ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину Машканцевым А.М., Рангуловым Р.Р., Алемасовым А.А. и Локтевым С.М. (9 эпизодов)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 8 декабря 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего судьи : Перевезенкова С.П

при секретаре: Кошкиной А.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска: Баклановой А.Р.

защитника адвоката: удостоверение , ордер № 326,

подсудимых Алемасова А.А, Локтева С,М,. Машканцева А.М., Рангулова Р,Р.

Потерпевших: ФИО4, ФИО2 ФИО3, ФИО7, ФИО9, ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела № 1- 965 / 2011 в отношении :

Алемасова А.А., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Локтева С.М. ..., не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч, 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в » ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Машканцева А.М. ..., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, в совершении преступлений предусмотренных: п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Рангулова Р.Р. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Мера пресечения у всех 4-х подсудимых - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

УСТАНОВИЛ:

Алемасов А. А. в период времени с 01.02.2010 года по 28.02.2010 год, в ночное время, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Локтевым С. М, находясь на неохраняемой автостоянке между <адрес> гор. Нижневартовска ХМАО-Югры, Тюменской области и <адрес> гор. Нижневартовска ХМАО-Югры, Тюменской области, подошли к стоявшему там, и принадлежащему ФИО1, автомобилю марки «ВАЗ-2112», государственный регистрационный регион, где согласно ранее распределенным ролям он стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника, а Локтев С.М. заранее приготовленной и принесенной им отверткой, разбил стекло правой задней двери, незаконно проникли в салон автомобиля, откуда умышленно, тайно похитили принадлежащие ФИО1 автомагнитолу фирмы «JVC», стоимостью 12 000 рублей, сабвуфер фирмы «Audiobahn», стоимостью 3 700 рублей, усилитель звука фирмы «Lanzar», стоимостью 4 700 рублей, две акустические колонки фирмы «JVC», общей стоимостью 3 500 рублей, две акустические колонки фирмы «Kics», общей стоимостью 1 300 рублей, после чего, Алемасов А.А. и Локтев С.М. удерживая умышленно, тайно похищенное ими вышеуказанное имущество, с места преступления скрылись, чем причинили ФИО1, значительный материальный ущерб в общей сумме 25 200 рублей, впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, часть из которого продали, а часть оставили для личного пользования.

Он же, Алемасов А. А, 07.03.2010 года в период времени с 13-00 часов до 17-00 часов, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Локтева С.М., находясь возле <адрес> в г. Нижневартовске, ХМАО-Югры, Тюменской области, подошли к стоявшему там, и принадлежащему ФИО2, автомобилю марки «ВАЗ-21120», государственный регистрационный регион, где согласно ранее распределенным ролям, Локтев С.М. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника, а Алемасов А.А. заранее приготовленной и принесенной им отверткой, разбил стекло правой задней двери, после чего незаконно проникли в салон автомобиля, откуда умышленно, тайно похитили принадлежащие ФИО2 две акустические колонки, общей стоимостью 1 000 рублей, автомобильную магнитолу фирмы «JVC», стоимостью 3 900 рублей, решетку отопителя салона, стоимостью 300 рублей, подголовник сиденья, стоимостью 500 рублей, плафон освещения салона, стоимостью 200 рублей, огнетушитель, стоимостью 500 рублей, знак аварийной остановки, стоимостью 400 рублей, буксировочный трос, стоимостью 400 рублей, насос, стоимостью 1 000 рублей, дипломат, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем запчастями и гаечными ключами, общей стоимостью 2 000 рублей, после чего, Алемасов А.А. и Локтев С.М. удерживая умышленно, тайно похищенное ими вышеуказанное имущество, с места преступления скрылись, чем причинили ФИО2, значительный материальный ущерб на общую сумму 10 200 рублей, впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, оставив его для личного пользования.

