приговор по ст. 105 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-24/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Варнавино 03 сентября 2010г.

Судья Варнавинского районного суда Нижегородской области Христич С.Б. при секретаре Кожевниковой Г.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Варнавинского района Думова С.В., помощника прокурора Варнавинского района Усова М.С.,

подсудимого Сироткина Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не работающего, судимого Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Варнавинского района Нижегородской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства,

защитника - адвоката Тяпкова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших - К.А.В., К.А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Сироткина Александра Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 мая 2010г. в вечернее время Сироткин А.Н. находился в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где совместно с Т.Л.И., К.А.В., К.А.В., распивал спиртные напитки.

В период с 22 часов по 22 часа 30 минут между Сироткиным А.Н. и К.А.В. на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой Сироткин А.Н. из личных неприязненных отношений решил совершить убийство К.А.В.

С этой целью Сироткин А.Н. взял со стола нож, и, действуя умышленно, нанес К.А.В. данным ножом несколько ударов в область груди и живота, отчего тот упал на диван. После этого Сироткин А.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на убийство К.А.В., подошел к нему и нанес два удара ножом в правую часть шеи. Своими действиями Сироткин А.Н. причинил К.А.В. телесные повреждения в виде колото-резаных ранений передней грудной стенки, проникающих в обе плевральные полости и брюшную полость, с повреждением обоих легких, сердца, печени, две колото-резаные раны мягких тканей шеи справа, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных ранений К.А.В. скончался.

Увидев, что К.А.В. от его ударов умер, Сироткин А.Н. завернул нож в ветошь и скрылся с места происшествия,

Кроме того, 16 мая 2010г. в тот же период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут Сироткин А.Н., находясь в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где совместно с Т.Л.И., К.А.В., К.А.В., распивал спиртные напитки. Между Сироткиным А.Н. и К.А.В. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой Сироткин А.Н. взял нож и нанес К.А.В. несколько ударов в область груди, шеи, лица, спины, причинив ей телесные повреждения в виде множественных колото-резаных ранений лица, шеи, проникающих в ротовую полость с повреждением глазного яблока, множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки и живота с повреждением левой почки, сквозной раны правой кисти и раны левой кисти. Данные телесные повреждения относятся к категории тяжких по признаку опасности для жизни. После совершения преступления Сироткин А.Н., взяв с собой нож, с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Сироткин А.Н. виновным в совершении обоих преступлений себя признал полностью, пояснив, что 16 мая 2010г. в вечернее время он совместно с Т.Л.И., взяв с собой бутылку спиртного, пришел в гости к К.А.В. и К.А.В. в .... Там они все вместе распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между ним и К.А.В. произошла ссора, из-за того, что он нецензурно обозвал Т.Л.И., они стали драться. Он ударил К.А.В. кулаком в лоб. К.А.В. вышел в коридор и принес молоток, которым замахнулся на него. Тогда он схватил со стола нож и стал наносить К.А.В. удары по различным частям тела. Где в этот момент находилась Т.Л.И., не помнит. Ранее он говорил, что Т.Л.И. тоже ударила К.А.В. ножом, но это неправда, он был пьян, когда давал такие показания. К.А.В. упал на диван, стал хрипеть, стонать. Он подошел к нему и ударил его ножом в шею. К.А.В. лежала все это время на кровати, все были пьяные. Увидев, что К.А.В. мертв, он тем же ножом нанес несколько ударов К.А.В.. Как он наносил удары, он не очень хорошо помнит, так как был в состоянии опьянения. После этого он взял нож, которым наносил удары К.А.В. и К.А.В. и нож, который лежал на столе, завернул их в ветошь, протер рюмки и сказал Т.Л.И., что нужно уходить. Они пошли в сторону .... Около школы встретили сына Т.Л.И. - Е.А.С.. Он с молодыми людьми сидел в машине. Т.Л.И. сказала сыну, что они натворили дел, и стала плакать. Он сказал, что хочет утопить ножи, завернутые в ветошь, в пруду за школой, но между ним и Е.А.С. началась ссора, в результате чего он забыл сверток с ножами на земле. После этого они пришел домой, он спрятал свою тельняшку, которая была в крови в подполье. Ночью его задержали сотрудники милиции, он признался в убийстве К.А.В., написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Сироткиным А.Н., виновность его подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Так потерпевший К.А.В. пояснил, что К.А.В. приходится ему братом. Брат проживал в ..., выпивал. О том, что брата убил Сироткин А.Н., он узнал ночью 17 мая 2010г, когда ему позвонили сотрудники милиции. Гражданский иск не заявляет.

Потерпевшая К.А.В. пояснила в судебном заседании, что она проживала в ... с К.А.В. Вечером 16 мая 2010г. к ним пришли Сироткин А.Н. с Т.Л.И. и принесли спиртное, у них дома тоже было спиртное. Они стали выпивать. Сироткин и К.А.В. стали ссориться, она не помнит из-за чего. Когда Сироткин стал бить К.А.В., она стала заступаться, сказав, что он делает. Сироткин ее толкнул, она упала на пол, он наносил ей удары. После этого она переползла на кровать. Она не видела, как Сироткин наносил удары ножом К.А.В., не видела, как он ей наносил удары ножом, потому что сильно ударилась головой, у нее текла кровь. Она ощущала только, как что-то кололо ей спину. Она была в состоянии алкогольного опьянения. Они много выпили в этот вечер. Никто из присутствующих бутылку об ее голову не разбивал. Она помнит, как приехала скорая помощь, и ее увезли в больницу. Гражданский иск не заявляет, претензий к Сироткину не имеет.

Свидетель Т.Л.И. пояснила, что 16 мая 2010г. вечером они с Сироткиным пошли к К.А.В. и К.А.В. в ..., взяв с собой бутылку самогона. У тех тоже было спиртное, когда они пришли, те уже были в состоянии алкогольного опьянения. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Когда спиртное кончилось. К.А.В. вышла из дома, вернувшись через некоторое время с деньгами. Сироткин пошел купить на эти деньги спиртное, а она пошла домой за закуской. Они вновь стали выпивать, когда Сироткин принес бутылку самогона. Во время распития спиртных напитков К.А.В. обозвал ее грубыми словами, и Сироткин с К.А.В. стали ссориться, толкаться. В эту потасовку встряла К.А.В., К.А.В. ударил ее бутылкой по голове, бутылка разбилась, а К.А.В. упала на пол. Она помогла ей лечь на кровать, сама пошла на кухню жарить сало. Она не видела, как Сироткин наносил удары ножом К.А.В. и К.А.В.. Она пришла из кухни и увидела, что К.А.В. сидит на диване, К.А.В. лежала на кровати. Сироткин сказал, что надо уходить, что им ничего не будет, так как живых нет. Они пошли в сторону .... Около школы увидели ее сына и Л.Р.О.. Сироткин сказал, что убил двоих, она плакала. Ночью к ним пришли сотрудники милиции.

Свидетель Е.А.С. показал, что 17 мая 2010г. около 23 часов 30 минут он с друзьями С и П находился около школы в .... К ним на машине подъехал Л.Р.О.. Они сидели в машине, когда к ним подошла его мать, Т.Л.И., и позвала его. Она плакала и рассказала ему, что Сироткин убил двух человек в ..., она говорила, что он убил Васю и Румянцеву. Подошел Сироткин, одетый в тельняшку и джинсы, он спросил его правда ли это. Тот сказал, что правда, и рассказал, что они выпивали с К.А.В. и бабушкой, К.А.В. стал скандалить, а он ударил его ножом, а потом ударил ножом бабушку, чтобы та молчала. У него был с собой какой-то сверток, он сказал, что там ножи, что хочет утопить их в пруду за школой, но, положив на землю около дорожного знака, забыл о нем. После этого Сироткин и его мать ушли, а он стал звонить в милицию. Милиция долго не ехала, и они решили на машине Л.Р.О. поехать в р.п. Варнавино в милицию сами, где сообщили о случившемся.

Свидетель Е.Л.Д. пояснила, что 17 мая в половине четвертого утра к ней пришли сотрудники милиции и попросили быть понятой при осмотре места происшествия. Они пришли в дом, где проживали К.А.В. и К.А.В.. К.А.В. к тому времени уже увезли в больницу. К.А.В. был мертв и находился на диване. Вторым понятым был Полюхин. После осмотра дома вместе с сотрудниками милиции они пошли по дороге в сторону ..., там, около знака нашли сверток, в котором были ножи. После этого пошли в дом к Сироткину, но там ничего не нашли. Через 1-2 дня они с сотрудниками милиции вновь пошли к Сироткину в дом, там, в подполье были изъята тельняшка. В двадцатых числа мая она нашла на дороге в ... джинсы. Об этом сообщила учителю в ПТУ Фомину, который позвонил в милицию. Со слов сотрудников милиции Фомин ей передал, чтобы она подобрала эти джинсы и временно хранила у себя. В последствии эти джинсы она отдала сотрудникам илиции.

Свидетель С.Н.А. пояснила в судебном заседании, что она приходится матерью подсудимому Сироткину А.Н., но согласна давать показания. Так 16 мая 2010г. ее сын Сироткин А.Н. приходил к ней с Туманиной, они были трезвыми, сходили в баню, она отдала им рассаду перцев, и они ушли. На другой день ей позвонила сестра и сказала, что сын убил К.А.В., а 18 мая 2010г. вместе с сотрудниками милиции у них дома в подполье нашли тельняшку, которую сотрудники милиции забрали.

Суду не представилось возможным допросить в судебном заседании свидетеля Л.Р.О., не явившегося в судебное заседание, поэтому его показания, данные на предварительном следствии, были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

Так из показаний свидетеля Л.Р.О. согласно протоколу допроса от 17 мая 2010г. видно, что 16 мая 2010г. около 23 часов 30 минут он на своей личной автомашине поехал в р.п. Варнавино из .... Около школы увидел своих друзей Е.А.С., Сизова и Полюхина и остановился пообщаться с ними. Они сидели в его машине, когда подошла мать Е.А.С. - Т.Л.И.. Е.А.С. вышел из машины к ней. Окна в машине были открыты, поэтому весь разговор им был хорошо слышен. Т.Л.И. говорила о том, что Сироткин убил несколько человек в .... Она ревела и говорила, что Сироткин убил Васю и Румянцеву. Они сначала не поверили. Увидев Сироткина, вышли из машины. Он был пьян, а в руках держал сверток из материи. Они с Е.А.С. стали спрашивать Сироткина, правда ли, что он кого-то убил. Тот сказал, что они выпивали, К.А.В. стал бушевать, он взял нож и несколько раз пырнул его, попав в правую часть груди. Потом сказал, что делать было нечего, и он решил добить К.А.В., а потом и бабушку. Во время разговора Сироткин положил сверток на обочину, сказав, что там два ножа, и он хочет их утопить в школьном пруду. Сказал, что протер все отпечатки с рюмок и бутылок и предложил им молчать. Они сказали ему, что ничего не получится. Т.Л.И. рыдала, кричала, что Сироткин убийца. Сироткин был одет в тельняшку. После этого они поехали в р.п. Варнавино в милицию, чтобы сообщить о случившемся.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, виновность Сироткина А.Н. установлена исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по ...у от 17 мая 2010г., зарегистрированному за Номер обезличен, в 00 часов 15 минут в дежурную часть по телефону поступило сообщение от Е.А.С. из ..., ..., о том, что в ... произошло убийство (т. 1л.д. 9).

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по ...у об обнаружении признаков преступления от 17 мая 2010г., зарегистрированного за Номер обезличен, следует, что 17 мая 2010г. в 04 часа 52 минуты по телефону поступило сообщение из ЦРБ о том, что в хирургическое отделение поступила К.А.В. с диагнозом: множественные колото-резаные раны туловища, лица, кистей, кровопотеря, шок, алкогольное опьянение (т. 1л.д. 10).

Согласно протоколу явки с повинной от 17 мая 2010г. Сироткин А.Н. сообщил о том, что он совместно с Т.Л.И. совершил убийство К.А.В. в пос. Березки (т. 1л.д. 205).

В судебном заседании Сироткин А.Н. пояснил, что указав на совершение убийства вместе с Т.Л.И., имел в виду, что был вместе с Т.Л.И. в доме К.А.В. и К.А.В., куда пришел для распития спиртных напитков. У суда нет оснований не доверять данным показаниям, уточняющим текст явки с повинной.

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 17 мая 2010г. в доме Номер обезличен, по ..., ..., ..., ... на диване в комнате обнаружен труп мужчины - К.А.В. с признаками насильственной смерти, на кровати за ширмой обнаружена женщина - К.А.В. с ранами в области шеи. С места происшествия изъяты смывы с зеркала и комода из жилой комнаты, горловина бутылки (т. 1л.д. 26-32).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 17 мая 2010г. в ходе осмотра открытого участка местности, расположенного в 2 метрах от автодороги пос. Мирный - р.п. Варнавино, в 4 метрах от дорожного знака «опасный поворот», «пересечение с второстепенной дорогой» в 150м от общеобразовательной школы ... на земле обнаружен сверток из футболки синего цвета, в котором находились носок и два ножа с пятнами красного цвета похожими на кровь (т. 1л.д. 33-38)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 60-К от 18 мая 2010г. следует, что смерть К.А.В., 1962 года рождения, наступила от острого кровотечения в результате колото-резаных ранений передней грудной стенки, проникающих в обе плевральные полости и брюшную полость, с повреждением обоих легких, сердца, печени. Учитывая выраженность посмертных изменений и условия, в которых находился труп, смерть К.А.В. наступила не менее чем за 1 сутки до момента экспертизы трупа в морге и могла наступить 16-17 мая 2010г. На теле К.А.В. обнаружены 5 ран передней грудной клетки, 4 из которых проникают в плевральные и брюшную полость с повреждением обоих легких, сердца, печени. Кроме того, при исследовании трупа обнаружены две колото-резаные раны мягких тканей шеи справа. Все вышеуказанные повреждения получены непосредственно перед смертью, признаков посмертного происхождения повреждений не обнаружено. Имевшиеся у К.А.В. телесные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (т. 1л.д. 190-194).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 17 июня 2010г. у К.А.В., 1946 года рождения, имелись множественные колото-резаные ранения лица, шеи, проникающие в ротовую полость с повреждением глазного яблока, множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки и живота с повреждением левой почки, сквозная рана правой кисти и раны левой кисти (т. 1л.д. 201-203).

В соответствии с заключением судебно-медицинской биологической экспертизы Номер обезличен от 23 июля 2010г. группа крови трупа К.А.В. O/H

Из заключения судебно-медицинской биологической экспертизы Номер обезличен от 22 июля 2010г. видно, что кровь потерпевшего К.А.В. O(H)

Согласно заключению судебно-медицинской биологической экспертизы Номер обезличен от 16 июля 2007г. групповая принадлежность крови потерпевшего К.А.В. - O(H)

В соответствии с заключением судебно-медицинской биологической экспертизы Номер обезличен от 15 июля 2007г. в образце крови потерпевшего К.А.В. выявлен антиген H системы ABO и антиген M системы MNSs. Антигены A, B и изогематглютинины анти-А, анти-В системы АВО, антиген N системы MNSs не обнаружены. Результаты проведенных исследований не исключают, что групповая характеристика группы крови К.А.В. O(H)

Из заключения судебно-медицинской биологической экспертизы Номер обезличен от 15 июля 2010г. следует, что группа крови потерпевшего К.А.В. O(H)

Согласно заключению судебно-медицинской биологической экспертизы Номер обезличен от 19 июля 2010г. групповая характеристика крови трупа К.А.В. O(H)

Протоколом выемки от 19 мая 2010г., согласно которому из Краснобаковского отделения НОБ СМЭ изъяты образцы крови К.А.В., 1962 года рождения (т. 1л.д. 51-52).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 18 июня 2010г., из которого следует, что у обвиняемого Сироткина А.Н. были получены образцы крови, слюны (т. 1л.д. 117-118)

Протоколом выемки от 19 мая 2010г., согласно которому у С.Н.А. была изъята тельняшка Сироткина А.Н., которую он спрятал в подполье своего дома (т. 1л.д. 43-44)

Протоколом осмотра предметов от 17 июня 2010г. в соответствии с которым осмотрены тельняшка и блузка с пятнами похожими на кровь, изъятые в доме Сироткина А.Н. у С.Н.А., джинсы, изъятые у Е.Л.Д., смывы с зеркала и комода, изъятые 17 мая 2010г. в большой комнате л. 16, по ..., ..., ..., ... при осмотре места происшествия, два ножа, фрагмент футболки, со следами, похожими на кровь, носок, изъятые при осмотре открытого участка местности в 150 м от общеобразовательной школы ..., (т. 1л.д. 72-78).

В судебном заседании вещественные доказательства были осмотрены. Сироткин А.Н. подтвердил, что одним из представленных ножей, он наносил удары К.А.В. и К.А.В., тельняшка с пятнами крови принадлежит ему, именно в эту тельняшку он был одет в момент убийства, после чего спрятал ее в подполье своего дома. Свидетель Т.Л.И. опознала блузку, осмотренную в судебном заседании, пояснив, что именно в эту блузку она была одета 16 мая 2010г.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 25 мая 2010г. Сироткин А.Н. показал дом, в котором он распивал спиртные напитки совместно с К.А.В., К.А.В. и Т.Л.И., расположенном в ..., ..., ..., где в ходе распития спиртных напитков поссорился с К.А.В. и К.А.В. и нанес им ножом несколько ударов каждому. После чего протерев рюмки, бутылки и завернув ножи в ветошь, вместе с Т.Л.И. покинул место совершения преступления. После чего указал место недалеко от школы ..., где он оставил сверток с ножами (т. 1л.д. 79-94)

Что касается показаний свидетеля Т.Л.И. в части того, что К.А.В. нанес удар бутылкой по голове К.А.В., в результате чего бутылка разбилась, а К.А.В. получила ранения, суд считает их надуманными, поскольку указанное обстоятельство ничем объективно не подтверждается, напротив опровергается показания подсудимого Сироткина, свидетеля К.А.В., а также протоколом осмотра места происшествия от 17 мая 2010г., в ходе которого была изъята горловина бутылки, на которой не было следов крови, осколков бутылки в комнате обнаружено не было.

Таким образом, учитывая, что признательные показания подсудимого Сироткина А.Н., данные им как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, подтвержденные проверкой показаний на месте, являются последовательными, согласующимися не только между собой, но и с другими объективными доказательствами по делу, сомневаться в правдивости показаний потерпевших и свидетелей у суда нет оснований, суд признает их соответствующими объективной действительности и кладет в основу приговора.

Давая оценку действиям подсудимого Сироткина А.Н., суд квалифицирует их по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности деяния, наличие смягчающих обстоятельств у подсудимого Сироткина А.Н., в качестве которых суд признает явку с повинной, полное признание вины, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Психическая полноценность подсудимого Сироткина А.Н. сомнений не вызывает, так как подтверждается заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. Сироткин А.Н. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, на момент производства по делу мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманного восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1л.д. 185)

Принимая во внимание степень и характер общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Сироткина А.Н. возможно лишь в изоляции от общества.

Судом с достоверностью установлено, что Сироткин А.Н. ранее судим, однако преступления, за которые он осуждается настоящим приговором, совершены им еще до осуждения по первому приговору, поэтому суд при назначении наказания применяет правила, предусмотренные ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ у суда нет.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Сироткину А.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, но ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому данный вопрос судом не обсуждается.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства: фрагмент свитера, два ножа, смывы с зеркала, комода, горловину бутылки подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, джинсы, кроссовки, тельняшку подлежат возвращению родственникам Сироткина А.Н. по его личному заявлению, носок подлежит возвращению К.А.В. по ее личному заявлению, блузка подлежит возвращению Т.Л.И. по ее личному заявлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сироткина Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы;

по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Сироткину Александру Николаевичу определить 8 (восемь) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличенаг. в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства из расчета, предусмотренного ст. 71 УК РФ, когда одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ Сироткину Александру Николаевичу окончательно определить к отбытию 8 (восемь) лет 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Сироткину Александру Николаевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сироткину Александру Николаевичу исчислять с Дата обезличенаг., то есть с момента задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: фрагмент свитера, два ножа, смывы с зеркала, комода, горловину бутылки уничтожить, джинсы, кроссовки, тельняшку возвратить родственникам Сироткина А.Н. по его личному заявлению, носок возвратить К.А.В. по ее личному заявлению, блузку возвратить Т.Л.И. по ее личному заявлению.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Б.Христич