приговор, ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело № Дата обезличена

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Варнавино 04 июня 2010г.

Судья Варнавинского районного суда Нижегородской области Христич С.Б. при секретаре Кожевниковой Г.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Варнавинского района Захарова А.А.,

подсудимого Л.Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, работающего в ... рабочим по охране леса, по совместительству водителем, не судимого,

защитника - адвоката Тяпкова С.В., представившего удостоверение № 652 и ордер № 3258,

потерпевшего: - К.А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Л.Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. около 8 часов Л.Н.А., управляя личной автомашиной марки УАЗ 31519 государственный регистрационный знак Т 914 КТ, 52 и двигаясь со скоростью 30-35 км/ч по асфальтобетонной автодороге, покрытой наледью, со стороны ..., ..., ... в сторону ..., ..., ..., при въезде в населенный пункт р.п. Варнавино, в зоне действия дорожного знака 5.23.1 «Начало населенного пункта», проявил преступную небрежность и самонадеянность, не справился с управлением и, не соблюдая боковой интервал, проезжая в непосредственной близости от пешехода по правому краю проезжей части, совершил на него наезд, ударив выступающей частью корпуса правого зеркала заднего вида. В результате допущенных Л.Н.А. нарушений правил дорожного движения К.А.В. согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. были причинены телесные повреждения в виде закрытого поперечного перелома левой плечевой кости со смещением отломков, что вызвало причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями водитель нарушил следующие правила дорожного движения Российской Федерации:

- 9.10. - водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая бы позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

- 10.1. - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Л.Н.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником, защитник и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны, потерпевший не возражает против заявленного Л.Н.А. ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Л.Н.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Л.Н.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Л.Н.А. по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых судом признается полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, нарушение пешеходом К.А.В. п. 4.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

Суд принимает во внимание, что Л.Н.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, для назначения наказания Л.Н.А. на основании ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, нет.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что исправление Л.Н.А. возможно без изоляции от общества.

Поскольку уголовное дело в отношении Л.Н.А. рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока наказания.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством суд не назначает, поскольку постановлением мирового судьи судебного участка Варнавинского района Нижегородской области от 19 января 2010г. Л.Н.А. подвергнут административному наказанию за совершение 11 января 2010г. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск потерпевшего К.А.В., заявленный на сумму 60 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства: медицинская карта № Номер обезличен стационарного больного ГУЗ НОКБ им. Семашко на имя К.А.В., медицинская карта № Номер обезличен стационарного больного МУЗ Варнавинская ЦРБ на имя К.А.В., рентгеновский снимок от 12 января 2010г, рентгеновский снимок от 13 января 2010г., 2 рентгеновских снимка от 29 января 2010г., автомашина марки УАЗ 31519 государственный регистрационный знак Т 914 КТ, 52, термос считаются возвращенными законным владельцам, фрагмент корпуса зеркала заднего вида подлежит уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л.Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством,

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Л.Н.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Л.Н.А. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: медицинскую карту Номер обезличен стационарного больного ГУЗ НОКБ им. Семашко на имя К.А.В., медицинскую карту Номер обезличен стационарного больного МУЗ Варнавинская ЦРБ на имя К.А.В., рентгеновский снимок от Дата обезличенаг, рентгеновский снимок от Дата обезличенаг., 2 рентгеновских снимка от Дата обезличенаг., автомашину марки УАЗ 31519 государственный регистрационный знак Номер обезличен, термос считать возвращенными законным владельцам, фрагмент корпуса зеркала заднего вида уничтожить.

Гражданский иск К.А.В. на сумму 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей удовлетворить.

Взыскать с Л.Н.А. в пользу К.А.В. в счет возмещения ущерба 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Б.Христич

Копия верна

Судья С.Б. Христич