Он же, Алемасов А. А, в период времени с 16-30 часов 09.03.2010 года до 07-30 часов 10.03.2010 года, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Локтевым С. М., находясь с торца <адрес> в г. Нижневартовске, ХМАО-Югры, Тюменской области, подошли к стоявшему там, и принадлежащему ФИО3, автомобилю марки «ВАЗ-21124», государственный регистрационный регион, где согласно ранее распределенным ролям, Локтев С.М. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника, а Алемасов А.А. заранее приготовленной и принесенной им отверткой, разбил стекло правой задней двери, после чего незаконно проникли в салон автомобиля, откуда умышленно, тайно похитили принадлежащие ФИО3 две акустические колонки фирмы «Prology», общей стоимостью 1 329 рублей, автомобильную магнитолу фирмы «JVC», стоимостью 4 790 рублей, щиток с приборами, стоимостью 2 650 рублей, бортовой компьютер, стоимостью 3 500 рублей, заднюю полку с двумя акустическими колонками, общей стоимостью 1 000 рублей, после чего, Алемасов А.А. и Локтев С.М. удерживая умышленно, тайно похищенное ими вышеуказанное имущество, с места преступления скрылись, чем причинили ФИО3, значительный материальный ущерб на общую сумму 13 269 рублей, впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, оставив его для личного пользования.

Он же, Алемасов А. А, в период времени с 01.07.2010 года по 31.08.2010 года, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Машканцевым А. М, находясь с обратной стороны <адрес> в г. Нижневартовске, ХМАО-Югры, Тюменской области, подошли к стоявшему там, и принадлежащему ФИО4, автомобилю марки «Тойота Дюна», государственный регистрационный регион, где согласно ранее распределенным ролям, Машканцев A.M. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника, а Алемасов А.А. заранее приготовленной и принесенной им ножовкой по металлу, стал отпиливать крепежи, на которых был закреплен аккумулятор в автомобиле, после чего, устав, но желая довести совместный преступный умысел до конца, передал ножовку Машканцеву A.M., а сам стал наблюдать за окружающей обстановкой, после того, как Машканцев A.M. путем спиливания крепежей, достал аккумулятор, умышленно, тайно похитили его, и удерживая умышленно, тайно похищенный ими аккумулятор, принадлежащий ФИО4, с места преступления скрылись, чем причинили последнему, значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей, впоследствии похищенным аккумулятором распорядились по своему усмотрению, оставив его для личного пользования.

Он же, Алемасов А. А., в период времени с 08-00 часов до 10-00 часов 14.10.2010 года, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Рангуловым Р. Р, находясь возле <адрес> в г. Нижневартовске, ХМАО-Югры, Тюменской области, подошли к стоявшему там, и принадлежащему ФИО5, автомобилю марки «ВАЗ-21102», государственный регистрационный номер С 728 РР 86 регион, где согласно ранее распределенным ролям, Рангулов P.P. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника, а Алемасов А.А. умышленно, тайно похитил с автомашины два задних колеса в сборе, принадлежащие ФИО5, общей стоимостью 5 800 рублей, после чего, Алемасов А.А. и Рангулов P.P., удерживая умышленно, тайно похищенные ими автомобильные колеса, совместно погрузили их в автомобиль, которым управлял Алемасов А.А., и с места преступления скрылись, чем причинили ФИО5, материальный ущерб на общую сумму 5 800 рублей, впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, оставив его для личного пользования.

Он же, Алемасов А. А., в период времени с 10.02.2011 года по 18.02.2011 года в ночное время, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Локтевым С. М, находясь с торца <адрес> в г. Нижневартовске, ХМАО-Югры, Тюменской области, подошли к стоявшему там, и принадлежащему ФИО6, автомобилю марки «ВАЗ-211020», государственный регистрационный регион, где согласно ранее распределенным ролям, Локтев С.М. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника, а Алемасов А.А. заранее приготовленной и принесенной им отверткой, разбил стекло правой задней двери, после чего незаконно проникли в салон автомобиля, откуда умышленно, тайно похитили принадлежащие ФИО7 две акустические колонки фирмы «JVC», установленные в передних дверях автомобиля, общей стоимостью 3 000 рублей, две автомобильные колонки фирмы «JVC», установленные в задней полке автомобиля, общей стоимостью 3 000 рублей, после чего, Алемасов А.А. и Локтев С.М. удерживая умышленно, тайно похищенное ими вышеуказанное имущество, с места преступления скрылись, чем причинили ФИО7, значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей, впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, оставив его для личного пользования.

Он же, Алемасов А. А, в период времени с 21-00 часов 19.03.2011 года до 15-00 часов 20.03.2011 года, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Локтевым С. М, находясь с обратной стороны <адрес> в г. Нижневартовске, ХМАО-Югры, Тюменской области, подошли к стоявшему там, и принадлежащему ФИО8, автомобилю марки «ВАЗ-21101», государственный регистрационный , где согласно ранее распределенным ролям, Локтев С.М. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника, а Алемасов А.А. заранее приготовленной и принесенной им отверткой, разбил стекло правой задней двери, после чего незаконно проникли в салон автомобиля, откуда умышленно, тайно похитили принадлежащие ФИО8 одну акустическую колонку, стоимостью 500 рублей, съемную панель от автомобильной магнитолы фирмы «Sony», стоимостью 4 000 рублей, переднюю панель в сборе, общей стоимостью 4 500 рублей, бортовой компьютер, стоимостью 5 700 рублей, гаечные ключи в количестве 3-х штук, общей стоимостью 300 рублей, после чего, Алемасов А.А. и Локтев С.М. удерживая умышленно, тайно похищенное ими вышеуказанное имущество, с места преступления скрылись, чем причинили ФИО8, значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей, впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, оставив его для личного пользования.

Он же, Алемасов А. А., в период времени с 19-00 часов 20.03.2011 года до 10-00 часов 24.03.2011 года, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Локтевым С. М, находясь с обратной стороны <адрес> в г. Нижневартовске, ХМАО-Югры, Тюменской области, подошли к стоявшему там, и принадлежащему ФИО9., автомобилю марки «ВАЗ-21124», государственный регистрационный номер , где согласно ранее распределенным ролям, Локтев С.М. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника, а Алемасов А.А. заранее приготовленной и принесенной им отверткой, разбил стекло левой задней двери, после чего совместно незаконно проникли в салон автомобиля, откуда умышленно, тайно похитили принадлежащие ФИО9 две акустические колонки фирмы, «ALPAIN», общей стоимостью 1 700 рублей, две акустические колонки фирмы «HERTZ», общей стоимостью 3 600 рублей, две акустические колонки «пищалки», общей стоимостью 1 500 рублей, набор головок, стоимостью 1 200 рублей, ключ баллоник, стоимостью 150 рублей, после чего, Алемасов А.А. и Локтев С.М. удерживая умышленно, тайно похищенное ими вышеуказанное имущество, с места преступления скрылись, чем причинили ФИО9, значительный материальный ущерб на общую сумму 8 150 рублей, впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, оставив его для личного пользования.

Он же, Алемасов А. А, в период времени с 18-00 часов 22.03.2011 года до 21-30 часов 23.03.2011 года, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Локтевым С. М. и Машканцевым А. М, находясь возле <адрес> в г. Нижневартовске, ХМАО-Югры, Тюменской области, подошли к стоявшему там, и принадлежащему ФИО10, автомобилю марки «ЛАДА-217030», государственный регистрационный , где согласно ранее распределенным ролям, Локтев С.М. и Машканцев A.M., стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника, а Алемасов А.А. заранее приготовленной и принесенной им отверткой, разбил стекло правой задней двери, после чего совместно, незаконно, проникли в салон автомобиля, откуда умышленно, тайно похитили принадлежащие ФИО11, два автомобильных зеркала, общей стоимостью 3 000 рублей, домкрат в чехле, общей стоимостью 800 рублей, ящик под инструменты, стоимостью 1 800 рублей, инструменты, на общую сумму 1 750 рублей, прикуриватель, стоимостью 200 рублей, переносной подогрев сиденья, стоимостью 1 100 рублей, автомобильные резинки - уплотнители в количестве 4-х штук, стоимостью 500 рублей, после чего, Алемасов А.А., Локтев С.М., Машканцев A.M., удерживая умышленно, тайно похищенное ими вышеуказанное имущество, с места преступления скрылись, чем причинили ФИО11, значительный материальный ущерб на общую сумму 9 150 рублей, впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, оставив его для личного пользования.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Алемасов А.А., Локтев С.М., Машканцев А.М., Рангулов Р,Р, после оглашения обвинительного заключения заявили суду, что обвинение им понятно и они согласны с ним в полном объеме. Полностью признают вину в предъявленном обвинении, не оспаривая сумму причиненного ими материального ущерба и его наименования, подтвердив свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и, последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, обратившиеся к суду с заявлениями о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Алемасова А.А., Локтева С.М., Машканцева А.М., Рангулова Р,Р, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все правовые основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства.

Содеянное Алемасовым А.А, суд, квалифицирует по восьми преступлениям по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

А также действия Алемасова А.А. суд, квалифицирует по одному преступлению в отношении потерпевшего ФИО5, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Действия Локтева С.М суд, квалифицирует по семи преступлениям по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Машканцева А.М., суд, квалифицирует по двум преступлениям, по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Рангулова Р.Р, в отношении потерпевшего ФИО5 суд, квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, явки с повинной, активную помощь следствию в раскрытии преступлений и отысканию похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд, не установил.

Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что подсудимые Алемасов А.А, Локтев С.М., Машканцев А.М., Рангулов Р.Р, по месту жительства, учебы, характеризуется положительно.

При назначении уголовного наказания, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личностей виновных, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Алемасова А.А, Локтева С.М., Машканцева А.М., Рангулова Р.Р, суд, считает возможным назначить всем четверым наказание с учетом роли каждого в содеянном, количества совершенных каждым преступлений, как и наступивших последствий, поскольку в основном похищенное имущество возвращено потерпевшим, не связанное с реальным лишением их свободы и находит возможным назначить подсудимым условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения Алемасову А.А, Локтеву С.М., Машканцеву А.М., Рангулову Р.Р, более мягкого наказания, суд не находит.

Вещественные доказательства, в силу требований ст. 81 УК РФ, все изъятое в ходе расследования уголовного дела имущество, хранящееся по месту жительства у потерпевших: ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО4, ФИО9., ФИО1 по месту жительства, под сохранными расписками., оставить за последними ( Л.д. 84, 182 том 1; л.д. 42, 119, 190, 226 том 2; л.д. 32, 106, 152, том 3).

Гражданские иски потерпевшими не заявлялись, в связи с чем, потерпевшим предоставить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства для разрешения вопроса, связанного с возмещением материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алемасова А.А. виновным в совершении 8 преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по одному преступлению по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), назначив наказание за каждое из 8 преступлений, по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, по преступлению п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Алемасову А.А, назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Алемасову А,А, считать условным с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения Алемасову А,А, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно-осужденного Алемасова А.А, в период испытательного срока обязанности: в течение десяти суток, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять место жительства и учёбы без уведомления УИИ.

Признать Локтева С.М. виновным в совершении 7 преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), назначив наказание за каждое из 7 преступлений, по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Локтеву С.М, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Локтеву С.М, считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Локтеву С.М, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно-осужденного Локтева С.М., в период испытательного срока обязанности: в течение десяти суток, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять место жительства и учёбы без уведомления УИИ.

Признать Машканцева А.М. виновным в совершении 2 –х преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), назначив наказание за каждое из 2 преступлений, по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Машканцеву А,М. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Машканцеву А.М., считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Машканцеву А.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно-осужденного Машканцева А,М., в период испытательного срока обязанности: в течение десяти суток, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять место жительства и учёбы без уведомления УИИ.

Признать Рангулова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), назначив наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Рангулову Р,Р. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Рангулову Р., Р. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно-осужденного Рангулова Р.Р., в период испытательного срока обязанности: в течение десяти суток, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять место жительства и учебы без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства, в силу требований ст. 81 УК РФ, по вступлению приговора в законную силу, все изъятое в ходе расследования уголовного дела имущество, хранящееся по месту жительства у потерпевших: ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО4, ФИО9., ФИО1 по месту жительства, под сохранными расписками., оставить за последними.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, при этом в случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: