приговор в особом порядке ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.<адрес>                ДД.ММ.ГГГГ

Варнавинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Христич С.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Варнавинского района Усова М.С.,

подсудимого Седова Артема Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

защитника - адвоката Тяпкова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Кожевниковой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Седова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, находясь в здании общежития, принадлежащего ГБОУ СПО «Варнавинский технолого-экономический техникум», расположенного по адресу: <адрес> в котором сам проживает, с целью попросить сигарет, пришел в комнату , где проживает ФИО7, находясь в комнате, увидев, что ФИО7 спит, у него возник умысел на хищение мобильного телефона. Воспользоваться тем, что последняя спит, тайно похитил телефон марки «Nokia 5228», принадлежащий ФИО7, стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «НСС» с балансовым счетом 70 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 5070 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, воспользовался им в личных целях.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Седов А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником, защитник и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны, потерпевшая не возражает против заявленного Седовым А.С. ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Седова А.С. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Седову А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Седова А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых судом признается полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Суд принимает во внимание, что Седов А.С. по месту жительства и бывшему месту учебы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера. применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, а также, то, что преступление, совершенное Седовым А.С. в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, и то, что Седов А.С. загладил свою вину перед потерпевшей, возместив ей причиненный ущерб, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому данный вопрос судом не обсуждается.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, сим-карта, коробка от сотового телефона, гарантийный талон возвращены законному владельцу - потерпевшей ФИО7

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Седова Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно,

Меру пресечения в виде заключения под стражу Седову Артему Сергеевичу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, сим-карту, коробку от сотового телефона, гарантийный талон считать возвращенными законному владельцу - потерпевшей ФИО7

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                 С.Б.Христич

Копия верна

Судья       С.Б. Христич