приговор ст. 158 ч.3п.`а` , 69 ч.5 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.<адрес>        ДД.ММ.ГГГГ

Варнавинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Христич С.Б.

при секретаре Козыревой Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Варнавинского района Усова М.С.,

подсудимого Быкова Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Н. Новгород, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним общим образованием, не работающего, холостого, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Варнавинским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Быков М.С. направлен в исправительную колонию общего режима для отбытия наказания в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ Варнавинским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Варнавинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

защитника: адвоката Тяпкова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быкова М.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Быков М.С., имея корыстный умысел с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно путем повреждения москитной сетки в оконном проеме, проник в <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежащий ФИО7, откуда тайно похитил сотовый телефон марки NOKIA 2690, стоимостью 3000 рублей с сим-картой и флеш-картой, не представляющих ценности, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, используя его в личных целях.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Быков М.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником, защитник и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны, потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем указал в письменном заявлении, суд считает возможным постановить приговор в отношении Быкова М.С. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Быкову М.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Быкова М.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых судом признается явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Поскольку уголовное дело в отношении Быкова М.С. рассматривалось в особом порядке, судом применяются положения, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Быков М.С. по месту жительства и характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, считает справедливым назначить Быкову М.С. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания по его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не находит.

Исходя из изложенного, оснований для изменения категории тяжести совершенного Быковым М.С. деяния в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому данный вопрос судом не обсуждается.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки NOKIA 2690, коробка, инструкция по эксплуатации, товарный чек, возвращены законному владельцу - потерпевшему ФИО7

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова Максима Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Варнавинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Быкову Максиму Сергеевичу изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда, оставив ее до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания, наказание, отбытое Быковым Максимом Сергеевичем по приговору Варнавинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания Быкову Максиму Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки NOKIA 2690, коробку, инструкцию по эксплуатации, товарный чек считать возвращенными законному владельцу ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      С.Б. Христич

Копия верна

Судья      С.Б. Христич