приговор, ст. ст. 158 ч. 2 , 166 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Варнавино      22 июня 2011 года

Варнавинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бердниковой Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Варнавинского района Нижегородской области Усова М.С.,

Подсудимого Слотина Андрея Александровича,

защиты в лице адвоката Смирновой И.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

А так же с участием потерпевших: ФИО4, ФИО5, ФИО9,

При секретаре Поляковой О.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Слотина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование - 9 классов, холостого, нетрудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого, ДД.ММ.ГГГГ Варнавинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3, ст. 226 ч.3 п. «а», ст. 167 ч.2, ст.158 ч.3, ст. 325 ч.2 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев,с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ и присоединение приговора от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 6 лет лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3-ст.166 ч.2 п. «а», 30 ч.3-ст.166 ч.2 п. «а»;ст.158 ч.2 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а»;158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Слотин Андрей Александрович ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов совместно с несовершеннолетним Ниловым Сергеем Валерьевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и несовершеннолетним Ширяевым Сергеем Владимировичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на рейсовом автобусе прибыли в <адрес> из <адрес>. После чего, Слотин А.А. совместно с несовершеннолетними Ниловым С.В. и Ширяевым С.В. направились в кафе “У пруда” ИП “Мишукова Л.Б.”, расположенное по адресу: <адрес> А, где отдыхали и совместно распивали спиртное до закрытия кафе. Находясь в состоянии алкогольного опьянения и выйдя из кафе, ДД.ММ.ГГГГ между 01 часом и 02 часами Слотин А.А. предложил несовершеннолетнему Нилову С.В. и несовершеннолетнему Ширяеву С.В. неправомерно завладеть автомобилем, чтобы доехать до места жительства, <адрес>, на что несовершеннолетние Нилов С.В. и Ширяев С.В. ответили согласием. Непосредственно после разговора, Слотин А.А. совместно с несовершеннолетними Ниловым С.В. и Ширяевым С.В. по указанному Слотиным А.А. маршруту прошли на <адрес>, где Слотин А.А. указал на гаражное помещение, расположенное у <адрес>. После этого, Слотин А.А. совместно с несовершеннолетним Ниловым Сергеем Валерьевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и несовершеннолетним Ширяевым Сергеем Владимировичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, незаконно, через боковую дверь гаражного помещения, которая не имела замков, проникли в гаражное помещение и открыли внутренние запорные устройства ворот гаражного помещения. Затем Слотин А.А., Нилов С.В. и Ширяев С.В. выкатили из гаража автомобиль марки ВАЗ-21043 государственный номер О 253 МТ 52 стоимостью 40 000 рублей, принадлежащий ФИО4. После этого, Слотин А.А., Нилов С.В. и Ширяев С.В. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения пытались завести двигатель машины, повредив при этом замок зажигания стоимостью 200 рублей и кожух рулевой колонки стоимостью 150 рублей. Однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, в виду отсутствия в салоне машины ключей от замка зажигания и включения блокировки рулевой колонки автомобиля. Перед уходом с места происшествия Слотин А.А. похитил из салона автомобиля отвертку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего. С места совершения преступления скрылись, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 350 рублей.

Таким образом, в действиях Слотина Андрея Александровича усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 -ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ- покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Слотин Андрей Александрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с несовершеннолетним Ниловым Сергеем Валерьевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и несовершеннолетним ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находяшемся в состоянии алкогольного опьянения, прошли с <адрес>. После этого, Слотин А.А., по предварительному сговору с несовершеннолетними ФИО15 и ФИО13. и по предложению Слотина А.А. с намерением завладеть автомобилем без цели хищения подошли к автомобилю марки Москвич 21412 без государственного номера стоимостью 5 000 рублей, принадлежащему ФИО5 и находящемуся у <адрес> А по <адрес>. После этого, Слотин А.А. с помощью похищенной из машины ФИО4 отвертки, открыл замок дверцы автомашины и незаконно проник внутрь салона, для того, чтобы завести двигатель автомобиля и неправомерно завладеть им. Однако, Слотин А.А., ФИО15 и ФИО13 не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, в виду того, что было заблокировано рулевое управление автомобиля.

Таким образом, в действиях Слотина Андрея Александровича усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 -ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ- покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Слотин Андрей Александрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с несовершеннолетним Ниловым Сергеем Валерьевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и несовершеннолетним Ширяевым Сергеем Владимировичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и по предложению Ширяева С.В., не сумев совершить угон автомобиля марки Москвич 21412 без государственного номера, принадлежащего ФИО5, тайно, из корыстных побуждений похитили из салона автомобиля автомагнитолу марки «Vitek» модель VT-3642 стоимостью 600 рублей, а так же складной нож стоимостью 150 рублей и фонарик, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. С похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

Таким образом, в действиях Слотина Андрея Александровича усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Слотин Андрей Александрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с несовершеннолетним ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и несовершеннолетним ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь с <адрес> подошли к дому по <адрес>, во дворе которого увидели гаражное помещение. После этого, Слотин А.А. по предварительному сговору с несовершеннолетними Ниловым С.В. и Ширяевым С.В. и по предложению Слотина А.А. незаконно, путем открытия навесного замка ворот похищенным из машины ФИО5 складным ножиком, проникли в гаражное помещение, расположенное у <адрес>. Затем неправомерно без цели хищения завладели автомобилем марки ВАЗ 21091 без государственного номера стоимостью 60 тысяч рублей, принадлежащим ФИО6, выкатили его из гаражного помещения и увели с места его нахождения по направлению <адрес> на расстояние 465 метров. При этом, пытаясь завести двигатель автомобиля, обрезали провода, идущие к замку зажигания, повредили замок зажигания стоимостью 200 рублей и кожух рулевой колонки стоимостью 150 рублей. С места совершения преступления скрылись, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 350 рублей.

Таким образом, в действиях Слотина Андрея Александровича усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ- угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Слотин Андрей Александрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с несовершеннолетним ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и несовершеннолетним ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, вновь подошли к автомобилю марки ВАЗ-21043 государственный номер О 253 МТ 52, принадлежащему ФИО4 и находившемуся у гаражного помещения, расположенного у <адрес>. После чего, Слотин Андрей Александрович по предварительному сговору с несовершеннолетним ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и несовершеннолетним ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и по предложению ФИО13 тайно, из корыстных побуждений похитили из салона автомобиля магнитолу марки «Panasonic» модель CQ-R223W стоимостью 2 300 рублей, а так же крышку бензобака стоимостью 200 рублей. С места совершения преступления скрылись, причинив ФИО4 незначительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Таким образом в действиях Слотина Андрея Александровича усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Продолжая свою преступную деятельность в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ Слотин Андрей Александрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого товарно-материальных ценностей подошел к магазину, принадлежащему ПО «Варнавинский Райкоопзаготпром» и расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Слотин А.А., рукой сорвал контрольный замок с двери, ведущей в коридорное помещение магазина, и прошёл внутрь. Затем при помощи принесенной с собой металлической монтировки повредил конструкцию дверной коробки двери, ведущей в торговый зал магазина, и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного противоправного обогащения похитил 5 пачек пельменей по цене 32 рубля за пачку на общую сумму 160 рублей, 5 банок консервов по цене 23 рубля за банку на общую сумму 115 рублей, 2 банки тушенки по цене 36 рублей за банку на общую сумму 72 рубля, 5 бутылок водки «Ржаная» по цене 60 рублей за бутылку на общую сумму 300 рублей, 5 бутылок винного напитка «Клюква на коньяке» по цене 38 рублей за бутылку на общую сумму 190 рублей, 4 бутылки портвейна по цене 35 рублей за бутылку на общую сумму 140 рублей, 6 бутылок пива «Окское» по цене 12 рублей за бутылку на общую сумму 72 рубля, 3 банки майонеза по цене 14 рублей за банку на общую сумму 42 рубля, 3 бутылки газированной воды по цене 10 рублей за бутылку на общую сумму 30 рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 8 рублей за пачку на общую сумму 80 рублей, 8 пачек сигарет «Тройка» по цене 8 рублей за 1 пачку на общую сумму 64 рубля, 4 банки сгущенного молока по цене 23 рубля за банку на общую сумму 92 рубля, 5 плавленых сырков по цене 8 рублей за штуку на общую сумму 40 рублей, 0,5 кг мандаринов по цене 53 рубля за 1 кг на сумму 26 рублей 50 копеек, 0,4 кг апельсинов по цене 38 рублей за 1кг на сумму 15 рублей 20 копеек, 5 пакетов по цене 3 рубля за пакет на общую сумму 15 рублей, 2 пакета сухого молока по цене 35 рублей за пакет на общую сумму 70 рублей, 1 кг баранок по цене 32 рубля за 1 кг, 3 шоколадных батончика «Пикник» по цене 16 рублей за штуку на общую сумму 48 рублей, 2 шоколадных батончика «Твикс» по цене 12 рублей за штуку на общую сумму 24 рубля, торт вафельный по цене 27 рублей, 2 упаковки кукурузных хлопьев по цене 18 рублей за упаковку на общую сумму 36 рублей, 2 банки кофе по цене 42 рубля за банку на общую сумму 84 рубля, 1кг конфет «Сказка» по цене 76 рублей за 1 кг, 1 кг конфет «Коровка» по цене 69 рублей за 1 кг, 0,5 кг конфет «Ромашка» по цене 90 рублей за 1 кг на общую сумму 45 рублей, 1 кг 508 гр семечек по цене 25 рублей за 1 кг на общую сумму 37 рублей 70 копеек, 6 упаковок кукурузных палочек по цене 5 рублей за 1 упаковку на общую сумму 30 рублей, 2 упаковки чипсов по цене 4 рубля 50 копеек за 1 упаковку на общую сумму 9 рублей, два рулета по цене 20 рублей за рулет на общую сумму 40 рублей, 0,9 кг полукопченой колбасы по цене 92 рубля за 1 кг на общую сумму 82 рубля 80 копеек, 4 упаковки крабовых палочек по цене 11 рублей за 1 упаковку на общую сумму 44 рубля, 06 кг полукопченого сыра по цене 95 рублей за 1 кг на общую сумму 57 рублей, мужской защитный костюм по цене 700 рублей, мужские брюки по цене 200 рублей, 4 флакона одеколона по цене 10 рублей на общую сумму 40 рублей, 1 упаковку гигиенических прокладок по цене 12 рублей, 10 пар носок по цене 14 рублей за пару на общую сумму 140 рублей, 3 пары носок по цене 25 рублей за пару на общую сумму 75 рублей, 5 резинок для волос по цене 3 рубля за штуку на общую сумму 15 рублей, а так же денежные средства в сумме 150 рублей. С похищенным имуществом Слотина А.А. с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в личных целях, и причинив своими действиями ПО «Варнавинский Райкоопзаготпром» материальный ущерб на сумму 3 597 рублей 20 копеек.

Таким образом, в действиях Слотина Андрея Александровича присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Слотин А.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, признаёт себя виновным и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6 в письменном виде не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6 к подсудимому претензий материального и морального характера не имеют.

Представитель ПО «Варнависнкий райкоопзаготпром» в письменном виде просил взыскать с виновного лица материальный ущерб в сумме 4488 рублей.

Прокурор согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд находит, что обвинение предъявленное Слотину А.А. в совершении им преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3-ст.166 ч.2 п. «а», 30 ч.3-ст.166 ч.2 п. «а»;ст.158 ч.2 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а»;158 ч.2 п. «б» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства преступления.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Слотина А.А. суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Слотина А.А. судом не установлено.

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ за подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.(т.2. л.д. 69).

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил три тяжких преступления и три преступления средней тяжести, которые были совершены в декабре 2005 года, то есть до вынесения приговора Савеловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Кроме этого потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6 заявили ходатайство о применении Слотину А.А. условной меры наказания, так как причиненный ущерб возмещен им в полном объеме.

Поэтому Слотин А.А. может быть исправлен мерами общественного воздействия, суд назначает ему наказание без лишения свободы.

В связи с тем, что подсудимый Слотин А.А. был осужден Савеловским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Постановлением Тоншаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Слотин А.А. освобожден условно досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 16 дней.

Данное постановление Тоншаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно.

Заявленный гражданский иск в сумме <данные изъяты> руб. рублей подлежит взысканию с Слотина А.А. в пользу ПО «Варнавинский райкоопзаготпром» в полном объеме.

Вещественные доказательства - камуфляжный костюм - куртка и брюки - возвратить подсудимому Слотину А.А., с хранением до вступления приговора в законную силу. Замок, бутылка «Клюква на коньяке»,2 флакона одеколона «Экипаж», 7 пар носков, бутылка водки Корн и К «Ржаная», лом - подлежит уничтожению, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слотина Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3-ст.166 ч.2 п. «а», 30 ч.3-ст.166 ч.2 п. «а»;ст.158 ч.2 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «б» УК РФ

и назначить наказание:

по ст.30 ч.3-ст.166 ч.2 п. «а»УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

по ст. 30 ч.3-ст.166 ч.2 п. «а»УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а»УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

по ст.166 ч.2 п. «а»УК РФ к 2 годам лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать в период испытательного срока встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без согласия УИИ.

Постановление Тоншаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Слотина Андрея Александровича в пользу ПО «Варнавинский райкоопзаготпром» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - камуфляжный костюм - куртка и брюки - возвратить подсудимому Слотину А.А., с хранением до вступления приговора в законную силу. Замок, бутылка «Клюква на коньяке»,2 флакона одеколона «Экипаж», 7 пар носков, бутылка водки Корн и К «Ржаная», лом - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Варнавинский районный суд.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:         Г.А. Бердникова