ч.2 ст. 228 УК РФ Исмаилзаде С.Г.о. совершил преступление: незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                         26 июля 2012 года

Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе:

председательствующего судьи Романовой Н.В.,

при секретаре Васильеве В.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Устюжаниной А.В.,

защитника - адвоката Романенко А.В., представившего удостоверение от 10 июля 2012 г.,

подсудимого Исмаилзаде С.Г.о.,

переводчика Аслановой А.К.,

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело № 1-870/12 в отношении Исмаилзаде С.Г.о., <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей с 19 февраля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Исмаилзаде С.Г.о, 18 февраля 2012 года в городе Нижневартовске, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совершил преступление: незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенную в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:     

Так, Исмаилзаде С.Г.о. в неустановленное время, не позднее 23 часов 05 минут 18 февраля 2012 года, находясь в неустановленном следствием месте, с целью незаконной перевозки приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш, массой не менее 1002,100 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно перевез на автомобиле «Нисан ALMERA GX» государственный регистрационный знак до 217 километра автомобильной дороги Сургут-Нижневартовск. 18 февраля 2012 года около 23 часов 05 минут Исмаилзаде С.Г.о. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» сотрудниками УФСКН России по ХМАО-Югре был задержан в салоне автомобиля «Нисан ALMERA GX» государственный регистрационный знак , находящегося на 217 километре автомобильной дороги Сургут-Нижневартовск.

18 февраля 2012 года в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут в ходе личного досмотра Исмаилзаде С.Г.о. в салоне автомобиля ВАЗ-11183 государственный регистрационный знак находящегося на 217 километре автомобильной дороги Сургут- Нижневартовск. сотрудниками указанного выше ведомства, под курткой, надетой на Исмаилзаде С.Г.о., был обнаружен и изъят пакет с находившимся внутри наркотическим средством гашиш, массой 1002,100 грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Исмаилзаде С.Г.о. вину признал частично.

Подсудимый Исмаилзаде С.Г.о. показал суду, что 18 февраля 2012 года он отвозил сына к жене из г. Нижневартовска в г. Сургут. На обратном пути в г. Сургуте встретил своего односельчанина по имени ФИО7, который угостил его гашишем. ФИО7 собирался ехать в г. Нижневартовск, но у него возникли проблемы и он попросил его взять пакет, который дней через шесть собирался забрать. При этом ФИО7 сказал, что по приезду в г. Нижневартовск за оказанную услугу даст ему еще гашиша. Он взял пакет и по дороге в г. Нижневартовск их задержали сотрудники полиции. Ему было известно, что в пакете находится гашиш. Сбывать он его не собирался, а хотел только перевезти в г. Нижневартовск. В содеянном чистосердечно раскаивается.

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО6,, в связи с их неявкой в суд, поскольку стороны в судебном заседании не возражали против оглашения их показаний в суде.

Так, свидетель ФИО1 органу следствия показал, что 18.02.2012 года, он совместно с Исмаилзаде С.Г.о. направлялся в г. Сургут. Исмаилзаде С.Г.о. хотел отдать своего сына бывшей жене. По дороге они заезжали к неизвестному человеку, по просьбе Исмаилзаде С.Г.о.. В тот момент Исмаилзаде С.Г.о. выходил из автомобиля и отсутствовал несколько минут. Когда вернулся, сказал, чтобы он ехал в г. Нижневартовск. При въезде в г. Нижневартовск, были задержаны сотрудниками полиции и у Исмаилзаде С.Г.о. было изъято наркотическое средство гашиш. Исмаилзаде С.Г.о. ему о наличии наркотического средства ничего не говорил. (т.1 л.д. 78-79)

Свидетель ФИО2, органу следствия показал, что 18.02.2012 г. в ходе проведения ОРМ сотрудниками УФСКН России по ХМАО-Югре на 217 километре автомобильной дороги Сургут-Нижневартовск, был задержан автомобиль «Нисан ALMERA GX» государственный регистрационный знак под управлением ФИО1, в котором так же находился Исмаилзаде С.Г.о.. Им в присутствии понятых был произведен досмотр Исмаилзаде С.Г.о., которому перед досмотром было предложено представиться и сообщить имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Исмаилзаде С.Г.о. представился и заявил, что у него под курткой находится наркотическое вещество. В ходе личного досмотра Исмаилзаде С.Г.о. под курткой, надетой на нем был обнаружен пакет со свертком из пленки, содержащий семь пластин прямоугольной формы вещества темного цвета. Который упаковали, опечатали, на бирке расписались все участвующие лица. По поводу изъятого Исмаилзаде С.Г.о. заявил, что изъятое вещество является наркотическим средством. Затем сотрудником полиции ФИО3 был досмотрен ФИО1, в ходе которого у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудником полиции ФИО4 был произведен досмотр автомобиля «Нисан ALMERA GX» государственный регистрационный знак в ходе которого был обнаружен и изъяты сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг» с находившимися в них сим-картами. Так же был изъят сам автомобиль вместе с ключами от него. По поводу изъятого Исмаилзаде С.Г.о. пояснил, что сотовый телефон «Нокиа» принадлежит ему. ФИО1 заявил, что сотовый телефон «Самсунг» принадлежит ему. По факту досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. (т.1 л.д. 113-116)

Свидетель ФИО5 органу следствия показал, что он участвовал в качестве понятого при досмотре как ему стало известно Исмаилзаде С.Г.о. и ФИО1, задержанных сотрудниками полиции. Мужчин досмотрели по отдельности, также был досмотрен автомобиль, на котором передвигались мужчины. Исмаилзаде С.Г.о. заявил, что у него под курткой находится наркотическое средство, которое у него изъяли сотрудники полиции в ходе личного досмотра. Изъятый сверток упаковали, опечатали, где на бирке расписались все участвующие лица. По поводу изъятого Исмаилзаде С.Г.о. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством. В ходе личного досмотра ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было. При досмотре автомобиля были обнаружены и изъяты сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг» с находившимися в них сим-картами. Также был изъят сам автомобиль. По поводу изъятого Исмаилзаде С.Г.о. заявил, что сотовый телефон «Нокиа» принадлежит ему. ФИО1 заявил, что сотовый телефон «Самсунг» принадлежит ему. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. (т.1 л.д. 105-108)

Свидетель ФИО6 органу следствия показал, что 18.02.2012 года он участвовал в качестве понятого при досмотре как ему стало известно Исмаилзаде С.Г.о. и ФИО1, задержанных сотрудниками полиции. Исмаилзаде С.Г.о. было предложено сообщить имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Исмаилзаде С.Г.о. заявил, что у него под курткой находится наркотическое средство, которое было изъято сотрудником полиции. Затем был досмотрен ФИО1, в ходе личного досмотра которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего был досмотрен автомобиль «Нисан ALMERA GX» государственный регистрационный знак , в ходе которого были изъяты сотовые телефоны «Нокиа» и Самсунг» с сим-картами. Также был изъят сам автомобиль и ключи от него. По поводу изъятого Исмаилзаде С.Г.о. заявил, что сотовый телефон «Нокиа» принадлежит ему. ФИО1 заявил, что сотовый телефон «Самсунг» принадлежит ему. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. (т.1 л.д. 109-112)

Другими доказательствами вины подсудимого являются:

Протокол личного досмотра гражданина и находящихся при нем вещей от 18.02.2012 года, согласно которому в ходе личного досмотра Исмаилзаде С.Г.о. 18.02.2012 г. в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут в салоне автомобиля ВАЗ-11183 государственный регистрационный знак припаркованного на обочине 217 километра автомобильной дороги Сургут- Нижневартовск, под курткой надетой на досматриваемом был обнаружен и изъят полимерный пакет с цветным печатным изображением и текстом, внутри которого находится сверток из полимерной пленки, в котором содержится семь пластин из вещества темного цвета прямоугольной формы, шесть из которых идентичны между собой (т.1 л.д. 11-13); протокол осмотра транспорта от 19.02.2012 г., согласно которому в ходе досмотра автомобиля «Нисан ALMERA GX» государственный регистрационный знак , 19.02.2012 г. в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 40 минут на обочине 217 километра автомобильной дороги Сургут- Нижневартовск, были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Самсунг», с находящейся в нем сим-картой, сотовый телефон «Нокиа» с находившейся в нем сим-картой, сам автомобиль (т.1 л.д. 19-33); протокол осмотра предметов от 20.02.2012 года, согласно которому было осмотрено транспортное средство- автомобиль «Нисан ALMERA GX» государственный регистрационный знак (т.1 л.д. 117-120); протокол осмотра предметов от 24.02.2012 г., согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Самсунг» с находящейся в нем сим-картой, обнаруженный и изъятый 19.02.2012 г. в ходе досмотра транспорта «Нисан ALMERA GX» государственный регистрационный знак (т.1 л.д. 124-126); заключение эксперта от 02 марта 2012 года, согласно которому обнаруженное и изъятое 18 февраля 2012 года в ходе личного досмотра Исмаилзаде С.Г.о. вещество массой 1002,100 грамма является гашишем (т.1 л.д. 136-140); протокол осмотра предметов от 31 мая 2012 года, согласно которому было осмотрено наркотическое средство гашиш, обнаруженное и изъятое 18.02.2012 г. в ходе личного досмотра Исмаилзаде С.Г.о. и сотовый телефон «Нокиа» с находящейся в нем сим-картой, обнаруженный и изъятый 19.02.2012 г. в ходе досмотра транспорта- автомобиля «Нисан ALMERA GX» государственный регистрационный знак (т.1 л.д. 142-145).

Суд, исследовав в судебном заседании все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимого в содеянном доказанной.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд квалифицирует действия Исмаилзаде С.Г.о. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере.

При подтверждении правильности квалификации суд исходит из того, что в судебном заседании было установлено, что Исмаилзаде С.Г.о. по просьбе неустановленного лица совершил перевозку наркотического средства из г. Сургута в г. Нижневартовск. Как показал сам подсудимый Исмаилзаде С.Г.о. пакет с наркотиком он взял в г. Сургуте по просьбе своего земляка ФИО7 и должен был ему же передать в г. Нижневартовске. Доказательств же того, что Исмаилзаде С.Г.о. получил для перевозки наркотические средства у одного лица, а должен был передать его другому лицу, органом следствия суду представлено не было.

Кроме того, ни один из допрошенных на следствии свидетелей, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, не показали, что имелась какая-либо оперативная информация в отношении Исмаилзаде С.Г.о. как на сбытчика наркотических средств.

Таким образом, в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, доказательств подтверждающих наличие умысла Исмаилзаде С.Г.о. на сбыт наркотических средств установлено не было, следовательно все неустранимые сомнения в доказанности предъявленного подсудимому Исмаилзаде С.Г.о. обвинения, согласно закону, должны быть истолкованы в пользу подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении Исмаилзаде С.Г.о. двух малолетних детей и отца инвалида II группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Исмаилзаде С.Г.о. характеризуется по месту жительства УУП ОП-3 удовлетворительно, директором Юхары Шильянской сельской школы по прежнему месту обучения положительно, регистрации на территории РФ не имеет, не судим,

а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что Исмаилзаде С.Г.о. в целях социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание – в виде штрафа, суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, отсутствия заработка у подсудимого, считает возможным не назначать подсудимому.

Кроме того, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, не имеется.

Суд также не находит оснований для назначения Исмаилзаде С.Г.о. условного осуждения, поскольку не считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. Решая таким образом данный вопрос, суд полагает, что применение к подсудимому положений ст. 73 УК РФ не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство обнаруженное и изъятое 18.02.2012 г. в ходе личного досмотра Исмаилзаде С.Г.о., следует уничтожить, сотовый телефон «Нокиа», с находящейся в нем сим-картой, вернуть собственнику; автомобиль «Нисан ALMERA GX» государственный регистрационный знак , сотовый телефон «Самсунг» с сим-катртой, оставить у ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмаилзаде С.Г.о. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Исмаилзаде С.Г.о. исчислять с 26 июля 2012 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Исмаилзаде С.Г.о. заключение под стражу с 19 февраля 2012 года по 25 июля 2012 года, включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство- уничтожить, сотовый телефон «Нокиа», с находящейся в нем сим-картой- вернуть собственнику; автомобиль «Нисан ALMERA GX» государственный регистрационный знак Р , сотовый телефон «Самсунг» с сим-катртой - оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: