ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение Мельник Д.В. автомобилями без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 20 декабря 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Нижневартовска Потемкина Д.А.,

подсудимого Мельник Д.В.,

защитника адвоката Смирновой Г.В.,

при секретаре Онищенко Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мельник Д.В., ... ранее судимого:

приговором Нижневартовского городского суда от 18 мая 2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления), по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (2 преступления), ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ (2 преступления), ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Президиума суда ХМАО – Югры от 19 сентября 2008 года приговор Нижневартовского городского суда от 18 мая 2007 года в части осуждения по ч. 4 ст. 150 УК РФ отменен, дело в этой части прекращено за отсутствием состава преступления. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания 01 апреля 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ - ч. 1 ст. 166 УК РФ (3 преступления), ч. 1 ст. 166 УК РФ (3 преступления),

УСТАНОВИЛ:

Мельник Д.В., 06 ноября 2011 года, около 02.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая преступность своих действий, имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю «ВАЗ-21065» , принадлежащему ФИО7, припаркованному возле 4 подъезда <адрес> г. Нижневартовска, где реализуя свой преступный умысел, ... открыл дверной замок водительской двери. После чего незаконно проник в салон указанного автомобиля, ... привел двигатель автомобиля в действие. Затем выехал со двора и совершил на указанном автомобиле поездку по г. Нижневартовску, тем самым совершил угон, однако, не справившись с управлением транспортного средства, въехал в сугроб и не смог выехать с места, после чего он направился в сторону дороги, где остановил такси и уехал домой.

Он же, 16 ноября 2011 года, около 04.00 час., в состоянии алкогольного опьянения, осознавая преступность своих действий, имея умысел направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю «ВАЗ-210600» , принадлежащему ФИО1, припаркованному на территории, прилегающей к ул. Мира 60/5 г. Нижневартовска, где реализуя свой преступный умысел, ... открыл дверной замок водительской двери. После чего, незаконно проник в салон указанного автомобиля, ... привел двигатель автомобиля в действие. Затем выехал с места парковки автомобиля и совершил на указанном автомобиле поездку по г. Нижневартовску, тем самым совершил угон, однако не справившись с управлением транспортного средства съехал с прилегающей дороги возле дома 60/6 по ул. Мира г. Нижневартовска, после чего с места скрылся.

Он же, 17 ноября 2011 года, около 02.00 час., находясь во дворе дома 17-а по ул. Чапаева в г. Нижневартовске, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ 21074» , припаркованным на неохраняемой автостоянке напротив 7 подъезда указанного выше дома, принадлежащим ФИО6, без цели хищения, ... незаконно проник в салон данной автомашины, ... запустил двигатель данного автомобиля. Однако реализовать свой преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем Мельник Д.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как сработала блокировка рулевой колонки указанного автомобиля.

Он же, 17 ноября 2011 года, около 02.15 час., находясь во дворе дома 17-а по ул. Чапаева в г. Нижневартовске, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, из салона автомобиля «ВАЗ 21074» , припаркованного на неохраняемой автостоянке напротив седьмого подъезда указанного дома, принадлежащим ФИО6, из прикуривателя данного автомобиля, похитил Car – modulator стоимостью 1.000 рублей, с флеш-картой на 2 Gb, стоимостью 200 рублей, принадлежащих ФИО3, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мельник Д.В. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1.200 рублей.

Он же, 17 ноября 2011 года, около 04.00 час., находясь во дворе дома 17-а по ул. Чапаева в г. Нижневартовске, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «Лада 210740» , припаркованным на неохраняемой автостоянке напротив 6 подъезда указанного выше дома, принадлежащим ФИО5, без цели хищения, ... незаконно проник в салон данной автомашины, ... запустил двигатель данного автомобиля. Однако реализовать свой преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем Мельник Д.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как сработала блокировка рулевой колонки указанного автомобиля.

Он же, 17 ноября 2011 года, 05.00 час., находясь во дворе дома 64 по ул. Мира в г. Нижневартовске, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «Лада 210740» , припаркованным на неохраняемой автостоянке напротив 1 подъезда указанного выше дома, принадлежащим ФИО4, без цели хищения, ... незаконно проник в салон данной автомашины, ... запустил двигатель данного автомобиля. Однако реализовать свой преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем Мельник Д.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как сработала блокировка рулевой колонки указанного автомобиля.

Он же, 21 ноября 2011 года, около 03.00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле подъезда № 2 дома № 36/а по ул. Ленина в г. Нижневартовске, имея умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством, и реализуя его, предварительно взяв у себя в квартире ..., подошел к автомобилю ВАЗ 21060 , принадлежащему ФИО2 и ФИО8, стоявшему возле указанного дома, ... незаконно проник в салон автомобиля. После чего, осуществляя свои преступные намерения, запустил двигатель ... и совершил поездку по г. Нижневартовску до СОТ «Солнышко», расположенного в старой части города Нижневартовска, где был задержан сотрудниками ГИБДД УМВД РФ по г. Нижневартовску.

Подсудимый Мельник Д.В. после ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый заявил, что с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ - ч. 1 ст. 166 УК РФ (3 преступления), ч. 1 ст. 166 УК РФ (3 преступления), согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ - ч. 1 ст. 166 УК РФ (3 преступления), ч. 1 ст. 166 УК РФ (3 преступления), не превышают десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны и подтверждаются собранными доказательствами.

Суд считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Действия подсудимого Мельник Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (3 преступления в отношении потерпевших ФИО7, ФИО1, ФИО2 и ФИО8), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по ч. 1 ст. 158 УК РФ (1 преступление в отношении потерпевшего ФИО3), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ (3 преступления в отношении потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4), как покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся преступлениями небольшой и средней тяжести, личность подсудимого Мельник Д.В., характеризующегося по последнему месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно. Учитывает мнение потерпевшего ФИО3, просившего не назначать наказание с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мельник Д.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, явки с повинной. Также суд в качестве смягчающего обстоятельства признает нахождение на иждивении у подсудимого Мельник Д.В. двух малолетних детей его сожительницы, о чем указал сам подсудимый, а также указал в характеристике участковый. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мельник Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом смягчающих и отягчающего обстоятельства, личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому Мельник Д.В. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельник Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07 декабря 2011 года), ч. 3 ст. 30 УК РФ - ч. 1 ст. 166 УК РФ (3 преступления в ред. Федерального Закона РФ от 07 декабря 2011 года), ч. 1 ст. 166 УК РФ (3 преступления в ред. Федерального Закона РФ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по ч. 3 ст. 30 УК РФ - ч. 1 ст. 166 УК РФ (3 преступления) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, за каждое из 3 преступлений,

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (3 преступления) в виде лишения свободы сроком на 2 года, за каждое из 3 преступлений.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать Мельник Д.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления.

Меру пресечения в отношении Мельник Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21060 , цилиндровый механизм замка – вернуть потерпевшему ФИО8; нож, отвертку – уничтожить; автомобиль «ВАЗ-210600» , цилиндровый механизм замка – вернуть потерпевшей ФИО1; автомобиль «ВАЗ-21065» – вернуть потерпевшему ФИО7; автомобиль «Лада 210740» , фрагмент кожуха рулевой колонки – вернуть потерпевшей ФИО4; автомобиль «Лада 210740» – вернуть потерпевшему ФИО5; автомобиль «ВАЗ 21074» – вернуть потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И.Лопатюк