приговор ст. 159 ч. 1, 327 ч. 1



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.<адрес>      ДД.ММ.ГГГГ

Варнавинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бердниковой Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Варнавинского района Нижегородской области Сенкова С.В.,

Подсудимой Трудниковой Галины Александровны,

защиты в лице адвоката Тяпкова С.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Поляковой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Трудниковой Галины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, образование среднее - техническое, <данные изъяты>, работающей <адрес> <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес> <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 1, 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Трудникова Галина Александровна в период с октября 2010 года по апрель 2011 года являясь бухгалтером жилищно-коммунальной сферы и <адрес>, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии в Администрации Михаленинского сельсовета, расположенном в <адрес> <адрес>, имея умысел на мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение субсидии, выплачиваемой отдельным категориям граждан согласно Постановления Правительства РФ № 761 от 14 декабря 2005 года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» имея доступ и познания в оформлении справок о размере заработной платы сотрудникам указанной администрации, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно заведомо зная о недостоверности указываемых сведений, в целях дальнейшего использования оформляла себе справки с заниженными данными о размере своей заработной платы под различными регистрационными номерами. Так, в начале октября 2010 года Трудникова Галина Александровна изготовила, используя персональный рабочий компьютер и принтер, справку о размере своей заработной платы под регистрационным номером от ДД.ММ.ГГГГ. Данная справка свидетельствовала о том, что в период с апреля 2010 года по сентябрь 2010 года ежемесячная заработная плата Трудниковой Галины Александровны составляла 4330 -00 рублей на общую сумму 25980-00 рублей. Однако фактически ежемесячный размер заработной платы Трудниковой Галины Александровны, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ, за 2010 г составляет с апреля 2010г.- по июнь 2010 года ежемесячная сумма составляет 4330-00 рублей, июль 2010 г -8660-00 рублей, август 2010 г -18167-00 рублей, сентябрь 2010 года -00-00 рублей на общую сумму-39817-00 рублей. После оформления указанной справки передала ее в числе других документов главному бухгалтеру ФИО3 и главе ФИО4 указанной администрации, которые утвердили справку своими подписями, печать и угловой штамм <адрес> поставила самостоятельно, без регистрации в соответствующем журнале. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Трудникова Галина Александровна воплощая свой преступный умысел, с целью совершения указанного преступления прибыла в Отдел по обеспечению мер социальной поддержки населения ГУ КЦСОН <адрес>, расположенном в <адрес>, где умышленно предъявила в числе прочих документов оформленную ею справку, содержащую недостоверные сведения о размере заработной платы на свое имя под регистрационным номером от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующую о том, что в период с апреля 2010 года по сентябрь 2010 года ежемесячная заработная плата Трудниковой Галины Александровны составляла 4330-00 рублей, дающую в дальнейшем право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, где специалистами ГУ КЦСОН <адрес>, было, заведено личное дело на получателя субсидии. Произведен расчет субсидий и начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Процент возмещения ежемесячно поступал на расчетный счет (сберкнижку) Трудниковой Галине Александровне в <адрес>, а именно;

Зачислено: ДД.ММ.ГГГГ -1066 рублей 36 копеек; ДД.ММ.ГГГГ -1066 рублей 36 копеек; ДД.ММ.ГГГГ - 1066 рублей 36 копеек; ДД.ММ.ГГГГ-1327 рублей 76 копеек; ДД.ММ.ГГГГ-1 327 рублей 76 копеек; ДД.ММ.ГГГГ - 1327 рублей 76 копеек итого 7.182-36 рублей. На период получения жилищной субсидии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совокупный доход семьи составлял 10970 рубля 24 копейки (среднедушевой доход 5485 рублей 12 копеек). В связи с чем, соответствии с действующим законодательством назначена субсидия в размере 1066 рублей 36 копеек. Согласно произведенного ДД.ММ.ГГГГ специалистами ГУ КУСОН Варнавинского района перерасчета субсидии, исходя из вышеуказанного фактического ежемесячного размера заработной платы Трудниковой Галины Александровны - размер субсидии составляет 651 рублей 24 копейки. В результате преступных действий Трудниковой Галины Александровны, сумма переплаты по субсидии составила - 3274 рубля 92 копейки.

Также, в начале апреля 2011 года Трудникова Галина Александровна изготовила, используя персональный рабочий компьютер и принтер, справку о размере своей заработной платы под регистрационным номером 107 от ДД.ММ.ГГГГ. Данная справка свидетельствовала о том, что в период с октября 2010 года по март 2011 года ежемесячная заработная плата Трудниковой Галины Александровны составляла 4330 -00 рублей на общую сумму 25980-00 рублей. Однако фактически ежемесячный размер заработной платы Трудниковой Галины Александровны, что подтверждается справками от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за 2010 г -2011 год составляет с октября 2010г.- по ноябрь 2010 года, ежемесячная сумма составляет 4330-00 рублей, декабрь 2010 г -8660-00 рублей, январь 2011 г. 00-00 рублей, февраль 2011 года -13811 -57 рублей, март 5661-29 рублей на общую сумму-36792-86 рублей. После оформления указанной справки передала ее в числе других документов главному бухгалтеру ФИО3 и главе ФИО4 указанной администрации, которые утвердили справку своими подписями, печать и угловой штамп Администрации Михаленинского сельсовета поставила самостоятельно, без регистрации в соответствующем журнале. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Трудникова Галина Александровна воплощая свой преступный умысел, с целью совершения указанного преступления прибыла в Отдел по обеспечению мер социальной поддержки населения ГУ КЦСОН <адрес>, расположенном в <адрес>, где умышленно предъявила в числе прочих документов оформленную ею справку, содержащую недостоверные сведения о размере заработной платы на свое имя под регистрационным номером 107 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующую о том, что в период с октября 2010 года по март 2011 года ежемесячная заработная плата Трудниковой Галины Александровны составляла 43.30-00 рублей, дающую в дальнейшем право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, где специалистами ГУ КЦСОН <адрес>. Произведен расчет субсидий и начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Процент возмещения ежемесячно поступал на расчетный счет (сберкнижку) Трудниковой Галине Александровне в <адрес>, а именно;

Зачислено: ДД.ММ.ГГГГ -1549 рублей 80 копеек; ДД.ММ.ГГГГ -1674 рублей 36 копеек; ДД.ММ.ГГГГ - 1674 рублей 36 копеек, итого 4898-52 рубля. На период получения жилищной субсидии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совокупный доход семьи составлял 11120 рубля 05 копейки (среднедушевой дохо<адрес> рублей 03 копейки). В связи с чем, соответствии с действующим законодательством назначена субсидия в размере 1549 рублей 80 копеек. Согласно произведенного ДД.ММ.ГГГГ специалистами <адрес> <адрес> перерасчета субсидии за три месяца с апреля 2011года по июнь 2011 года, исходя из вышеуказанного фактического ежемесячного размера заработной платы Трудниковой Галины Александровны - размер субсидии составляет 975 рублей 63 копейки. В результате преступных действий Трудниковой Галины Александровны, сумма переплаты по субсидии составила- 1971 рубля 63 копейки.

Таким образом, в период с октября 2010 года по июнь 2011 года Трудникова Галина Александровна незаконно путем обмана завладела денежными средствами в сумме 5246-55 рублей. Полученные указанные денежные средства Трудникова Галина Александровна использовала в личных целях. Своими действиями Трудникова Галина Александровна причинила Казне Нижегородской области в лице Министерства Финансов Нижегородской области материальный ущерб на общую сумму 5246-55 рублей.

Таким образом, Трудникова Галина Александровна совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч.1 УК РФ - «мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана».

Кроме того Трудникова Галина Александровна, являясь бухгалтером жилищно-коммунальной сферы Администрации Михаленинского сельсовета <адрес> находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии в Администрации Михаленинского сельсовета, расположенном в <адрес> <адрес> <адрес> с целью получения права на получения субсидии по оплате коммунальных услуг, предоставляемой на основании Постановления Правительства РФ № 761 от 14 декабря 2005 года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», имея корыстный умысел на совершение единого продолжаемого преступления на изготовление справок о своей заработной плате содержащих заведомо ложные сведения, совершила подделку официальных документов (справок), предоставляющие право на субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг при следующих обстоятельствах:

  1. В начале октября 2010 года в рабочее время Трудникова Галина Александровна изготовила справку от ДД.ММ.ГГГГ. при этом не зарегистрировала данную справку в соответствующем журнале, в данной справке намеренно указала свои доходы не
    соответствующие действительности за период с апреля 2010 года по сентябрь 2010 года, а именно; суммы за апрель 2010 года - июнь 2010года в размере 4330-00 рублей указала верно; вместо фактической суммы за июль 2010 года в размере 8660-00 рублей указала сумму в размере 4330-00 рублей; вместо фактической суммы за август 2010 года в размере 18167-00 рублей указала сумму в размере 4330-00 рублей; за сентябрь 2010 года размер суммы 00-00 рублей, указала сумму в размере 4330-00 рублей и общую сумму за период с апреля 2010 года по сентябрь 2010 года вместо фактической 39817-00 рублей сумму в
    размере 25980 -00 рублей. После чего представила справку на подпись главному
    бухгалтеру ФИО3 и так же представила данную справку на подпись главе администрации Михаленинского сельского совета ФИО4, не сообщая им о ложности сведений в представленном документе, в котором последние поставили свои подписи и претворяя свой преступный умыселпроставила на изготовленной справке соответствующий оттиск гербовой печати и углового штампа администрации, придав, таким образом, справке вид официального документа Данный поддельный официальный документ (справку) Трудникова Галина Александровна ДД.ММ.ГГГГ в числе иных документов представила в «<адрес>»
    <адрес>, получив в соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ незаконно право на получение переплаты субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
  2. В начале апреля 2011 года в рабочее время Трудникова Галина Александровна изготовила справку от ДД.ММ.ГГГГ. при этом не зарегистрировала данную справку в соответствующем журнале, в данной справке намеренно указала свои доходы не соответствующие действительности за период с октября 2010 года по март 2011 года, а
    именно; суммы за октябрь 2010 года - ноябрь 2010 года в размере 4330-00 рублей указала верно; вместо фактической суммы за декабрь 2010 года в размере 8660-00 рублей указала сумму в размере 4330-00 рублей; за январь 2011 года размер суммы 00-00 рублей, указала сумму в размере 4330-00 рублей; вместо фактической суммы за февраль 2011 года в размере 13811-57 рублей указала сумму в размере 4330-00 рублей; вместо фактической суммы за март 2011 года в размере 5661-29 рублей указала сумму в размере 4330-00 рублей и общую сумму за период с октября 2010 года по март 2011 года вместо фактической 36792-86 рублей сумму в размере 25980 -00 рублей. После чего представила
    справку на подпись главному бухгалтеру ФИО3 и так же представила данную справку на подпись главе администрации Михаленинского сельского совета ФИО4, не сообщая им о ложности сведений в представленном документе, в котором последние поставили свои подписи и претворяя свой преступный умысел проставила       на изготовленной справке соответствующий оттиск гербовой печати и углового штампа администрации, придав, таким образом, справке вид официального документа Данный поддельный официальный документ (справку) Трудникова Галина Александровна ДД.ММ.ГГГГ в числе иных документов представила в «ГУ КУСОН» <адрес>, получив в соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ незаконно право на получение переплаты субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Таким образом, Трудникова Галина Александровна совершила преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ - «подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования».

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Трудникова Г.А., пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна, признает себя виновной и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство она заявила добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Адвокат согласен с проведением дела в особом порядке.

Потерпевший в судебное заседание не явился, но в письменном виде просил дело рассмотреть в его отсутствие, пояснив, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке, гражданский иск заявлять не будет.

Прокурор согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд находит, что обвинение предъявленное Трудниковой Г.А. в совершении ей преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, 327 ч. 1 3 УК РФобоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства преступления.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Трудниковой Г.А. суд признает совершенное впервые преступления небольшой тяжести вследстве случайного стечения обстоятельств, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трудниковой Г.А. судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая не судима, совершенные преступления относится к категории преступлений небольшой тяжести, и может быть исправлена мерами общественного воздействия, суд назначает ей наказание без лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства -- 2 пакета со справками о заработной плате Трудниковой Г.А. - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трудникову Галину Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

По ст. 327 ч. 1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать в период испытательного срока встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без согласия УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- 2 пакета со справками о заработной плате Трудниковой Г.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Варнавинский районный суд.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:         Г.А. Бердникова