приговор особый порядок ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Варнавино      ДД.ММ.ГГГГ

Варнавинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бердниковой Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Варнавинского района Нижегородской области Усова М.С.,

Подсудимой Волковой Марины Викторовны,

защиты в лице адвоката Смирновой И.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего ФИО3,

При секретаре Поляковой О.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Волковой Марины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судима:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158 ч.2 п « а,б,в,г»УК РФ и ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. « б,в» УК РФ. ст. 69 ч.З УК РФ к лишению свободы сроком 4 года 6 месяцев ;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а»„ ст. 158 ч. 1,
ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Постановлением <адрес> ФИО6 освобождена от отбывания наказания по ч. 3 ст. 69 УК РФ определено Волковой М.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Волкова Марина Викторовна в неустановленный следствием день, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, имея корыстный умысел, подошла к жилому дому расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО3, где, путем разбития оконного стекла в раме окна, незаконно проникла внутрь жилого помещения, откуда тайно похитила бензопилу марки « STIHL МS 180» с ключом, стоимостью 6800 рублей; электродрель марки «BLACK&DECKER», стоимостью 1500 рублей; удлинитель в коробке, стоимостью 1295 рублей 90 копеек; мешок, не представляющий материальной ценности. Общая сумма похищенного 9595 рублей 90 копеек. С похищенным с места совершения преступления скрылась, использовав похищенное в личных целях, чем причинила гр-ну ФИО3 незначительный материальный ущерб.

Таким образом Волкова Марина Викторовна совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Волкова М.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

Подсудимой Волковой М.В. в период ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, подсудимая Волкова М.В. подтвердила, что предъявленное ей обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна, признаёт себя виновной и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

С какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты. Непосредственно в суде ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора и наказания которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого размера наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защита в лице адвоката Смирновой И.В. поддерживает ходатайство подзащитного о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Прокурор согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом не превышает 10 лет лишения свободы.

Волковой М.В. предъявлено обвинение: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, санкция данной статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Заслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества. совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признает смягчающими вину обстоятельствами наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины и полное раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает и личность подсудимой, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Оснований для применения к подсудимой ст.ст. 62,64,73 УК РФ не усматривается, в связи с чем суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.

Вещественные доказательства - бензопила марки « STIHL МS 180» с ключом, электродрель марки «BLACK&DECKER», удлинитель в коробке, гарантийный талон, деревянная лестница, возвращены владельцу по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкову Марину Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Варнавинский суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи осужденной кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.                                                                                                                       Судья:         Г.А. Бердникова