приговор , ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-23/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Восход                 15 июня 2011г.

Варнавинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Христич С.Б.

с участием государственного обвинителя Сухобезводненского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Махоркина А.Г.,

подсудимого Ионова Ильи Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Арзамасским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления Государственной Думы ФС РФ от 26 мая 2005г. «Об амнистии»;

ДД.ММ.ГГГГ Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Арзамасским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 2 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Арзамасским городским судом <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-7 ГУФСИН России по <адрес>,

защитника - адвоката Тяпкова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кожевниковой Г.А.,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ионова Ильи Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут Ионов И.Е., находясь в помещении контрольно-пропускного пункта 2 ФБУ ИК-7 ГУФСИН России по <адрес>, расположенного в <адрес>, действуя умышленно в своих личных интересах, осознавая противоправность своих действий, незаконно без цели сбыта приобрел для личного потребления через сотрудника ФБУ ИК-7 ГУФСИН России по <адрес> Перову С.Ю., не знавшую о содержимом, 5 контейнеров с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим метадон общим весом 1, 746 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» являющимся крупным размером для данного наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прокурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ; 2 контейнера с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим метамфитами общим весом, 0,545, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» являющимся крупным размером для данного наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прокурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

После получения свертка, продолжая свои противоправные действия Ионов И.Е. спрятал сверток с незаконно приобретенными наркотическими средствами в карман куртки и хранил его при себе без цели сбыта, перенеся его до здания медицинской части ФБУ ИК-7 ГУФСИН России по Нижегородской области, где около 16 часов 35 минут был остановлен заместителем начальника отдела безопасности ФБУ ИК-7 ГУФСИН России по Нижегородской области Гулянцевым Н.В., после чего сверток был изъят и вскрыт в присутствии понятых.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ионов И.Е. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником, защитник и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ионова И.Е. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Ионову И.Е. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Ионова И.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых судом признается полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что исправление Ионова И.Е. возможно лишь в изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Ионову И.Е. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому данный вопрос судом не обсуждается.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства: корпус мобильного телефона, 2 аккумуляторные батареи, мобильный телефон, сим карта, упаковка свертка в виде полиэтилена и скотча, пакеты с наркотическими средствами подлежат уничтожению, деньги в суме 650 рублей подлежат конфискации и обращению в собственность государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ионова Илью Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Ионову Илье Евгеньевичу назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ионову Илье Евгеньевичу отменить и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ионову Илье Евгеньевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: корпус мобильного телефона, 2 аккумуляторные батареи, мобильный телефон, сим карту, упаковку свертка в виде полиэтилена и скотча, пакеты с наркотическими средствами уничтожить, деньги в сумме 650 рублей конфисковать и обратить в собственность государства.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                 С.Б.Христич

Копия верна

Судья     С.Б. Христич