приговор ст.226 ч. 1, 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 - 4 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2010 г. Варнавинский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего: судьи Ивлева Д.Н., с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Варнавинского района Нижегородской области Думова С.В.,

подсудимого: Неклюдова Э.А.,

защитника: адвоката Морозовой Е.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре: Дубининой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п.... материалы уголовного дела в отношении:

Неклюдова Эдуарда Александровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, официально не работающего, женатого, регистрации по месту жительства и пребывания не имеющего, фактически на момент задержания проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена ... городским судом ... по ст.ст.167 ч.2, 111 ч.2 п. «д» УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 12 дней

-Дата обезличена ... городским судом ... по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 15 дней;

-Дата обезличена ... районным судом ... по ст.ст.30 ч.3-167 ч.3, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на 2 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.226 ч.1, 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Неклюдов Э.А. похитил огнестрельное оружие и боеприпасы, незаконно изготовил и незаконно носил огнестрельное оружие.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период между 16 и 17 часами Неклюдов Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во временно снимаемом им для проживания индивидуальном жилом доме, расположенном по адресу: ..., р.п.Варнавино, ..., ..., принадлежащем Белову С.В., после ссоры с ФИО7, произошедшей между ними при разговоре по телефону, и направления ей сообщения с угрозой убийством, с мужем ФИО7 - Молотовым К.В. по телефону договорился о встрече с ним для выяснения отношений. После чего, зная о том, что в снимаемом им доме хранятся огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, зарегистрированные в установленном законом порядке, принадлежащие владельцу дома, действуя умышленно, прошел в спальную комнату дома, подошел к металлическому шкафу, предназначенному для хранения оружия и боеприпасов, открыл его, отперев найденной в доме отверткой навесной замок, которым был заперт шкаф, и открыто, в присутствии Бураковой Н.Н., противоправно, с намерением присвоить и распорядиться по своему усмотрению, завладел находившимися в этом шкафу двуствольным гладкоствольным охотничьим ружьем 12-го калибра модели Номер обезличен серийный Номер обезличен стоимостью 1500 рублей и двумя патронами 12-го калибра, не представляющими материальной ценности для потерпевшего, которые, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., являются боеприпасами к охотничьему гладкоствольному оружию 12-го калибра, причинив своими действиями Белову С.В. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, Дата обезличена г. в период между 16 и 17 часами, непосредственно после хищения двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья и патронов к нему, Неклюдов Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во временно снимаемом им для проживания индивидуальном жилом доме, расположенном по адресу: ..., ... ..., ..., принадлежащем Белову С.В., умышленно, в целях последующего использования по своему усмотрению при встрече с Молотовым К.В., незаконно путем самодельного укорачивания ствола и ложи по шейке приклада с помощью ранее найденного в доме полотна ножовки по металлу, изготовил из похищенного ружья обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является атипичным огнестрельным оружием, а именно обрезом, изготовленным из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12-го калибра модели Номер обезличен Номер обезличен путем самодельного укорачивания ствола до остаточной длины 298 мм и ложи по шейке приклада, и пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 12-го калибра.

Продолжая свою преступную деятельность, Дата обезличена г. в период между 17 и 18 часами, непосредственно после изготовления обреза охотничьего ружья, Неклюдов Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во временно снимаемом им для проживания индивидуальном жилом доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащем Белову С.В., поместил под находящуюся на нем куртку обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является атипичным огнестрельным оружием, а именно обрезом, изготовленным из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12-го калибра модели ТОЗ-54 Номер обезличен путем самодельного укорачивания ствола до остаточной длины 298 мм и ложи по шейке приклада, и незаконно, не имея соответствующего разрешения, в целях последующего использования по своему усмотрению при встрече с Молотовым К.В., перенес его от временно снимаемого им дома до дома Молотовых, расположенного по адресу: ..., р.п.Варнавино, ..., ....

Подсудимый Неклюдов Э.А. в суде свою вину фактически признал, и показал, что, освободившись из мест лишения свободы Дата обезличена г., он стал жить с Бураковой Н.Н., сначала они жили в доме ее матери в д.Ляды, затем сняли дом у Белова С.В. по адресу: ..., р.п.Варнавино, ..., .... Белов С.В. отдал им ключи от дома, при этом ни о чем не предупредил, наоборот, сказал, что они могут пользоваться всем, что есть в доме. В спальне дома он - Неклюдов Э.А. обнаружил металлический шкаф, в петлях которого висел незапертый навесной замок. Открыв шкаф, он обнаружил в нем два охотничьих ружья и патроны. Он достал ружья, осмотрел их и поставил обратно в шкаф, закрыл шкаф на замок. Дата обезличена г. он пришел с работы около 16 часов, сел ужинать, выпил два стакана портвейна. На мобильный телефон Бураковой Н.Н. позвонили, он взял трубку, женщина, представившаяся Аней, просила передать трубку Бураковой Н.Н., что он и сделал. Он находился рядом и слышал, что Буракова Н.Н. и звонившая женщина стали ругаться, звонившая женщина оскорбляла Буракову Н.Н. нецензурно, обзывала ее. Он взял у Бураковой Н.Н. трубку и сначала вежливо спросил у звонившей женщины, кто она такая и почему так разговаривает с его женой, сделал ей замечание. В ответ она и ему нагрубила. Тогда он ей тоже нагрубил и отключил телефон. Буракова Н.Н. сказала ему, что звонила ФИО7, у которой она когда-то брала на рынке вещи в долг и часть долга она - Буракова Н.Н. ФИО7 не отдала. Он вернулся к столу, выпил еще спиртного и направил ФИО7 СМС-сообщение: «…, ты труп! Молись …!». Написал он его под воздействием эмоций, ничего предпринимать он не собирался. По телефону снова позвонили, звонил мужчина, который представился мужем ФИО7 - Молотовым К.В., и начал его - Неклюдова Э.А. оскорблять, угрожать ему, потом предложил встретиться у магазина «Исток» в р.п.Варнавино, на что он - Неклюдов Э.А. согласился. В этот момент он вспомнил, что в доме есть оружие. Имевшейся в доме отверткой он открыл замок на сейфе, достал из него двуствольное охотничье ружье. Также имевшимся в доме полотном от ножовки по металлу он отрезал у ружья стволы и приклад, зарядил два патрона, взятые в том же сейфе, оделся, вышел во двор за баню и произвел два выстрела в землю, один патрон выстрелил, а второй - дал осечку. Положив обрез, заряженный одним давшим осечку патроном под куртку за пазуху, он пошел к магазину «Исток». Никого убивать он не намеревался, сделал обрез и взял его с собой для самообороны - чтобы попугать им, если придется защищаться, так как не знал, как сложится его разговор с Молотовым К.В. Когда он подошел к магазину «Исток», там никого не было, он прождал около 10 минут и стал звонить Молотову К.В., тот говорил, что сейчас придет, но так и не пришел. Когда он позвонил последний раз и спросил, собирается ли Молотов К.В. с ним встречаться, тот ответил: «Тебе надо, ты и приходи». Он - Неклюдов Э.А. стал спрашивать у прохожих, где живет Молотов К.В., кто-то ему сказал, что тот живет на этой же улице в четвертом от них по счету доме. Он - Неклюдов Э.А., по-видимому, пошел не по той стороне улицы, зашел в четвертый дом, там был мужчина, как он теперь знает - Кокин А.Б., который сказал ему, что Молотов К.В. живет в доме напротив. Он - Неклюдов Э.А. подошел к воротам этого дома, они были заперты, он стал стучать, просил выйти Костю, то есть Молотова К.В., но ему никто не отвечал. Все это время обрез был у него за пазухой. Он начал перелазить через забор, обрез вытащил и взял в руку, так как за пазухой он мешал ему перелезть. Еще находясь на заборе, он увидел во дворе мужчину, как сейчас знает - брата Молотова К.В. - Молотова А.В., который сказал ему: «Перелезай». Когда он - Неклюдов Э.А. спрыгнул во двор, Молотов А.В. стал ему что-то говорить. Залаяла собака, он - Неклюдов Э.А. отвлекся, Молотов А.В. выхватил у него из руки обрез и бросил на землю. В это время открылась дверь на веранду, там стояли мужчина с ружьем и позади него - женщина, как ему теперь известно - супруги Молотовы. Молотов К.В. из ружья выстрелил ему - Неклюдову Э.А. под ноги и крикнул: «Руки за голову». Он - Неклюдов Э.А. поднял руки за голову. Молотов К.В. сказал ему: «На колени», но он - Неклюдов Э.А. на колени не встал, тогда Молотов К.В. ударил его ружьем по голове. Он - Неклюдов Э.А. упал на землю. Молотов К.В. приставил ему дуло ружья к шее, крикнул кому-то: «Вызывай милицию». Минут через 5-10 приехали сотрудники милиции и отвезли его в ОВД по ...у. В содеянном раскаивается, не оспаривая, что изготовил обрез, сомневается, что это является изготовлением огнестрельного оружия.

Такие же показания Неклюдов Э.А. дал перед началом проверки его показаний на месте Дата обезличена ... в ходе этой проверки он вновь воспроизвел их, указав при этом: в доме Номер обезличен по ... р.п....: в спальне - на металлический ящик, (после того, как ящик открыли) на места в ящике, откуда он взял охотничье двуствольное ружье и пакет с патронами; в кухне - на место, где полотном ножовки отпилил стволы и приклад ружья и вставил в стволы два патрона, взятые из пакета; во дворе дома - за баней - место, где произвел пробные выстрелы в землю (в ходе следственного действия была обнаружена и изъята гильза стрелянного патрона); у магазина «Исток» на ... р.п.... - место, где он находился, звоня Молотову К.В., и направление, в котором затем пошел по ...; на ... - на дом Номер обезличен, на ворота дома, через которые не смог войти во двор, так как они были закрыты, на место, где он с обрезом в руках перелез через забор (т.2л.д. 19-29).

Помимо признания подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными судом письменными и вещественными доказательствами.

Свидетель Буракова Н.Н. в суде показала, что Неклюдов Э.А. - ее муж, с ним она познакомилась по переписке, когда он отбывал наказание в виде лишения свободы. После освобождения в сентябре 2009 г. он приехал к ней, и они стали жить вместе. В доме Белова С.В., в котором они проживали, они обнаружили сейф, сейф был открыт, на нем висел замок, но на ключ он заперт не был, в сейфе были охотничьи ружья и патроны. Замок они потом заперли. Дата обезличена г., когда Неклюдов Э.А. пришел с работы, зазвонил ее телефон, на звонок ответил Неклюдов Э.А. Он передал телефон ей, сказал, что звонит Аня. Когда она взяла трубку, оказалось, что звонила ФИО7, которая стала ее оскорблять. Неклюдов Э.А. находился рядом, взял у нее - Бураковой Н.Н. телефон, и спросил у ФИО7 «Зачем ты оскорбляешь мою жену?». В ответ та стала оскорблять его, он тоже стал оскорблять ФИО7, затем положил трубку и написал ей СМС с угрозами, какими именно, она - Буракова Н.Н. не помнит. Она и Неклюдов Э.А. продолжили заниматься своими делами, Неклюдов Э.А. никуда не собирался. Позвонил муж ФИО7 - Молотов К.В. и назначил Неклюдову Э.А. встречу у магазина «Исток». Неклюдов Э.А. стал собираться. Она его уговаривала, чтобы он не ходил, но он ее не слушал, сказал, что не позволит, чтобы его жену оскорбляли. Неклюдов Э.А. отверткой открыл замок на сейфе, взял одно ружье, полотном от ножовки по металлу отпилил дуло и приклад, взял два патрона и ушел. Она позвонила ФИО7 и сказала, чтобы Молотовы не ходили на встречу с Неклюдовым Э.А., так как он пошел с обрезом. Что было дальше, она не знает. Позже ей позвонили из милиции и сказали, что Неклюдов Э.А. задержан. У нее - Бураковой Н.Н. есть дочь 10 лет, которая, как и она сама, находились на иждивении Неклюдова Э.А.

В ходе предварительного следствия Дата обезличена г. и Дата обезличена г. свидетель Буракова Н.Н., давая в целом аналогичные показания, в то же время поясняла, что когда они с Неклюдовым Э.А. в доме Белова С.В. обнаружили сейф, он был закрыт на небольшой замок. Сначала они не обращали на него внимание. Но в один из дней, в двадцатых числах октября, Неклюдов Э.А. предложил посмотреть, что храниться в данном металлическом ящике. Она - Буракова Н.Н. говорила ему, что не стоит этого делать, но он убедил ее в том, что они просто посмотрят и снова закроют ящик. Сейф он открыл отверткой, которую нашел в доме. Когда они открыли дверь сейфа, то обнаружили там два охотничьих ружья, какие-то патроны. Ружья они не трогали, посмотрели, и Неклюдов Э.А. снова закрыл сейф.

Также свидетель Буракова Н.Н. поясняла, что, Дата обезличена года, когда в начале 17 часа Неклюдов Э.А. вернулся домой с работы, за ужином выпил половину бутылки «Портвейна» (т.1л.д.90-92, 93-96).

После оглашения в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по основанию, предусмотренному ч.3 ст.281 УПК РФ, приведенных выше показаний, свидетель Буракова Н.Н. подтвердила их правильность, различия в показаниях объяснила волнением.

Свидетель Варнакова Т.Н. в суде показала, что Буракова Н.Н. - это ее дочь, Неклюдов Э.А. - зять. Неклюдов Э.А., освободившись из мест лишения свободы в сентябре 2009 г., приехал к ним и жил с ними в д.Ляды, вел себя нормально, спиртное не употреблял, помогал по дому, хорошо обращался с ее внучкой, на третий день устроился на работу. Через две недели ее дочь и Неклюдов Э.А. переехали на съемную квартиру в р.п.Варнавино. В ночь с 23 на Дата обезличена г., дочь по телефону сказала ей, что Неклюдова Э.А. забрали в милицию. На следующий день дочь приехала и рассказала, что ей позвонила ФИО7, они поругались из-за долга, который был у Бураковой Н.Н., Неклюдов Э.А. разнервничался и пошел к Молотовым на встречу, взяв с собой ружье.

Свидетель Рыжов А.В. в суде показал, что в середине октября 2009 г. он на своей автомашине перевез Буракову Н.Н. и Неклюдова Э.А. с вещами из д.Ляды в дом Белова С.В. в р.п.Варнавино, который они сняли, помог занести вещи в дом. При нем пришел хозяин - Белов С.В. и сказал, что Неклюдову Э.А. и Бураковой Н.Н. можно пользоваться всем, что есть в доме.

Допрошенная в качестве потерпевшей в суде ФИО7 показала, что Дата обезличена г. вечером она позвонила Бураковой Н.Н., которая должна была ей денег, они поругались, трубку у Бураковой Н.Н. взял какой-то мужчина и стал оскорблять ее - ФИО7, угрожать, что убьет ее. Затем ей пришло СМС-сообщение: «Молись…, ты труп». Она позвонила своей знакомой Ибрагимовой А., которая сказала, что она - ФИО7, наверное, разговаривала с сожителем Бураковой Н.Н. - Неклюдовым Э.А., который недавно освободился из мест лишения свободы. Также она - ФИО7 позвонила участковому, чтобы узнать, кто такой Неклюдов Э.А., но тот ничего пояснить не смог. Обо всем она рассказала своему мужу - Молотову К.В., который позвонил Неклюдову Э.А. и они договорились встретиться у магазина «Исток». Все это время она, хотя и испытывала испуг, и ей было неприятно, угрозы Неклюдова Э.А. она всерьез не воспринимала, за свою жизнь и жизнь мужа не опасалась. Ее муж собирался на встречу с Неклюдовым Э.А., когда ей позвонила Буракова Н.Н. и сказала, что Неклюдов Э.А. идет к ним с обрезом. Она - ФИО7 реально испугалась за свою и жизнь мужа. Они с мужем стали звонить в милицию, но им говорили: «Сейчас приедем» и не ехали. Неклюдов Э.А. звонил по телефону и говорил, что идет. Она сказала мужу, что сама сходит к магазину «Исток» посмотреть, есть ли там кто, так как Неклюдов Э.А. ее в лицо не знает. Она подошла к магазину и увидела там сидевшего на корточках мужчину, у которого что-то лежало за пазухой, поняла, что это обрез ружья. В это время у нее позвонил телефон, она испугалась, что Неклюдов Э.А. узнает, что это она. Около магазина стояла автомашина ее соседа Мясникова А.В., она показала ему на Неклюдова Э.А., сказала, что у него за пазухой обрез. Она попросила Мясникова Э.А. отвезти ее домой. Когда они поехали, она увидела, что Неклюдов Э.А. идет в сторону их дома. Также видела, что он заходил к их соседям. Дома она обо всем рассказала мужу, а также пришедшему к ним брату мужа - Молотову А.В. Милиция все не приезжала, поэтому муж взял охотничье ружье и встал у входа в дом, а его брат остался во дворе. Неклюдов Э.А. стал ломиться в ворота, требовал Костю. Потом Неклюдов Э.А. перескочил через забор, держа в руке обрез. Молотов А.В. выбил обрез из рук Неклюдова Э.А., переломил и бросил на землю. Муж выстрелил под ноги Неклюдову Э.А., затем муж с братом сбили Неклюдова Э.А. с ног. Она в это время находилась на недостроенной веранде, откуда видела происходившее. Приехали сотрудники милиции и забрали Неклюдова Э.А.

Свидетель Молотов К.В. в суде показал, что Дата обезличена г. после обеда его жена - ФИО7 обзванивала своих должников. Потом она подошла к нему и показала пришедшее ей на телефон СМС-сообщение: «… убью, ты труп», дословно текст он не помнит, но воспринял его так, что ее грозят убить. Жена сказала ему, что звонила Бураковой Н.Н., трубку взял ее сожитель и стал ее - ФИО7 оскорблять, обещал изнасиловать. Он - Молотов К.В. позвонил участковому Воронину А.Ю., узнать, кто такой сожитель Бураковой Н.Н., но участковый ничего ему не сказал. Тогда он позвонил по номеру, по которому звонила его жена. Трубку взял мужчина, у которого он спросил, кто он такой. В ответ он услышал нецензурную брань. Он предложил мужчине встретиться и поговорить «как мужики». Они договорились встретиться у магазина «Исток». Через какое-то время мужчина, как теперь знает, Неклюдов Э.А. позвонил ему и сказал, что находится уже у магазина «Исток» и ждет его - Молотова К.В. Он - Молотов К.В. позвонил участковому Воронину А.Ю., рассказал о том, что жене угрожают, спросил, что делать, тот сказал, что приедет. Он - Молотов К.В. уже собирался идти на встречу с Неклюдовым Э.А., как его жене позвонила Буракова Н.Н. и сказала запереть все ворота, дверь никому не открывать, потому что ее сожитель идет к нам с обрезом. Он - Молотов К.В. опять позвонил участковому, рассказал, что происходит, участковый сказал ждать, что они уже едут. Его жена - ФИО7 пошла к магазину «Исток», посмотреть, есть ли там кто, или нет. Она вернулась минут через 10 и сказала, что за углом магазина стоит мужчина и держит что-то под курткой, а также, что когда она на машине с соседом - Мясниковым А.В. возвращалась домой, то видела, что этот мужчина идет в сторону их дома.. Он - Молотов К.В. опять позвонил участковому, тот сказал, что они подъезжают. Следом за женой к ним домой зашел его брат - Молотов А.В. Он - Молотов К.В. закрыл ворота, жена сказала, что в окно видела, что тот мужчина пошел к соседу Кокину А.Б. Они с братом находились на веранде, жена была где-то дома, когда Неклюдов Э.А. стал стучать в ворота и кричать: «Костя, открывай». Он - Молотов К.В. зашел в дом, взял карабин «Сайга» 12-го калибра, зарядил его патронами с травматическими резиновыми пулями, брат вышел во двор и пошел в сторону ворот. Он - Молотов К.В. находился на веранде и не видел, как Неклюдов Э.А. перелазит через забор, но слышал, что загромыхали ворота, слышал мужской голос: «Где Костя?», брат ему что-то отвечал, слышал, что голоса приближаются к входной двери, и вышел с веранды им навстречу, увидел брата и Неклюдова Э.А., который в руке перед собой держал обрез, но конкретно ни в кого не целился. Брат схватил Неклюдова Э.А. за руку с обрезом, отвел ее в сторону, выбил обрез, переломил его и бросил на землю. Он - Молотов К.В. крикнул Неклюдову Э.А.: «Стоять!», навел на него ружье и выстрелил ему под ноги. Потом он приказал Неклюдову Э.А. лечь на землю, но тот продолжал стоять. Тогда он - Молотов К.В. с братом стали валить Неклюдова Э.А. на землю, тот сопротивлялся, поэтому он - Молотов К.В. ударил Неклюдова Э.А. по голове стволом своего ружья, Неклюдов Э.А. лег на землю, перестал сопротивляться. Он - Молотов К.В. стал набирать номер участкового, но в этот момент услышал, что подъехал УАЗик. Кто-то открыл ворота, сотрудники милиции обыскали Неклюдова Э.А. и увезли.

Свидетель Молотов А.В. в суде показал, что вечером Дата обезличена г. он на своем мотоцикле заехал к брату - Молотову К.В. взять бензина. Жена брата - ФИО7 сказала, что к ним идет мужчина с обрезом. Они закрыли ворота. Брат с женой зашли в дом, выключили свет. Он - Молотов А.В. был во дворе. В это время мужчина стал стучать в ворота, кричать: «Открой». Когда мужчина начал перелазить через забор, сначала он - Молотов А.В. увидел над забором обрез охотничьего ружья с взведенным курком. Потом мужчина, как теперь ему известно, Неклюдов Э.А. спрыгнул во двор, обрез держал в руке перед собой, стал говорить: «Где Костя? Мне нужен Костя». Он - Молотов А.В. начал задавать Неклюдову Э.А. ничего не значащие вопросы, чтобы отвлечь его внимание. Залаяла собака, Неклюдов Э.А отвлекся, он - Молотов А.В. выбил у него обрез, переломил и бросил на землю. В это время вышел брат, выстрелил из своего ружья под ноги Неклюдова Э.А. Они с братом скрутили Неклюдова Э.А. Все произошло очень быстро. Затем приехали сотрудники милиции.

Свидетель Кокин А.Б. в суде показал, что Дата обезличена г. вечером он был дома, когда услышал, что залаяла его собака, он вышел в коридор дома, увидел худощавого мужчину, который спросил: «Костик где живет?». Он - Кокин А.Б. ответил, что в доме напротив. Мужчина ушел.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон по основанию, предусмотренному ст.281 ч.1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Белова С.В. и свидетеля Мясникова А.В., данные ими ранее при производстве предварительного расследования.

Допрошенный Дата обезличена г. в качестве потерпевшего Белов С.В. показал, что он проживает по адресу: ... ..., .... По соседству с его домом находится дом его покойных родителей, который ему перешел по наследству. Наследование он еще юридически не оформил, поскольку не прошло 6 месяцев с момента смерти матери Беловой А.А. При жизни его отец - Белов В.И. занимался охотой и имел охотничьи ружья и патроны 12 и 16 калибра. После смерти отца в 1999 г. он - Белов С.В. переоформил ружья на себя. Данные ружья хранились в доме родителей в специальном металлическом шкафу, который был приобретен его отцом. После смерти родителей ружья он не переносил, оставил их храниться на прежнем месте. Металлический ящик закрыл на небольшой навесной замок. Всего в ящике хранились два охотничьих гладкоствольных ружья, одно из которых марки ТОЗ-54 Номер обезличен, второе - марки «Де-Фурни», номера не помнит. Так же там хранились дробь, патроны и иные, необходимые для снаряжения и эксплуатации ружей принадлежности. Газового оружия в металлическом ящике в доме родителей он не хранил. Поскольку дом родителей пустовал, а его необходимо было топить в зимнее время, то решил подыскать квартирантов. Буракова Н.Н. со своим сожителем приехали к нему Дата обезличена ... - Белов С.В. поговорил с ними и согласился предоставить им дом. При этом он не говорил им о том, что в доме храниться оружие, чтобы не заострять внимание. Ему было известно, что молодой человек судим, это было видно и по его внешнему виду. Но он не мог подумать, что тому станет интересно содержание металлического ящика, находящегося в доме. На момент заселения квартирантов сейф был закрыт, он это проверял. Дата обезличена г. они въехали в дом. За время их проживания в доме он несколько раз заходил к ним, в доме был порядок. Дата обезличена г. около 17 часов ему стало известно от сотрудников милиции, что сожитель Бураковой с обрезом попытался напасть на Молотова. По данному факту в дом его родителей, снимаемый Бураковой и ее сожителем, приезжали сотрудники милиции. Пока они находились в доме, он подошел к металлическому сейфу, на котором был его замок. Он дернул замок, тот был закрыт. Поскольку сотрудники ему пояснили, что обрез был откуда-то привезен сожителем Бураковой, то он - Белов С.В. решил, что все в порядке. Поскольку при себе у него не было ключа, то сейф он не открывал. Он ушел. Позднее вечером он вернулся в дом, поскольку все-таки хотел проверить наличие оружия, он открыл дом, прошел внутрь и открыл сейф. В нем не было ни одного ружья. Бураковой на тот момент в доме не было, так как он еще при сотрудниках милиции забрал у нее ключи от дома. Поскольку он обнаружил пропажу ружей, то понял, из чего сожитель Бураковой сделал обрез, о котором упоминали сотрудники милиции. В связи с этим Дата обезличена г. он обратился в ОВД по ...у с заявлением о хищении оружия. Охотничье ружье марки ТОЗ-54 на данный момент он оценивает в 1500 рублей. Оно было исправно, в хорошем состоянии. Второе ружье марки «Де-Фурни» оценивает в 5000 рублей. Данные ружья у него официально зарегистрированы, имеются документы, и он предоставил их в холе следствия. Два похищенных патрона ценности для него не представляют. Ущерб, причиненный хищением оружия для него не значителен. От предъявления исковых требований отказывается (т.1л.д.74-76).

Допрошенный Дата обезличена г. в качестве свидетеля Мясников А.В. показал, что проживает по адресу: р.п.Варнавино, ..., .... Недалеко от его дома, расположен дом, в котором проживает семья Молотовых. Дата обезличена г. в вечернее время он возвращался с работы и заехал в магазин «Исток», расположенный на ... р.п.Варнавино. Когда он вышел из машины и направился в магазин, то у стены магазина заметил молодого человека на вид лет 30-35, высокого роста, худощавого телосложения, волосы, как ему показалось, русые, был одет в тёмную куртку, темные брюки, без головного убора, стоял один. Он - Мясников А.В. вышел из магазина, сел в машину и завел ее. Когда стал трогаться, то увидел Молотову Елену, она махнула ему рукой, он остановился. Елена шла со стороны своего дома к магазину. Она села в машину и, указав на молодого человека у магазина, сказала, что он хочет ее убить. При этом они заметили, что молодой человек держит правую руку в кармане куртки. Когда они тронулись с места, то заметили, что мужчина направился за ними по ул.Продотрядников. Они доехали до ДЮКА, расположенного на ..., развернулись. При этом обратили внимание, что мужчина зашел в дом Кокина А.Б. Он - Мясников А.В. подъехал к своему дому и заехал во двор. Елена вышла из машины и пошла домой. Он вышел из машины и направился на дорогу посмотреть, где тот мужчина. В этот момент мужчина вышел от Кокиных и направился к противоположному с Кокиным дому, кто там живет, он - Мясников А.В. не знает. В руках у мужчины ничего не было. Он - Мясников А.В. в это время пошел домой, чтобы переодеться. Минут через 5-7 он вышел из дома и увидел, что мужчина находится у ворот у дома Молотовых, в руках у него был обрез охотничьего ружья. Он - мужчина был возбужден, нервничал, что-то говорил, но что, он - Мясников А.В. не слышал. Говорил мужчина не громко. После этого мужчина зашел в ворота гаражного помещения, расположенного у дома Молотовых. Больше он молодого человека не видел. Выстрелов не слышал. Что происходило дальше, не знает. Опознать мужчину, который был у Молотовых, сможет (т.1л.д.112-114).

В ходе предъявления для опознания Дата обезличена г. свидетель Мясников А.В. твердо опознал в Неклюдове Э.А. мужчину, который Дата обезличена г. в период с 17 до 18 часов находился у магазина «Исток», расположенного по ... р.п.Варнавино, и на которого указала ФИО7, пояснив, что он угрожал ее убить. Также в последствии данный мужчина заходил в дом Кокина А.Б., после чего «ломился» с обрезом охотничьего ружья в ворота Молотовых (т.1.л.д.115-116).

Доказательствами признаются исследованные в ходе судебного заседания материалы дела:

- заявление Белова С.В. на имя начальника ОВД по ...у от Дата обезличена г., в котором он просит принять меры к розыску похищенных у него из металлического ящика в период с 10 по Дата обезличена г. ружей ТОЗ-54 Номер обезличен, «Де-Фурни» (т.1л.д.35);

- справка старшего инспектора ГЛРР ОВД по ...у о том, что на гражданина Белова Сергея Валентиновича, 1955 г. рождения, зарегистрировано 2 единицы гладкоствольного оружия марки ТОЗ-54 12 калибра Номер обезличен, «Де-Фурни» 12 калибра Номер обезличен, на которые было выдано разрешение на хранение и ношение серии РОХа Номер обезличен, 3450556 сроком действия до Дата обезличена года (т.1л.д.39);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., согласно которому, Дата обезличена г. Неклюдов Э.А. непосредственно после хищения охотничьего гладкоствольного
ружья марки ТОЗ-54 Номер обезличен, принадлежащего Белову С.В.. с целью изготовления
оружия с помощью полотна ножовки по металлу изготовил из похищенного ружья обрез
охотничьего ружья, являющийся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. атипичным огнестрельным оружием, с которым совершил преступление (т.1л.д.19);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., согласно которому, Неклюдов Э.А. Дата обезличена г. совершил хищение охотничьего гладкоствольного ружья ТОЗ-54
серийный Номер обезличен, принадлежащего Белову С.В., после чего с целью незаконного
изготовления оружия путем отрезания части ствола и части приклада изготовил обрез
охотничьего ружья, который в дальнейшем незаконно носил при себе (т.1л.д.18);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., согласно которому, Дата обезличена г. в 17 часов 45 минут в ДЧ ОВД по ...у по телефону поступило сообщение от Молотова К.В., ..., о том, что около его дома на ... произошел конфликт с незнакомым ему мужчиной (т.1л.д.17);

