ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение Процко Д.А. наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 19 декабря 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югра в составе судьи Лопатюк М.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска пом. прокурора Гадиева М.М.,

защитника адвоката Ведяковой Т.В.,

подсудимого Процко Д.А.,

при секретаре Онищенко Ю.Е.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании по обвинению

Процко Д.А., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Процко Д.А., в период времени до 15.10 час. 11 октября 2011 года, находясь в кв. <адрес> г. Нижневартовска, умышленно, незаконно, приобрел без цели сбыта, у неустановленного лица и незаконно хранил в правом переднем кармане надетых на нем брюк, наркотическое средство, являющееся, согласно справки об экспертном исследовании № 611 от 11 октября 2011 года и заключения эксперта № 513 от 28 октября 2011 года, наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 4,818 грамма, что образует особо крупный размер.

11 октября 2011 года, в период времени с 15.10 час. до 15.25 час., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Процко Д.А. был задержан сотрудниками ОБП НОН УМВД по г. Нижневартовску и в ходе личного досмотра Процко Д.А. в правом переднем кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный флакон с вышеуказанным наркотическим средством.

Процко Д.А. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Процко Д.А. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Процко Д.А., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Процко Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Процко Д.А., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Процко Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Процко Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не усматривает.

С учетом смягчающего обстоятельства, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Процко Д.А условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Процко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, со штрафом 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Обязать Процко Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Нижневартовска, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства и работы без ее уведомления.

Меру пресечения в отношении Процко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И.Лопатюк