009 года о перечислении 80 000 рублей с назначением платежа «для зачисления на МПК зарплата Тайкиной В.А.», которые без ведома и согласия директора ООО Клуб «Бригантина» ФИО1, посредством услуг Интернет связи по указанной выше компьютерной программе направила в ОАО «Запсибкомбанк», распорядившись тем самым деньги в общей сумме 100 000 рублей зачислить на свой лицевой счет , открытый в филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк» в г. Нижневартовске, хотя в действительности Сендрякова В.А. ни в какую командировку не направлялась, так как директором ООО Клуб «Бригантина» ФИО1 соответствующих распоряжений и указаний не давалось, а заработную плату за отработанное время она получила в полном объеме.

После чего Сендрякова В.А., в этот же день, то есть 12.10.2009 года, с целью сокрытия факта хищения, создания видимости законности и обоснованности перечисления указанной суммы денег на нужды Общества, в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в общей сумме 100 000 рублей без оформления каких-либо первичных бухгалтерских документов отразила на счете бухгалтерского учета №50.1 как получение наличных денег из банка в сумме 100 000 рублей и оприходование их в кассу ООО Клуб «Бригантина», хотя в действительности указанная сумма денег в кассу Общества ни кем не вносилась и ею как бухгалтером не оприходывалась, что подтверждается заключением эксперта №5 от 25.01.2011 года.

Работники ОАО «Запсибкомбанк», получив посредством электронной связи платежные поручения от 12.10.2009 года и от 12.10.2009 года, требование ООО Клуб «Бригантина» выполнили, зачислив денежные средства в сумме 100 000 рублей на лицевой счет Сендряковой В.А., которая денежные средства в сумме 100 000 рублей сняла налично в различных банкоматах г. Нижневартовска, что подтверждается выпиской филиала ОАО «Ханты-Мансийский банк» в г. Нижневартовске по указанному счету за период с 04.05.2009 года по 13.10.2009 года, а впоследствии указанную сумму денег израсходовала по своему усмотрению, на неустановленные следствием личные нужды, чем причинила ООО Клуб «Бригантина» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Сендрякова В.А., являясь главным бухгалтером ООО Клуб «Бригантина», заведомо зная, что обслуживание расчетного счета , принадлежащего указанному Обществу, на основании заключенного с ОАО «Запсибкомбанк» договора от 05.03.2005 года, дополнительного соглашения к договору б/н от 30.08.2007 года, договора от 01.01.2007 года и дополнительного соглашения к договору б/н 30.08.2007 года, осуществляется с использованием документов в электронной форме по системе «Банк-Клиент», имея доступ к распоряжению денежными средствами на указанном расчетном счете, с целью хищения денежных средств в сумме 20 000 рублей, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, 26.10.2009 года на компьютере, установленном в ее рабочем кабинете в офисе ООО Клуб «Бригантина», расположенном в г. Нижневартовске <адрес>, в программе «Банк-Клиент» изготовила платежное поручение от 26.10.2009 года о перечислении 20 000 рублей с назначением платежа «возмещение командировочных расходов», которое без ведома и согласия директора ООО Клуб «Бригантина» ФИО1, посредством услуг Интернет связи по указанной выше компьютерной программе направила в ОАО «Запсибкомбанк», распорядившись тем самым деньги в сумме 20 000 рублей зачислить на свой лицевой счет , открытый в Нижневартовском отделении №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, хотя в действительности Сендрякова В.А. ни в какую командировку не направлялась, так как директором ООО Клуб «Бригантина» ФИО1 соответствующих распоряжений и указаний не давалось.

После чего Сендрякова В.А., в этот же день, то есть 26.10.2009 года, с целью сокрытия факта хищения, создания видимости законности и обоснованности перечисления указанной суммы денег на нужды Общества, в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 20 000 рублей без оформления каких-либо первичных бухгалтерских документов отразила на счете бухгалтерского учета №71.1 как выдачу указанной суммы денег в подотчет директору ООО Клуб «Бригантина» ФИО1, который в действительности никаких денег ни в банке, ни в кассе Общества в подотчет не получал, что подтверждается заключением эксперта №5 от 25.01.2011 года.

Работники ОАО «Запсибкомбанк», получив посредством электронной связи платежное поручение от 26.10.2009 года, требование ООО Клуб «Бригантина» выполнили, зачислив денежные средства в сумме 20 000 рублей на лицевой счет Сендряковой В.А., которая денежные средства в сумме 20 000 рублей сняла налично в различных банкоматах г. Нижневартовска, что подтверждается выпиской Нижневартовского отделения №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО по указанному счету за период с 26.10.2009 года по 21.10.2010 года, а впоследствии указанную сумму денег израсходовала по своему усмотрению, на неустановленные следствием личные нужды, чем причинила ООО Клуб «Бригантина» материальный ущерб, на указанную сумму.

Она же, Сендрякова В.А., являясь главным бухгалтером ООО Клуб «Бригантина», заведомо зная, что обслуживание расчетного счета , принадлежащего указанному Обществу, на основании заключенного с ОАО «Запсибкомбанк» договора от 05.03.2005 года, дополнительного соглашения к договору б/н от 30.08.2007 года, договора от 01.01.2007 года и дополнительного соглашения к договору б/н 30.08.2007 года, осуществляется с использованием документов в электронной форме по системе «Банк-Клиент», имея доступ к распоряжению денежными средствами на указанном расчетном счете, с целью хищения денежных средств в сумме 50 000 рублей, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, 10.11.2009 года на компьютере, установленном в ее рабочем кабинете в офисе ООО Клуб «Бригантина», расположенном в г. Нижневартовске <адрес>, в программе «Банк-Клиент» изготовила платежное поручение от 10.11.2009 года о перечислении 50 000 рублей с назначением платежа «возмещение командировочных расходов», которое без ведома и согласия директора ООО Клуб «Бригантина» ФИО1, посредством услуг Интернет связи по указанной выше компьютерной программе направила в ОАО «Запсибкомбанк», распорядившись тем самым деньги в сумме 50 000 рублей зачислить на свой лицевой счет , открытый в Нижневартовском отделении №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, хотя в действительности Сендрякова В.А. ни в какую командировку не направлялась, так как директором ООО Клуб «Бригантина» ФИО1 соответствующих распоряжений и указаний не давалось.

После чего Сендрякова В.А., в этот же день, то есть 10.11.2009 года, с целью сокрытия факта хищения, создания видимости законности и обоснованности перечисления указанной суммы денег на нужды Общества, в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 50 000 рублей без оформления каких-либо первичных бухгалтерских документов отразила на счете бухгалтерского учета №91.2 как списание денежных средств на прочие услуги, хотя в действительности директор ООО Клуб «Бригантина» ФИО1 на списание указанных денег Сендряковой В.А. распоряжений и указаний не давал, и в кассу Общества указанная сумма денег ни кем не вносилась и ею как бухгалтером не оприходывались, что подтверждается заключением эксперта №5 от 25.01.2011 года.

Работники ОАО «Запсибкомбанк», получив посредством электронной связи платежное поручение от 10.11.2009 года, требование ООО Клуб «Бригантина» выполнили, зачислив денежные средства в сумме 50 000 рублей на лицевой счет Сендряковой В.А., которая денежные средства в сумме 50 000 рублей сняла налично в различных банкоматах г. Нижневартовска, что подтверждается выпиской Нижневартовского отделения №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО по указанному счету за период с 26.10.2009 года по 21.10.2010 года, а впоследствии указанную сумму денег израсходовала по своему усмотрению, на неустановленные следствием личные нужды, чем причинила ООО Клуб «Бригантина» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Сендрякова В.А., являясь главным бухгалтером ООО Клуб «Бригантина», заведомо зная, что обслуживание расчетного счета , принадлежащего указанному Обществу, на основании заключенного с ОАО «Запсибкомбанк» договора от 05.03.2005 года, дополнительного соглашения к договору б/н от 30.08.2007 года, договора от 01.01.2007 года и дополнительного соглашения к договору б/н 30.08.2007 года, осуществляется с использованием документов в электронной форме по системе «Банк-Клиент», имея доступ к распоряжению денежными средствами на указанном расчетном счете, с целью хищения денежных средств в сумме 100 000 рублей, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, 02.12.2009 года на компьютере, установленном в ее рабочем кабинете в офисе ООО Клуб «Бригантина», расположенном в г. Нижневартовске <адрес>, в программе «Банк-Клиент» изготовила платежное поручение от 02.12.2009 года о перечислении 100 000 рублей с назначением платежа «возмещение командировочных расходов», которое без ведома и согласия директора ООО Клуб «Бригантина» ФИО1, посредством услуг Интернет связи по указанной выше компьютерной программе направила в ОАО «Запсибкомбанк», распорядившись тем самым деньги в сумме 100 000 рублей зачислить на свой лицевой счет , открытый в Нижневартовском отделении №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, хотя в действительности Сендрякова В.А. ни в какую командировку не направлялась, так как директором ООО Клуб «Бригантина» ФИО1 соответствующих распоряжений и указаний не давалось.

После чего Сендрякова В.А., в этот же день, то есть 02.12.2009 года, с целью сокрытия факта хищения, создания видимости законности и обоснованности перечисления указанной суммы денег на нужды Общества, в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 100 000 рублей без оформления каких-либо первичных бухгалтерских документов отразила на счете бухгалтерского учета №71.1 как выдачу указанной суммы денег в подотчет директору ООО Клуб «Бригантина» ФИО1, который в действительности никаких денег ни в банке, ни в кассе Общества в подотчет не получал, что подтверждается заключением эксперта №5 от 25.01.2011 года.

Работники ОАО «Запсибкомбанк», получив посредством электронной связи платежное поручение от 02.12.2009 года, требование ООО Клуб «Бригантина» выполнили, зачислив денежные средства в сумме 100 000 рублей на лицевой счет Сендряковой В.А., которая денежные средства в сумме 100 000 рублей сняла налично в различных банкоматах г. Нижневартовска, что подтверждается выпиской Нижневартовского отделения №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО по указанному счету за период с 26.10.2009 года по 21.10.2010 года, а впоследствии указанную сумму денег израсходовала по своему усмотрению, на неустановленные следствием личные нужды, чем причинила ООО Клуб «Бригантина» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Сендрякова В.А., являясь главным бухгалтером ИП ФИО1., заведомо зная, что обслуживание расчетного счета , принадлежащего последнему, на основании заключенного с ОАО «Запсибкомбанк» договора от 03.04.2008 года и договора от 04.04.2008 года, осуществляется с использованием документов в электронной форме по системе «Банк-Клиент», имея доступ к распоряжению денежными средствами на указанном расчетном счете, с целью хищения денежных средств в сумме 450 000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, 19.01.2010 года на компьютере, установленном в ее рабочем кабинете в офисе ИП ФИО1., расположенном в г. Нижневартовске <адрес>, в программе «Банк-Клиент» изготовила платежное поручение от 19.01.2010 года о перечислении 450 000 рублей с назначением платежа «возмещение командировочных расходов», которое без ведома и согласия ИП ФИО1, посредством услуг Интернет связи по указанной выше компьютерной программе направила в ОАО «Запсибкомбанк», распорядившись тем самым деньги в сумме 450 000 рублей зачислить на свой лицевой счет , открытый в Нижневартовском отделение №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, хотя в действительности Сендрякова В.А. ни в какую командировку не направлялась, так как ИП ФИО1 соответствующих распоряжений и указаний не давалось.

После чего Сендрякова В.А., в этот же день, то есть 19.01.2010 года, с целью сокрытия факта хищения, создания видимости законности и обоснованности перечисления указанной суммы денег на нужды ИП ФИО1., в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 450 000 рублей без оформления каких-либо первичных бухгалтерских документов отразила на счете бухгалтерского учета №91.2 как списание денежных средств на прочие услуги, хотя в действительности ИП ФИО1 на списание указанных денег Сендряковой В.А. распоряжений и указаний не давал, и в кассу предпринимателя указанная сумма денег ни кем не вносилась и ею как бухгалтером не оприходывалась, что подтверждается заключением эксперта №5 от 25.01.2011 года.

Работники ОАО «Запсибкомбанк», получив посредством электронной связи платежное поручение от 19.01.2010 года, требование ИП ФИО1 выполнили, зачислив денежные средства в сумме 450 000 рублей на лицевой счет Сендряковой В.А., которая денежные средства в сумме 450 000 рублей сняла налично в различных банкоматах г. Нижневартовска, что подтверждается выпиской Нижневартовского отделения №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО по указанному счету за период с 26.10.2009 года по 21.10.2010 года, а впоследствии указанную сумму денег израсходовала по своему усмотрению, на неустановленные следствием личные нужды, чем причинила ИП ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Она же, Сендрякова В.А., являясь главным бухгалтером ООО «Инструментстрой», заведомо зная, что обслуживание расчетного счета , принадлежащего ООО «Инструментстрой», на основании заключенных данным Обществом договора от 05.11.2008 года с Нижневартовским отделением №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, осуществляется с использованием документов в электронной форме по системе «Банк-Клиент», имея доступ к распоряжению денежными средствами на указанном расчетном счете, с целью хищения денежных средств в сумме 100 000 рублей, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, 12.02.2010 года на компьютере, установленном в ее рабочем кабинете в офисе ООО «Инструментстрой», расположенном в г. Нижневартовске <адрес>, в программе «Банк-Клиент» изготовила платежное поручение от 12.02.2010 года о перечислении 100 000 рублей с назначением платежа «возмещение командировочных расходов», которое без ведома и согласия директора ООО «Инструментстрой» ФИО1, посредством услуг Интернет связи по указанной выше компьютерной программе направила в Нижневартовское отделение №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, распорядившись тем самым деньги в сумме 100 000 рублей зачислить на свой лицевой счет , открытый в Нижневартовском отделении №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, хотя в действительности Сендрякова В.А. ни в какую командировку не направлялась, так как директором ООО «Инструментстрой» ФИО1 соответствующих распоряжений и указаний не давалось.

