ч.1 ст. 264 УК РФ Марьина М.О. совершила преступление: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здлоровью человека.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                          20 июля 2012 года

Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе:

председательствующего судьи Романовой Н.В.,

при секретаре Васильеве В.С.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Пиюк Т.В.,

подсудимой Марьиной М.О.,

адвоката Лукмановой Е.А., представившей удостоверение от 13 июля 2012 года,

представителя потерпевшей Кильдибековой Т.Х., представившей удостоверение от 10 июля 2012 года,

потерпевшей ФИО2,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении:

Марьиной М.О., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Марьина М.О., 10.05.2012 года в г. Нижневартовске совершила преступление: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Так, Марьина М.О., 10 мая 2012 года, около 16 часов 30 минут, управляя личным, технически исправным автомобилем Хонда FIT государственный регистрационный знак , двигалась по проезжей части автодороги Восточный объезд направлением от автодороги Нижневартовск-Излучинск в сторону автодороги Нижневартовск-Радужный, муниципальной территории г. Нижневартовска ХМАО-Югры. Во время проезда нерегулируемого перекрестка неравнозначных дорог Нижневартовск- Радужный 14 км- Восточный объезд, выезжая на главную дорогу совершая маневр поворота налево, нарушила требования дорожного знака 2.4 «уступите дорогу» в нарушение п. 13.9 Правил дорожного движения, не уступила дорогу автобусу МАЗ-152062 государственный регистрационный знак , под управлением ФИО1, который двигался по главной дороге Нижневартовск-Радужный направлением от г. Нижневартовска в сторону г. Радужный и допустила с ним столкновение.

В результате преступной небрежности и самонадеянности Марьиной М.О., управляющей автомобилем Хонда FIT, являющимся источником повышенной опасности, пассажиру автомобиля Хонда FIT, ФИО2, причинены телесные повреждения в виде: тяжело сочетанной травмы: тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, массивного субарахноидального кровоизлияния, обширной раны левой ушной раковины, закрытой травмы грудной клетки с повреждением правого легкого, переломов ребер 1,2,3 ребер справа, 3,4,5 слева по паравертебральным линиям без смещения, пневматоракса справа, закрытой травмы живота, множественных разрывов печени, внутрибрюшного кровотечения, постгеморрагической анемии средней степени тяжести, которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Марьина М.О., нарушила п. 13.9 Правил дорожного движения, который предусматривает следующее: «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения…», что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2.

Подсудимая Марьина М.О. суду заявила, что обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Вину признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Гражданский иск признает частично, не согласна с суммой компенсации морального вреда, так как ее среднемесячный доход составляет 11000 рублей.

Государственный обвинитель Нижневартовской городской прокуратуры, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч.1 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Марьиной М.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ– как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит признание вины подсудимой, частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.

Марьина М.О. характеризуется директором <данные изъяты> по месту работы положительно, УУП ОП-2 по месту жительства положительно, вину признала полностью, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, исходя из степени тяжести содеянного ею, а также цели исправления подсудимой, суд считает, что ей, возможно назначить наказание в виде ограничения свободы, так как её исправление возможно без назначения другого более строгого наказания, поскольку именно такое наказание будет соответствовать содеянному и исправлению виновной.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством суд считает возможным не назначать, так как начиная с 2011 года подсудимая не допускала никаких административных правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимой компенсации морального вреда в сумме 1000000 рублей в соответствии с ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению в сумме 200000 рублей, исходя из степени разумности и справедливости, так как в судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела потерпевшей ФИО2 были причинены нравственные и физические страдания, выразившиеся как в причиненных ей телесных повреждениях, так и в том, что в период с 10 мая 2012 года по настоящее время она находится на лечении, приступить к своим трудовым обязанностям не имеет возможности, согласно выписному эпикризу в дальнейшем нуждается в лечении и восстановлении здоровья. Размер компенсации суд также определил исходя из степени вины и материального положения подсудимой Марьиной М.О., имеющей среднемесячный доход в размере 11000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марьину М.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Марьиной М.О. следующие ограничения: в период отбытия наказания не выезжать за пределы территории муниципального образования город окружного значения Нижневартовск, не изменять место постоянного жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, кроме того возложить на Марьину М.О. обязанность: являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Марьиной М.О. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 200000(двести тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: