кража имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 марта 2012 года Варнавинский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего: судьи Ивлева Д.Н., с участием

помощника прокурора Варнавинского района Нижегородской области Усова М.С.,

подсудимых: Федяева В.И., Сыготина И.С.,

защитников: адвоката Тяпкова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

                     адвоката ФИО9, представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевших: ФИО10, ФИО11,

при секретаре: Козыревой Т.В.,

рассмотрев в р.п.Варнавино Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Федяева Виктора Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,

Сыготина Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемых в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов ФИО3 по предварительному
сговору с Сыготиным И.С. с целью хищения чужого имущества, имея
корыстный умысел, действуя совместно и согласовано, на автомашине УАЗ гос. номер С принадлежащей Федяеву В.И., предварительно скрыв номер автомашины полиэтиленовым пакетом, подъехали к дому в д.<адрес> ФИО2 <адрес> ФИО6 <адрес>, принадлежащему ФИО10, где, действуя с указанной целью, повредив доски на воротах хозяйственного двора, прилегающего к дому, незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили: самодельную печь из листового металла стоимостью 500 рублей; металлическая канистру емкостью 20 л стоимостью 300 рублей; два колеса от мотоцикла «ВОСХОД» с осью, камерами и покрышками на сумму 500 рублей; 10 металлических строительных скоб по цене 10 рублей на сумму 100 рублей; гидравлический домкрат грузоподъемностью 5 т стоимостью 500 рублей; а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей 4 непригодных для использования в хозяйстве металлических бачка без днищ, 7 непригодных для использования в хозяйстве ведер различной емкости, 2 старые металлические лейки для полива огорода, а всего имущество на общую сумму 1900 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылись, использовав похищенное в личных целях, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов ФИО3 по предварительному сговору с ФИО4 с целью хищения чужого имущества, имея корыстный умысел, действуя совместно и согласовано, на автомашине УАЗ гос. номер С , принадлежащей ФИО3, предварительно скрыв номер автомашины полиэтиленовым пакетом, подъехали к используемому в качестве хранилища дому в д.ФИО2 <адрес> ФИО6 <адрес>, принадлежащему ФИО11, где, действуя с указанной целью, повредив запорное устройство на входной двери дома, проникли внутрь хранилища, откуда тайно похитили: газовую 4-х конфорочную плиту стоимостью 500 рублей; 9 оконных гардин, выполненных из алюминиевых трубок длиной 120 см по цене 50 рублей на сумму 450 рублей; самодельный электрический обогреватель, выполненный в виде металлической коробки, стоимостью 100 рублей; две спинки от двуспальной металлической кровати по цене 50 рублей на сумму 100 рублей; конный плуг с металлическим лемехом стоимостью 300 рублей; самодельную металлическую печь стоимостью 500 рублей; 2 металлических хозяйственных вил по цене 100 рублей на сумму 200 рублей; канистру металлическую емкостью 10 л стоимостью 100 рублей; а также не представляющие материальной ценности капот от автомашины ГАЗ 51 и металлическую флягу емкостью 40 л, а всего имущество на общую сумму 2250 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылись, использовав похищенное в личных целях, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов Федяев В.И. по предварительному сговору с Сыготиным И.С. с целью хищения чужого имущества, имея корыстный умысел, действуя совместно и согласовано, подошли к бане, расположенной вблизи <адрес> д.ФИО2 <адрес>, принадлежащей ФИО11, где, действуя с указанной целью, демонтировав оконную раму в окне бани, через образовавшийся проем проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили: стиральную машину «ОКА» в рабочем состоянии стоимостью 300 рублей; металлический бачок емкостью 15 л стоимостью 50 рублей; а также не представляющие материальной ценности стиральную машина «ОКА» в неисправном состоянии и бачок с поврежденным днищем, а всего имущество на общую сумму 350 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылись, использовав похищенное в личных целях, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Федяев В.И. и Сыготин И.С. заявили о согласии с предъявленным им обвинением, пояснив, что свою вину в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, при изложенных выше обстоятельствах, они признают полностью.

В предварительном слушании подсудимые Федяев В.И. и Сыготин И.С. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщили, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия заявленных ходатайств им известны и понятны.

В суде подсудимые Федяев В.И. и Сыготин И.С. и их защитники - адвокаты Тяпков С.В. и Смирнова И.В. данные ходатайства поддержали.

Потерпевшие ФИО10 и ФИО11, государственный обвинитель - помощник прокурора Варнавинского района Усов М.С. против удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Учитывая, что наказания за преступления, в совершении которых обвиняются Федяев В.И. и Сыготин И.С., не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства являются добровольными и заявлены после консультации с защитниками, защитники, потерпевшие и государственный обвинитель с ходатайствами подсудимых согласны, в соответствии со ст.314 ч.2 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Федяева В.И. и Сыготина И.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Федяеву В.И. и Сыготину И.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соглашаясь с квалификацией действий Федяева В.И. и Сыготина И.С., данной органом предварительного расследования и государственным обвинителем, суд квалифицирует их в отношении каждого из подсудимых: по эпизодам хищений имущества ФИО10 и имущества ФИО11 из бани по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по каждому из эпизодов; по эпизоду хищения имущества ФИО11 из дома, используемого в качестве хранилища по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания, как за каждое преступление в отдельности, так и окончательного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Федяев В.И. и Сыготин И.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.), оснований сомневаться в их вменяемости у суда не имеется.

По месту жительства Федяев В.И. характеризуется удовлетворительно (л.д.), Сыготин И.С. - положительно (л.д.).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, судом учитываются их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, Федяеву В.И., кроме того - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу не имеется.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимых, принимая во внимание также, что подсудимые ранее к уголовной ответственности не привлекались и имеют постоянные места работы, суд полагает возможным назначить им наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, то есть штрафа.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии требованиями ст.81 УПК РФ.              

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федяева Виктора Ивановича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере:

по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (по эпизодам хищений имущества Кротовой Г.В. и имущества Воронова Е.М. из дома, используемого в качестве хранилища) - 7000 (семи тысяч) рублей за каждое преступление,

по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Воронова Е.М. из бани) - 5000 (пяти тысяч) рублей,

на основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно определить Федяеву В.И. наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Признать Сыготина Ивана Сергеевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере:

по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (по эпизодам хищений имущества ФИО10 и имущества ФИО11 из дома, используемого в качестве хранилища) - 7500 (семи тысяч пятисот) рублей за каждое преступление,

по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО11 из бани) - 5500 (пяти тысяч пятисот) рублей,

на основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно определить Сыготину И.С. наказание в виде штрафа в размере 7500 (семи тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения осужденным Федяеву В.И. и Сыготину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства оставить законным владельцам: самодельную печь из листового металла, металлическая канистру емкостью 20 л, два колеса от мотоцикла «ВОСХОД» с осью, камерами и покрышками, 10 металлических строительных скоб, гидравлический домкрат грузоподъемностью 5 т, 4 металлических бачка без днищ, 7 ведер различной емкости, 2 металлические лейки для полива огорода - ФИО10; газовую 4-х конфорочную плиту, 9 оконных гардин, выполненных из алюминиевых трубок длиной 120 см, самодельный электрический обогреватель, выполненный в виде металлической коробки, две спинки от двуспальной металлической кровати, конный плуг с металлическим лемехом, самодельную металлическую печь, 2 металлических хозяйственных вил, канистру металлическую емкостью 10 л, капот от автомашины ГАЗ , металлическую флягу емкостью 40 л, стиральную машину «ОКА» в рабочем состоянии, металлический бачок емкостью 15 л, стиральную машина «ОКА» в неисправном состоянии, бачок с поврежденным днищем - ФИО11; автомашину УАЗ- гос.номер С - Федяеву В.И.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Варнавинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В суде кассационной инстанции осужденные вправе пользоваться помощью защитников.

Председательствующий судья                                                                                        Д.Н. Ивлев