приговор, ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Варнавино 10 июня 2010г.

Судья Варнавинского районного суда Нижегородской области Христич С.Б. при секретаре Кожевниковой Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Варнавинского района Усова М.С.,

подсудимой Т.В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки д. Середнево, ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, не работающей, судимой 28 июня 2005г. Варнавинским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 14 апреля 2006г. Варнавинским районным судом Нижегородской области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ 3 годам 3 месяцам лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору Варнавинского районного суда Нижегородской области от 28 июня 2005г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

защитника - адвоката Тяпкова С.В., представившего удостоверение № 652 и ордер № 3260,

потерпевшего - ХХХ,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Т.В.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 апреля 2010г. в ночное время Т.В.Н., находясь в квартире ХХХ, расположенной по адресу: ..., р.п. Варнавино, ..., ... ..., распивала спиртные напитки совместно с ХХХ В ходе распития спиртных напитков ХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно высказывал в адрес Т.В.Н. оскорбления, выражаясь при этом нецензурной бранью. На почве личных неприязненных отношений, явившихся результатом аморального поведения ХХХ у Т.В.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ХХХ. С целью подбора орудия преступления для реализации своего преступного умысла Т.В.Н. прошла на кухню, взяла хозяйственный нож и вернулась в комнату, где попросила ХХХ прекратить высказывать оскорбления в ее адрес. ХХХ продолжил оскорблять Т.В.Н., после чего она в период с 23 часов 11 апреля 2010г. по 00 часов 30 минут 12 апреля 2010г., действуя умышленно, нанесла ему два удара ножом в область живота. Между ХХХ и Т.В.Н. началась потасовка, в ходе которой Т.В.Н. нанесла ХХХ еще один удар ножом в область живота.

В результате действий Т.В.Н. ХХХ были причинены телесные повреждения в виде трех колото-резаных ранений передней брюшной стенки, проникающих в брюшную полость с повреждением печени, желудка, корня брыжейки оболочной и тонкой кишок, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Т.В.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником, защитник и государственный обвинитель с ходатайством подсудимой согласны, потерпевший не возражает против заявленного Т.В.Н. ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Т.В.Н. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Т.В.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Т.В.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Т.В.Н., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в качестве которых судом признается аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание, что Т.В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Т.В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, для назначения наказания Т.В.Н. на основании ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, нет.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что исправление Т.В.Н. возможно лишь в изоляции от общества.

Поскольку уголовное дело в отношении Т.В.Н. рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Т.В.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому данный вопрос судом не обсуждается.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства: футболка, спортивные брюки, хозяйственный нож, два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, похожего на кровь, образец крови ХХХ подлежит уничтожению как не представляющие ценности, медицинская карта амбулаторного психиатрического больного МУЗ Варнавинская ЦРБ на имя Т.В.Н., медицинская карта Номер обезличен стационарного больного МУЗ Варнавинская ЦРБ на имя Р.А.А. считаются возвращенными законным владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т.В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Т.В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку, спортивные брюки, хозяйственный нож, два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, похожего на кровь, образец крови ХХХ уничтожить, медицинскую карту амбулаторного психиатрического больного МУЗ Варнавинская ЦРБ на имя Т.В.Н., медицинскую карту Номер обезличен стационарного больного МУЗ Варнавинская ЦРБ на имя Р.А.А. считать возвращенными законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Б.Христич