приговор , ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Варнавино 07 июня 2010г.

Судья Варнавинского районного суда Нижегородской области Христич С.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Варнавинского района Усова М.С.,

подсудимого Ц.Ю.А. ., Дата обезличена года рождения, уроженца д. Тимариха, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего у индивидуального предпринимателя Д.С.С. разнорабочим, не судимого,

защитника - адвоката Тяпкова С.В., представившего удостоверение № 652 и ордер № 3262,

потерпевшего: - К.А.Н.,

при секретаре Кожевниковой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ц.Ю.А. ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 марта 2010г. в период с 1 до 2 часов 40 минут Ц.Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения запорного устройства входной двери, незаконно проник в дворовую постройку, расположенную вблизи ..., по ..., р.п. Варнавино, ..., ..., принадлежащую К.А.Н., откуда тайно из корыстных побуждений похитил бензомоторную пилу ... стоимостью 5700 рублей и бензомоторную пилу, «Урал» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие К.А.Н., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 7700 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, использовав похищенное в личных целях.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ц.Ю.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником, защитник и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны, потерпевший не возражает против заявленного Ц.Ю.А. ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ц.Ю.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Ц.Ю.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Ц.Ю.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых судом признается полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Суд принимает во внимание, что Ц.Ю.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, для назначения наказания Ц.Ю.А. на основании ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, нет.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшим К.А.Н. не заявлен, поэтому суд этот вопрос не обсуждает.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства: навесной замок и металлическая труба подлежит уничтожению, как не представляющие ценности, бензомоторная пила Номер обезличен Номер обезличен, паспорт Номер обезличен от бензомоторной пилы ..., бензомоторная пила «Урал» Номер обезличен, деревянные санки возвращены законным владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ц.Ю.А. . виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ц.Ю.А. . оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: навесной замок и металлическую трубу уничтожить, бензомоторную пилу Номер обезличен Номер обезличен, паспорт Номер обезличен от бензомоторной пилы Номер обезличен Номер обезличен, деревянные санки считать возвращенными законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Б.Христич

Копия верна

Судья С.Б. Христич