ст.228.1 ч.2 УК РФ 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 2/ 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 года Варнавинский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего: судьи Ивлева Д.Н., с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Варнавинского района Нижегородской области Думова С.В.,

подсудимого: Кобзева М.Ю.,

защитника: адвоката Тяпкова С.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре: Козыревой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п.Варнавино Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении:

Кобзева Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, разведенного, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: г.<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО7 в период времени с 15 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> г.<адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, у неустановленного следствием лица незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел два свертка из полупрозрачной полимерной пленки серо-черного цвета, завязанные узлом, с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой не менее 1,723 г. Приобретенные наркотики Кобзев М.Ю. хранил при себе, а в дальнейшем сбыл при следующих обстоятельствах.

Сотрудники <данные изъяты> МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ проводили оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Оперуполномоченный <данные изъяты> МВД России по <адрес> ФИО6, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», приехал в <адрес>, где под видом потребителя наркотических средств познакомился с неустановленным следствием мужчиной по имени Дмитрий. Зная о том, что тот является потребителем наркотических средств, ФИО6 провел оперативное внедрение, вошел в доверие к Дмитрию. Неустановленный следствием мужчина по имени Дмитрий согласился познакомить ФИО6 с ФИО7, занимающимся сбытом наркотических средств, для покупки у ФИО7 наркотического средства. Для этого неустановленный следствием мужчина по имени Дмитрий со своего сотового телефона созвонился с ФИО7 и организовал для покупки у ФИО7 наркотического средства встречу ФИО7 с ФИО6, которую ФИО7 назначил у склада ГСМ, расположенного у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО6, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приехал к дому 7 по <адрес>, где встретился с ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, ФИО7 незаконно сбыл оперуполномоченному <данные изъяты> МВД России по <адрес> ФИО6, осуществляющему в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, «проверочная закупка», за 2000 рублей два свертка из полупрозрачной полимерной пленки серо-черного цвета, завязанные узлом, с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Масса смеси в 2 свертках, представленных на экспертизу, составляет 1,723 г. Первоначальная масса вещества (смеси) в 2 свертках составляла 1,757 г (согласно справке об исследовании И от ДД.ММ.ГГГГ специалиста ЭКЦ ГУВД по <адрес> ФИО15), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в 10 часов 30 минут у <адрес> добровольно выдал вышеуказанные два свертка, содержащие диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан сотрудникам <данные изъяты> МВД России по <адрес>, таким образом, изъяв его из незаконного оборота.

Кроме того, ФИО7 при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел один сверток из полимерного материала темного цвета, перевязанный узлом, с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан. общей массой не менее 1,167 г, которое на своей автомашине «ФИО2», государственный регистрационный знак незаконно перевез к складу ГСМ, расположенному по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов был задержан сотрудниками <данные изъяты> МВД России по <адрес>, действующими в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств.

В ходе досмотра сотрудниками <данные изъяты> МВД России по <адрес> автомашины «ФИО2», государственный регистрационный знак Т 062 ТВ/52, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 46 минут, в салоне автомашины под водительским сиденьем был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала темного цвета, перевязанный узлом, с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморрфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ . Декстрометорфан является психотропным веществом и входит в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681. Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на экспертизу, составляет 1,148 г. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составляла 1,167 г (согласно справке об исследовании И от ДД.ММ.ГГГГ специалиста ЭКЦ ГУВД по <адрес> ФИО15), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Кобзев М.Ю. в суде свою вину признал полностью, показал, что работает таксистом примерно с <адрес> стал возить за определенную плату людей из г.<адрес> в <адрес> в ИК-7 и обратно. ДД.ММ.ГГГГ утром ему на сотовый телефон позвонил неизвестный ему ранее мужчина, представившийся Дмитрием и попросил привезти посылку в ИК-7. Его - Кобзева М.Ю. телефон Дмитрию могли дать осужденные и их родственники, которых он возил в колонию. Он - ФИО19.Ю. согласился. Дмитрий сказал, что перезвонит. На следующий день утром ему позвонил Дмитрий и сказал, что ему нужно будет встретиться с девушкой, чтобы взять у нее деньги - 3000 рублей. Позже ему позвонила неизвестная девушка, с которой они договорились встретиться у кинотеатра «<адрес>». Около 11 часов они встретились, девушка передала ему 3000 рублей. После этого он позвонил Дмитрию, сказал ему, что деньги получил. Тот сказал, что свяжется с ним позже и сообщит, куда отвезти деньги. Через некоторое время ему - Кобзеву М.Ю. пришло СМС-сообщение: «<адрес>» а также был указан номер сотового телефона. Около 15 часов он поехал по указанному адресу, поднялся на седьмой этаж, дверь в квартиру ему открыла пожилая женщина. Ранее он видел эту женщину - отвозил ее в банк и несколько раз передавал от нее деньги. Он отдал ей деньги, думал, что посылка у нее, но она сказала, что ничего не знает. Он вышел из подъезда, позвонил Дмитрию, тот сказал, что вечером нужно будет снова подъехать к этому дому, но не пониматься в квартиру, а подождать, когда к нему подойдет человек. Около 20 часов он вновь подъехал к этому дому и стал ждать, ждал около 3 часов, затем к его машине подошел мужчина, спросил: «Михаил?», он - Кобзев М.Ю. ответил: «Да». Мужчина передал ему сверток из темного целлофана, сказав: «Хватит двух», также этот мужчина дал ему лично сверток, как он Кобзев М.Ю. понял, чтобы он попробовал. После этого мужчина ушел. Сверток, предназначенный для передачи, он положил в пустую коробку из-под презервативов, и положил в салон машины, а другой сверток бросил под сиденье. По телефону он сообщил Дмитрию, что посылку получил, тот сказал, что отдать ее надо буде мужчине по имени Тимур, дал ему номер его мобильного телефона. После этого он - Кобзев М.Ю. позвонил Тимуру, они договорились, что тот будет ждать его на завтра в 10 часов у въезда в п.Восход. На следующий день он - Кобзев М.Ю. около 7 часов утра на своей машине поехал в <адрес>. Когда подъезжал, позвонил Тимуру и сказал ему об этом. На въезде в <адрес> на дороге стоял мужчина, он - Кобзев М.Ю. остановился, мужчина сел на переднее пассажирское сиденье, сказал, что он - Тимур. Он - Кобзев М.Ю. передал Тимуру сверток, а последний дал ему 2000 рублей купюрами по 1000 рублей. Он - Кобзев М.Ю. положил деньги в карман рубашки. После чего ФИО29 показал ему удостоверение сотрудника полиции. Затем к машине подошли еще двое сотрудников полиции и понятые, его - Кобзева М.Ю. досмотрели, изъяли из кармана рубашки только что полученные им 2000 рублей, а также принадлежавшие ему 160 рублей мобильный телефон, в ходе осмотра машины под водительским сиденьем сотрудники полиции нашли сверток, который он туда накануне бросил. Он изначально понимал, что Дмитрий просит его привезти наркотики, согласился на это, так как нужны были деньги. В содеянном раскаивается, больше в колонии не ездит.

Помимо признания подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, ФИО6, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО16, ФИО24, исследованными судом письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что является оперативным уполномоченным полиции. В апреле 2011 г. в <данные изъяты> ГУ МВД России по <адрес> поступила информация о том, что Кобзев М.Ю. занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>, а именно в Исправительную колонию . С целью выявления данного факта было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия «оперативное внедрение» и «проверочная закупка». Для этого он выехал в <адрес>, где под видом потребителя наркотических средств познакомился с мужчиной по имени Дмитрий, внешне похожим на потребителя наркотических средств. Он спросил Дмитрия, не может ли он помочь купить наркотики. Дмитрий сказал, что он знает мужчину по имени ФИО9, который возит наркотики из г.<данные изъяты> на своей машине. Он - ФИО6 оставил <данные изъяты> номер своего мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему - ФИО6 позвонил мужчина, сказал, что он - ФИО9 и, что на следующий день он приедет в <адрес> и привезет 2 грамма героина по цене 2000 рублей. Они договорились встретиться в 10 часов на дороге при въезде в <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Утром ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудники <данные изъяты> МВД России по <адрес> ФИО17 и ФИО18 приехали в <адрес>, где в помещении <данные изъяты> оперуполномоченный ФИО17 в присутствии понятых произвел его личный досмотр, о чем составил протокол при этом денег, наркотиков при нем обнаружено не было, кроме того, ФИО17 составил акт переписи денежных купюр и передал ему - ФИО6 две купюры достоинством 1000 рублей. Около 9 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Кобзев М.Ю., сказал, что скоро подъедет. Он - ФИО6 сказал Кобзеву М.Ю., что будет ждать его на дороге при въезде в <адрес> у склада ГСМ. Он - ФИО6, ФИО17, ФИО18 и понятые на служебном автомобиле подъехали к оговоренному месту, он - ФИО6 вышел из машины, встал у дороги. Около 10 часов к нему подъехал автомобиль «ФИО10». Он сел на переднее пассажирское сиденье, за рулем был Кобзев М.Ю. Он передал Кобзеву М.Ю. 2000 рублей, а Кобзев М.Ю передал два свертка из полимерного материала темного цвета, перевязанные узлом. После этого он - ФИО6 предъявил Кобзеву М.Ю. удостоверение сотрудника полиции и подал знак ФИО17 и ФИО18 те подошли и помогли ему задержать Кобзева М.Г. Позже он - ФИО6 в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенные у Кобзева М.Ю. свертки ФИО17

Свидетели ФИО17 и ФИО18, являющиеся оперативными уполномоченными <данные изъяты> ГУ МВД России по <адрес>, в суде дали аналогичные показания, дополнительно пояснив, что после задержания Кобзева М.Ю., в присутствии двух понятых ФИО17 произвел личный досмотр Кобзева М.Ю. и обнаружил в правом нагрудном кармане рубашки деньги в сумме 2160 рублей и сотовый телефон «Нокиа», которые изъял, о чем составил протокол. После этого он произвел досмотр транспортного средства - автомобиля «ФИО10», принадлежащего Кобзеву М.Ю., под водительским сиденьем которого обнаружил сверток из полимерного материала темного цвета, завязанный узлом с порошкообразным веществом внутри, который был изъят, о чем также составлен протокол.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо административного здания <адрес> к нему подошли трое неизвестных ему ранее мужчин, представились сотрудниками полиции, попросили быть понятым. Он согласился, вместе они прошли в один из кабинетов в административном здании, где ему и еще одному мужчине, также привлеченному в качестве понятого разъяснили права и обязанностей понятого, после чего один из сотрудников полиции произвел личный досмотр другого, при этом ничего не обнаружил, составил об этом протокол, в котором сотрудники полиции и они - понятые расписались, затем тот же сотрудник милиции показал две денежные купюры достоинством 1000 рублей, их ксерокопию, составил акт переписи денежных средств, где он и второй понятой также расписались. Эти денежные средства были переданы ранее досматривавшемуся сотруднику полиции для проведения «проверочной закупки», после чего его и второго понятого отпустили, но попросили быть недалеко, так как они еще могут понадобиться. Примерно через два часа, к нему вновь обратился сотрудник полиции и попросил и опять попросил быть понятым, после чего с сотрудником полиции они проехали к выезду из <адрес>, где на обочине дороги стояла автомашина «ФИО10», на передних сиденьях которых находились двое мужчин, на пассажирском - сотрудник полиции, которому были переданы 2000 рублей. Этот сотрудник полиции вышел из машины подошел к другому сотруднику полиции в их присутствии выдал два свертка из целлофана, перевязанные узлом, сказав, что это наркотики. Затее сотрудник полиции в их присутствии досмотрел мужчину, сидевшего на водительском сиденье, и изъял у него деньги в сумме 2160 рублей и сотовый телефон, далее этот сотрудник полиции также их присутствии досмотрел машину и изъял из-под водительского сиденья сверток из целлофана, перевязанный узлом. Сотрудник полиции составил протоколы, в которых они расписались, изъятые свертки были упакованы в конверты на которых они тоже расписались.

Свидетель ФИО21 в суде дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что является студенткой 4 <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года она с однокурсницей ФИО16 проходила практику в ГУВД по <адрес>. В один из дней они вместе со следователем ездили в <адрес> г.<адрес> где участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кобзева М.Ю., помнит, что Кобзев М.Ю. указал на какую-то квартиру, на Кобзева М.Ю. физическое и психологическое давление не оказывалось. После оглашения ее показаний, данных на предварительном следствии, подтвердила их правильность.

По ходатайству государственного обвинителя, по основанию, предусмотренному ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО30 данные ею в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенной в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут к ней подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятой при проведении следственного действия - проверки показаний на месте. Она согласилась, ей были разъяснены права и обязанности понятого, после чего в ее присутствии и в присутствии еще одной понятой, все участники следственного действия собрались во дворе ГУ МВД России по <адрес> ФИО23. После чего обвиняемому Кобзеву М.Ю. было предложено указать место, где ему неизвестный сбыл наркотическое средство - героин. Кобзев М.Ю. сообщил, что необходимо проехать в <адрес> г.<адрес> на <адрес>. Все участники следственного действия разместились в автомобиле и по требованию Кобзева М.Ю. приехали в <адрес> ФИО23. Кобзев М.Ю. сам указывал дорогу. У <адрес> Кобзев попросил остановить автомобиль. Все участники следственного действия вышли из автомобиля и проследовали за Кобзевым М.Ю., который зашел в <адрес> подъезд <адрес>, поднялся на <адрес> этаж, указал на дверь <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов передал женщине, которая открыла дверь данной квартиры денежные средства в размере 3000 рублей для приобретения наркотического средства, данные денежные средства в сумме 3000 рублей ему передала неизвестная девушка у кинотеатра «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов. После этого ФИО7 вышел из подъезда и указал на участок местности, расположенный у <адрес> подъезда <адрес> г.<адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа на своем автомобиле находился на данном участке местности. К его автомобилю подошел неизвестный молодой человек и через открытое окно передней водительской двери передал ему сверток из полиэтилена темного цвета, при этом сказал «хватит двух» и ушел от автомобиля. Сверток, переданный неизвестным молодым человеком, положил в коробку из под презервативов и уехал (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

По ходатайству государственного обвинителя, по основанию, предусмотренному ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные ею в ходе предварительного следствия, которая, будучи допрошенной в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО22, данным в ходе предварительного следствия (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, что проживает по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>. Ее сын отбывает наказание в ФКУ <адрес> <адрес>, иногда присылает деньги. Подсудимого Кобзева М.Ю. видела один раз. Больше ничего не помнит. После оглашения ее показаний, данных на предварительном следствии, подтвердила их правильность.

По ходатайству государственного обвинителя, по основанию, предусмотренному ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО24, данные ею в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенной в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 показала, что по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>, она проживает около 30 лет. Вместе с ней проживает сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, его несовершеннолетняя дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которую она воспитывает, обеспечивает материально. ФИО3 инвали<адрес> группы. У ФИО1 еще есть сын ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находится в местах лишения свободы около 3 лет в ИК , и Перминов Игорь ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который примерно с ДД.ММ.ГГГГ года находится в местах лишения свободы. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, она находилась дома, утром или в дневное время, точно не помнит, к ней в дверь постучали, она открыла, на пороге стоял неизвестный ей мужчина среднего возраста, она его не рассмотрела, поэтому описать, опознать, составить фоторобот не сможет. Мужчина сказал ей, что он от ее сына ФИО27 Алексея, который велел передать, что в этот же день к ней домой должен прийти мужчина, который принесет деньги, сумму не назвал, и она должна будет взять данные деньги, позднее за которыми придет другой мужчина, и она должна будет их передать ему. На какие цели были предназначены данные денежные средства, он ей не говорил. В этот же день, позднее, ей по домофону позвонил мужчина, сказал, что «надо передать деньги», она открыла ему дверь. Мужчина поднялся к ней на этаж, она ему открыла входную дверь в квартиру, мужчина передал ей денежные средства, в какой сумме и какими купюрами она не помнит, так как не пересчитывала их.. Не может сказать, видела ли этого мужчину ранее, не помнит, во что он был одет, не помнит, на вид средних лет, опознать его возможно сможет. После этого мужчина сразу ушел, она закрыла за ним дверь. В тот же день или позднее, переданные неизвестным денежные средства, она отдала, кому-то парню, который приходил к ней домой, в тот же день вечером, она открыла ему дверь и передала ему деньги у своей квартиры. ФИО8 в 90-х годах употреблял наркотики, какие не знает, неоднократно судим, употребляет ли он наркотические средства сейчас, она не знает, поддерживает с ним отношения редко и не видела его давно (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Доказательствами признаются исследованные в ходе судебного заседания материалы дела:

- рапорт оперуполномоченного <данные изъяты> н.п. ГУВД по <адрес> ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, в котором сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут при въезде в <адрес> была задержана автомашина <данные изъяты>, государственный номерной знак <данные изъяты> под управлением гражданина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, который сбыл гражданину ФИО6, <данные изъяты> года рождения, 2 свертка из полимерного материала темного цвета, перевязанные узлом, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета. В ходе проведения досмотра транспортного средства - автомашины <данные изъяты> был обнаружен 1 сверток из полимерного материала темного цвета, перевязанный узлом, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета (т<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО6 добровольно выдал распечатку компании сотовой связи «Теле 2» входящих и исходящих соединений абонентского номера ФИО6 за период с 00:00:00 ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе белой бумаги формата А4 (л.д.<данные изъяты>);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО17 добровольно выдал: конверт из бумаги белого цвета с двумя свертками из полимерного материала черного цвета перевязанные узлом, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета; конверт из бумаги белого цвета с одним свертком из полимерного материала черного цвета, перевязанный узлом, содержащий вещество светлого цвета; конверт из бумаги белого цвета с денежными купюрами на общую сумму 2160 рублей (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: конверт из бумаги белого цвета, в котором при вскрытии обнаружен сверток из полупрозрачной полимерной пленки серо-черного цвета, завязанный узлом, с порошкообразным веществом бежевого цвета; конверт из бумаги белого цвета, в котором при вскрытии обнаружены два свертка из полупрозрачной полимерной пленки серо-черного цвета, завязанные узлом, с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- справка Экспертно-криминалистического центра ГУВД по <адрес> о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ И, согласно которой, вещество в двух свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин,     Диацетилморфин     (героин),     6-моноацстилморфин     являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681, Список I. Масса вещества (смеси) в двух свертках, представленного на исследование, составляет 1,757 грамма (0,825+0,932) (т.1 л.д.56);

- справка <данные изъяты> по <адрес> о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ И, согласно которой, Вещество в свертке, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетнлморфнн.     Диацетилморфин     (героин),     6-моноацетилморфин     являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , Список I. Масса вещества (смеси) в свертке, представленного на исследование, составляет 1,176 грамма (т<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Э, согласно выводам которого, вещество в 1 свертке из конверта с пояснительной надписью: «Приложение к протоколу досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ В данном конверте находится 1 (один) сверток из полимерного материала темного цвета, перевязанный узлом, содержащий вещество светлого цвета, обнаруженный в ходе досмотра ТС<данные изъяты> . в <адрес>», является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфии (героин), ацетилкодеин, б-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ . Декстрометорфан является психотропным веществом и входит в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681. Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на экспертизу, составляет 1,148 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составляла1,167 грамма (согласно справки об исследовании И от ДД.ММ.ГГГГ специалиста <данные изъяты> по <адрес> ФИО15). Определение массы психотропного вещества - декстрометорфана - в составе смеси не представляется возможным ввиду отсутствия в распоряжении эксперта образца данною вещества с известной концентрацией. Вещество в 2 свертках из конверта с пояснительной надписью: «Приложение к протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ. В данном конверте находятся 2 (два) свертка из полимерного материала темного цвета, перевязанные узлом, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета, добровольно выданные ФИО6…», является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Масса (смеси) в 2 свертках, представленных на экспертизу, составляет 1,723 грамма (0,810+0.913). Первоначальная масса вещества (смеси) в 2 свертках составляла 1,757 грамма (0,825 + 0,932) (согласно справки об исследовании И от ДД.ММ.ГГГГ специалиста <данные изъяты> по <адрес> ФИО15). Вещество в свертке с пояснительной надписью: «Приложение к протоколу досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ...» не составляло ранее единой массы и не имеет общего источника происхождения по сырью и технологии изготовления основных наркотических компонентов с веществами в свертках .1, 2.2 с пояснительной надписью: «... добровольно выданное ФИО6.. .». Пленка, из которой изготовлены свертки №, 2.1 однородны между собой по морфологическим признакам и молекулярному составу основных компонентов (имеют общую родовую принадлежность), но отличаются по молекулярному составу основных компонентов от пленки, из которой изготовлен сверток .2 (т<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- постановление начальника <данные изъяты> по <адрес> ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ о передаче результатов оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по факту документирования преступной деятельности ФИО7 в СО по расследованию преступлений на территории <адрес> для принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- постановление начальника <данные изъяты> по <адрес> ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании постановлений от о проведении ОРМ «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ и о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и направлении рассекреченных материалов в СО по расследованию преступлений на территории <адрес> для принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- постановление оперуполномоченного 8 ОРЧ КМ н.п. ГУВД по <адрес> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» в преступную среду к потребителям наркотических средств с целью документирования преступной деятельности ФИО7 сотрудника 8 ОРЧ КМ н.п. ГУВД по <адрес> ФИО6 (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- постановление оперуполномоченного <данные изъяты> ГУВД по <адрес> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес> ФИО6 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства синтетического происхождения диацетилморфина (героина) у ФИО7 (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при «покупателе» ФИО6 запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено и не изъято (т.1 л.д<данные изъяты>);

- акт от ДД.ММ.ГГГГ переписи двух денежных купюр достоинством 1000 рублей с номерами (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО6 двух свертков из полимерного материала темного цвета, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- протокол личного досмотра задержанного от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в правом верхнем нагрудном кармане рубашки ФИО7 были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 2160 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей с номерами сЯ3505080 и вЧ 0802271, по одной купюре достоинством сто, пятьдесят и десять рублей и сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой «НСС» (т.1 л.д.47);

- протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль «ФИО2», государственный регистрационный знак Т , под водительским сиденьем которого был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала темного цвета, перевязанный узлом, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО7 добровольно выдал компании сотовой связи «НСС» входящих и исходящих соединений абонентского номера ФИО7 за период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на 9 листах белой бумаги формата А4 (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: денежные купюры достоинством 1000 рублей серии , денежные купюры достоинством 100, 50, 10 рублей; лист бумаги с рукописными записями номеров сотовых телефонов, в том числе <данные изъяты>; распечатка входящих и исходящих телефонных соединений, выполненная на одном листе белой бумаги формата А 4, на котором указано: разговоры за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 16:05:03, абонентский номер с указанием даты, времени, номера, длительности и
стоимости разговоров, в том числе соединения с мобильным телефоном Кобзева М.Ю.: ДД.ММ.ГГГГ в 21:44:49 соединение с абонентским номером длительность разговора 1:31; ДД.ММ.ГГГГ в 08:02:52 соединение с абонентским номером длительность разговора 0:14; ДД.ММ.ГГГГ в 09:39:30 соединение с абонентским номером 79503601532, длительность разговора 0:29; ДД.ММ.ГГГГ в 09:58:28 соединение с абонентским номером длительность разговора 0:15; распечатка входящих и исходящих телефонных соединений, выполненная на 9 листах белой бумаги формата А4, на которых указано: разговоры за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ, 23:59:59, абонентский номер с указанием даты, времени, номера, длительности и стоимости разговоров, том числе: соединения с мобильным телефоном неустановленного следствием лица по имени «Дмирий»: ДД.ММ.ГГГГ в 13:48:11 соединение с абонентским номером длительность разговора 2:23; ДД.ММ.ГГГГ в 21:34:20 соединение с абонентским номером , длительность разговора 1:16; ДД.ММ.ГГГГ в 09:09:47 соединение с абонентским номером длительность разговора 1:19; ДД.ММ.ГГГГ в 09:44:45 соединение с абонентским номером длительность разговора 0:27; ДД.ММ.ГГГГ в 09:45:57 соединение с абонентским номером длительность разговора 1:19; ДД.ММ.ГГГГ в 09:59:13 соединение с абонентским номером длительность разговора 1:14; ДД.ММ.ГГГГ в 10:05:30 соединение с абонентским номером длительность разговора 1:04; ДД.ММ.ГГГГ в 10:09:16 соединение с абонентским номером , длительность разговора 0:11; ДД.ММ.ГГГГ в 10:16:51 соединение с абонентским номером , длительность разговора 0:48; ДД.ММ.ГГГГ в 14:09:35 соединение с абонентским номером длительность разговора 1:36; ДД.ММ.ГГГГ в 18:15:40 соединение с абонентским номером длительность разговора 0:21; ДД.ММ.ГГГГ в 18:59:44 соединение с абонентским номером 79087248306, длительность разговора 1:14; ДД.ММ.ГГГГ в 19:05:14 соединение с абонентским номером длительность разговора 0:56; ДД.ММ.ГГГГ в 20:20:28 соединение с абонентским номером длительность разговора 0:46; ДД.ММ.ГГГГ в 20:22:03 соединение с абонентским номером длительность разговора 0:33; ДД.ММ.ГГГГ в 20:24:06 соединение с абонентским номером длительность разговора 0:28; ДД.ММ.ГГГГ в 20:45:52 соединение с абонентским номером длительность разговора 0:26; ДД.ММ.ГГГГ в 20:53:17 соединение с абонентским номером длительность разговора 1:17; ДД.ММ.ГГГГ в 20:56:57 соединение с абонентским номером длительность разговора 0:07; ДД.ММ.ГГГГ в 20:59:20 соединение с абонентским номером , длительность разговора 0:19; ДД.ММ.ГГГГ в 21:09:20 соединение с абонентским номером длительность разговора 0:36; ДД.ММ.ГГГГ в 21:10:35 соединение с абонентским номером длительность разговора 1:24; ДД.ММ.ГГГГ в 21:36:52 соединение с абонентским номером длительность разговора 0:18; ДД.ММ.ГГГГ в 21:43:59 соединение с абонентским номером длительность разговора 0:22; ДД.ММ.ГГГГ в 21:46:18 соединение с абонентским номером , длительность разговора 0:31; ДД.ММ.ГГГГ в 07:04:17 соединение с абонентским номером длительность разговора 1:41; ДД.ММ.ГГГГ в 09:35:26 соединение с абонентским номером длительность разговора 0:42; соединения с мобильным телефоном ФИО6: ДД.ММ.ГГГГ в 21:44:29 соединение с абонентским номером длительность разговора 1:31; ДД.ММ.ГГГГ в 08:03:36 соединение с абонентским номером длительность разговора 0:14; ДД.ММ.ГГГГ в 09:38:42 соединение с абонентским номером длительность разговора 0:29; ДД.ММ.ГГГГ в 09:57:49 соединение с абонентским номером длительность разговора 0:15 (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Кобзев М.Ю. добровольно выдал сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>» модель с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Кобзев М.Ю.: показал на <адрес> г. Н.Новгорода, пояснив, что в данном доме неизвестной женщине он передал денежные средства в размере 3000 рублей; указал на подъез<адрес> указанного дома, пояснив, что в данном подъезде неизвестной женщине он передал денежные средства в размере 3000 рублей; указал на дверь <адрес> дома в этом подъезде, пояснив, что дверь данной квартиры ему открыла неизвестная женщина, которой он передал денежные средства в размере 3000 рублей; указал на участок местности, расположенный у подъезда <адрес> г.<адрес>, пояснив, что на данном участке местности молодой человек передал ему сверток из полиэтилена темного цвета (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО6 и подозреваемый Кобзев М.Ю. давали показания, аналогичные их показаниям в суде (т.1 л.д.147-151);

- протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Кобзев М.Ю. дал показания, аналогичные его показаниям в суде, свидетель ФИО24 подтвердила их (т.1 л.д.<данные изъяты>

Проанализировав исследованные доказательства, суд признает их относимыми и допустимыми, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела по существу.

Суд полагает возможным принять признание подсудимым своей вины и положить его в основу приговора, поскольку его показания подробны, логичны, последовательны, взаимно согласуются с иными исследованными судом доказательствами, и полностью подтверждаются ими. Каких бы то ни было оснований полагать, что, признавая свою вину, подсудимый оговаривает себя, судом не установлено.

Признавая подсудимого Кобзева М.Ю. виновным, суд квалифицирует его действия: по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, - покушение нанезаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания за каждое преступление в отдельности и при определении окончательного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств.

Кобзев М.Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

По месту жительства Кобзев М.Ю. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, принимая во внимание, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, а наказание может быть определено за каждое преступление в минимальном размере, предусмотренном санкцией каждой из статей, а окончательное наказание должно быть определено на основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим и с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. При этом применение дополнительных наказаний судом признается нецелесообразным.

в целях достижения целей наказания, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на подсудимого Кобзева М.Ю. обязанности, которые должны исполняться им в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный орган.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств судом решается в соответствии со ст.81 УПК РФ.               

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобзева Михаила Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы,

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей,

на основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно, в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кобзеву М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Кобзева М.Ю. обязанности, которые должны исполняться им в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Кобзеву М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: оставить законным владельцам: автомобиль «ФИО2 <данные изъяты> ФИО10» и сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «<данные изъяты>» - ФИО7, две денежные купюры достоинством 1000 рублей - <данные изъяты> МВД России по <адрес>; распечатки входящих и исходящих соединений абонентских номеров ФИО6 и Кобзева М.Ю., лист бумаги с записанными номерами телефонов - хранить при уголовном деле; конверт с одним свертком с наркотическим средством и конверт с двумя свертками с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Варнавинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В суде кассационной инстанции осужденные вправе пользоваться помощью защитника.

Председательствующий судья                                                                                    Д.Н. Ивлев