После чего Сендрякова В.А., 15.02.2010 года, с целью сокрытия факта хищения, создания видимости законности и обоснованности перечисления указанной суммы денег на нужды Общества, в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 100 000 рублей без оформления каких-либо первичных бухгалтерских документов отразила на счете бухгалтерского учета №71.1 как выдачу указанной суммы денег в подотчет директору ООО «Инструментстрой» ФИО1, который в действительности никаких денег ни в банке, ни в кассе Общества в подотчет не получал, что подтверждается заключением эксперта №5 от 25.01.2011 года.

Работники Нижневартовского отделения №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, получив посредством электронной связи платежное поручение от 12.02.2010 года, требование ООО «Инструментстрой» выполнили, зачислив денежные средства в сумме 100 000 рублей на лицевой счет Сендряковой В.А., которая денежные средства в сумме 100 000 рублей сняла налично в различных банкоматах г. Нижневартовска, что подтверждается выпиской Нижневартовского отделения №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО по указанному счету за период с 26.10.2009 года по 21.10.2010 года, а впоследствии указанную сумму денег израсходовала по своему усмотрению, на неустановленные следствием личные нужды, чем причинила ООО «Инструментстрой» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Сендрякова В.А., являясь главным бухгалтером ООО «Инструментстрой», заведомо зная, что обслуживание расчетного счета , принадлежащего ООО «Инструментстрой», на основании заключенных данным Обществом договора от 05.11.2008 года с Нижневартовским отделением №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, осуществляется с использованием документов в электронной форме по системе «Банк-Клиент», имея доступ к распоряжению денежными средствами на указанном расчетном счете, с целью хищения денежных средств в сумме 100 000 рублей, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, 05.03.2010 года на компьютере, установленном в ее рабочем кабинете в офисе ООО «Инструментстрой», расположенном в г. Нижневартовске <адрес>, в программе «Банк-Клиент» изготовила платежное поручение от 05.03.2010 года о перечислении 100 000 рублей с назначением платежа «возмещение командировочных расходов», которое без ведома и согласия директора ООО «Инструментстрой» ФИО1, посредством услуг Интернет связи по указанной выше компьютерной программе направила в Нижневартовское отделение №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, распорядившись тем самым деньги в сумме 100 000 рублей зачислить на свой лицевой счет , открытый в Нижневартовском отделении №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, хотя в действительности Сендрякова В.А. ни в какую командировку не направлялась, так как директором ООО «Инструментстрой» ФИО1 соответствующих распоряжений и указаний не давалось.

После чего Сендрякова В.А., в этот же день, то есть 05.03.2010 года, с целью сокрытия факта хищения, создания видимости законности и обоснованности перечисления указанной суммы денег на нужды Общества, в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 100 000 рублей без оформления каких-либо первичных бухгалтерских документов отразила на счете бухгалтерского учета №71.1 как выдачу указанной суммы денег в подотчет директору ООО «Инструментстрой» ФИО1, который в действительности никаких денег ни в банке, ни в кассе Общества в подотчет не получал, что подтверждается заключением эксперта №5 от 25.01.2011 года.

Работники Нижневартовского отделения №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, получив посредством электронной связи платежное поручение от 05.03.2010 года, требование ООО «Инструментстрой» выполнили, зачислив денежные средства в сумме 100 000 рублей на лицевой счет Сендряковой В.А., которая денежные средства в сумме 100 000 рублей сняла налично в различных банкоматах г. Нижневартовска, что подтверждается выпиской Нижневартовского отделения №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО по указанному счету за период с 26.10.2009 года по 21.10.2010 года, а впоследствии указанную сумму денег израсходовала по своему усмотрению, на неустановленные следствием личные нужды, чем причинила ООО «Инструментстрой» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Сендрякова В.А., являясь главным бухгалтером ИП ФИО1., заведомо зная, что обслуживание расчетного счета , принадлежащего последнему, на основании заключенного с Нижневартовским отделением №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО договора от 17.09.2009 года, договора б/н от 17.09.2009 года и договора от 17.09.2009 года, осуществляется с использованием документов в электронной форме по системе «Банк-Клиент», имея доступ к распоряжению денежными средствами на указанном расчетном счете, с целью хищения денежных средств в сумме 500 000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, 01.04.2010 года на компьютере, установленном в ее рабочем кабинете в офисе ИП ФИО1, расположенном в г. Нижневартовске <адрес>, в программе «Банк-Клиент» изготовила платежное поручение от 01.04.2010 года о перечислении 500 000 рублей с назначением платежа «возмещение командировочных расходов», которое без ведома и согласия ИП ФИО1., посредством услуг Интернет связи по указанной выше компьютерной программе направила в Нижневартовское отделение №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, распорядившись тем самым деньги в сумме 500 000 рублей зачислить на свой лицевой счет , открытый в Нижневартовском отделении №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, хотя в действительности Сендрякова В.А. ни в какую командировку не направлялась, так как ИП ФИО1 соответствующих распоряжений и указаний не давалось.

После чего Сендрякова В.А., в этот же день, то есть 01.04.2010 года, с целью сокрытия факта хищения, создания видимости законности и обоснованности перечисления указанной суммы денег на нужды ИП ФИО1, в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 500 000 рублей без оформления каких-либо первичных бухгалтерских документов отразила на счете бухгалтерского учета №91.2 как списание денежных средств на прочие услуги, хотя в действительности ИП ФИО1 на списание указанных денег Сендряковой В.А. распоряжений и указаний не давал, и в кассу предприятия указанная сумма денег ни кем не вносилась и ею как бухгалтером не оприходывалась, что подтверждается заключением эксперта №5 от 25.01.2011 года.

Работники Нижневартовского отделения №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, получив посредством электронной связи платежное поручение от 01.04.2010 года, требование ИП ФИО1 выполнили, зачислив денежные средства в сумме 500 000 рублей на лицевой счет Сендряковой В.А., которая денежные средства в сумме 500 000 рублей сняла налично в различных банкоматах г. Нижневартовска, что подтверждается выпиской Нижневартовского отделения №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО по указанному счету за период с 26.10.2009 года по 21.10.2010 года, а впоследствии указанную сумму денег израсходовала по своему усмотрению, на неустановленные следствием личные нужды, чем причинила ИП ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Она же, Сендрякова В.А., являясь главным бухгалтером ИП ФИО1., заведомо зная, что обслуживание расчетного счета , принадлежащего последнему, на основании заключенного с Нижневартовским отделением №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО договора от 17.09.2009 года, договора б/н от 17.09.2009 года и договора от 17.09.2009 года, осуществляется с использованием документов в электронной форме по системе «Банк-Клиент», имея доступ к распоряжению денежными средствами на указанном расчетном счете, с целью хищения денежных средств в сумме 300 000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, 27.04.2010 года на компьютере, установленном в ее рабочем кабинете в офисе ИП ФИО1., расположенном в г. Нижневартовске <адрес>, в программе «Банк-Клиент» изготовила платежное поручение от 27.04.2010 года о перечислении 300 000 рублей с назначением платежа «возмещение командировочных расходов», которое без ведома и согласия ИП ФИО1, посредством услуг Интернет связи по указанной выше компьютерной программе направила в Нижневартовское отделение №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, распорядившись тем самым деньги в сумме 300 000 рублей зачислить на свой лицевой счет , открытый в Нижневартовском отделении №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, хотя в действительности Сендрякова В.А. ни в какую командировку не направлялась, так как ИП ФИО1 соответствующих распоряжений и указаний не давалось.

После чего Сендрякова В.А., в этот же день, то есть 27.04.2010 года, с целью сокрытия факта хищения, создания видимости законности и обоснованности перечисления указанной суммы денег на нужды ИП ФИО1, в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 300 000 рублей без оформления каких-либо первичных бухгалтерских документов отразила на счете бухгалтерского учета №91.2 как списание денежных средств на прочие услуги, хотя в действительности ИП ФИО1 на списание указанных денег Сендряковой В.А. распоряжений и указаний не давал, и в кассу предприятия указанная сумма денег ни кем не вносилась и ею как бухгалтером не оприходывалась, что подтверждается заключением эксперта №5 от 25.01.2011 года.

Работники Нижневартовского отделения №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, получив посредством электронной связи платежное поручение от 27.04.2010 года, требование ИП ФИО1 выполнили, зачислив денежные средства в сумме 300 000 рублей на лицевой счет Сендряковой В.А., которая денежные средства в сумме 300 000 рублей сняла налично в различных банкоматах г. Нижневартовска, что подтверждается выпиской Нижневартовского отделения №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО по указанному счету за период с 26.10.2009 года по 21.10.2010 года, а впоследствии указанную сумму денег израсходовала по своему усмотрению, на неустановленные следствием личные нужды, чем причинила ИП ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Она же, Сендрякова В.А., являясь главным бухгалтером ИП ФИО1., заведомо зная, что обслуживание расчетного счета , принадлежащего последнему, на основании заключенного с Нижневартовским отделением №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО договора от 17.09.2009 года, договора б/н от 17.09.2009 года и договора от 17.09.2009 года, осуществляется с использованием документов в электронной форме по системе «Банк-Клиент», имея доступ к распоряжению денежными средствами на указанном расчетном счете, с целью хищения денежных средств в сумме 500 000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, 14.05.2010 года на компьютере, установленном в ее рабочем кабинете в офисе ИП ФИО1., расположенном в г. Нижневартовске <адрес>, в программе «Банк-Клиент» изготовила платежное поручение от 14.05.2010 года о перечислении 500 000 рублей с назначением платежа «возмещение командировочных расходов», которое без ведома и согласия ИП ФИО1., посредством услуг Интернет связи по указанной выше компьютерной программе направила в Нижневартовское отделение №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, распорядившись тем самым деньги в сумме 500 000 рублей зачислить на свой лицевой счет , открытый в Нижневартовском отделении №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, хотя в действительности Сендрякова В.А. ни в какую командировку не направлялась, так как ИП ФИО1 соответствующих распоряжений и указаний не давалось.

После чего Сендрякова В.А., в этот же день, то есть 14.05.2010 года, с целью сокрытия факта хищения, создания видимости законности и обоснованности перечисления указанной суммы денег на нужды ИП ФИО1., в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 500 000 рублей без оформления каких-либо первичных бухгалтерских документов отразила на счете бухгалтерского учета №91.2 как списание денежных средств на прочие услуги, хотя в действительности ИП ФИО1 на списание указанных денег Сендряковой В.А. распоряжений и указаний не давал, и в кассу предприятия указанная сумма денег ни кем не вносилась и ею как бухгалтером не оприходывалась, что подтверждается заключением эксперта №5 от 25.01.2011 года.

Работники Нижневартовского отделения №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, получив посредством электронной связи платежное поручение от 14.05.2010 года, требование ИП ФИО1 выполнили, зачислив денежные средства в сумме 500 000 рублей на лицевой счет Сендряковой В.А., которая денежные средства в сумме 500 000 рублей сняла налично в различных банкоматах г. Нижневартовска, что подтверждается выпиской Нижневартовского отделения №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО по указанному счету за период с 26.10.2009 года по 21.10.2010 года, а впоследствии указанную сумму денег израсходовала по своему усмотрению, на неустановленные следствием личные нужды, чем причинила ИП ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Она же, Сендрякова В.А., являясь главным бухгалтером ИП ФИО1., заведомо зная, что обслуживание расчетного счета , принадлежащего последнему, на основании заключенного с Нижневартовским отделением №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО договора от 17.09.2009 года, договора б/н от 17.09.2009 года и договора от 17.09.2009 года, осуществляется с использованием документов в электронной форме по системе «Банк-Клиент», имея доступ к распоряжению денежными средствами на указанном расчетном счете, с целью хищения денежных средств в сумме 500 000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, 07.06.2010 года на компьютере, установленном в ее рабочем кабинете в офисе ИП ФИО1., расположенном в г. Нижневартовске <адрес>, в программе «Банк-Клиент» изготовила платежное поручение от 07.06.2010 года о перечислении 500 000 рублей с назначением платежа «возмещение командировочных расходов», которое без ведома и согласия ИП ФИО1., посредством услуг Интернет связи по указанной выше компьютерной программе направила в Нижневартовское отделение №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, распорядившись тем самым деньги в сумме 500 000 рублей зачислить на свой лицевой счет , открытый в Нижневартовском отделении №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, хотя в действительности Сендрякова В.А. ни в какую командировку не направлялась, так как ИП ФИО1 соответствующих распоряжений и указаний не давалось.

После чего Сендрякова В.А., на следующий день, то есть 08.06.2010 года, с целью сокрытия факта хищения, создания видимости законности и обоснованности перечисления указанной суммы денег на нужды ИП ФИО1., в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 500 000 рублей без оформления каких-либо первичных бухгалтерских документов отразила на счете бухгалтерского учета №75.2 как списание денежных средств на прочие услуги, хотя в действительности ИП ФИО1 на списание указанных денег Сендряковой В.А. распоряжений и указаний не давал, и в кассу предприятия указанная сумма денег ни кем не вносилась и ею как бухгалтером не оприходывалась, что подтверждается заключением эксперта №5 от 25.01.2011 года.

Работники Нижневартовского отделения №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, получив посредством электронной связи платежное поручение от 07.06.2010 года, требование ИП ФИО1 выполнили, зачислив денежные средства в сумме 500 000 рублей на лицевой счет Сендряковой В.А., которая денежные средства в сумме 500 000 рублей сняла налично в различных банкоматах г. Нижневартовска, что подтверждается выпиской Нижневартовского отделения №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО по указанному счету за период с 26.10.2009 года по 21.10.2010 года, а впоследствии указанную сумму денег израсходовала по своему усмотрению, на неустановленные следствием личные нужды, чем причинила ИП ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Она же, Сендрякова В.А., являясь главным бухгалтером ООО «Инструментстрой», заведомо зная, что обслуживание расчетного счета , принадлежащего ООО «Инструментстрой», на основании заключенных данным Обществом договора от 05.11.2008 года с Нижневартовским отделением №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, осуществляется с использованием документов в электронной форме по системе «Банк-Клиент», имея доступ к распоряжению денежными средствами на указанном расчетном счете, с целью хищения денежных средств в сумме 300 000 рублей, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, 19.07.2010 года на компьютере, установленном в ее рабочем кабинете в офисе ООО «Инструментстрой», расположенном в г. Нижневартовске <адрес>, в программе «Банк-Клиент» изготовила платежное поручение от 19.07.2010 года о перечислении 300 000 рублей с назначением платежа «возмещение командировочных расходов», которое без ведома и согласия директора ООО «Инструментстрой» ФИО1, посредством услуг Интернет связи по указанной выше компьютерной программе направила в Нижневартовское отделение №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, распорядившись тем самым деньги в сумме 300 000 рублей зачислить на свой лицевой счет , открытый в Нижневартовском отделении №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, хотя в действительности Сендрякова В.А. ни в какую командировку не направлялась, так как директором ООО «Инструментстрой» ФИО1 соответствующих распоряжений и указаний не давалось.

После чего Сендрякова В.А., в этот же день, то есть 19.07.2010 года, с целью сокрытия факта хищения, создания видимости законности и обоснованности перечисления указанной суммы денег на нужды Общества, в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 300 000 рублей без оформления каких-либо первичных бухгалтерских документов отразила на счете бухгалтерского учета №60.2 как расчет с поставщиком ООО «СпецСервис», хотя в действительности в соответствии с выпиской по счету ООО «Инструментстрой» Нижневартовского ОСБ № 5939 Сбербанка России ОАО 19.07.2010 года соответствующего перечисления не было.

Работники Нижневартовского отделения №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, получив посредством электронной связи платежное поручение от 19.07.2010 года, требование ООО «Инструментстрой» выполнили, зачислив денежные средства в сумме 300 000 рублей на лицевой счет Сендряковой В.А., которая денежные средства в сумме 300 000 рублей сняла налично в различных банкоматах г. Нижневартовска, что подтверждается выпиской Нижневартовского отделения №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО по указанному счету за период с 26.10.2009 года по 21.10.2010 года, а впоследствии указанную сумму денег израсходовала по своему усмотрению, на неустановленные следствием личные нужды, чем причинила ООО «Инструментстрой» материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Она же, Сендрякова В.А., являясь главным бухгалтером ООО «Инструментстрой», заведомо зная, что обслуживание расчетного счета , принадлежащего ООО «Инструментстрой», на основании заключенных данным Обществом договора от 05.11.2008 года с Нижневартовским отделением №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, осуществляется с использованием документов в электронной форме по системе «Банк-Клиент», имея доступ к распоряжению денежными средствами на указанном расчетном счете, с целью хищения денежных средств в сумме 200 000 рублей, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, 27.07.2010 года на компьютере, установленном в ее рабочем кабинете в офисе ООО «Инструментстрой», расположенном в г. Нижневартовске <адрес>, в программе «Банк-Клиент» изготовила платежное поручение от 27.07.2010 года о перечислении 200 000 рублей с назначением платежа «возмещение командировочных расходов», которое без ведома и согласия директора ООО «Инструментстрой» ФИО1, посредством услуг Интернет связи по указанной выше компьютерной программе направила в Нижневартовское отделение №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, распорядившись тем самым деньги в сумме 200 000 рублей зачислить на свой лицевой счет , открытый в Нижневартовском отделении №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, хотя в действительности Сендрякова В.А. ни в какую командировку не направлялась, так как директором ООО «Инструментстрой» ФИО1 соответствующих распоряжений и указаний не давалось.

После чего Сендрякова В.А., в этот же день, то есть 27.07.2010 года, с целью сокрытия факта хищения, создания видимости законности и обоснованности перечисления указанной суммы денег на нужды Общества, в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 200 000 рублей без оформления каких-либо первичных бухгалтерских документов отразила на счете бухгалтерского учета №60.2 как расчет с поставщиком ООО «СпецСервис», хотя в действительности в соответствии с выпиской по счету ООО «Инструментстрой» Нижневартовского ОСБ № 5939 Сбербанка России ОАО 27.07.2010 года соответствующего перечисления не было.

Работники Нижневартовского отделения №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, получив посредством электронной связи платежное поручение от 27.07.2010 года, требование ООО «Инструментстрой» выполнили, зачислив денежные средства в сумме 200 000 рублей на лицевой счет Сендряковой В.А., которая денежные средства в сумме 200 000 рублей сняла налично в различных банкоматах г. Нижневартовска, что подтверждается выпиской Нижневартовского отделения №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО по указанному счету за период с 26.10.2009 года по 21.10.2010 года, а впоследствии указанную сумму денег израсходовала по своему усмотрению, на неустановленные следствием личные нужды, чем причинила ООО «Инструментстрой» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Сендрякова В.А., являясь главным бухгалтером ООО «Инструментстрой», заведомо зная, что обслуживание расчетного счета , принадлежащего ООО «Инструментстрой», на основании заключенных данным Обществом договора от 05.11.2008 года с Нижневартовским отделением №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, осуществляется с использованием документов в электронной форме по системе «Банк-Клиент», имея доступ к распоряжению денежными средствами на указанном расчетном счете, с целью хищения денежных средств в сумме 200 000 рублей, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, 27.08.2010 года на компьютере, установленном в ее рабочем кабинете в офисе ООО «Инструментстрой», расположенном в г. Нижневартовске <адрес>, в программе «Банк-Клиент» изготовила платежное поручение от 27.08.2010 года о перечислении 200 000 рублей с назначением платежа «возмещение командировочных расходов», которое без ведома и согласия директора ООО «Инструментстрой» ФИО1, посредством услуг Интернет связи по указанной выше компьютерной программе направила в Нижневартовское отделение №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, распорядившись тем самым деньги в сумме 200 000 рублей зачислить на свой лицевой счет , открытый в Нижневартовском отделении №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, хотя в действительности Сендрякова В.А. ни в какую командировку не направлялась, так как директором ООО «Инструментстрой» ФИО1 соответствующих распоряжений и указаний не давалось.

После чего Сендрякова В.А., в этот же день, то есть 27.08.2010 года, с целью сокрытия факта хищения, создания видимости законности и обоснованности перечисления указанной суммы денег на нужды Общества, в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 200 000 рублей без оформления каких-либо первичных бухгалтерских документов отразила на счете бухгалтерского учета №60.2 как расчет с поставщиком ООО «СпецСервис», хотя в действительности в соответствии с выпиской по счету ООО «Инструментстрой» Нижневартовского ОСБ № 5939 Сбербанка России ОАО 27.08.2010 года соответствующего перечисления не было.

Работники Нижневартовского отделения №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО, получив посредством электронной связи платежное поручение от 27.08.2010 года, требование ООО «Инструментстрой» выполнили, зачислив денежные средства в сумме 200 000 рублей на лицевой счет Сендряковой В.А., которая денежные средства в сумме 200 000 рублей сняла налично в различных банкоматах г. Нижневартовска, что подтверждается выпиской Нижневартовского отделения №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО по указанному счету за период с 26.10.2009 года по 21.10.2010 года, а в впоследствии указанную сумму денег израсходовала по своему усмотрению, на неустановленные следствием личные нужды, чем причинила ООО «Инструментстрой» материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сендрякова В.А. вину признала в части предъявленного обвинения и суду показала, что с ФИО1 она познакомилась в феврале 2008 года, между ними были близкие отношения. Осенью 2008 года бухгалтер ФИО1 уехала в отпуск и вовремя на работу не вышла, тогда он её уволил. После чего ФИО1 предложил ей работать у него, она согласилась и с 1 декабря 2008 года приступила к работе. Заявление о приеме на работу не писала, приказ не оформлялся и в её трудовую книжку запись не делали, так как она числилась бухгалтером в ООО «Техцентр-Камаз». Она работала в должности главного бухгалтера в ООО «Инструментстрой», также по устной договоренности с ФИО1 она вела бухгалтерию в ООО Клуб «Бригантина» и И.П. ФИО1 В её должностные обязанности входило ведение первичной документации, представления отчетности в налоговые органы и получения денежных средств в банках города, по доверенности. В период с мая 2009 года по август 2010 года она переводила с расчетных счетов, принадлежащих ООО «Инструментстрой», ООО Клуб «Бригантина» и И.П. ФИО1 на свой лицевой счет, открытый в Сбербанке РФ и филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк» в г. Нижневартовске денежные средства, так как в течение рабочего дня ФИО1 вызывал её к себе в кабинет, где говорил в какой сумме надо перечислять денежные средства на её лицевой счет, с целью последующего их обналичивания. Иногда ФИО1 давал ей указание о переводе денежных средств на её лицевой счет по телефону, он звонил, говорил какую сумму необходимо было перевести. После чего она на своем рабочем компьютере в программе «клиент-банк» создавала платежное поручение о переводе указанной суммы ФИО1 с обоснованием командировочные расходы. После чего с помощью пластиковой карточки, принадлежащей ей и, открытой на её имя, она в банкоматах г. Нижневартовска снимала переведенные ею денежные средства, и в последствии передавала лично в руки ФИО1 и никогда такого не было, чтобы снятые ею деньги хранились у неё. Все перечисленные денежные средства с расчетных счетов принадлежащих ООО «Инструментстрой», ООО Клуб «Бригантина» и ИП ФИО1 осуществлялись с личного указания ФИО1, так как последнему были необходимы наличные денежные средства, для приобретения базы. Кроме того, по указанию ФИО1 она уничтожала записи в банковских выписках. ФИО1 однажды её отблагодарил, дал денег в сумме 500 000 рублей, из которых 450 000 рублей она положила на депозит в банке, а 50 000 рублей израсходовала на личные нужды. За указанный период она ничего ценного не приобретала. Гражданский иск ФИО1 она не признает. В последнем слове дополнила, что согласна выплатить причинённый потерпевшему материальный ущерб.

Вина подсудимой в совершении умышленных преступных деяний помимо частичного признания вины ею самой, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 суду показал, что он является директором ООО Клуб «Бригантина». Осенью 2008 года он познакомился с Сендряковой В.А.., и так как его бухгалтер ФИО9 находилась в отпуске, попросил Сендрякову В.А. сделать отчетность по ООО Клуб «Бригантина». Отношения между ним и Сендряковой В.А. были сугубо служебные. В 2009 году было организовано ООО «Инструментстрой», руководителем которого также является он. С января 2010 года ООО Клуб «Бригантина» хозяйственную деятельность не ведёт, но оно не ликвидировано, в налоговый орган сдаются нулевые балансы. 01.11.2008 года на должность главного бухгалтера ООО Клуб «Бригантина» по приказу, была принята Сендрякова В.А., запись в трудовую книжку она должна была сделать сама, так как исполняла функции отдела кадров. Трудовой договор и договор о материальной ответственности заключен не был, должностные инструкции изданы не были, и с ними Сендрякова В.А. ознакомлена не была, хотя по устной договоренности в её функции входило организация ведения бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроля за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, функции по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковском счете учреждения, функции по сохранности собственности учреждения, формированию учетной политики, исходя из структуры и особенностей его деятельности, обеспечению его финансовой устойчивости, принятию мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей.

Кроме того, по устной договоренности, Сендрякова В.А. вела отчеты у И.П. ФИО1 У Сендряковой В.А. как у главного бухгалтера, был собственный кабинет с персональным компьютером, в котором установлена программа «клиент-банк», и в ходе выполнения своих должностных обязанностей, последняя имела доступ к системе «клиент-банк», в указанную программу можно зайти только с помощью специального ключа, который находился только у неё. При использовании программы «клиент-банк» Сендрякова В.А. могла совершать банковские операции, не выходя из служебного кабинета и не оформляя банковские документы на бумажном носителе, так как оборот документов вёлся в электронном виде. За период деятельности Сендряковой В.А. ревизий по её деятельности не проводились. 06.09.2010 года Сендрякова В.А. сообщила, что увольняется по собственному желанию и, что ей срочно нужно выехать в Р. Башкирия, по семейным обстоятельствам. Он пошел на встречу Сендряковой В.А. и подписал все документы об увольнении, так как на момент увольнения никаких претензий к последней не возникало. После увольнения Сендряковой В.А., на должность главного бухгалтера ООО «Инструментстрой» была принята ФИО2

Приступив к свои обязанностям, ФИО2 обнаружила факты необоснованного перевода денежных средств со счетов ООО Клуб «Бригантина», ООО «Инструментстрой» и И.П. ФИО1 на личные банковские счета Сендряковой В.А., где в платежных документах основанием для перечисления значилось «командировочные расходы», хотя Сендрякова В.А. никогда в командировки не выезжала, также в бухгалтерской документации отсутствовали документы, подтверждающие расходование указанных денежных средств на данные цели. Кроме того, было установлено, что указанные платежи Сендрякова В.А. скрывала различными способами как выдачу якобы денег в подотчет либо ему, либо как иные расходы, чего в действительности никогда не было. В следствии чего, он пришел к выводу, что Сендрякова В.А., совершила хищения денежных средств, принадлежащих: ООО Клуб «Бригантина» в общей сумме 445 000 рублей, ООО «Инструментстрой» в общей сумме 900 000 рублей и ИП ФИО1 в общей сумме 2 250 000 рублей. Сендрякова В.А. утверждает, что он лично давал указания на осуществление переводов денег и после того как она снимет денежные средства, то ему лично в этот же день их отдавала. Это ложь, Сендрякова В.А. просто пытается выгородить себя, так как таких указаний он давать не мог. Иногда его вообще не было в г. Нижневартовске, когда она переводила и снимала деньги. Даже после увольнения Сендряковой В.А. были установлены факты получения последней денег по пластиковой карточке. Позже ему стало известно, что Сендрякова В.А. приобрела автомобиль дочери, а также квартиру в г. Тюмени.

Свидетель ФИО2 суду показала, что 06.09.2010 года она была принята на работу в ООО «Инструментстрой» на должность главного бухгалтера. Директором указанного общества является ФИО1 Основной вид деятельности предприятия - торгово-закупочная деятельность. В ее должностные обязанности входит – ведение бухгалтерского учета, обработка первичных документов. Также по устной договоренности с ФИО1 она ведет бухгалтерию в ИП ФИО1 и в ООО Клуб «Бригантина». До нее в указанном предприятии в должности главного бухгалтера работала Сендрякова В.А. Последняя в течении двух недель должна была передать ей всю документацию, однако все заняло три дня, так как Сендряковой В.А. срочно надо было уехать. На следующий день, после отъезда Сендряковой В.А., она начала знакомиться с бухгалтерской документацией за прошедший период, в том числе и с документами, оформленными в компьютерной программе «Клиент-банк», с помощью которой можно осуществлять банковские операции без оформления документов на бумаге и посещением банка. В папке «архив» она обнаружила два платежных поручения, имеющих статус обработанные, о перечислениях денежных средств со счетов ООО Клуб «Бригантина», где получателем денежных средств значилась Сендрякова В.А. Также впоследствии она обнаружила, что Сендрякова В.А. по бухгалтерскому учету 51 проводила все платежные поручение как выдачу денежных средств под отчет ФИО1 или прочие расходы. В ходе проведенных ею проверок, она обнаружила, что отсутствуют платежные поручения на большие суммы, не было ни одного авансового отчета на командировочные расходы. Также не были обнаружены какие-либо документы, подтверждающие факт выезда Сендряковой В.А. в командировку и произведенной оплаты. Как пояснил ФИО1 все указанные перечисления являются незаконными, так как делались без его ведома и согласия. Для работы в программе «Клиент-банк» существует ключевая дискета, которая хранится у главного бухгалтера, для произведения электронной подписи при проведении платежей. По просьбе ФИО1 она провела проверку всех банковских операций ООО Клуб «Бригантина», ИП ФИО1 и ООО «Инструментстрой», и обнаружила недостачу около 4000 000 рублей.

Свидетель ФИО3 суду показал, что он работал у И.П. ФИО1 в должности водителя. В то время там же работала в должности главного бухгалтера Сендрякова В.А. Он, неоднократно, по распоряжению ФИО1 возил Сендрякову В.А. в банки и по другим делам. В сентябре 2010 года Сендрякова В.А. уволилась и по ее просьбе, он проводил ее на железнодорожный вокзал. В октябре 2010 года ему позвонил ФИО1 и попросил номера телефонов, по которым можно найти Сендрякову В.А., так как у него были похищены денежные средства, и он подозревал, что это сделала Сендрякова В.А., подробности тот ему не рассказывал.

Судом, на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные органу предварительного расследования, где он показывал, что в октябре 2010 года ему позвонил ФИО1 и сообщил, что у него похитили деньги, думает, что это сделала Сендрякова В.А. и чтобы выяснить, куда они делись и брала ли она эти деньги, ему необходимы номера телефонов последней. (т.5 л.д.127-128).

После оглашения показаний свидетель ФИО3 подтвердил их в полном объеме.

Свидетель ФИО4, допрошенная по ходатайству защитника, суду показала, что Сендрякова В.А. её давняя подруга. Последняя в 2009-2010 годах работала бухгалтером у ФИО1 Также ФИО1 снимал Сендряковой В.А. квартиру, помогал, так как они были любовниками. Она неоднократно приходила к Сендряковой В.А. на работу в офис по ул. Мира. Так в апреле-мае 2010 года она пришла на работу к Сендряковой В.А., так как ей нужно было воспользоваться «Интернетом». Они сидели с Сендряковой В.А. в ее рабочем кабинете, и пили кофе, вошел ФИО1, подал той документы, сказал: «перечисли на свой лицевой счет» и вышел. Она спросила у Сендряковой В.А.: «зарплата?», та ответила: «нет, рабочие моменты».

Свидетель ФИО5, допрошенный по ходатайству защитника, суду показал, что Сендрякова В.А. его супруга. С последней он познакомился в 2008 году, а с 2009 года они стали совместно проживать. Он работает неофициально у частного предпринимателя и его заработная плата составляла 60 000 рублей. Также полгода в 2010 году, он работал в ЗАО «Жилстрой», где его заработная плата составляла 25-26 000 рублей. В 2010 году, они купили квартиру в г. Тюмени, на накопленные им деньги. Он настоял на переезде в г. Тюмень, так как Сендряковой В.А. от ФИО1 поступали звонки с различными предложениями.

Свидетель ФИО6, допрошенный по ходатайству защитника, суду показал, что с ФИО5 они коллеги. Месячный доход ФИО5 составляет от 60 000 до 100 000 рублей. ФИО5 приехал в г. Нижневартовск с бригадой кровельщиков, где и познакомился с Тайкиной (Сендряковой) В.А. и остался в городе. Они стали совместно проживать, снимали квартиру. Потом ему стало известно, что они, на деньги, накопленные ФИО5, купили квартиру в г. Тюмени и переехали туда жить.

Судом, на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО15 и ФИО21, данные органу предварительного расследования в связи с неявкой в судебное заседание.

Свидетель ФИО7 органу предварительного расследования показывала, что в октябре 2008 года она и ее отец ФИО1 учредили ООО «Инструментстрой». Ее отец является директором ООО Клуб «Бригантина» и ООО «Инструментстрой». Основной вид деятельности Обществ - торгово-закупочная деятельность, а именно реализация металлорежущего инструмента в магазине «Российский инструмент», расположенного в г. Нижневартовске по <адрес>. Все руководство Обществами осуществлял ее отец, какую-либо финансово-хозяйственную деятельность в ООО «Инструментстрой» она не вела, всеми делами занимается ее отец. В ее же должностные обязанности входило по большему счету работа с общественностью, дача рекламы и нахождение объемов работ. От своего отца ФИО1 она узнала, что 01.01.2009 года на должность главного бухгалтера ООО Клуб «Бригантина», по совместительству в ООО «Инструментстрой» и ИП ФИО1., была принята Сендрякова В.А., которая выполняла обязанности по ведению бухгалтерского учета, сдаче налоговой отчетности, и т.д. 06.09.2010 года Сендрякова В.А. была уволена по собственному желанию. После увольнения Сендряковой В.А. на должность главного бухгалтера ООО «Инструментстрой» и ООО Клуб «Бригантина» была принята ФИО2 После того, как последняя приступила к исполнению своих обязанностей, примерно через неделю, она сообщила отцу, что Сендрякова В.А. используя свое служебное положение, так как та имела доступ к программе «клиент - банк», незаконно без разрешения ФИО1 перечисляла денежные средства со счетов ООО «Инструментстрой», ООО Клуб «Бригантина» и ИП ФИО1., где получателем денежных средств значилась сама Сендрякова В.А., а назначением платежа было – «возмещение командировочных расходов», хотя ФИО1 Сендрякову В.А. в командировку не отправлял. Сендрякову В.А. она в командировку также не отправляла, и последней никаких разрешений на перечисления денежных средств со счетов Обществ на давала. (т.4 л.д. 60-61)

Свидетель ФИО8 органу предварительного расследования показывал, что в должности инженера Нижневартовского ОСБ, расположенного по <адрес>, он работает 4 года. В его обязанности входит сопровождение программного обеспечения «клиент-банк». 16.12.2010 года он участвовал при осмотре системного блока в металлическом корпусе черного цвета, штрих код: , страна производитель «made in Taiwan», в котором установлена программа «клиент-банк». Включив питание компьютера и после того как операционная программа Windows была загружена, то он обладая специальными познаниями в указанном программном обеспечении, открыл нажатием кнопки мыши ярлык, находящийся на рабочем столе монитора компьютера, который имел название «СПЭД». После запуска указанного ярлыка было загружено программное обеспечение «клиент-банк», о чем свидетельствовали различные символы указанной программы, а также надписи. После этого в присутствии понятых и следователя были осмотрены конфигурации ИП ФИО1., созданные в программе «клиент-банк», в исходящих сообщениях, где указываются все движение денежных средств, исходящие от клиента в различные организации и банки. Платежного поручения от 01.04.2010 года и платежного поручения от 27.04.2010 года им не было обнаружено, данные платежные поручения в ходе осмотра программы были обнаружены во внешнем архиве исходящих сообщений, платежных поручений от 19.01.2010 года, от 08.06.2010 года не было обнаружено. Также осмотрев конфигурации ООО «Инструментстрой», созданные в программе «клиент-банк» в исходящих сообщениях, где указываются все движения денежных средств, исходящие от клиента в различные организации и банки, платежного поручения от 27.07.2010 года, от 12.03.2010 года, от 05.03.2010 года, от 27.08.210 года также не было обнаружено. В результате осмотра конфигурации ООО «Инструментстрой», созданной в программе «клиент-банк», во входящих сообщениях, где указываются выписки по счетам, поступающим из банка по движению денежных средств клиента, в выписках платежного поручения от 27.07.2010 года, от 12.03.2010 года, от 05.03.2010 года, от 27.08.210 года не найдено и в результате осмотра, сформированных выписок по счету ООО «Инструментстрой», указанных платежных поручений и сумм, указанных в платежных поручениях также не значится. Установить дату удаления платежных поручений и выписок по конфигурации ООО «Инструментстрой» и конфигурации ИП ФИО1 не представилось возможным. (т.4 л.д.115-116)

Свидетель ФИО9 органу предварительного расследования показывала, что у ФИО1 она работала в период времени с 01.04.2006 года по 01.09.2008 год, в должности бухгалтера в ООО Клуб «Бригантина», в ее обязанности входило ведение бухгалтерского и налогового учета. При трудоустройстве с ФИО1 было оговорено официальное трудоустройство, с полным социальным пакетом. Зарплата была официальная в сумме 15 000 рублей, которую получала налично, проводилась она через кассу предприятия и отражалась в расчетно-платежных ведомостях и в кассовых документах. Как бухгалтер ООО «Клуб Бригантина», она работала с программой «клиент-банк», доступ к которой имела как она, так и ФИО1 За время работы всегда отчитывалась перед ФИО1 по поступлению и списанию с расчетных счетов денежных средств и с кассы предприятия, а именно ежедневно показывала ему выписки о движении денежных средств. Сверку по оплате с контрагентами за предоставленный им товар входило в ее обязанности, что она и делала. С Сендряковой В.А. знакома, ее с ней познакомил ФИО1 Сендрякова В.А. консультировала ее по налогу НДС, как бывший налоговый инспектор. При ней Сендрякова В.А. и ФИО1 разговаривали только по рабочим моментам, а именно по налогу НДС и ведению бухгалтерии. Про ООО «СпецСервис» г. Новосибирска не помнит, так как прошло много времени и список контрагентов у ООО Клуб «Бригантина» очень велик. О перечислении денежных средств с расчетных счетов ООО Клуб «Бригантина» на какие-либо личные счета с целью последующего их обналичивания, ФИО1 распоряжений и указаний никогда не давал, так как в этом не было смысла. (т.4 л.д. 72-75)

Свидетель ФИО10 органу предварительного расследования показывал, что в ООО «Инструментстрой» в должности заместителя директора он работает примерно около 3 лет, в его функциональные обязанности входит продажа товара, контроль за менеджерами по продажам. В период с 01.01.2009 года по сентябрь 2010 года главным бухгалтером ООО «Инструментстрой» была Сендрякова В.А. Какая у нее была заработная плата не знает. Примерно в конце мая 2010 года Сендрякова В.А. попросила поставить на территорию ООО «Инструментстрой» автомобиль «Шевроле» без г/н, точную модель он не знает. На вопрос, откуда та взяла деньги на приобретение машины, Сендрякова В.А. сообщила, что ее мама дала деньги на покупку машины и это подарок ее внучке Наташе, дочери Сендряковой В.А., которая живет в Башкирии. Он посмеялся по этому поводу, так как Сендрякова В.А. постоянно жаловалась, что ей нужно платить за съемную квартиру, а тут взяли и купили машину. Ни каких личных, кроме как служебных взаимоотношений он между Сендряковой В.А. и ФИО1 не видел и не замечал, и такого не может быть, так как ФИО1 придерживается определенных правил поведения. Даже когда были какие-либо корпоративные мероприятия он также не замечал, что бы ФИО1 как то по особенному относился к Сендряковой В.А. ФИО1 вел себя, как с ней так и со всеми на равных. ООО «СпецСервис» г. Новосибирска он знает, у ООО «Инструментстрой» были бартерные взаимоотношения с ООО «СпецСервис», а именно им предоставляются калибр пробка ОТТМ и калибр кольцо ОТТМ, а они на полученную сумму от продажи указанного товара, предоставляли инструмент. С ООО «СпецСервис» г. Новосибирска работают уже около 3 лет. (т.5 л.д.233-235)

Свидетель ФИО11 органу предварительного расследования показывал, что в ООО «Инструментстрой» в должности менеджера по продажам он работает с апреля 2010 года, в его функциональные обязанности входит консультация клиентов, выписка документов и продажа товара. В период с апреля 2010 года по сентябрь 2010 года главным бухгалтером ООО «Инструментстрой» работала Сендрякова В.А. Последняя была замкнута, постоянно находилась в своем рабочем кабинете, была не очень общительна. Она часто выезжала по каким-либо делам, а именно то говорила, что едет по банкам, то едет закупать канцтовары, либо заправлять картриджи и довольно долго отсутствовала на рабочем месте. Никаких личных, кроме как служебных взаимоотношений между Сендряковой В.А. и ФИО1, он не видел и не замечал, ФИО1 постоянно находился в магазине или на складе. Когда были какие-либо корпоративные мероприятия он также не замечал, чтобы ФИО1 как-то по особенному относился к Сендряковой В.А. Вел он себя, с ней так же как и со всеми. Про ООО «СпецСервис» г. Новосибирска он ничего сказать не может, так как ООО «Инструментстрой» работает с большим количеством контрагентов и всех он упомнить не может. За период своей работы всю оплату или предоплату от контрагентов за товар отвечала бухгалтер Сендрякова В.А., которая утром приходила с выписками в торговый зал, где в журнале «счета выписанные от организаций», делала пометки о производимой/поступившей оплаты от контрагентов, и уже в соответствии с этим журналом он отпускал товар, сверялись об оплате или предоплате, сделанной контрагентами. (т.5 л.д.230-232)

Свидетель ФИО12 органу предварительного расследования показывал, что в ООО «Инструментстрой» в должности менеджера по продажам он работает с июля 2010 года, в его функциональные обязанности входит консультация клиентов, выписка документов и продажа товара. В период с июля 2010 года по сентябрь 2010 года главным бухгалтером ООО «Инструментстрой» работала Сендрякова В.А. Последняя была замкнута, постоянно находилась в своем рабочем кабинете, была не очень общительна. Она часто выезжала по каким-либо делам, а именно то говорила, что едет по банкам, то едет закупать канцтовары, либо заправлять картриджи и довольно долго отсутствовала на рабочем месте. Также она часто выезжала за пределы г. Нижневартовска. Никаких личных, кроме как служебных взаимоотношений между Сендряковой В.А. и ФИО1, он не видел и не замечал. ФИО1 постоянно находился в магазине или на складе. Когда были какие-либо корпоративные мероприятия он также не замечал, чтобы ФИО1 как то по особенному относился к Сендряковой В.А., вел он себя, с ней так же как и со всеми. На работе также ему никто не говорил о каких-либо личных отношениях между ФИО1 и Сендряковой В.А. ООО «СпецСервис» г. Новосибирска ему знакомо, он видел накладные о поставке товара в адрес ООО «Инструментстрой». За период своей работы всю оплату или предоплату от контрагентов за товар он не сверял, так как это не входит в его обязанности, но он видел, что ФИО11 вместе с Сендряковой В.А. сверялись по оплате товара по специальному журналу. (т.5 л.д.236-238)

Свидетель ФИО13 органу предварительного расследования показывал, что с 2008 года он работает у ИП ФИО1 27 апреля 2010 года он вместе с ФИО1 выехали на автомобиле «Митсубиси Паджеро» в г. Екатеринбург, куда приехали 29.04.2010 года и остановились в гостинице «Большой Урал». 30.04.2010 года они выехали из г. Екатеринбурга в г. Нижневартовск, и в г. Нижневартовск прибыли 01.05.2010 года. За все время пребывания с ФИО1, он не слышал, чтобы последний по телефону давал какие-либо указания по переводу или снятию денежных средств Сендряковой В.А. Также 29.08.2010 года он в месте с ФИО1 выехал на поезде в г. Екатеринбург, куда прибыли 31.08.2010 года. После этого они приехали в «Тойота Центр», где осмотрели автомашину. После чего ФИО1 позвонил бухгалтеру Сендряковой В.А., чтобы она оплачивала выставленный счет за приобретение автомашины. Из г. Екатеринбурга они выехали только 02.09.2010 года, так как Сендрякова В.А. ошибочно указала не тот счет и оплата за автомашину не прошла. Они были вынуждены оставаться в г. Екатеринбурге. Кроме того ФИО1 попросил Сендрякову В.А. перевести денежные средства на его личную карточку, для того чтобы оформить страховку, на бензин и на дорогу. Более ФИО1 Сендряковой В.А. не звонил и не просил о каких-либо перечислениях или снятиях денег. Никаких личных, кроме как служебных взаимоотношений между ФИО1 и Сендряковой В.А. он не видел и не замечал. Сендрякова В.А. всегда была с мужем. Про ООО «СпецСервис» г. Новосибирска он ничего сказать не может, так как ООО «Инструментстрой» работает с большим количеством контрагентов и всех он упомнить не может. (т.5 л.д.129-131)

Свидетель ФИО14 органу предварительного расследования показывала, что примерно в конце мая 2010 года ей по объявлению о продаже автомобиля «Шевроле Спарк» 2006 года выпуска, темно-оранжевого цвета, на телефон позвонила незнакомая женщина, представилась как Валентина – Сендрякова В.А., и сказала, что желает приобрести указанный автомобиль. 5 июня она встретились с Сендряковой В.А., также с ней находился, не знакомый ей мужчина и молодая девушка, как она позднее узнала это была дочь Сендряковой В.А. - ФИО22, после этого они осмотрели автомашину, которая им понравилась, и договорились о конечной продажной цене в сумме 215 000 рублей. После чего Сендрякова В.А. передала ей залог в сумме 5 000 рублей. 7 июня 2010 года они заключили договор купли-продажи, который оформили на ФИО22 Поинтересовавшись, почему на нее, так как все разговоры вела Сендрякова В.А., ФИО22 ей ответила, что это подарок ее мамы. Также ФИО22 пояснила, что живет в г. Салавате Башкирии, куда и собирается перегнать данный автомобиль, а ее мама работает и живет в г. Нижневартовске в строительной фирме, бухгалтером. После заключения договора купли-продажи, Сендрякова В.А. передала ей денежные средства в размере 210 000 рублей, хотя в договоре была указана сумма 200 000 рублей. После чего она отвезла ФИО22 на работу к ее маме к магазину «Инструмент» по <адрес>. (т.5 л.д.243-245)

Свидетель ФИО15 органу предварительного расследования показывал, что он ФИО1 иногда оказывает услуги, а именно на личном автотранспорте возит бухгалтера или осуществляет перевозку людей по просьбе ФИО1 Заработную плату он получает на руки, расписываясь в ордерах. В период с 2009 года по август 2010 года он возил бухгалтера ИП ФИО1 Сендрякову В.А. в Нижневартовское отделение №5939 ОАО «Сбербанка РФ» и ОАО «Запсибкомбанк», что именно там делала Сендрякова В.А., он не знает, и об этом она ему ничего не говорила. Примерно в начале июня 2010 года Сендрякова В.А. попросила его отвезти ее с дочерью ФИО22, на автомобильный рынок, где как в последствии он узнал Сендрякова В.А. покупает дочери автомашину «Шевроле», темно-оранжевого цвета. Прибыв на рынок, Сендрякова В.А. и ее дочь ушли, а он остался ждать их в машине. Через 30 минут пришла Сендрякова В.А. и сказала, что можно ехать, он поинтересовался, где ее дочь, Сендрякова В.А. ответила, что ФИО22 поехала на купленной машине. После чего он отвез Сендрякову В.А. на работу, где уже стояла приобретенная ею указанная машина. Он никогда не замечал, чтобы у Сендряковой В.А. и ФИО1 были какие-либо взаимоотношения не касающиеся работы. 06.09.2010 года он провожал ее на поезд, как он понял, она ехала в г. Уфу, так как она говорила, что у нее там что-то случилось с матерью, с тех пор Сендрякову В.А. он более не видел. (т.5 л.д.132-133)

Свидетель ФИО16 органу предварительного расследования показывала, что в мае 2009 года она подала объявление о сдаче в наем своей квартиры, расположенной по <адрес> г. Нижневартовска. В конце июля 2009 года ей позвонила ранее не знакомая Сендрякова В.А. Сендрякова В.А. осмотрела квартиру и договорилась с ней, что будет снимать квартиру с 01 августа 2009 года и будет проживать в ней с мужем и детьми, а также, что плата за квартиру будет производиться безналичным расчетом на счет в банке от организации ООО «Инструментстрой», где она работает. Она оставила Сендряковой В.А. реквизиты своей Сберкнижки и они составили договор аренды с 01.08.2009 года по 01.06.2010 года. На Сберкнижку деньги перечислялись всегда во время по 17 000 рублей. На квартиру к Сендряковой В.А. она не приходила, так как платежи производились во время и претензий к ней не было. Срок действия договора закончился 01.06.2010 года, но Сендрякова В.А. попросила пожить еще два месяца, она согласилась. Деньги за данные месяцы аналогичным способом были перечислены на ее Сберкнижку. 01.08.2010 года Сендрякова В.А. съехала с квартиры и более она ее не видела. (т.6 л.д.25-28)

Свидетель ФИО17 органу предварительного расследования показывала, что работает в должности начальника участка ЗАО «Жилстрой» с 2006 года. Основным видом деятельности данного участка является строительство жилых домов на территории г. Нижневартовска и Нижневартовского района. У нее в подчинении находится около 60 человек, а именно плотники, штукатуры, маляры и плиточники. С декабря 2009 года по июнь 2010 года в ЗАО «Жилстрой» в должности плотника работал ФИО5, который находился в ее подчинении. Как ей известно, ФИО5 был приезжим и в г. Нижневартовске проживал в съемной квартире, с кем, ей не известно. Личного транспорта ФИО5 не имел, так как каждого работника на работу привозил вахтовый автобус. Более ФИО5 нигде не подрабатывал, так как на работу всегда приходил выспавшийся. В отпуск ФИО5 не ходил, так как не доработал до 1 года. В объем работ ФИО5 входило устройство кровли и спила материала. Где ранее работал ФИО5, до того, как устроился в ЗАО «Жилстрой» ей не известно. В конце июня 2010 года ФИО5 сказал, что женился и переезжает жить в г. Тюмень. В ходе устных бесед с ФИО5, последний постоянно жаловался, что зарплата у него маленькая и постоянно не хватает денег на проживание, так как он платит за съем жилья. (т.6 л.д.35-39)

Свидетель ФИО18 органу предварительного расследования показывал, что Сендрякова В.А. является ему троюродной сестрой. В 2006 году она уехала в г. Нижневартовск, где именно она там работала ему не известно. Ее дочь ФИО22 в январе 2011 года вышла замуж. Сендрякова В.А. приезжала к ней на свадьбу и подарила ей 40 000 рублей. Кто именно купил для ФИО22 автомашину Шевроле он не знает. 10.01.2011 года Сендрякова В.А. уехала в г. Тюмень, сообщив что теперь проживает там. (т.5 л.д.165-167)

Свидетель ФИО19 органу предварительного расследования показывал, что в период времени с 1987 года по 1997 год она работал машинистом тепловоза далее сборщиком, а после этого сторожем. В 2008 году он стал инвалидом третьей группы. С 2008 года и по настоящее время он находится дома, посещает больницы и нигде не работает. В ООО «Спецсервис» он никогда не работал, тем более не являлся руководителем и учредителем данной организации. Предъявляемую ему копию договора заключенного между ООО «Клуб Бригантина» и ООО «Спецсервис» в его лице как руководителя видит впервые. Директора ООО «Клуб Бригантина» ФИО1 он никогда не видел. Ранее у него был паспорт серии выданный 09.07.2003 года УВД Первомайского района. Данный паспорт в декабре 2003 года им был утерян, при каких обстоятельствах не помнит. Данный паспорт он никому не передавал. (т.5 л.д.190-192)

Свидетель ФИО20 органу предварительного расследования показывала, что в июле 2010 года ей по объявлению о продаже двухкомнатной квартиры в г. Тюмени, по <адрес>, на домашний телефон позвонил ранее не знакомый ФИО5, который поинтересовался, в каком районе находится квартира, ее стоимость, и что он хочет ее посмотреть. Примерно через неделю, ФИО5 позвонил ей из г. Тюмени и сообщил, что его все устраивает и он готов приобрести данную квартиру, а также сообщил, что оформлением документов и урегулированием всех возможных вопросов будет заниматься его супруга Сендрякова В.А. Примерно чрез неделю ей на телефон позвонила ранее не знакомая Сендрякова В.А., и с ней договорилась 31.07.2010 года встретиться у нотариуса в г. Нижневартовске, где они и встретились, а именно: она, ее дочь - ФИО23 и Сендрякова В.А. После чего ее дочь - ФИО23 оформила доверенность на имя ФИО21 о том, что последняя имеет право представлять интересы по продаже квартиры в г. Тюмени, расположенной по <адрес>. После этого ее дочь передала доверенность и другие документы на квартиру Сендряковой В.А., последняя собственноручно написала расписку о получении документов от ФИО23, а также передала задаток за квартиру в сумме 155 000 рублей, о чем ФИО23 написала расписку. После чего Сендрякова В.А. сообщила, что она уезжает в г. Тюмень, где должна была оформить все документы по продаже квартиры. В конце августа 2010 года Сендрякова В.А. позвонила ей на телефон и сообщила, что готова передать оставшуюся сумму и они договорились о встрече в филиале ОАО «Сберегательный банк РФ» по ул. Чапаева в г. Нижневартовске, где Сендрякова В.А. подойдя к кассе банка, достала наличные денежные средства в сумме 1 375 000 рублей и передала их кассиру на зачисление на сберегательную книжку открытую на ФИО20, также пояснила, что оформит все необходимые документы и передаст их через соседку ФИО21 Также Сендрякова В.А. передала расписку от 20.08.2010 года о том, что ФИО21 передала ключи от <адрес> в г. Тюмени Сендряковой В.А. В этот же день она позвонила ФИО21 и сказала, что получила от Сендряковой В.А. расписку. Также в ходе разговора ФИО21 сообщила, что Сендрякова В.А. часто приезжает в квартиру, где совместно с мужем делают ремонт. (т.5 л.д.204-208)

Свидетель ФИО21 органу предварительного расследования показывала, что она ранее проживала в <адрес> г. Тюмени. С 1982 года в данной квартире проживала семья Вакутиных, знакома с ними с момента их заселения. В настоящее время фамилия ФИО23 - ФИО23 В июне 2010 года ей позвонила мать хозяйки квартиры ФИО23 ФИО20 и попросила быть их представителем при оформлении продажи квартиры. Через потенциальных покупателей Сендряковой В.А. и ФИО5 ей передали доверенность для продажи квартиры, находящейся в собственности у ФИО23 В первой декаде августа 2010 года Сендрякова В.А. передала ей доверенность и попросила передать ей ключи от квартиры, принадлежащей ФИО23, так как она хотела сделать в квартире ремонт, и передала уже в качестве задатка 50 000 рублей. В связи с тем, что оригинал расписки о задатке на покупку квартиры не был передан Сендряковой В.А., то она сняла с нее копию и передала ФИО20 Расписка была составлена от Сендряковой В.А. и предварительно договор купли-продажи квартиры должен быть составлен на нее. В связи с тем, что со слов Сендряковой В.А. ее паспорт находится на замене из-за смены фамилии, то договор купли-продажи был составлен на имя ее мужа ФИО5, на которого и была оформлена квартира. Деньги за квартиру передавались ФИО23 в присутствии ФИО20 в г. Нижневартовске в 20-х числах сентября 2010 года. После передачи денег ей позвонила ФИО20 и сказала, что можно оформлять сделку купли-продажи. Договор купли-продажи и акт приема-передачи квартиры был передан ей ФИО5 и Сендряковой В.А., но из-за имеющихся в них ошибках они были перепечатаны в г. Тюмени, но дата была оставлена прежняя 24.09.2010 года. Фактически документы в регистрационную палату были сданы 28 сентября 2010 года. В договоре цена была указана 1 550 000 рублей, со слов ФИО20 эту же сумму и передали Сендрякова В.А. и ФИО5 После заключения сделки второй экземпляр оригинала договора купли-продажи и акта приема-передачи квартиры она выслала ФИО20 Все переговоры о покупке квартиры велись в г. Нижневартовске, где фактически проживает продавец и покупатели. (т.5 л.д.140-142)

Другими доказательствами вины подсудимой в содеянном, являются:

заявление ФИО1 от 11.10.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Тайкину В.А., которая работая главным бухгалтером в ООО «Инструментстрой» период с 04.05.2009 года по 27.08.2010 года похитила денежные средства в общей сумме 900 000 рублей, принадлежащие указанному Обществу (т.1 л.д.3); приказ от 01.01.2009 года, согласно которого Сендрякова В.А. была принята на работу в ООО «Инструментстрой» (т.1 л.д.62); заявление ФИО1 от 18.10.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Сендрякову В.А., которая работая главным бухгалтером в ООО Клуб «Бригантина» в период с 04.05.2009 года по 27.08.2010 года похитила денежные средства в общей сумме 445 000 рублей, принадлежащие указанному Обществу (т.1 л.д.72); заявление ФИО1 от 11.10.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Тайкину В.А., которая работая главным бухгалтером в ИП ФИО1. в период с 04.05.2009 года по 27.08.2010 года похитила денежные средства в общей сумме 2 250 000 рублей, принадлежащие ФИО1 (т.1 л.д.74); выписка по расчетному счету , принадлежащего ООО Клуб «Бригантина», открытого в ОАО «Запсибкомбанк» г. Нижневартовска с 01.05.2009 года по 28.04.2010 года, которая подтверждает, что работниками ОАО «Запсибкомбанк» г. Нижневартовска по платежным поручениям: от 04.05.2009 года зачислили 30 000 рублей, от 18.05.2009 года зачислили 20 000 рублей, и от 02.09.2009 года зачислили 100 000 рублей, от 16.09.2009 года зачислили 25 000 рублей, и от 12.10.2009 г. зачислили 100 000 рублей, от 26.10.2009 года зачислили 50 000 рублей, от 02.12.2009 года перечислили 100 000 рублей на расчетный счет принадлежащий Сендряковой В.А. (т.1 л.д.127-149); доверенность б/н от 18.11.2008 года, которой ИП ФИО1 предоставил Сендряковой В.А. полномочия по представлению его интересов во всех государственных учреждениях, в том числе и право распоряжения расчетным счетом предпринимателя (т.1 л.д.161); справка об ущербе № б/н от 11.10.2010 года о том, что Сендряковой В.А. были похищены денежные средства, путем незаконного перечисления денег со счета ИП ФИО1 на свой личный счет в сумме 2 250 000 рублей (т.1 л.д.183); приказ от 01.11.2008 года, согласно которого Сендрякова В.А. была принята на работу в ООО Клуб «Бригантина» (т.1 л.д.206); справка об ущербе № б/н от 11.10.2010 года о том, что главным бухгалтером Сендряковой В.А. ООО Клуб «Бригантина» причинен материальный ущерб в размере 445 000 рублей (т. 1 л.д. 234); выписка со сведениями о движении денежных средств по карточному счету , открытого в Нижневартовском отделении №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО на Сендрякову В.А. с 26.10.2009 года по 21.10.2010 года (т.2 л.д.4-5); выписка по расчетному счету , принадлежащего ООО «Инструментстрой», открытого в Нижневартовском отделении №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО с 01.01.2009 года по 31.10.2010 года, которая подтверждает, что работники Нижневартовского отделения №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО по платежным поручениям: от 12.02.2010 года зачислили 100 000 рублей, от 19.07.2010 года зачислили 300 000 рублей, от 27.07.2010 года зачислили 200 000 рублей, от 27.08.2010 года зачислили 200 000 рублей на расчетный счет принадлежащий Сендряковой В.А. (т.2 л.д.25-249, т.3 л.д.1-250, т.4 л.д.1-14); выписка по расчетному счету , принадлежащего ИП ФИО1 открытого в Нижневартовском отделении №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО с 01.01.2009 года по 31.12.2010 года, которая подтверждает, что работники Нижневартовского отделения №5939 АК Сберегательный банк РФ ОАО по платежному от 01.04.2010 года зачислили 500 000 рублей на расчетный счет , принадлежащий Сендряковой В.А. (т.4 л.д.15-49); выписка со сведениями о движении денежных средств по карточному счету , открытого в филиале ОАО «Ханты-Мансийского банка» в г. Нижневартовске на Сендрякову В.А. с 04.05.2009 года по 30.10.2009 года, которая подтверждает факт зачисления денежных средств, а также последующее снятие денег со счета (т.4 л.д.58-59); протокол очной ставки потерпевшего ФИО1 и подозреваемой Сендряковой В.А. от 08.12.2010 года, согласно которому ФИО1, подтвердил, что Сендрякова В.А. необоснованно без его ведома и разрешения в период с мая 2009 года по август 2010 года переводила денежные средства со счетов ООО «Инструментстрой», ООО Клуб «Бригантина» и ФИО1 С.Д. на свои лицевые банковские счета, чем совершила хищения денежных средств в общей сумме 3 595 000 рублей, принадлежащие вышеуказанным Обществам и ИП ФИО1 Сендрякова В.А. подтвердила показания ФИО1 в части перечисления денег с расчетных счетов Обществ и ИП ФИО1., но указала, что все деньги снимала налично и отдавала лично ФИО1 (т.4 л.д.68-71); копия заграничного паспорта серии на имя ФИО1, которая свидетельствуют о том, что последний в период перечисления и снятия денежных средств Сендряковой В.А. отсутствовал в г. Нижневартовске и не мог налично получить денежные средства от нее, как поясняла Сендрякова В.А. первоначально в качестве подозреваемой и подтвердила на очной ставке с ФИО1 (т.4 л.д.81-82); протокол осмотра системного блока в металлическом корпусе черного цвета штрих код: , согласно которого в конфигурации ООО «Инструментстрой», созданной в программе «клиент-банк» во входящих сообщениях, где указываются выписки по счетам, поступающим из банка по движению денежных средств клиента, в выписках платежного поручения от 04.05.2009 года не обнаружено (т.4 л.д.95-114); платежное поручение от 04.05.2009 года о перечислении 30 000 рублей с назначением платежа «для зачисления на МПК командировочные расходы», который подтверждает факт зачисления денежных средств в сумме 30 000 рублей на расчетный счет Сендряковой В.А. (т.4 л.д.213); карточка счета 51 «Расчетный счет» предприятия ООО Клуб «Бригантина» от 04.05.2009 года, где в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 30 000 рублей Сендрякова В.А. отразила на счете бухгалтерского учета №71.1 как выдачу указанной суммы денег в подотчет директору ООО Клуб «Бригантина» ФИО1 (т.4 л.д.214); платежное поручение от 18.05.2009 года о перечислении 20 000 рублей с назначением платежа «для зачисления на МПК командировочные расходы», который подтверждает факт зачисления денежных средств в сумме 20 000 рублей на расчетный счет Сендряковой В.А. (т.4 л.д.215); карточка счета 51 «Расчетный счет» предприятия ООО Клуб «Бригантина» от 18.05.2009 года, где в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 20 000 рублей Сендрякова В.А. отразила на счете бухгалтерского учета №71.1 как выдачу указанной суммы денег в подотчет директору ООО Клуб «Бригантина» ФИО1 (т.4 л.д.216); платежное поручение от 02.09.2009 года о перечислении 80 000 рублей с назначением платежа «заработная плата», который подтверждает факт зачисления денежных средств в сумме 80 000 рублей на расчетный счет Сендряковой В.А. (т.4 л.д.217); платежное поручение от 02.09.2009 года о перечислении 20 000 рублей с назначением платежа «командировочные расходы», который подтверждает факт зачисления денежных средств в сумме 20 000 рублей на расчетный счет Сендряковой В.А. (т.4 л.д.218); карточка счета 51 «Расчетный счет» предприятия ООО Клуб «Бригантина» от 02.09.2009 года, где в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 100 000 рублей Сендрякова В.А. отразила на счете бухгалтерского учета №71.1 как выдачу 80 000 рублей в подотчет Сендряковой В.А., а выдачу 20 000 рублей как в подотчет директору ООО Клуб «Бригантина» ФИО1 (т.4 л.д.219); платежное поручение от 16.09.2009 года о перечислении 25 000 рублей с назначением платежа «для зачисления на МПК командировочные расходы», который подтверждает факт зачисления денежных средств в сумме 25 000 рублей на расчетный счет Сендряковой В.А. (т.4 л.д.220); карточка счета 51 «Расчетный счет» предприятия ООО Клуб «Бригантина» от 16.09.2009 года, где в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 25 000 рублей Сендрякова В.А. отразила на счете бухгалтерского учета №71.1 как выдачу указанной суммы денег в подотчет директору ООО Клуб «Бригантина» ФИО1 (т.4 л.д.221); платежное поручение от 12.10.2009 года о перечислении 20 000 рублей с назначением платежа «для зачисления на МПК командировочные расходы», который подтверждает факт зачисления денежных средств в сумме 20 000 рублей на расчетный счет Сендряковой В.А. (т.4 л.д.222); платежное поручение от 12.10.2009 года о перечислении 80 000 рублей с назначением платежа «для зачисления на МПК заработная плата», который подтверждает факт зачисления денежных средств в сумме 20 000 рублей на расчетный счет Сендряковой В.А. (т.4 л.д.223); карточка счета 51 «Расчетный счет» предприятия ООО Клуб «Бригантина» от 12.10.2009 года, где в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 100 000 рублей Сендрякова В.А. отразила на счете бухгалтерского учета №50.1 как получение наличных из банка (т.4 л.д.224); платежное поручение от 26.10.2009 года о перечислении 20 000 рублей с назначением платежа «для зачисления на МПК командировочные расходы», который подтверждает факт зачисления денежных средств в сумме 20 000 рублей на расчетный счет Сендряковой В.А. (т.4 л.д.225); карточка счета 51 «Расчетный счет» предприятия ООО Клуб «Бригантина» от 26.10.2009 года, где в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 20 000 рублей Сендрякова В.А. отразила на счете бухгалтерского учета №71.1 как выдачу указанной суммы денег в подотчет директору ООО Клуб «Бригантина» ФИО1 (т.4 л.д.226); платежное поручение от 10.11.2009 года о перечислении 50 000 рублей с назначением платежа «для зачисления на МПК командировочные расходы», который подтверждает факт зачисления денежных средств в сумме 50 000 рублей на расчетный счет Сендряковой В.А. (т.4 л.д.227); карточка счета 51 «Расчетный счет» предприятия ООО Клуб «Бригантина» от 10.11.2009 года, где в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 50 000 рублей Сендрякова В.А. отразила на счете бухгалтерского учета №91.2 как выдачу указанной суммы денег в подотчет директору ООО Клуб «Бригантина» ФИО1 (т.4 л.д.228); платежное поручение от 02.12.2009 года о перечислении 100 000 рублей с назначением платежа «для зачисления на МПК командировочные расходы», который подтверждает факт зачисления денежных средств в сумме 100 000 рублей на расчетный счет Сендряковой В.А. (т.4 л.д.229); карточка счета 51 «Расчетный счет» предприятия ООО Клуб «Бригантина» от 02.12.2009 года, где в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 100 000 рублей Сендрякова В.А. отразила на счете бухгалтерского учета №71.1 как выдачу указанной суммы денег в подотчет директору ООО Клуб «Бригантина» ФИО1 (т.4 л.д.230); платежное поручение от 19.01.2010 года о перечислении 450 000 рублей с назначением платежа «возмещение командировочных расходов», которое подтверждает факт зачисления денежных средств, в сумме 450 000 рублей на расчетный счет Сендряковой В.А. (т.4 л.д.231); карточка счета 51 «Расчетный счет» предприятия ИП ФИО1 от 19.01.2010 года, где в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 450 000 рублей Сендрякова В.А. отразила на счете бухгалтерского учета №91.2 как списание денежных средств на прочие услуги (т.4 л.д.232); платежное поручение от 12.02.2010 года о перечислении 100 000 рублей с назначением платежа «возмещение командировочных расходов», которое подтверждает факт зачисления денежных средств, в сумме 100 000 рублей на расчетный счет Сендряковой В.А. (т.4 л.д.233); карточка счета 51 «Расчетный счет» предприятия ООО «Инструментстрой» от 15.02.2010 года, где в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 100 000 рублей Сендрякова В.А. отразила на счете бухгалтерского учета №71.1 как выдачу указанной суммы денег в подотчет директору ООО «Инструментстрой» ФИО1 (т.4 л.д.234); выписка по счету ООО «Инструментстрой» от 15.02.10 года, в которой отсутствует платежное поручение от 12.02.10г. на сумму 100 000 рублей, как и движение денежных средств на указанную сумму (т.4 л.д.235-236); платежное поручение от 05.03.2010 года о перечислении 100 000 рублей с назначением платежа «возмещение командировочных расходов», которое подтверждает факт зачисления денежных средств, в сумме 100 000 рублей на расчетный счет Сендряковой В.А. (т.4 л.