приговор ст. ст. 159 ч. 3,292ч1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Варнавино      ДД.ММ.ГГГГ

Варнавинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бердниковой Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Варнавинского района Нижегородской области Усова М.С.,

Подсудимой Водовой Светланы Вячеславовны,

защиты в лице адвоката Смирновой И.В.

представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Поляковой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Водовой Светланы Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающей специалистом 1 категории Администрации Михаленинского сельского совет <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес> д. <адрес>, <адрес>1, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 292 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Водова Светлана Вячеславовна с ДД.ММ.ГГГГ в соотвествии с распоряжением главы администрации Михаленинского сельсовета « 2 от ДД.ММ.ГГГГ была переведена на должность специалиста первой категории администрации сельского совета. В должностные обязанности Водовой С.В., согласно должностной инструкции входит: составление писем, запросов и иных документов по поручению главы, оформление приема, перевода, увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством, положениями и приказами главы, оформление документов, необходимых для назначения пенсий работникам администрации, установления льгот и компенсаций. Таким образом, Водова С.В. выполняет организационно распределительные функции в органе местного самоуправления - администрации Михаленинского сельсовета.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Водова С.В. являясь должностным лицом, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана Государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», а именно денежных средств, принадлежащих Министерству финансов <адрес> в виде переплаты субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обладая правом использования печати администрации Михаленинского сельсовета и используя, таким образом, свое служебное положение совершила хищение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Водова Светлана Вячеславовна, являясь должностным лицом администрации Михаленинского сельсовета, состоя в должности специалиста 1 категории в данной организации, действуя умышленно, имея умысел на хищение денежных средств путём обмана Государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», а именно денежных средств в виде переплаты субсидий па оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обладая правом использования гербовой печати администрации, находясь на своём рабочем месте в помещении администрации Михаленинского сельсовета расположенном по адресу: <адрес> д.<адрес> <адрес>, на служебном компьютере изготовила и распечатала справку от ДД.ММ.ГГГГ, в которой намеренно занизила /санные о размере своей заработной платы. Указанная справка свидетельствовала о том, что заработная плата Водовой в период с сентября 2010 года по февраль 2011 года ежемесячно составляет <данные изъяты>,00 рубля. При фактическом размере заработной платы за сентябрь 2010 года - <данные изъяты>,00 рубля, октябрь 2010 года - <данные изъяты>,00 рубля, ноябрь 2010 года <данные изъяты>,00 рубля, декабрь 2010 года - <данные изъяты>,00 рубля, январь 2011 года <данные изъяты>,00 рублей, февраль 2011 года <данные изъяты>,00 рубля. После занижения данных о своих доходах, Водова С.В. в справке о своей заработной плате поставила подписи за главу администрации Михаленинского сельсовета Агафонова В.В., главного бухгалтера администрации Михаленинского сельсовета ФИО4, а также используя свое служебное положение, поставила па справке соответствующий оттиск печати и угловой штамп. Изготовленная Водовой справка, свидетельствующая о том, что заработная плата Водовой за период с сентября 2010 года по февраль ДД.ММ.ГГГГ года в сумме составляет <данные изъяты>,00 рубля, предоставляла в дальнейшем право на получение субсидий фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Затем Водова С.В. указанную справку от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно среди прочих документов ДД.ММ.ГГГГ представила в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания на селения <адрес>». В данном государственном учреждении, на основании личного заявления Водовой С.В. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплачу жилого помещения и коммунальных услуг», на заявителя было заведено личное дело и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в результате преступных действий Водовой С.В. на лицевой счёт последней , были зачислены из казны <адрес> через Министерство финансов Нижегородской области <данные изъяты> рубля 05 копеек в качестве переплаты субсидий фактических расходов па оплату жилого помещения и коммунальных услуг. А именно на расчетный счет Водовой было зачислено: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей 64 копейки, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей 64 копейки, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей 95 копеек, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей 95 копеек.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Водова Светлана Вячеславовна незаконно путем обмана, с использованием своего служебного положения завладела денежными средствами, принадлежащими казне Нижегородской области в лице Министерства финансов <адрес>, причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля 05 копеек.

Своими действиями, Водова Светлана Вячеславовна совершила преступление, предусмотренное ч.З ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того Водова Светлана Вячеславовна в соответствии с распоряжением главы администрации Михаленинского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ была переведена на должность специалиста первой категории администрации сельсовета. В должностные обязанности Водовой С.В., согласно должностной инструкции входит: составление писем, запросов и иных документов по поручению главы, оформление приема, перевода, увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством, положениями и приказами главы, оформление документов, необходимых для назначения пенсий работникам администрации, установления льгот и компенсаций. Таким образом, Водова С.В. выполняет организационно - распределительные функции в органе местного самоуправления - администрации Михаленинского сельсовета. Водова С.В., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> д.<адрес> <адрес>, с целью получения права на получение переплаты субсидии по оплате квартиры и коммунальных услуг, предоставляемых на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», обладая правом использования печати администрации Михаленинского сельсовета и используя, таким образом, свое служебное положение, имея корыстный умысел на совершение служебного подлога, путем изготовления изначально ложного документа, содержащего сведения, не соответствующие действительности, а именно справки о размере заработной платы, предоставляющей право на получение переплаты субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Водова Светлана Вячеславовна изготовила справку от ДД.ММ.ГГГГ, в данной справке намеренно занизила данные о размере своей заработной платы. Указанная справка свидетельствовала о том, что заработная плата Водовой в период с сентября 2010 года по февраль 2011 года ежемесячно составляет <данные изъяты> рубля. При фактическом размере заработной платы за сентябрь 2010 года - <данные изъяты> рубля, октябрь 2010 года - <данные изъяты> рубля, ноябрь 2010 года - <данные изъяты> рубля, декабрь 2010 года - <данные изъяты> рубля, январь 2011 года - <данные изъяты> рублей, февраль 2011 года - <данные изъяты> рубля. После занижения данных о своих доходах, Водова расписалась вместо главы администрации Михаленипского сельсовета Агафонова В.В., главного бухгалтера администрации Михаленипского сельсовета - ФИО4 II.А., реализуя свой преступный умысел, используя своё служебное положение, поставила на изготовленной справке соответствующий оттиск печати и угловой штамп, придав, таким образом, справке вид официального документа. Данный поддельный официальный документ (справку) Водова Светлана Вячеславовна умышленно среди прочих документов ДД.ММ.ГГГГ представила в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», получив в соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ незаконно, право на получение субсидий фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Таким образом, Водова Светлана Вячеславовна, являясь должностным лицом, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, из корыстной заинтересованности.

Своими действиями Водова Светлана Вячеславовна совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292.1 Уголовного Кодекса)

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Водова С.В., пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна, признает себя виновной и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство она заявила добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Адвокат согласна с проведением дела в особом порядке.

Потерпевший в судебное заседание не явился, но в письменном виде просил дело рассмотреть в его отсутствие, пояснив, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке, гражданский иск заявлять не будет.

Прокурор согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд находит, что обвинение предъявленное Водовой С.В. в совершении ею преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФобоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства преступления.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Водовой С.В. суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Водовой С.В. судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая не судима, одно из совершенных преступлений относится к категории тяжких преступлений, другое - к преступлениям небольшой тяжести, и может быть исправлена мерами общественного воздействия, суд назначает ей наказание без лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства -- личное дело на имя Водовой С.В.,- подлежит возврату по принадлежности, банковскую карту Водовой С.В. сберегательного банка РФ, оформленная на расчетный счет - подлежит возврату владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Водову Светлану Вячеславовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде     2 (двух) лет лишения свободы;

По ст. 292 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 2(два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяца.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать в период испытательного срока встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без согласия УИИ.

Вещественные доказательства- личное дело на имя Водовой С.В.- вернуть по принадлежности, банковскую карту Водовой С.В. сберегательного банка РФ, оформленная на расчетный счет - вернуть Водовой С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Варнавинский районный суд.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:         Г.А. Бердникова