приговор ст. 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.<адрес>        ДД.ММ.ГГГГ

Варнавинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ХристичС.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Усова М.С.,

подсудимого Мозолина Александра Самоиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, со средним образованием, не работающего, разведенного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Варнавинским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Варнавинским районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен в части назначения режима исправительного учреждения со строгого на колонию-поселение.

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката Тяпкова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Кожевниковой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мозолина А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Мозолин А.С., имея корыстный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества путем срывания навески и повреждения навесного замка на входных дверях, незаконно проник в <адрес> д. Плющицино, <адрес>, в котором проживает ФИО7, откуда пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО7: буханку ржаного хлеба стоимостью 25 рублей, 1 кг печенья стоимостью 87 рублей, банку кофе «Пеле» емкостью 100г. стоимостью 85 рублей, 1 кг сахарного песка стоимостью 28 рублей, 4 пары мужских носков по цене 95 рублей за 1 пару на сумму 380 рублей, мужской зонт черного цвета стоимостью 250 рублей, сумочку для документов с плечевым ремешком стоимостью 250 рублей, полуботинки мужские черного цвета размер 43 стоимостью 800 рублей, махровое полотенце стоимостью 180 рублей, барсетку стоимостью 100 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей, фотографии в количестве 10 штук на общую сумму 100 рублей, нож, изготовленный самодельным способом стоимостью 800 рублей, кроме того, находившиеся в портмоне две фотографии Якубенка размером 4х5 см, дисконтную карту клуба «Связной» с , карту «главное такси», карту «Кугель Бум» с , , карту «Автодрайв» с , визитную карту «Охотник-рыболов» с указанием адреса и контактных телефонов, карточку от Сим карты «ТЕЛЕ 2», карточку с рекламой вывоза мусора с указанием контактных телефонов, лист бумаги размером А 4 с выписным эпикризом на имя ФИО7, лист форматом А 4 с уведомлением о постановке на учет в налоговом органе физического листа на имя ФИО7, свидетельство о расторжении брака , военный билет АВ , выданный на имя ФИО7, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 3585 рублей, причинив ФИО7 незначительный ущерб на указанную сумму, но не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в дом вошел собственник имущества и с применением физической силы вывел Мозолина А.С. из дома.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Мозолин А.С., имея корыстный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества прошел на приусадебный участок домовладения по <адрес>, принадлежащий ФИО2, путем снятия замка с навески незаконно проник в хозяйственный сарай, используемый в качестве хранилища, откуда тайно похитил двух живых куриц по цене 300 рублей за каждую и мешок, не представляющий материальной ценности, уличный термометр, стоимостью 40 рублей, а всего на общую сумму 640 рублей, причинив ФИО2 незначительный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, использовав его в личных целях.

Учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Мозолин А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником, защитник и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны, потерпевшие не возражают против заявленного Мозолиным А.С. ходатайства, о чем указано в письменном заявлении, суд считает возможным постановить приговор в отношении Мозолина А.С. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Мозолину А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Мозолина А.С. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства, при которых совершены противоправные деяния.

Обстоятельством, смягчающие наказание подсудимого, судом признается явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что Мозолин А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая положения ст. 6, 60 УК РФ суд считает, что исправление Мозолина А.С. возможно лишь в изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Мозолину А.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается за совершение преступлений при наличии в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 640 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства: тушка курицы и голова курицы уничтожены (л.д. 149), тушка курицы с головой и пустой мешок возвращены законному владельцу - ФИО2 (л.д. 150), пакет с перьями, металлический штырь подлежат уничтожению как не представляющие ценности, спортивная сумка, полотенце махровое, полуботинки черного цвета размер 43, зонт мужской, нож самодельного типа, две пары носков махровых, сумка из плотного материала, две фотографии с изображением ФИО7, дисконтная карта клуба «Связной» с , карта «главное такси», карта «Кугель Бум» с , 555 272, карта «Автодрайв» с , визитная карта «Охотник-рыболов» с указанием адреса и контактных телефонов, карточка от Сим карты «ТЕЛЕ 2», карточка с рекламой вывоза мусора с указанием контактных телефонов, лист бумаги размером А 4 с выписным эпикризом на имя ФИО7, лист форматом А 4 с уведомлением о постановке на учет в налоговом органе физического листа на имя ФИО7, свидетельство о расторжении брака , военный билет АВ , выданный на имя ФИО7 возвращены законному владельцу - ФИО7

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мозолина Александра Самоиловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет (лишения свободы) без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мозолину Александру Самоиловичу изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда, оставив ее до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мозолину Александру Самоиловичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: тушку курицы и голову курицы считать уничтоженными, тушку курицы с головой и пустой мешок считать возвращенными законному владельцу - ФИО2, пакет с перьями, металлический штырь уничтожить, как не представляющие ценности, спортивную сумку, полотенце махровое, полуботинки черного цвета размер 43, зонт мужской, нож самодельного типа, две пары носков махровых, сумку из плотного материала, две фотографии с изображением ФИО7, дисконтную карту клуба «Связной» с , карту «главное такси», карта «Кугель Бум» с , 555 272, карта «Автодрайв» с , визитную карту «Охотник-рыболов» с указанием адреса и контактных телефонов, карточку от Сим карты «ТЕЛЕ 2», карточку с рекламой вывоза мусора с указанием контактных телефонов, лист бумаги размером А 4 с выписным эпикризом на имя ФИО7, лист форматом А 4 с уведомлением о постановке на учет в налоговом органе физического листа на имя ФИО7, свидетельство о расторжении брака I-ИР , военный билет , выданный на имя ФИО7, считать возвращенными законному владельцу - ФИО7

Взыскать с Мозолина Александра Самоиловича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 640 (шестьсот сорок) рублей.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                 С.Б.Христич

Копия верна

Судья     С.Б.Христич