приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Варнавино 22 марта 2010 года

Варнавинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующей судьи Бердниковой Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Варнавинского района Усова М.С.,

Подсудимого Чегодаева Дениса Васильевича,

Защиты в лице адвоката Тяпкова С.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Потерпевшей В.М.А.,

при секретаре Зориной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чегодаева Дениса Васильевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чегодаев Д.В. совершил преступление - убийство В.Е.А.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Чегодаев Д.Е. и его знакомая В.Е.А. в течение нескольких дней в декабре месяце 2009 года распивали спиртные напитки в квартире Чегодаева Д.В. по адресу: ..., ..., ... .... Дата обезличена года с утра они распивали спиртные напитки, принесенные Чегодаевым из магазина, а когда закончились водка и деньги, В.М.А. предложила Чегодаеву сходить до ее бабушки в этой же деревне и попросить у нее денег. Но подсудимый отказался. На этой почве между ними возникла ссора, в ходе которой В.М.А. несколько раз оскорбила подсудимого, обидными для него словами. Чегодаев на почве внезапно возникших неприязненных отношений в результате ссоры схватил дрель и действуя умышленно с целью убийства нанес В.М.А. несколько ударов по голове, отчего та упала на пол. Продолжая свои преступные действия, направленные на лишение жизни В.М.А., подсудимый подошел к лежащей на полу В.Е.А., с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на причинение смерти потерпевшей, нанес еще несколько ударов дрелью по голове. Увидев, что В.Е.А. от его ударов умерла, Чегодаев Д.В., с целью сокрытия преступления на паласе отнес её в ванную комнату, следы крови в квартире вымыл и покинул место преступления. В результате преступных действий Чегодаева Д.В., потерпевшая В.Е.А. скончалась на месте преступления от открытой тупой черепно-мозговой травмы, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Своими действиями Чегодаев Д.В. причинил В.М.А. телесные повреждения в виде: переломов костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга и смещение его вправо, разрывов твердой мозговой оболочки и кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленных ран волосистой части головы и лица, ссадин и кровоподтеков лица, ушибленной раны левой кисти и кровоподтека правой кисти.

Подсудимый Чегодаев Д.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и показал в судебном заседании, что в начале декабря 2009 года, точный день он не помнит, в д. ... он встретил В.Е.А. Они пообщались, и он предложил ей зайти в гости. В.М.А. в тот же вечер пришла к нему домой, и после распития спиртных напитков, осталась у него на несколько дней. Дата обезличена года, примерно в 9 часов утра он сходил в магазин в ... и купил литр водки, после и вернулся к себе в дом, где с В.Е.А. стали дальше распивать спиртное. Когда водка закончилась, В.Е.А. предложила сходить к её бабушке, которая живет в деревне ..., но он отказался, так как не хотел выходить из дома. На этой почве между ними возникла ссора в ходе, которой В.Е.А. оскорбляла его всякими словами. Он очень разозлился на ее оскорбления, и решил её убить из личной неприязни, вызванной ссорой. Из под кровати он взял нерабочую дрель, и этой дрелью ударил В.Е.А. по голове, дрель скользнула по голове, В.Е.А. от этого отшатнулась. И что-то сказала, попросила о помощи. После чего Чегодаев ударил её еще раз, сильнее дрелью по голове, от этого удара она упала на пол в коридоре. Он подошел к ней и ещё несколько раз ударил дрелью по голове, дрель он держал двумя руками и бил В.Е.А. по голове, до тех пор, пока у дрели не сломалась ручка, за которую он держал. Куда точно он бил В.Е.А., когда она лежала на полу, сказать не может, так как в это время отворачивался. Но помнит точно, что ударял несколько раз. Когда он (Чегодаев) увидел, что В.Е.А. признаков жизни не подает, то понял, что совершил убийство. Крови вокруг было очень много, своими ударами он пробил ей голову. Зная, что может придти его мать, и от увиденного ей может быть плохо, он (Чегодаев) решил вытащить на паласе В.М.А. из коридора в ванную комнату. Вымыл от крови пол в коридоре и зале, закрыл дом на замок и пошел по деревне, осознавая, что совершил убийство. Хотел идти к участковому К.Н.В., чтобы во всем сознаться. Но по пути к дому его встретил сотрудник РОВД Ф.Д.А., которому он рассказал о совершенном им преступлении. Свою вину в совершении убийства В.Е.А. признал полностью и раскаивается в содеянном. После этого он был доставлен сотрудниками милиции в РОВД, где им была написана явка с повинной.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелями и материалами дела.

Потерпевшая В.М.А. в судебном заседании пояснила, что проживает с сожителем Т.И.В., дочерью П.А.А. Ранее с ней проживала сестра В.Е.А. отношения у них с сестрой были теплые родственные. В.Е.А. не училась и не работала. Где то в конце ноября её сестра ушла из дома, для того чтобы погулять с друзьями. Дома её не было две недели. За это время она позвонила ей один раз и сказала что она в Варнавино, и у нее все хорошо. Дата обезличена года, вечером в ходе телефонного разговора от сотрудника РОВД Ф.Д.А. она узнала, что её сестру В.Е.А. убили. Она приехала в д. ..., для того чтобы опознать свою сестру. От сотрудников РОВД она узнала, что её сестру убил Чегодаев Д. В., который во всем признался. Чегодаева Д. она знала давно, он ей приходится дальним родственником, но отношения с ним не поддерживала. От моральных и материальных исков отказывается.

Свидетель Ф.Д.А. пояснил, что работает в ОВД по ...у, в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска. В его должностные обязанности входит: предотвращение, выявление, раскрытие преступлений, правонарушений. Дата обезличена года примерно в 7 часов вечера к нему поступила информация о том, что в деревне ... произошло убийство. Он (Ф.Д.А.) выехал в данную деревню на личном автотранспорте. Ему было известно, что убийство совершил Чегодаев Д.В. Он его ранее знал, по работе, поскольку Чегодаев из неблагополучной семьи. Он направился к его дому, по адресу: д. Андреево, ..., .... Когда подходил, то увидел что к дому также подходит Чегодаев Д.В., он был одет в синюю телогрейку, резиновые сапоги. Чегодаев увидел его и подошел. Он спросил у Чегодаева, где был, куда идет, на что тот ответил, что он совершил убийство своей подруги В.Е.А. Ф.Д.А. вместе с Чегодаевым Д.В. зашли к нему в дом, где он показал, что в ванной лежит завернутое в какие - то тряпки и палас тело. Ф.Д.А. немедленно сообщил об этом в дежурную часть РОВД. При расспросах о совершенном убийстве Чегодаев Д.В. ответил, что В.М.А. была у него три дня, они вместе гуляли, распивали спиртные напитки, Дата обезличена года между ними произошла ссора, в ходе которой В.М.А. его оскорбляла, после чего он нанес В.М.А. несколько ударов дрелью по голове, отчего та скончалась. Также Чегодаев пояснил, что он собирался рассказать обо всем в милиции. Он доставил Чегодаева Д.В., в ОВД по ...у, где тот добровольно, без какого либо принуждения написал явку с повинной. В явке с повинной Чегодаев Д.В. указал, выше описанные обстоятельства убийства.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей в соответствии со ст. 285 УПК РФ в судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела, которые признаны судом допустимыми доказательствами.

Из оглашенного в судебном заседании рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, следует, что оперативный дежурный докладывает начальнику ОВД по ...у о том, что в д. Андреево, ..., ... обнаружен труп В.Е.А., Дата обезличена с признаками насильственной смерти.л.д. 5)

Из оглашенной в судебном заседании телефонограммы от Дата обезличена года видно, что со слов СМЭ З.С.Б. смерть В.Е.А. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, множественных переломов черепа, ушибленной раны головы и ушиба головного мозга. л.д.6).

Из оглашенного в судебном заседании протокола явки с повинной Чегодаева Дениса Васильевича от Дата обезличена года, следует, что Чегодаев Д.В. совершил убийство В.Е.А., преступление, предусмотренное частью 1, статьей 105 УК РФ.л.д. 9)

Из оглашенного в судебном заседании протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что: объектом осмотра является квартира Номер обезличен, ... д. ..., ..., .... Обстановка в квартире не нарушена. В ванной комнате квартиры обнаружен труп В.Е.А., завернутый в палас коричневого цвета. В ходе осмотра было изъято: труп В.Е.А., Дата обезличена года рождения - направлен в морг ..., дрель и две половинки ручки от данной дрели, тампон ваты со смывом с двери из зала; смывы с пола; смывы с пола в ванной; тапочки резиновые розового цвета, отрезок от ковра с зала; кусок обоев, грунт, пальто коричневого цвета; тряпка белого цвета. Указанные предметы были упакованы раздельно, опечатаны печатью «Для пакетов» Ветлужского МСО СУ СК на бумаге, снабжены подписями понятых и следователя с пояснительной запиской.(л.д. 11-20)

Из оглашенного в судебном заседании протокола получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года. В ходе, которого были получены образцы крови Чегодаева Д.В.л.д. 24-26)

Из оглашенного в судебном заседании протокола выемки от Дата обезличена года в Уренском морге следует, что в ходе выемки было изъято: Образцы крови В.Е.А., Дата обезличена года
рождения. Образцы подногтевого содержимого В.Е.А., Дата обезличена года рождения.(л.д. 28-30)

Из оглашенного в судебном заседании протокола осмотров предметов от Дата обезличена года видно, что осмотрена телогрейка синего цвета, штаны спортивные черного цвета с полосками белого цвета по бокам, футболка черного цвета, одна пара резиновых сапог черного цвета, комок ваты 2,5 х 2,7 см с пятном бурого цвета, тампон ваты со смывом двери из зала, ватный тампон с пятном коричневого цвета, комок грунта, пропитанный коричнево буроватым веществом, кусок обоев с мелкими пятнами в виде брызг, сланцы розовато сиреневатого цвета, отрезок ковровой дорожки, сарафан с желтовато коричневыми пятнами, женское пальто коричневого цвета, дрель в металлическом корпусе серебристого цвета, задняя часть отсутствует, на дрели имеются буроваты пятна.л.д. 31-35). Из оглашенного в судебном заседании заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что смерть В.Е.А., Дата обезличена года рождения, наступила от открытой тупой черепно-мозговой травмы. Также у В.М.А. обнаружены следующие телесные повреждения: переломы костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга и смещение его вправо, разрывы твердой мозговой оболочки и кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленные раны волосистой части головы и лица, ссадина и кровоподтеки лица, ушибленная рана левой кисти и кровоподтек правой кисти. Данные повреждения образовались незадолго до наступления смерти, от действия твердых, тупых предметов. Открытая тупая черепно- мозговая травма вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, между ней и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. В.М.А. было нанесено не менее 13 ударов. При судебно-химическом анализе в крови обнаружено 1,11 промилле этилового спирта, в моче 1,21 промилле.л.д.54-59).

Из оглашенного в судебном заседании заключения судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г.следует, что групповая характеристика крови: потерпевшей В.Е.А.: Ар, Нр 2-2; подозреваемого Чегодаева Дениса Васильевича: Ар, Нр 2-1. На спортивных брюках, телогрейке, резиновых сапогах обвиняемого Чегодаева Д.В. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности: 1.Кровь на изнаночной поверхности нижнего края левого рукава телогрейки имеет групповую характеристику Ар, Нр 2-1, что не исключает её принадлежность к самому Чегодаеву Д.В. Характер и размеры следов не исключают смешения в них крови нескольких лиц. В последнем случае исключить возможную примесь крови В.Е.А., с учетом её групповой характеристики не представилось возможным. 2. В большинстве следов на телогрейке, на резиновых сапогах кровь имеет групповую характеристику Ар, Нр 2-2, происхождение которой возможно от потерпевшей В.Е.А. Обвиняемому Чегодаеву Д.В. эта кровь не принадлежит. 3. На спортивных брюках (штанах) кровь относится к группе Ар что не исключает её принадлежности как к потерпевшей, так и к обвиняемому. Дифференцирование по системе Нр не проводилось, ввиду недостаточного количества исследуемого материала для данного исследования. На футболке Чегодаева Д.В. следов, подозрительных на присутствие в них крови не обнаружено.(л.д. 67-69)

Из оглашенного в судебном заседании заключения судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что групповая характеристика крови: потерпевшей В.Е.А.: Ар. На дрели и двух половинках ручки от дрели, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека. Половая принадлежность её на дрели не определена из-за отсутствия форменных элементов (лейкоцитов); на двух половинках ручки от дрели - не устанавливалась ввиду недостаточного количества материала для данного вида исследования. При определении групповой принадлежности крови выявлен антиген А, что не исключает происхождение её от лица (лиц) группы Ар и, в частности от потерпевшей В.Е.А. (группа Ар).л.д. 76-85)

Из оглашенного в судебном заседании заключения судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что групповая характеристика крови: потерпевшей В.Е.А.: Ар, Нр 2-2; На пальто, паре тапочек, тряпке, двух фрагментах обоев и ковровой дорожки, в смывах с пола, с пола в ванной комнате, с двери в зале, в грунте, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека группы Ар. Кроме того, в следах на полу в ванной комнате и грунте выявлены фракции гаптоглобина 2-2. Результаты проведенных исследований не исключают происхождение этой крови от потерпевшей В.Е.А. с групповой характеристикой Ар, Нр2-2.л.д. 91-93)

Из оглашенного в судебном заседании заключения судебно-цитологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что группа крови потерпевшей В.Е.А. и обвиняемого Чегодаева Дениса Васильевича Ар. В подногтевом содержимом рук В.Е.А. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека. Половая принадлежность клеток и крови не определена из-за отсутствия клеточных ядер и лейкоцитов. При определении групповой принадлежности во всех следах из подногтевого содержимого выявлен антиген А. что не исключает происхождения крови и клеток от лица/лиц группы Ар, в том числе от самой В.Е.А. или от неё и Чегодаева Д.В. вместе вследствие смешения. Конкретнее решить вопрос о принадлежности крови не представилось возможным, так как дифференцирование её по иным системам (кроме системы АВО) не проводилось, в связи с крайне малым количеством исследуемого материала.л.д. 99-100).

Из оглашенного в судебном заседании заключения судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что Чегодаев Д.В. не выявляет признаки какого-либо психического расстройства, а обнаруживает психопатические черты характера, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деянию он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается.л.д. 105-106)

Из оглашенного в судебном заседании протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена г. видно, что подсудимый Чегодаев Д.В. в присутствии понятых показал на месте в д. ..., ... 2, что Дата обезличена года примерно около 16 часов он и В.М.А. распивали спиртные напитки, когда спиртное закончилось она послала его к бабушке за деньгами, но он отказался, на этой почве у них возникла ссора, в ходе которой В.М.А. оскорбляла его унизительными словами. Он (Чегодаев), рассердившись на нее взял из-под кровати дрель и ударил В.М.А. по голове, а когда она упала, то продолжал наносить ей удары, пока она не скончалась. Осознав, что совершил убийство, вытащил ее на паласе в ванную комнату, вымыл полы от кровы, бросил дрель, вышел на улицу и закрыл дом.л.д. 129-136).

Суд, оценивая добытые доказательства, находит вину подсудимого Чегодаева Д.В. доказанной, а его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление, совершенное Чегодаевым Д.В. в соответствии со ст. 15 ч. 5 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности.

Чегодаев Д.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного суд находит возможным исправление лишь в условиях изоляции от общества.

Суд учитывает мнение потерпевшей ходатайствующей о назначении подсудимому наказания на усмотрение суда.

Учитывая образ жизни потерпевшей, а так же совершение преступления Чегодаевым впервые суд при назначении ему наказания счел возможным назначить наказание, предусмотренное санкцией статьи 105 ч. 1 УК РФ.

В соответствие со ст. 58 ч. 1 п. «в»УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - дрель и две половинки ручки от данной дрели, тампон ваты со смывом из зала, смывы с пола, смывы с пола в ванной комнате, тапочки резиновые розового цвета, отрезок от ковра с зала, кусок обоев, грунт, тряпка белого цвета, футболка черного цвета- подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

Вещественные доказательства - пальто коричневого цвета, штаны спортивные черного цвета с полосками белого цвета по бокам, пара резиновых сапог - передать подсудимому, для хранения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чегодаева Дениса Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 11.12.2009 года.

Вещественные доказательства - дрель и две половинки ручки от данной дрели, тампон ваты со смывом из зала, смывы с пола, смывы с пола в ванной комнате, тапочки резиновые розового цвета, отрезок от ковра с зала, кусок обоев, грунт, тряпка белого цвета, футболка черного цвета - уничтожить как не представляющие ценности.

Вещественные доказательства - пальто коричневого цвета, штаны спортивные черного цвета с полосками белого цвета по бокам, пара резиновых сапог - передать подсудимому, для хранения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Варнавинский суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Копия верна.

Судья: Г.А.Бердникова