д.237); карточка счета 51 «Расчетный счет» предприятия ООО «Инструментстрой» от 05.03.2010 года, где в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 100 000 рублей Сендрякова В.А. отразила на счете бухгалтерского учета №71.1 как выдачу указанной суммы денег в подотчет директору ООО «Инструментстрой» ФИО1 (т.4 л.д.238); выписка по счету ООО «Инструментстрой» от 05.03.10 года, в которой отсутствует платежное поручение от 05.03.10г. на сумму 100 000 рублей, как и движение денежных средств на указанную сумму (т.4 л.д.240); платежное поручение от 01.04.2010 года о перечислении 500 000 рублей с назначением платежа «возмещение командировочных расходов», которое подтверждает факт зачисления денежных средств, в сумме 500 000 рублей на расчетный счет Сендряковой В.А. (т.4 л.д.247); карточка счета 51 «Расчетный счет» предприятия ИП ФИО1 от 19.01.2010 года, где в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 500 000 рублей Сендрякова В.А. отразила на счете бухгалтерского учета №91.2 как списание денежных средств на прочие услуги (т.4 л.д.248); выписка по счету ИП ФИО1 от 01.04.10 года, в которой отсутствует платежное поручение от 01.04.10г. на сумму 500 000 рублей, как и движение денежных средств на указанную сумму (т.4 л.д.249); платежное поручение от 27.04.2010 года о перечислении 300 000 рублей с назначением платежа «возмещение командировочных расходов», которое подтверждает факт зачисления денежных средств, в сумме 300 000 рублей на расчетный счет Сендряковой В.А. (т.5 л.д.1); карточка счета 51 «Расчетный счет» предприятия ИП ФИО1 от 27.04.2010 года, где в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 300 000 рублей Сендрякова В.А. отразила на счете бухгалтерского учета №91.2 как списание денежных средств на прочие услуги (т.5 л.д.2); выписка по счету ИП ФИО1 от 27.04.10 года, в которой отсутствует платежное поручение от 27.04.10г. на сумму 300 000 рублей, как и движение денежных средств на указанную сумму (т.5 л.д.3); выписка по счету ИП ФИО1 от 28.04.10 года, в которой отсутствует платежное поручение от 27.04.10г. на сумму 300 000 рублей, как и движение денежных средств на указанную сумму (т.5 л.д.4); платежное поручение от 14.05.2010 года о перечислении 500 000 рублей с назначением платежа «возмещение командировочных расходов», которое подтверждает факт зачисления денежных средств, в сумме 500 000 рублей на расчетный счет Сендряковой В.А. (т.5 л.д.7); карточка счета 51 «Расчетный счет» предприятия ИП ФИО1 от 14.05.2010 года, где в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 500 000 рублей Сендрякова В.А. отразила на счете бухгалтерского учета №91.2 как списание денежных средств на прочие услуги (т.5 л.д.8); выписка по счету ИП ФИО1 от 17.05.10 года, в которой отсутствует платежное поручение от 14.05.10 г. на сумму 500 000 рублей, как и движение денежных средств на указанную сумму (т.5 л.д.9); платежное поручение от 08.06.2010 года о перечислении 500 000 рублей с назначением платежа «возмещение командировочных расходов», которое подтверждает факт зачисления денежных средств, в сумме 500 000 рублей на расчетный счет Сендряковой В.А. (т.5 л.д.10); карточка счета 51 «Расчетный счет» предприятия ИП ФИО1 от 08.06.2010 года, где в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 500 000 рублей Сендрякова В.А. отразила на счете бухгалтерского учета №75.2 как списание денежных средств на прочие услуги (т.5 л.д.11); выписка по счету ИП ФИО1 от 10.06.10 года, в которой отсутствует платежное поручение от 08.06.10 г. на сумму 500 000 рублей, как и движение денежных средств на указанную сумму (т.5 л.д.12); платежное поручение от 19.07.2010 года о перечислении 300 000 рублей с назначением платежа «возмещение командировочных расходов», которое подтверждает факт зачисления денежных средств, в сумме 300 000 рублей на расчетный счет Сендряковой В.А. (т.5 л.д.16); карточка счета 51 «Расчетный счет» предприятия ООО «Инструментстрой» от 19.07.2010 года, где в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 300 000 рублей Сендрякова В.А. отразила на счете бухгалтерского учета №60.2 как расчет с поставщиком ООО «СпецСервис», хотя в действительности в соответствии с выпиской по счету ООО «Инструментстрой» Нижневартовского ОСБ № 5939 Сбербанка России ОАО 19.07.2010 года соответствующего перечисления не было (т.5 л.д.17); выписка по счету ООО «Инструментстрой» от 19.07.10 года, в которой отсутствует платежное поручение от 19.07.10 г. на сумму 300 000 рублей, как и движение денежных средств на указанную сумму (т.5 л.д.18); платежное поручение от 27.07.2010 года о перечислении 200 000 рублей с назначением платежа «возмещение командировочных расходов», которое подтверждает факт зачисления денежных средств, в сумме 200 000 рублей на расчетный счет Сендряковой В.А. (т.5 л.д.19); карточка счета 51 «Расчетный счет» предприятия ООО «Инструментстрой» от 27.07.2010 года, где в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 200 000 рублей Сендрякова В.А. отразила на счете бухгалтерского учета №60.2 как расчет с поставщиком ООО «СпецСервис», хотя в действительности в соответствии с выпиской по счету ООО «Инструментстрой» Нижневартовского ОСБ № 5939 Сбербанка России ОАО 27.07.2010 года соответствующего перечисления не было (т.5 л.д.20); выписка по счету ООО «Инструментстрой» от 27.07.10 года, в которой отсутствует платежное поручение от 27.07.10 г. на сумму 200 000 рублей, как и движение денежных средств на указанную сумму (т.5 л.д.21); платежное поручение от 27.08.2010 года о перечислении 200 000 рублей с назначением платежа «возмещение командировочных расходов», которое подтверждает факт зачисления денежных средств, в сумме 200 000 рублей на расчетный счет Сендряковой В.А. (т.5 л.д.26); карточка счета 51 «Расчетный счет» предприятия ООО «Инструментстрой» от 27.08.2010 года, где в бухгалтерском учете по компьютерной программе «1С: бухгалтерия» перечисленные на свой лицевой счет деньги в сумме 200 000 рублей Сендрякова В.А. отразила на счете бухгалтерского учета №60.2 как расчет с поставщиком ООО «СпецСервис», хотя в действительности в соответствии с выпиской по счету ООО «Инструментстрой» Нижневартовского ОСБ № 5939 Сбербанка России ОАО 27.08.2010 года соответствующего перечисления не было (т.5 л.д.27); выписка по счету ООО «Инструментстрой» от 27.08.10 года, в которой отсутствует платежное поручение от 27.08.10 г. на сумму 200 000 рублей, как и движение денежных средств на указанную сумму (т.5 л.д.28-29); процедурная книжка ОАО «Центра восстановительной медицины и реабилитации Сибирь», а также первый лист, 30-31, указанной книжки, которые свидетельствует о том, что ФИО1 в период времени с 18.05.2009 года по 07.06.2009 года отсутствовал в г. Нижневартовске (т.5 л.д.62-63); процедурная книжка №12754 ОАО «Центра восстановительной медицины и реабилитации Сибирь», а также первый лист, лист 36-37, указанной книжки которые свидетельствует о том, что ФИО1 в период времени с 31.05.2010 года по 20.06.2010 года отсутствовал в г. Нижневартовске (т.5 л.д.62-63); постановление от 13.12.2010 г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства системный блок в металлическом корпусе черного цвета штрих код: , изъятый в служебном кабинете главного бухгалтера ООО «Инструментстрой» по <адрес> в г. Нижневартовске, на котором работала Сендрякова В.А. (т.5 л.д.64-68); справка №06-03-12-20 от 11.01.2011 года Нижневартовского отделения №5939 ОАО Сберегательный банк РФ, согласно которой Сендрякова В.А. в период с 26.10.2009 года по 18.10.2010 года похищая в ООО «Инструментстрой» деньги пополняла свой лицевой счет в Нижневартовском отделении №5939 ОАО Сберегательный банк РФ, а впоследствии их снимала налично в различных банкоматах города Нижневартовска (т.5 л.д.70-72); справка №08-51/013451 дсп от 29.12.2010 года Межрайонной инспекции ФНС №6 по ХМАО-Югре с приложением справок 2-НДФЛ на Сендрякову В.А., согласно которой доход последней за 2009 год в ООО «Инструментстрой» составил всего 375 400 рублей, а за месяц 24 200 рублей, за 2008 год сумма дохода в месяц в ООО Клуб «Бригантина» составила 24 000 рублей, а всего 48 400 рублей, за 2009 год сумма дохода в месяц в ООО Клуб «Бригантина» составила 22 000 рублей, а всего 264 000 рублей (т.5 л.д.74-80); заключение эксперта №5 от 25.01.2011 года, из которого следует, что за период с 01.01.2009г. по 06.09.2010г. с расчетного счета ООО Клуб «Бригантина» Сендрякова В.А. на принадлежащий лично ей лицевой счет перечислила денежные средства в общей сумме 445 000 рублей в платежных поручениях в назначении платежей отражено - возмещение командировочных расходов, выплата заработной платы. Однако в карточке счета 51 «Расчетный счет» предприятия ООО Клуб «Бригантина» главный бухгалтер Сендрякова В.А. отражает перечисление указанной суммы денег по счету 71.1 как «Подотчет» ФИО1, по счету 91.2 как «Прочие услуги». По счетам бухгалтерского учета ООО Клуб «Бригантина "Касса", "Расчеты по оплате труда", "Расчеты с подотчетными лицами", "Расчеты с персоналом по прочим операциям", "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", а также по первичным бухгалтерским документам отсутствуют сведения о направлении Сендряковой В.А. в командировки, выдаче в подотчет денежных средств из кассы Общества ФИО1, Сендряковой В.А., а также отсутствуют сведения об оприходовании указанных выше сумм денег в кассу Общества за исследуемый период. Задолженность по заработной плате ООО Клуб «Бригантина» перед Сендряковой В.А. отсутствует (т.5 л.д.89-106); протокол очной ставки свидетеля ФИО2 и подозреваемой Сендряковой В.А. от 17.12.2010 года, согласно которому ФИО2, подтвердила, что ею были обнаружены факты необоснованного перечисления денежных средств Сендряковой В.А. в период с мая 2009 года по август 2010 год, Сендрякова В.А. переводила денежные средства со счетов ООО «Инструментстрой», ООО Клуб «Бригантина» и ИП ФИО1 на свои лицевые банковские счета, в результате чего совершила неоднократные хищения денежных средств в общей сумме 3 595 000 рублей, принадлежащих вышеуказанным Обществам и И.П. ФИО1 Подозреваемая Сендрякова В.А. в части перечисления денег на свой счет подтвердила, но указала, что все ее действия были согласованы с ФИО1 (т.5 л.д.117-120); протокол очной ставки потерпевшего ФИО1 и подозреваемой Сендряковой В.А. от 17.12.2010 года, согласно которому ФИО1, подтвердил, что никаких указаний Сендряковой В.А. не давал, ни в устной, ни в письменной и тем более по телефону и денег от нее не получал. Кроме того, в те дни, когда она снимала деньги, он находился за пределами г. Нижневартовска и даже страны и не мог физически лично давать указания и тем более получать деньги от нее. Также она уволилась и уехала из города 06.09.2010 года, и установлен факт снятия перечисленных ею денег после этой даты, то есть получать эти деньги он не мог. Никаких денег в сумме 500 000 рублей в качестве благодарности ей не давал, она положила на депозитный счет украденные у него деньги. Если бы ему нужны были наличные деньги, он бы давал указания переводить деньги на свой личный счет, и это было бы намного проще и безопаснее. Подозреваемая Сендрякова В.А. настояла на своих показаниях, в том числе, что все деньги в сумме 3 595 000 рублей передала ФИО1 (т.5 л.д.121-124); справка №14-12/01371 от 25.01.2011 года Межрайонной инспекции ФНС №6 по ХМАО-Югре с приложением копий приказов об учетной политике, свидетельствующих о том, что Сендрякова В.А. представляла налоговую и бухгалтерскую отчетность по коммуникационным каналам связи с электронно-цифровой подписью от ООО «Инструментстрой», ООО Клуб «Бригантина» и ИП ФИО1., а также согласно приказа об учетной политике ООО «Инструментстрой» и ООО Клуб «Бригантина», выполняла функции по организации ведения бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроля за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, функции по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах ООО «Инструментстрой», ООО Клуб «Бригантина» и ИП ФИО1., функции по сохранности собственности, формированию учетной политики, исходя из структуры и особенностей их деятельности, обеспечению их финансовой устойчивости, принятию мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей (т.6 л.д.6-14); справка об ущербе № б/н от 25.01.2011 года о том, что главным бухгалтером Сендряковой В.А. ООО «Инструментстрой» причинен материальный ущерб в размере 900 000 рублей (т.6 л.д.21).

Изучив, проверив и оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Сендряковой В.А. в содеянном доказана вышеизложенными показаниями самой подсудимой, показаниями представителя потерпевшего, вышеизложенными показаниями свидетелей и материалами дела.

Таким образом, суд, в соответствии с позицией государственного обвинителя в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.246 УПК РФ, действия подсудимой квалифицирует:

по факту хищения денежных средств ООО Клуб «Бригантина» 4 мая 2009 года, 18 мая 2009 г., 2 сентября 2009 г., 16 сентября 2009 г., 12 октября 2009 г., 26 октября 2009 г., 10 ноября 2009 г. и 2 декабря 2009 г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

по факту хищения денежных средств ООО «Инструментстрой» 12 февраля 2010 г., 5 марта 2010 г., 19 июля 2010 г., 27 июня 2010 г. и 27 августа 2010 г. по ч.3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием служебного положения, а равно в крупном размере;

по факту хищения денежных средств у ИП ФИО1 19 января 2010 г., 1 апреля 2010 г., 27 апреля 2010 г., 14 мая 2010 г. и 7 июля 2010 г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом в крупном размере. В соответствии со ст. 10 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07. 03. 2011 года.

Действия Сендряковой В.А. по факту хищения денежных средств в сумме 445 000 рубля, принадлежащих ООО Клуб «Бригантина»; по факту хищения денежных средств в сумме 900 000 рублей, принадлежащих ООО «Инструментстрой» и по факту хищения денежных средств в сумме 2 250 000 рублей, принадлежащих И. П. ФИО1., суд, квалифицирует, как единые продолжаемые преступления, не требующие дополнительной квалификации, так как у Сендряковой В.А. был установлен единый умысел на хищение денежных средств, в крупном размере, поскольку похитила она их за короткий промежуток времени и одним и тем же способом, у трех субъектов..

Суд, рассматривает уголовное дело в рамках предъявленного обвинения и все изменения обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушаются его права на защиту.

Квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Сендрякова В.А. фактически была допущена до работы, о чем в деле имеются приказы о её приеме, что соответствует требованиям ст. 16 Трудового кодекса РФ, следовательно, их следует расценивать, как заключенные трудовые правоотношения. Таким образом, в ходе судебного следствия установлено, что Сендрякова В.А, находилась с потерпевшей стороной в трудовых отношениях, получала заработную плату, из которой производились все необходимые отчисления, она имела доверенность от имени потерпевшего, доступ и пароль к электронной программе «Банк-Клиент», право в силу своего служебного положения заполнять платежные поручения, где посредством услуг Интернет связи, дистанционно, направляла в банки платежные поручения для снятия денежных средств, без ведома и согласия директора ФИО1 и таким образом незаконно получала денежные средства, которые использовала в личных целях. Именно исполняя обязанности главного бухгалтера позволило Сендряковой В.А бесконтрольно снимать денежные средства с расчетных счетов ответчика и получать их по средством своей пластиковой карточки из банкоматов г. Нижневартовска.

Квалификация по признаку использования служебного положения, требует наличия трех факторов объективной стороны мошенничества, как наличие служебного положения лица, факта хищения денежных средств, так и причиной связи между служебным положением и возможностью хищения денежных средств, где все данные составляющие нашли полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Крупный размер похищенного, подтверждается их суммами, которые превышают 250 000 рублей.

Из обвинения Сендряковой В.А. необходимо исключить квалифицирующий признак «путем обмана», как излишне вмененным, так как законодательством не предусмотрено одновременное вменение в вину, двух форм совершения преступления, то есть совершение хищения путем «обмана» и «злоупотребления доверием».

Суд, оценивая позицию Сендряковой В.А., что она указанные денежные средства снимала по просьбе собственника ФИО1 и далее ему передавала, как и тому, что они были любовниками, как надуманные и не состоятельные, поскольку таких фактов в ходе судебного следствия установлено не было и расценивает указанные утверждения подсудимой, как способ своей защиты.

Свидетели: ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО6, явившиеся со стороны защиты, фактически указывали на обстоятельства, которые не только противоречили доводам как подсудимой, так и потерпевшего, поскольку ФИО4 не могла точно указать, где находится предприятие, в котором работала подсудимая, но указывая точно время услышанного требования от ФИО1 в кабинете подсудимой, поскольку факта тому, что руководитель сам приходит в кабинет бухгалтера и требует снять для него деньги, не состоятелен.

Как и есть основания ставить под сомнение доводы указанного свидетеля о наличии реальной интимной связи у сторон, поскольку с подсудимой данный свидетель находятся в дружеских отношениях, а следовательно заинтересована в исходе дела,. как и заинтересованы в этом ФИО5, его друг ФИО6, так и свидетель ФИО3, поскольку, как достоверно установлено в суде, он провожал подсудимую перед отъездом на постоянное место жительства в Тюмень, в силу их дружбы с его женой, следовательно указанные свидетели не только не показали о фактах свидетельствующих о связях подсудимой и потерпевшего, выходящих за рамки служебных, но и не могли привести иных неоспоримых доказательств тому, что Сендрякова получала от ФИО1 безвозмездную материальную помощь, как и осталось неподтвержденным утверждение ФИО5, и ФИО6 об их совместной трудовой деятельности, так и о получении ими доходов в пределах 80 000 – 100 000 рублей, которые в итоге позволили ФИО5 приобрести квартиру в г. Тюмени и оформить её на имя своего мужа, а не на себя, что косвенно свидетельствует о том, что ФИО5, понимала противоправность своих действия в отношении похищенных денежных средств и подобным образом демонстрировала свою непричастность к содеянному.. Отсюда показаниям указанных свидетелей, суд дает критическую оценку, связывая их доводы с желанием создать для подсудимой алиби и, тем самым, избежать последней заслуженного наказания за содеянное.

Также суд отмечает, что Сендроякова В.А, об указных свидетелях на стадии предварительного следствия не заявляла. Как и не состоятельным суд, находит утверждение подсудимой, что она деньги передала потерпевшему по его просьбе, поскольку Синдрякова В.А. снимала денежные средства по надуманным основаниям с расчетных счетов потерпевшего в банкоматах, в различных местах, то есть потерпевший ФИО1, по версии Сендряковой В, А. воровал деньги сам у себя, что делает данный вывод надуманным и несостоятельным, поскольку самому ФИО1 ничего не мешало снять необходимые суммы для личных целей, не привлекая для этого подсудимую, при том, что никаких письменных поручений, так и устных, последний подсудимой не давал, поскольку иного в ходе судебного следствия не установлено и данная несостоятельность подтверждается теми финансовыми документами, которые оформляла Сендрякова В.А. для отчета, как командировочные и иные расходы, которые фактически не осуществлялись и, как главный бухгалтер, она этого не могла не знать, а следовательно для потерпевшего сознательно искажала истину по ведению финансовой документации, намерено искажая факты действительности, вводила потерпевшего в заблуждение относительно истинности реальной финансовой дисциплины, помимо воли последнего.. Из чего суд, приходит к выводу, что оснований, ставить под сомнение правдивость и объективность показаний потерпевшего ФИО1 и свидетелей: ФИО7, ФИО2 ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО15 и ФИО21, не имеется, отсюда их показания суд, берет за основу обвинительного приговора.

В ходе судебного следствия также установлено, что Сендрякова В.А, уволилась по собственному желанию, не испытывая никаких неприязненных отношений друг к друг, при этом не передавая по описи финансовые документы, что и послужило основанием вновь принятому работнику, свидетелю ФИО2 провести финансовую ревизию и вскрыть факт хищения денежных средств у потерпевшего ФИО1

К обстоятельствам смягчающим наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд относит наличие у подсудимой заболевания, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает..

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновной характеризующейся участковым инспектором и по местам работы положительно, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Сендряковой В.А. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Сендряковой В.А. наказания, в рамках санкций статьи, не связанного с реальным лишением свободы, и считает возможным назначить ей условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа, и ограничения свободы, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает целесообразным не назначать. Оснований для назначения Сендряковой В.А. более мягкого наказания, суд не находит.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: документы и системный блок, подлежит оставить в распоряжении ФИО1

Гражданский иск потерпевшего И.П. ФИО1 о взыскании с подсудимой Сендряковой В.А. материального ущерба в сумме 2 250 000 рублей, гражданский иск представителя потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимой Сендряковой В.А. в пользу ООО Клуб «Бригантина» материального ущерба в сумме 445 000 рублей, гражданский иск представителя потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимой Сендряковой В.А. в пользу ООО «Инструментстрой» материального ущерба в сумме 900 000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению, как нашедшие свое подтверждение в ходе судебного заседания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сендряковой В.А. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года за каждое, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сендряковой В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Сендрякову В.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сендряковой В.А. в пользу И. П ФИО1 материальный ущерб в сумме 2 250 000 рублей.

Взыскать с Сендряковой В.А. в пользу ООО Клуб «Бригантина» материальный ущерб в сумме 445 000 рублей.

Взыскать с Сендряковой В.А. в пользу ООО «Инструментстрой», материальный ущерб в сумме 900 000 рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: договор банковского счета от 05.11.2008 года; дополнительное соглашение Договору банковского счета; договор о предоставлении услуг с использованием АС «ИнтернетБанк» от 17.09.2009 года; договор банковского счета от 17.09.2009 года; дополнительное соглашение к Договору банковского счета ; дополнительное соглашение №1 к Договору банковского счета от 17.09.2009 года; дополнительное соглашение к Договору банковского счета от 17.09.2009 года; договор б/н о предоставлении услуг с использованием системы «СПЭД» от 17.09.2009 года; договор о банковском обслуживании с использованием программно-технического комплекса «Банк-Клиент» от 04.04.2008 года; дополнительное соглашение к договору о банковском обслуживании с использованием программно-технического комплекса «Банк- Клиент» от 30.08.2007 года; договор банковского счета от 03.04.2008 года; дополнительное соглашение к договору банковского счета от 30.08.2007 года, переданы на ответственное хранение потерпевшему (представителю потерпевшего) ФИО1 (т. 4 л.д. 127-151, т.5 л.д. 68); карточка счета 51 от 04.05.09 года платежное поручение от 04.05.09 года; карточка счета 51от 18.05.09 года; платежное поручение от 18.05.09 года; карточка счета 51 от 02.09.09 года; платежное поручение от 02.09.09 года; карточка счета 51 от 16.09.09 года; карточка счета 51 от 12.10.09 года; платежное поручение от 12.10.09 года; карточка счета 51 от 26.10.09 года; карточка счета 51 от 10.11.09 года; платежное поручение 10.11.09 года; карточка счета 51 от 02.12.09 года; платежное поручение от 02.12.09 года; карточка счета 51 от 19.01.10 года; платежное поручение от 19.01.10 года; платежное поручение от 01.04.10 года; карточка счета 51 от 01.04.10 года; выписка по счету от 01.04.10 года (т. 4 л.д. 213-249) выписка по счету от 02.04.10 года; платежное поручение от 27.04.10 года; карточка счета 51 от 27.04.10 года; выписка по счету от 27.04.10 года; платежное поручение от 14.05.10 года; карточка счета 51 от 14.05.10 года; выписка по счету от 17.05.10 года; выписка по счету от 14.05.10 года; платежное поручение от 07.06.10 года; карточка счета 51 от 08.06.10 года; выписка по счету от 10.06.10 года; платежное поручение от 12.02.10 года; карточка счета 51 от 15.02.10 года; выписка по счету от 15.02.10 года; платежное поручение от 05.03.10 года; карточка счета 51 от 05.03.10 года; выписка по счету от 05.03.10 года; карточка счета 51 от 10.03.10 года; выписка по счету от 10.03.10 года; платежное поручение от 10.03.10 года; платежное поручение от 16.09.09 года; выписка по счету от 07.05.10 года; платежное поручение от 07.05.10 года; выписка по счету от 28.06.10 года; платежное поручение от 28.06.10 года; платежное поручение от 27.07.10 года; карточка счета 51 от 27.07.10 года; выписка по счету от 27.07.10 года; платежное поручение от 27.08.10 года; карточка счета 51 от 27.08.10 года; выписка по счету от 27.08.10 года; выписка по счету от 06.09.10 года; карточка счета 51 от 06.08.10 года; выписка по счету от 06.08.10 года; платежное поручение №1157 от 06.08.10 года; выписка по счету от 28.04.10 года (т. 5 л.д. 1-29) договор от 19.11.2009 года со спецификацией (т. 4 л.д. 123-126); процедурная книжка; процедурная книжка переданы на ответственное хранение потерпевшему (представителю потерпевшего) ФИО1 (т. 5 л.д. 64-68, 62-63) платежное поручение от 19.07.2010 года; выписка по счету от 19.07.2010 года; карточка счет 51 от 19.07.10 года (т. 5 л.д. 16-18) платежное поручение от 26.10.2009 года (т. 4 л.д. 225) товарная накладная от 15.03.2010г.; товарная накладная от 10.03.2010г.; товарная накладная от 29.03.2010г.; товарная накладная от 05.04.2010г.; товарная накладная от 16.04.2010г.; товарная накладная от 27.05.2010г.; товарная накладная от 04.05.2010г.; товарная накладная от 01.06.2010г. (т. 4 152-178) копия платежной ведомости от 27.02.2009г.; копия платежной ведомости от 06.03.2009г.; копия платежной ведомости от 31.03.2009г.; копия платежной ведомости от 13.04.2009г.; копия платежной ведомости от 31.04.2009г.; копия платежной ведомости от 16.07.2009г.; копия платежной ведомости от 11.08.2009г.; копия платежной ведомости от 12.10.2009г.; копия платежной ведомости от 10.11.2009г.; копия платежной ведомости от 03.12.2009г.; копия платежной ведомости от 30.12.2009г.; копия платежной ведомости от 02.09.2009г.; копия платежной ведомости от 05.02.2010г.; копия платежной ведомости от 27.02.2010г.; копия платежной ведомости от 28.05.2010г.; копия платежной ведомости от 16.07.2010г. копия платежной ведомости от 04.08.2010г. (т. 4 л.д. 179-212) карточка счета 51 от 02.09.09 г.; платежное поручение от 02.09.09 года (т. 4 л.д. 218) платежное поручение от 12.10.09 (т. 4 л.д. 222) платежное поручение от 28.08.2009 года; платежное поручение от 05.10.2009 года; платежное поручение от 26.10.2009 года; платежное поручение от 02.12.2009 года; платежное поручение от 29.12.2009 года; платежное поручение от 01.02.2010 года; платежное поручение от 02.03.2010 года; платежное поручение от31.03.2010 года; платежное поручение от 04.05.2010 года; платежное поручение от 31.05.2010 года; платежное поручение от 28.06.2010 года (т. 5 л.д. 30-40) системный блок, в корпусе черного цвета, штрих код: передан на ответственное хранение потерпевшему (представителю потерпевшего) ФИО1 (т. 5 л.д. 41-67, т. 5 л.д. 68) - оставить у представителя потерпевшего ФИО1

Арест, наложенный на имущество Сендряковой В.А.: бытовую технику, мебель, находящиеся в <адрес> в г. Тюмени, на общую сумму 626 000 рублей, по вступлению приговора законную силу снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: