приговор ст. 159 ч. 1 , 327 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-35/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Варнавино       27 сентября 2011г.

Судья Варнавинского районного суда Нижегородской области Христич С.Б.

с участием прокурора Варнавинского района Захарова А.А.,

подсудимой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, р.п. Варнавино, <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО3, <данные изъяты>, не судимой,

защитника - адвоката Смирновой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дубининой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с февраля 2010г. по май 2011г. ФИО1, являясь бухгалтером ГОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей «Варнавинский детский дом» с ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в помещении ГОУ «Варнавинский детский дом», расположенном по адресу: <адрес>, р.п. Варнавино, <адрес>, имея умысел на незаконное получение субсидии, выплачиваемой отдельным категориям граждан согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», имея доступ и познания в оформлении справок о размере заработной платы сотрудникам указанного учреждения, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно, заведомо зная о недостоверности указанных сведений. В целях дальнейшего использования оформляла себе справки с заниженными данными о размере своей заработной платы под различными регистрационными номерами.

Так, в первой половине февраля 2010г. ФИО1 изготовила, используя персональный компьютер и принтер, справку о размере заработной платы под № 32 от ДД.ММ.ГГГГ Данная справка свидетельствовала о том, что в период с августа 2009г. по январь 2010г. ежемесячная заработная плата ФИО1 составляла <данные изъяты> рублей 26 копеек на общую сумму <данные изъяты> рубля 56 копеек. Однако фактический ежемесячный размер заработной платы ФИО1, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ за 2009г. составляет: август - <данные изъяты> рублей 86 копеек, сентябрь - <данные изъяты> рублей 86 копеек. Октябрь - <данные изъяты> рубля 09 копеек, ноябрь - <данные изъяты> рубля, декабрь - <данные изъяты> рубля 06 копеек, январь 2010г. - <данные изъяты> рубля 06 копеек, на общую сумму <данные изъяты> рублей 96 копеек. После оформления указанной справки передала ее в числе других документов главному бухгалтеру ФИО6 и директору ФИО7, которые утвердили справку своими подписями и печатью ГОУ «Варнавинский детский дом».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, воплощая свой преступный умысел с целью получения субсидии прибыла в отдел по обеспечению мер социальной поддержки населения ГУ КЦСОН <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где умышленно предъявила оформленную ею справку на свое имя, содержащую недостоверные сведения о размере заработной платы под № 32 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующую о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. заработная плата ФИО1 составляла <данные изъяты> рублей 26 копеек, дающую в дальнейшем право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, где специалистами ГУ КЦСОН <адрес> было заведено личное дело на получение субсидии, произведен расчет субсидии и начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Процент возмещения ежемесячно поступал на расчетный счет (пластиковую карту) ФИО1 в ОСБ 4335/078 Борского отделения Сбербанка России, а именно: зачислено ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рубль 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рубль 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рубль 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей 05 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей 05 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей 05 копеек, итого - <данные изъяты> рублей 65 копеек. На период получения жилищной субсидии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совокупный доход семьи составлял <данные изъяты> рублей 26 копеек (среднедушевой доход <данные изъяты> рублей 63 копейки), в связи с чем, в соответствии с действующим законодательством назначена субсидия в размере <данные изъяты> рубль 50 копеек. Согласно произведенному ДД.ММ.ГГГГ специалистами ГУ КУСОН <адрес> перерасчету из вышеуказанного фактического ежемесячного размера заработной платы ФИО1 - размер субсидии составляет <данные изъяты> рублей 04 копейки. В результате преступных действий ФИО1 сумма переплаты по субсидии составила <данные изъяты> рублей 76 копеек.

В первой половине ДД.ММ.ГГГГ 2010г. ФИО1 изготовила, используя персональный рабочий компьютер и принтер, справку о размере своей заработной плате без регистрационного номера и даты. Данная справка свидетельствовала о том, что в период с февраля по июль 2010г. ежемесячная заработная плата ФИО1 составляла <данные изъяты> рублей 26 копеек, июнь <данные изъяты> рублей 69 копеек, июль - <данные изъяты> рублей 26 копеек на общую сумму <данные изъяты> рублей 69 копеек. Однако фактически ежемесячный размер заработной платы ФИО1, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ за 2010г. составляет: февраль - <данные изъяты> рублей 82 копейки, март - <данные изъяты> рублей 90 копеек, апрель - <данные изъяты> рублей 94 копейки, май - <данные изъяты> рублей 94 копейки, июня - <данные изъяты> рублей 49 копеек, июль - <данные изъяты> рублей 94 копейки на общую сумму <данные изъяты> рублей 03 копейки. После оформления указанной справки передала ее в числе других документов главному бухгалтеру ФИО6 и заместителю директора ФИО8, которые утвердили справку своими подписями и печатью ГОУ «Варнавинский детский дом». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, воплощая свой преступный умысел, с целью получения субсидии прибыла в отдел по обеспечению мер социальной поддержки населения ГУКЦСОН <адрес>. расположенный по адресу: <адрес>, р.п. Варнавино, <адрес>, где умышленно предъявила в числе прочих документов оформленную ею справку, содержащую недостоверные сведения о размере заработной платы на свое имя без регистрационного номера и даты, свидетельствующую о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. ежемесячная заработная плата ФИО1 составляла <данные изъяты> рублей 26 копеек ДД.ММ.ГГГГ), июнь - <данные изъяты> рублей 39 копеек, июль <данные изъяты> рублей 26 копеек на общую сумму <данные изъяты> рублей 69 копеек.

Произведен расчет субсидий и начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Процент возмещения ежемесячно поступал на расчетный счет (пластиковую карту) ФИО1 в ОСБ 4335/078 Борского отделения Сбербанка России, а именно: зачислено ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей 87 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей 63 копейки, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей 29 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей 73 копейки, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей 05 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рубля 33 копейки, итого: <данные изъяты> рубля 92 копейки. На период получения жилищной субсидии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совокупный доход семьи составлял <данные изъяты> рубля 62 копейки (среднедушевой доход <данные изъяты> рубль 31 копейка). В связи с чем, в соответствии с действующим законодательством уликовой Е.В. назначена субсидия в размере <данные изъяты> рубля 25 копеек. Согласно перерасчету, произведенному ДД.ММ.ГГГГ специалистами ГУ КУСОН <адрес>, исходя из фактического ежемесячного размера заработной платы ФИО1 размер субсидии составляет <данные изъяты> рублей 94 копейки. В результате преступных действия ФИО1 сумма переплаты по субсидии составила <данные изъяты> рубль 84 копейки.

