приговор ст. 105 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.<адрес>       ДД.ММ.ГГГГ

Варнавинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующей судьи Бердниковой Г.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Варнавинского района Захарова А.А.,

Подсудимой Черемухиной Елены Александровны,

Защиты в лице адвоката Смирновой И.В., представившей ордер ,

Потерпевшей ФИО6,

при секретаре Поляковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черемухиной Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, гражданка Российской Федерации, образование среднее специальное, не замужем, не работающей, имеющей на иждивении сына ФИО23., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Черемухина Елена Александровна, совершила преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельсвах:

ДД.ММ.ГГГГ Черемухина Е.А. в вечернее время, находясь в <адрес> употребляла спиртные напитки вместе с хозяином квартиры ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе распития спиртного, между Черемухиной Е.А. и ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Черемухина Е.А. пыталась уйти из квартиры, но ФИО3 препятствовал ее уходу. В вечернее время с 19 часов 00 минут до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Черемухина Е.А., одевшись, пыталась открыть входную дверь и уйти, однако ФИО3, желая выяснить с Черемухиной Е.А. личные отношения, встал около входной двери квартиры и пригрозив ей в случае ее ухода покончить жизнь самоубийством, держа нож лезвием к своей грудной клетке. Подсудимая в ответ на его действия на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО3 вызванных восприпятствованием ФИО21, выходу ее из квартиры, выхватила у него нож и нанесла один удар ножом в область груди ФИО21, причинив ему телесные повреждения полекшие его смерть.

Подсудимая Черемухина Е.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, и показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем ФИО3, с утра, находясь в квартире по адресу: <адрес>-вино, <адрес>, употребляли спиртное - разведенный спирт. Около 19 часов, между ней и ФИО3 произошла ссора на бытовой почве, в ходе ссоры она (Черемухина Е.А.) решила уехать в деревню <адрес> и стала собираться. Одевшись, в период времени с 19.00 до 19.35 она подошла к входной двери квартиры, чтобы выйти из квартиры. Однако ФИО21 ее не выпускал из квартиры. Для этого он взял на кухне кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой, нож он при ней, когда она уже одевала сапоги, немного заточил об точильный брусок. Взяв нож в правую руку, ФИО21 встал в прихожей квартиры около входной двери, спиной к двери напротив нее и сказал ей, что если она уйдет, он себя зарежет ножом. В это время ФИО21 был одет только в брюки, по пояс он был голый. Затем, она (Черемухина) попыталась открыть входную дверь в квартиру, но Замыслов не давал ей это сделать и оттолкнул ее. Будучи разозленная на него за то, что он не дает ей выйти из квартиры, она выхватила правой рукой нож из руки ФИО21 и, держа нож в правой руке, лезвием в сторону грудной клетки ФИО21, нанесла удар ножом ФИО21 в область груди лезвием ножа. На груди от удара ножом сразу же образовалась рана. ФИО21 упал, а из раны пошла кровь, он захрипел. Она (Черемухина) очень сильно испугалась, бросила нож на пол рядом с ФИО21, затем она присела рядом с ФИО21 и увидела, что у ФИО21 из раны очень сильно идет кровь. Находившаяся рядом с ними сводная сестра ФИО3 - ФИО4 сразу же по телефону вызвала милицию, а через несколько минут вызвала скорую помощь. Она (Черемухина) находилась вместе с ФИО21 до приезда работников милиции и скорой помощи. Сама она (Черемухина) ФИО21 медицинскую помощь не оказывала, так как, упав на пол, он быстро потерял сознание, хрипел, из раны шла кровь и, какой либо помощи в указанной ситуации, она ему оказать не могла. Заявленный иск в сумме 76 800 рублей, признает частично - на сумму 20800 рублей, моральный вред в сумме 50000 рублей не признает и просит суд отказать в данной сумме.

Кроме полного признания вины подсудимой, её вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелями и материалами дела.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании пояснила, что ФИО3 является ее родным племянником от брата, и проживал он по адресу <адрес> со сводной сестрой ФИО4. Со слов ФИО4 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня ФИО3 со своей сожительницей Черемухиной Е.А. распивали спиртные напитки. Затем поссорились, и Черемухина решила уйти из квартиры, но ФИО21 пытался ее задержать не позволяя ей выйти, взяв нож на кухне, пригрозод Черемухиной Е.А., что если она уйдет, то он себя зарежет. Черемухина выхватила у него нож, ударила его ножом в грудь. От удара ФИО21 упал. По вызову ФИО4 приехали работники милиции и скорая помощь, но ФИО3 был уже мертв. Она (ФИО6) заявила гражданский иск, потраченный на похороны и поминальные обеды в сумме 20800 рублей и в возмещение морального вреда в сумме 50 000 рублей, котрые просит взыскать с виновнго лица.

Свидетель ФИО4 пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ее сводный брат ФИО3 вместе со своей сожительницей Черемухиной Еленой распивали в квартире по адресу: <адрес>, спиртные напитки. Между ними произошла ссора и Черемухина Е.А. хотела уйти из квартиры, но ФИО21 ее не выпускал, и взяв нож на кухне пригорозол ей, что если она уйдет, то он себя зарежет. Она слышала с кухни, что у них произошла ссора. Черемухина выхватила у него нож из руки и ударила ножом ФИО21 в область груди, он сразу же упал на пол, из образовавшейся раны на груди сильно шла кровь. Она (ФИО4) вызвала милицию и скорую помощь, но ФИО21 был уже мертв, он был одет только в брюки, по пояс был голый.

В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснила, что работает старшим фельдшером отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ «Варнавинская центральная районная больница». ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство в отделение СМП ГБУЗ «Варнавиская ЦРБ». Около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ она находилась в составе бригады отделения СМП на вызове в поселке Варнавино. В это время по мобильному телефону из отделения СМП ей передали сообщение о вызове по адресу: <адрес>но, <адрес>, при этом, пояснили, что вызов связан с ножевым ранением. Приблизительно через 5 минут она с водителем машины СМП Тумановым С.К. прибыли по указанному адресу. Зайдя в квартиру, она увидела, что в прихожей, непосредственно перед входной дверью, лежит на животе мужчина, по пояс он был раздет. Кроме мужчины, в квартире находились две женщины и сотрудник отдела полиции поселка Варнавино ФИО12 Она (ФИО11) сразу спросила: «Что произошло?». Кто то из присутствующих, кто точно она уже не помнит, пояснил, что лежащего мужчину несколько минут назад ударили ножом. Кто конкретно ударил мужчину ножом, ей (ФИО11) не пояснили. Осмотрев мужчину, а конкретно проверив пульс на сонной артерии и реакцию зрачков глаз на свет, она (ФИО13) установила, что пульс отсутствовал, зрачки на свет не реагировали. Дыхание мужчины тоже отсутствовало. В связи с изложенным, она констатировала факт смерти мужчины, который, как впоследствии она узнала, был ФИО5, 1976 года рождения, проживавшим в указанной квартире. О смерти ФИО3 она сообщила всем находившимся в квартире, а также, смерть ФИО3 она зафиксировала в журнале криминальных вызовов отделения СМП ГБУЗ Варнавинская ЦРБ.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей в соответствии со ст. 285 УПК РФ в судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела, которые признаны судом допустимыми доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля     ФИО12 который пояснил, что работает участковым инспектором ОП по обслуживанию Варнавинского района. ДД.ММ.ГГГГ он находился в отделе полиции в своем служебном кабинете, когда в 19 часов 35 минут в дежурную часть по телефону поступило сообщение о причинении ножевого ранения гражданину ФИО3, в квартире по адресу: <адрес>. Сразу же после телефонного звонка он прибыл по указанному адресу. Постучавшись в входную дверь квартиры, он попытался ее открыть, но изнутри, со стороны прихожей, что то мешало открыть дверь. Он посмотрел в образовавшуюся щель и увидел, что непосредственно перед дверью на боку лежит мужчина по пояс раздетый, а рядом с ним, присев, находилась гражданка Черемухина Елена Александровна. Черемухина, для того, чтобы он прошел в квартиру, повернула мужчину на живот, после чего, в образовавшееся пространство, он смог войти в квартиру. Зайдя в прихожую и посмотрев на лежавшего на животе мужчину, он узнал его, это был житель указанной квартиры гражданин ФИО3сандрович, 1976 года рождения. Осмотрев ФИО21, он понял, что тот находится без признаков жизни, так как он уже не дышал. Рядом с ФИО3, на полу виднелось пятно, по запаху кровь. Кроме Чере-мухиной Е.А., возле ФИО3 в квартире находилась сводная сестра Замы-слова - гражданка ФИО4, которая также проживала в указанной квартире. Он сразу же стал выяснять у Черемухиной и ФИО4 - что произошло? В ответ Черемухина ему пояснила, что несколько минут назад между ней и ФИО21 произошла ссора на бытовой почве. В ходе ссоры она (Черемухина), будучи сильно разозленная на ФИО3 за то, что он не выпускал ее из квартиры, ударила его кухонным ножом в грудь. Нож она сразу же после удара выронила из рук на пол. Также, со слов Черемухиной Е.А., нож, которым она ударила ФИО21, находился под телом ФИО21. В это время, в квартиру прибыла фельдшер отделения скорой медицинской помощи ФИО14, которая, осмотрев ФИО3, контстантировала его смерть.(л.д. 173-175).

Из оглашенного в судебном заседании рапорта оперативного дежурного отдела полиции по обслуживанию <адрес> МО МВД «Краснобаковский» ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут в дежурную часть отдела полиции поступил телефонный звонок о нахождении в квартире по адресу: <адрес> гражданина ФИО3 с ножевым ранением грудной клетки.(л.д. 8)

Из оглашенного в судебном заседании протокола явки с повинной Черемухиной Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, деревня Бажино, <адрес>., из которого следует, что в период с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданка Черемухина Елена Александровна, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на бытовой почве, нанесла удар ножом в область груди своему сожителю - гражданину ФИО5, от которого последний скончался на месте происшествия.

(л.д. 22).

Из оглашенного в судебном заседании протокола задержания подозреваемой Черемухиной Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ следователем Ветлуж-ского МСО СУ СК РФ по <адрес> Королевым А.В. в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ была задержана гражданка Черемухина Елена Александровна, ДД.ММ.ГГГГ рождения, которая ДД.ММ.ГГГГ написала явку с повинной в отдел полиции по обслуживанию <адрес> МО МВД «Краснобаковский», в которой созналась в совершенном ею убийстве гражданина Замыслова С.А. ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>. 6 (л.д. 25-29)

Из оглашенного в судебном заседании протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, работниками следственного отдела МО МВД «Краснобаковский», в квартире по адресу: <адрес>, обнаружен труп жителя квартиры гражданина ФИО5, 1976 года рождения, у которого имелось колото - резаное ранение грудной клетки. В ходе осмотра трупа ФИО3, на полу прихожей квартиры, непосредственно под трупом ФИО3, был обнаружен и изъят нож хозяйственно -бытового назначения с наличием на ноже многочисленных пятен крови. (л.д. 9-21)

Из оглашенного в судебном заседании заключения судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , из которого следует, что смерть ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступила от проникающего, колюще - режущего ранения передней поверхности грудной клетки, осложнившегося развитием массивной кровопотери: колото - резаная рана в 117 см на передней поверхности грудной клетки слева, наличие раневого канала, идущего горизонтально, спереди назад, слева направо, длиной 10,5 см., по ходу которого повреждение подкожно - жирового слоя, 3-4 ребер, и межреберных мышц с пристеночной плеврой, сквозное ранение нижней доли левого легкого, сердечной сорочки и правого желудочка сердца, 100мл. крови в сгустке в полости сердечной сорочки, жидкая в сгустках кровь 2100 мл. в левой плевральной полости, малокровие внутренних органов, кровоизлияния под внутреннюю оболочку сердца /пятна Минакова/, слабая интенсивность внутренних пятен. (л.д. 59-65)

Из оглашенного в судебном заседании протокола осмотра ножа изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, установлено: Нож хозяйственно - бытового назначения с лезвием из серого металла с пластмассовой ручкой черного цвета. Длина лезвия ножа по его средней линии составила 19 см., ширина лезвия в его основании составила 2,2 см. Рукоятка ножа длиной по средней линии составила 12, 5 см. На поверхности лезвия ножа имеются следы бурого цвета по всей длине и ширине лезвия в виде пятен и мазков. Также имеются бурые наслоения на рукоятке ножа. Участвующая в ходе осмотра подозреваемая Черемухина Е.А. всем участникам следственного действия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем ФИО3 с утра употребляли спиртное - разведенный спирт. Далее, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФИО21 Сергеем в квартире по адресу: <адрес>, где они сожительствовали, произошла ссора на бытовой почве, в ходе ссоры она (Черемухина Е.А.) решила уехать в деревню <адрес> и стала собираться. Одевшись, в период времени с 19.00 до 19.30 она подошла к входной двери, чтобы выйти из квартиры. Однако ФИО21 ее не выпускал из квартиры. Для этого он взял на кухне указанный осматриваемый кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой, нож при ней, когда она уже одевала сапоги, немного заточил об точильный брусок. Взяв указанный осматриваемый нож в правую руку, ФИО21 встал в прихожей квартиры около входной двери, спиной к двери напротив нее и сказал ей, что если она уйдет, он себя зарежет указанным осматриваемым ножом. В это время ФИО21 был одет только в брюки, по пояс он был голый. Затем, она (Черемухина) попыталась открыть входную дверь в квартиру, но ФИО21 не давал ей это сделать и оттолкнул ее. Будучи разозленная на него за то, что он не дает ей выйти из квартиры, она выхватила правой рукой указанный осматриваемый нож из руки ФИО21 и, держа нож в правой руке, нанесла удар ножом ФИО21 в область груди. На груди ФИО21 от удара ножом сразу же образовалась рана. ФИО21 упал и из раны пошла кровь, он захрипел. Она (Черемухина) очень сильно испугалась, бросила нож на пол рядом с ФИО21, затем она присела рядом с ФИО21 и увидела, что у ФИО21 из раны очень сильно идет кровь. Находившаяся рядом с ними сводная сестра ФИО3 - ФИО4 сразу же по телефону вызвала милицию, а через несколько минут вызвала скорую помощь. Она (Черемухина) находилась вместе с ФИО21 до приезда работников скорой помощи. (л.д.68-75)

Из оглашенного в судебном заседании заключения цитологической экспертизы ГБУЗ <адрес> бюро СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь потерпевшего Замыслова С.А. и подозреваемой Черемухиной Е.А. относятся к группе Ав. На ноже, изъятом с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека мужского генетического пола группы Ав, происхождение которой от потерпевшего ФИО3, имеющего данную группу крови, не исключается. Помимо крови, на ноже найдены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров. При определении групповой принадлежности в клетках с клинка и левой поверхности ручки ножа выявлен антиген А, в клетках с правой поверхности ручки ножа - антигены А и Б. Полученные результаты не исключают происхождения клеток с антигеном А на-клинке и ручке ножа от потерпевшего ФИО3 и/или от подозреваемой Черемухиной Е.А. (которым присущ антиген А); клетки с антигеном В на правой поверхности ручки ножа указанным лицам не принадлежат.(л.д. 144-146).

Из оглашенного в судебном заседании заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , из которого следует, что Черемухина Е.А. выявляет признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии с психопатизацией личности, что однако не лишает ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период относящийся ко времени совершения инкриминируемых ей деяний, она не обнаруживала признаков какого либо временною болезненного расстройства психической деятельности, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий к руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию может принимать участие в ходе следствия и в суде.

(л.д.121-122)

Из оглашенного в судебном заседании заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , из которого следует, что ФИО4 выявляет признаки психического расстройства в форме шизофрении, злокачественной, с эмоционально - волевыми расстройствами. По своему психическом) состоянию ФИО4 способна воспринимать внешнюю сторону обстоятельств. имеющих значение для дела и давать показания о фактической стороне дела, может запоминать и воспроизводить воспринятое.(л.д. 133-134).

Из оглашенного в судебном заседании протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтоподозреваемая Черемухина Е.А. с помощью статиста и макета ножа указывает - каким образом возле входной двери квартиры по адресу: <адрес>. около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после нанесла удар своему сожителю ФИО3 в область грудной клетки кухонным ножом, после падения ФИО3 на пол прихожей возле входной двери, она повернула его на живот, так как пришедший в квартиру участковый инспектор отдела полиции поселка Варнавино ФИО12 не мог открыть входную дверь и пройти в квартиру. При этом, участникам следственного действия Черемухина Е.А.пояснила, что, повернувшись на живот, ФИО3 накрыл нож, который она уронила на пол, своим телом.

Суд, оценивая добытые доказательства, находит вину подсудимой Черемухиной Е.А. доказанной, а её действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление, совершенное Черемухиной Е.А. в соответствии со ст. 15 ч. 5 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности.

Черемухина ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего непосредственно перед совершением преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного суд находит возможным исправление лишь в условиях изоляции от общества.

Суд учитывает мнение потерпевшей ходатайствующей о назначении подсудимой наказания на усмотрение суда, поддержавшей обвинительную речь прокурора.

В соответствие со ст. 58 ч. 1 п. «б»УК РФ Отбывание лишения свободы назначается женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима

Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей подлежит взысканию в подсудимой в пользу потерпевшей.

Вещественное доказательство - нож хозяйственно - бытового назначения подлежит уничтожению как орудие преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черемухину Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6(шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения- домашний арест - отменить.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ в соотвествии со ст. 91,92 УПК РФ.

Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей взыскать в подсудимой Черемухиной Елены Александровны в пользу потерпевшей ФИО6.

Вещественные доказательства - нож хозяйственно - бытового назначения - уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Варнавинский суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи осужденной кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Копия верна.

Судья:       Г.А.Бердникова