приговор ст. 290 ч. 1



Дело № 1 - 11/ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Варнавино 08 апреля 2010 г.

Варнавинский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего: судьи Ивлева Д.Н.,
с участием государственного обвинителя: прокурора Варнавинского района Захарова А.А.,

подсудимого: Ялгашева А.С.,

защитника: адвоката Козловой Л.Ф., представившеей удостоверение №282 и ордер №64323,

при секретаре: Дубининой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ялгашева Александра Сайдазимовича, ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, пенсионера, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Ялгашев А.С., находясь на службе в должности начальника оперативного отдела ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Нижегородской области, на основании закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» №5473-1 от 21.07.1993 г. (в редакции Федерального закона № 186-ФЗ от 23.12.2003 г.), «Положения о Федеральной службе исполнения наказаний», утвержденного Указом Президента РФ № 1314 от 13.10.2004 г. (в редакции Указа Президента РФ от 17.11.2008 г. №1625), Инструкции о порядке применения Положения о службе внутренних дел РФ в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства Юстиции РФ от 06.06.2005 г. № 76 (в редакции приказа Министерства Юстиции РФ от 29.07.2008 г. №156), будучи должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в указанном учреждении, из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, нарушил требования п.п. 15,18 и 43 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции от 03.11.2005 г. №205 (в редакции приказов Министерства Юстиции РФ от 03.03.2008 г. №48 и 12.02.2009 г. №39), запрещающих ему вступать с осужденными в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, и обязывающие его изымать у осужденных запрещенные вещи с составлением об этом рапорта, а также нарушил требования ГУФСИН России по Нижегородской области от 23.04.2008 г. № 53/3/1-1298, регламентирующие работу учреждения по условно-досрочному освобождению осужденных, получил от Бузиной Т.С. через осужденного Демьяненко Е.С. взятку в виде денег за совершение им (Ялгашевым А.С.) действий в пользу взяткодателя и осужденных Бузина А.С. и Баурова Р.А. - оказания помощи в их условно-досрочном освобождении, которому он мог в силу своего должностного положения способствовать, что повлекло существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов общества и государства.

Указанное преступление совершено Ялгашевым А.С. при следующих обстоятельствах.

Ялгашев А.С. на основании приказа №2/2 начальника ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Нижегородской области от 17.11.2008 г. был включен в состав комиссии по условно-досрочному освобождению осужденных от отбывания наказания и составлению на них характеризующих и иных необходимых документов, подлежащих передаче в Варнавинский районный суд Нижегородской области для рассмотрения вопроса об их условно-досрочном освобождении от отбытия наказания. Кроме того, Ялгашев А.С. достоверно знал, что члены комиссии по условно-досрочному освобождению принимают решение о направлении указанных материалов об условно-досрочном освобождении осужденных в суд, полагаясь на мнение Ялгашева А.С., поскольку только он характеризует осужденных по линии оперативного отдела, и в состав комиссии входят его близкие родственники. Указанные обстоятельства Ялгашев А.С. решил использовать вопреки интересам службы в целях получения взятки от родственников осужденных Бузина А.С. и Баурова Р.А. за организацию их условно-досрочного освобождения.

В период времени с сентября по октябрь 2009 г. Ялгашев А.С., находясь на территории ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Нижегородской области, расположенного по адресу: Нижегородская область, Варнавинский район, п.Черемушки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, нарушил требования п.п.15, 18 и 43 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства Юстиции РФ от 06.06.2005 г. № 76 (в редакции приказов Министерства Юстиции РФ от 03.03.2008 г. №48 и 12.02.2009 г. №39), договорился с осужденными Бузиным А.С. и Бауровым Р.А. о передаче третьими лицами ему (Ялгашеву А.С.) взятки в виде денег в сумме 15000 рублей путем помещения их в блок с сигаретами и последующей передачи осужденному указанного учреждения, у которого он (Ялгашев А.С.) сможет забрать эти деньги и сигареты. Ялгашев А.С. за взятку намеревался совершить в пользу взяткодателя и осужденных Бузина А.С. и Баурова Р.А. следующие действия: оказать помощь в освобождении осужденных Бузина А.С. и Баурова Р.А. условно-досрочно и способствовать этому в силу своего должностного положения путем направления материалов об условно-досрочном освобождении указанных осужденных в суду в нарушение требований ГУФСИН России по Нижегородской области №53/3/1-1298 от 23.04.2008 г., регламентирующих работу по условно-досрочному освобождению осужденных и укрытия фактов, которые могли препятствовать их условно-досрочному освобождению, характеризуя указанных осужденных на комиссии по условно-досрочному освобождению с положительной стороны.

12.10.2009 г. около 11 часов у входа на режимную территорию ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Нижегородской области, расположенного по адресу: Нижегородская область, Варнавинский район, п.Черемушки, сестра осужденного Бузина А.С. - Бузина Т.С. передала осужденному Демьяненко Е.С. полимерный пакет, в котором находжилась предназначенная для передачи Ялгашевуц А.С. взятка в виде денег в су4мме 150000 рублей, упакованных в пачки из-под сигарет «Винстон» и «Суверен». 12.11.2009 около 13 часов Ялгашев А.С. в вышеуказанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, нарушив требования п.п.15, 18 и 43 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства Юстиции РФ от 03.11.2005 г. № 205, получил у Демьяненко Е.С. предназначенную ему взятку в виде денег, в сумме 150000 рублей. После чего Ялгашев А.С. указанные денежные средства и сигареты принес в помещение штаба жилой зоны ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Нижегородской области, расположенного на режимной территории указанного учреждения по адресу: Нижегородская область, Варнавинский район, п. Черемушки, где был задержан сотрудниками ОРЧ 1 (по линии БЭП) ГУВД по Нижегородской области.

Своими действиями Ялгашев А.С. причинил существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, в виде подрыва авторитета государственных органов в лице ГУФСИН России по Нижегородской области в связи тем, что он, являясь сотрудником этих государственных органов, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности нарушил требования нормативно-правовых документов, регламентирующих порядок исполнения уголовных наказаний, и в нарушение ведомственных документов о работе учреждения по условно-досрочному освобождению осужденных, способствовал освобождению лиц, отбывающих наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений без изучения их личности.

В судебном заседании подсудимый Ялгашев А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, пояснив, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ при изложенных выше обстоятельствах, признает полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника - адвоката Козловой Л.Ф. обвиняемым Ялгашевым А.С. было сделано заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т.2л.д.80-81, 82-83).

Подсудимый Ялгашев А.С. в суде пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Козловой Л.Ф., что это ходатайство он поддерживает, осознает его характер и последствия.

Защитник - адвокат Козлова Л.Ф., а также государственный обвинитель - прокурор Варнавинского района Захаров А.А. против удовлетворения ходатайства подсудимого Ялгашева А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ялгашев А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником, защитник и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны, в соответствии со ст.314 ч.2 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ялгашева А.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Ялгашеву А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соглашаясь с квалификацией действий Ялгашева А.С., данной органом предварительного следствия и государственным обвинителем, суд квалифицирует их по ст.290 ч.1 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Ялгашев А.С. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (т.2л.д.59), по месту жительства и предыдущей службы характеризуется положительно (т.2л.д.58, 60, 66, дополнительно представленная характеристика), ранее не судим (т.2л.д.61).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ялгашеву А.С., по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ялгашеву А.С., суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего сына, явку с повинной (т.2л.д.22, 23), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, у суда нет оснований считать, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому полагает возможным, назначить Ялгашеву А.С. наказание в виде штрафа.

Предусмотренных законом оснований для назначения Ялгашеву А.С. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.290 УК РФ в соответствии со ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ялгашева Александра Сайдазимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Ялгашеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: журнал
административной комиссии ФБУ ЛИУ-10 вернуть законному владельцу - ФБУ ЛИУ 10 ГУФСИН России по Нижегородской области; денежные средства в сумме 50 тысяч рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, денежные средства в сумме 40 тысяч рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, денежные средств в размере 60 тысяч рублей, купюрами достоинством по 5000 рублей, 30 купюр достоинством по 1000 рублей - передать ОРЧ КМ по линии БЭП ГУВД по Нижегородской области видеокассету JVS mini DV с видеозаписью осмотра места происшествия от 12.10.2009 г. - хранить при уголовном деле; два пустых блока из-под сигарет марки «Винстон», 9 пачек сигарет марки «Винстон» и 8 пачек сигарет марки «Суверен», полиэтиленовый пакет зеленого цвета, 2 пустых пачки сигарет марки «Суверен», 1 пустую пачку сигарет марки «Винстон» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника.

Председательствующий судья Д.Н. Ивлев

Приговор не обжаловался. Вступил в законную силу 19.04.2010 года.