В первой половине февраля 2011г. ФИО1 изготовила, используя персональный рабочий компьютер и принтер, справку о размере своей заработной платы под № 21 от ДД.ММ.ГГГГ данная справка свидетельствовала о том, что ежемесячная заработная плата ФИО1 составляла за август 2010г. - <данные изъяты> рубля 14 копеек, сентябрь 2010г. - <данные изъяты> рубля 14 копеек, октябрь 2010г. - <данные изъяты> рубля 14 копеек, ноябрь 2010г. - <данные изъяты> рублей 14 копеек, декабрь 2010г. -<данные изъяты> рублей, январь 2011г. - <данные изъяты> рублей 77 копеек на общую сумму <данные изъяты> рублей 33 копейки. Однако фактически ежемесячный размер заработной платы ФИО1, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ с августа 2010г. по январь 2011г. составляет: август: - <данные изъяты> рублей 94 копейки, сентябрь - <данные изъяты> рублей 90 копеек, октябрь - <данные изъяты> рублей 94 копейки, ноябрь - <данные изъяты> рубля 06 копеек, декабрь - <данные изъяты> рублей, январь 2011г. - <данные изъяты> рублей 77 копеек на общую сумму <данные изъяты> рублей 61 копейку. После оформления указанной справки передала ее в числе других документов главному бухгалтеру ФИО6 и директору ФИО7, которые утвердили справку своими подписями и печатью ГОУ «Варнавинский детский дом».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, воплощая свой преступный умысел, с целью получения субсидии прибыла в отдел по обеспечению мер социальной поддержки населения ГУ КЦСОН <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где умышленно предъявила в числе прочих документов оформленную ею справку. Содержащую недостоверные сведения о размере заработной платы на свое имя под 3 21 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующую о том, что в период с августа 2010г. по январь 2011г. ежемесячная заработная плата ФИО1 составляла: августа - <данные изъяты> рублей 14 копеек, сентябрь - <данные изъяты> рубля 14 копеек, октябрь - <данные изъяты> рублей 14 копеек, ноябрь - <данные изъяты> рублей 14 копеек, декабрь - <данные изъяты> рублей, январь 2011г. - <данные изъяты> рублей 77 копеек на общую сумму <данные изъяты> рублей 33 копейки. Произведен расчет субсидий и начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. За период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно перечислялся процент возмещения на расчетный счет ФИО1 в ОСБ 4335/078 Борского отделения Сбербанка России. Зачислено: ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рубля 25 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рубля 25 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рубля 25 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рубль 85 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей 69 копеек, итого: <данные изъяты> рубль 29 копеек. На период получения жилищной субсидии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совокупный доход семьи составлял <данные изъяты> рубль 39 копеек (среднедушевой доход <данные изъяты> рублей 70 копеек). В связи с чем, в соответствии с действующим законодательством ФИО1 назначена субсидия в размере <данные изъяты> рубля 25 копеек. Согласно перерасчету, произведенному ДД.ММ.ГГГГ специалистами ГУ КУСОН <адрес>, исходя из фактического ежемесячного размера заработной платы ФИО1, размер субсидии составляет <данные изъяты> рублей 61 копейку. В результате преступных действий ФИО1 сумма переплаты по субсидии составила <данные изъяты> рублей 20 копеек.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ 2011г. ФИО1 незаконно путем обмана завладела денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей 80 копеек, использовав их в личных целях, причинив <адрес> в лице министерства финансов <адрес> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 80 копеек.

Кроме того, ФИО1, являясь бухгалтером ГОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Варнавинский детский дом», находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью получения права на субсидию по оплате квартиры и коммунальных услуг, предоставляемой на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», имея корыстный умысел, изготовила справки о своей заработной плате, содержащие ложные сведения, чем совершила подделку официальных документов (справок, предоставляющих право на субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

В первой половине ДД.ММ.ГГГГ 2010г. в рабочее время ФИО9 изготовила справку от ДД.ММ.ГГГГ, при этом не зарегистрировала ее в соответствующем журнале, намеренно указав в данной справке свои доходы, не соответствующие действительности за период с ДД.ММ.ГГГГ 2009г. по ДД.ММ.ГГГГ 2010г., а именно: вместо фактической суммы за август в размере <данные изъяты> рублей 86 копеек указала сумму <данные изъяты> рублей 26 копеек; вместо фактической суммы за сентябрь в размере <данные изъяты> рублей 86 копеек указала сумму <данные изъяты> рублей 26 копеек, вместо фактической суммы за октябрь в размере <данные изъяты> рублей 06 копеек указала <данные изъяты> рублей 26 копеек, вместо фактической суммы за ноябрь в размере <данные изъяты> рубля 06 копеек указала 5377 рублей 26 копеек, вместо фактической суммы за декабрь в размере 15122 рубля 06 копеек указала <данные изъяты> рублей 26 копеек, вместо фактической суммы Зв январь 2010г. в размере <данные изъяты> рубля 06 копеек указала <данные изъяты> рублей 26 копеек и общую сумму за период с августа 2009г. по январь 2010г. вместо фактической суммы в размере <данные изъяты> рублей 96 копеек указала <данные изъяты> рубля 56 копеек. После чего представила справку на подпись главному бухгалтеру ФИО6 и директору ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Варнавинский детский дом» ФИО7, не сообщая им о ложности сведений в представленном документе, в котором последние поставили свои подписи, и проставила на изготовленной справке оттиск гербовой печати учреждения, придав, таким образом, справке вид официального документа. Данный поддельный официальный документ (справку) ФИО1ДД.ММ.ГГГГ в числе иных документов представила в ГУ КУСОН <адрес>, получив в соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ незаконно право на получение переплаты субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

В первой половине августа 2010г. в рабочее время ФИО1в. изготовила справку без регистрационного номера и даты, в данной справке намеренно указала свои доходы, не соответствующие действительности за период с февраля 2010г. по июль 2010г., а именно вместо фактической суммы за февраль 2010г. в размере <данные изъяты> рублей 82 копейки указала <данные изъяты> рублей 26 копеек, вместо фактической суммы за март в размере <данные изъяты> рублей 90 копеек указала <данные изъяты> рублей 26 копеек, вместо фактической суммы за апрель в размере <данные изъяты> рублей 94 копейки указала <данные изъяты> рублей 26 копеек, вместо фактической суммы за май в размере <данные изъяты> рублей 94 копейки указала <данные изъяты> рублей 26 копеек, вместо фактической суммы за июнь в размере <данные изъяты> рублей 49 копеек указала <данные изъяты> рублей 39 копеек, вместо фактической суммы за июль в размере <данные изъяты> рублей 94 копейки указала <данные изъяты> рублей 26 копеек и общую сумму с февраля 2010г. по июль 2010г. вместо фактической суммы <данные изъяты> рублей 03 копейки указала <данные изъяты> рублей 32 копейки, после чего представила справку на подпись главному бухгалтеру ФИО6 и заместителю директора ГОУ «Варнавинский детский лом» ФИО8, не сообщая им о ложности сведений в представленном документе, в котором последние поставили свои подписи, далее ФИО1 проставила на изготовленной справке оттиск гербовой печати учреждения, придав, таким образом, справке вид официального документа. Данный поддельный официальный документ (справку) ФИО1ДД.ММ.ГГГГ в числе иных документов представила в ГУ КУСОН <адрес>, получив в соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ незаконно право на получение переплаты субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

В первой половине февраля 2011г. в рабочее время ФИО1 изготовила справку от ДД.ММ.ГГГГ, при этом не зарегистрировала данную справку в соответствующем журнале. В данной справке намеренно указала свои доходы, не соответствующие действительности за период с августа 2010г. по январь 2011г., а именно: вместо фактической суммы за август в размере <данные изъяты> рублей 94 копейки указала <данные изъяты> рублей 14 копеек, вместо фактической суммы за сентябрь в размере <данные изъяты> рублей 90 копеек указала <данные изъяты> рубля 14 копеек, вместо фактической суммы за октябрь в размере <данные изъяты> рублей 94 копейки указала <данные изъяты> рублей 14 копеек, вместо фактической суммы за ноябрь в размере <данные изъяты> рубля 06 копеек указала <данные изъяты> рубля 14 копеек, вместо фактической суммы за январь в размере 11811 рублей 77 копеек указала <данные изъяты> рублей 77 копеек и общую сумму за период с августа 2010г. по январь 2011г. вместо фактической суммы <данные изъяты> рублей 61 копейка указала <данные изъяты> рублей 33 копейки. После чего представила справку на подпись главному бухгалтеру ФИО6 и директору ГОУ «Варнавинский детский дом» ФИО7, не сообщая им о ложности сведений в представленном документе. В котором последние поставили свои подписи, а ФИО1 проставила на изготовленной справке оттиск гербовой печати учреждения, придав, таким образом, справке вид официального документа. Данный поддельный официальный документ (справку) ФИО1 в числе иных документов представила в ГУ КУСОН <адрес>, получив в соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ незаконно право на получение переплаты субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником, защитник и государственный обвинитель с ходатайством подсудимой согласны, представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, предъявленное ФИО1, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия ФИО1 по ст. 327 ч. 1 УК РФ подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в качестве которых судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого подсудимая могла бы доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому данный вопрос судом не обсуждается.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства: пластиковая карта ФИО1, личное дело ФИО1 на 75 листах, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, налоговые карточки, устав ГОУ «Варнавинский детский дом» и изменения к нему, приказ о принятии на работу, о переводе ФИО1 возвращены законным владельцам, справки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, б/н подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,

по ст. 327 ч. 1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую карта ФИО1, личное дело ФИО1 на 75 листах, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, налоговые карточки, устав ГОУ «Варнавинский детский дом» и изменения к нему, приказы о принятии на работу и о переводе ФИО1 считать возвращенными законным владельцам, справки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, б/н хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                 С.Б.Христич

Копия верна

Судья С.Б. Христич