- протокол осмотра места происшествия от 25.20.2009 г., в ходе которого, был осмотрен индивидуальный жилой дом Номер обезличен по ... р.п...., в спальне которого обнаружен металлический шкаф кустарного производства размером 1,3 х 0,6 х 0,28 м, на момент осмотра закрытый на навесной замок, после того, как участвующий в осмотре владелец дома Белов С.В. имевшимся у него ключом открыл шкаф, в шкафу обнаружены принадлежности для снаряжения охотничьих патронов, охотничьи патроны, шомполы, пакеты с пакеты с дробью, гильзами; участвующая в осмотре Буракова Н.Н. добровольно указала, где находится спрятанное ею охотничье ружье и, где находится отвертка, которой Неклюдов Э.А. открывал замок на сейфе; в ходе осмотра изъяты: навесной замок с ключом, отвертка, двуствольное ружье, содержимое металлического ящика (т.1л.д.55-66);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого, было осмотрено крыльцо дома Номер обезличен по ... р.п...., где обнаружены и изъяты обрезок ствола от двуствольного охотничьего ружья, приклад, отпиленный от ложа ружья с матерчатым ремнем, полотно ножовки по металлу (т.1л.д.42-45);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого, был осмотрен двор дома Номер обезличен по ... р.п...., где обнаружены и изъяты: обрез двуствольного ружья калибра 12 мм, Номер обезличенТЛ 48310, стволы которого имеют свежие следы спила, левый курок взведен, правый - спущен, обрез переломлен по технологическому преломлению; патрон 12 мм с полиэтиленовой гильзой черного цвета, капсюль патрона имеет вмятину по центру, предположительно от бойка (т.1л.д.46-51);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого, были осмотрены: металлический навесной замок, скважина для ключа которого при визуальном осмотре механических повреждений не имеет; металлический ключ; отвертка из металла светлого цвета, плоская с ручкой из полимерного материала черного цвета (т.1л.д.138-139),

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого, был осмотрены: обрез охотничьего ружья, выполненный из двуствольного ружья ТОЗ-54, под стволами на ложе выбит Номер обезличен; патрон в корпусе из пластмассы черного цвета12 калибра стандартный (т.1.л.д.141-142);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого, были осмотрены: часть ствола двуствольного ружья; часть деревянного приклада с надписью на накладке на торце: «ТОЗ», к нижней части приклада прикреплен ремень; полотно ножовки из металла размером 314 х 14 мм (т.1л.д.144-146);

- протоколы выемки от Дата обезличена г., в ходе которой, потерпевший Белов С.В. добровольно выдал разрешение РОХа Номер обезличен на имя Белова С.В. от Дата обезличена г. на ТОЗ-54 двуствольное 12 калибра Номер обезличен (т.1л.д.160-161);

- протокол осмотра документов от Дата обезличена г., в ходе которого, было осмотрено разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя Белова Сергея Валентиновича от Дата обезличена г. РОХа Номер обезличен на ТОЗ-54 двуствольное 12 калибра Номер обезличен (т.1,л.д.162-165);

- протокол выемки от Дата обезличена г., в ходе которой, ФИО7 добровольно выдала мобильный телефон «NOKIA» и сим-карту связи «НСС» (т.1л.д.126-127);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого, были осмотрены: мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой связи «НСС», при включении опции «набранные номера» среди контактов обнаружены Номер обезличен (Дата обезличена г. в 17 ч. 08 мин.), Номер обезличен (Дата обезличена г. в 17 ч.10 мин.); при включении опции «принятые звонки» среди контактов обнаружены Номер обезличен (Дата обезличена г. в 17 ч.42 мин.), Номер обезличен (Дата обезличена г. в 17 ч. 23 мин.), Номер обезличен (Дата обезличена г. в 16 ч. 27 мин.); среди принятых SMS обнаружено: «шалава ты труп! молись сука!» от отправителя Номер обезличен, функция просмотра даты и времени поступления сообщений в телефоне отсутствует (т.1л.д.128-129);

- протокол выемки от Дата обезличена г., в ходе которой, ст. о/д ОВД по ...у в помещении в ДЧ ОВД по ...у добровольно выдал принадлежащие Неклюдову Э.А.: мобильный телефон «Samsung» и сим-карту связи «НСС» (т.1л.д.133-134);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого, был осмотрен мобильный телефон «Samsung Е 1070» c сим-картой связи «НСС», при включении, среди контактов обнаружен контакт «лена молотова» с Номер обезличен, функция просмотра времени звонка в телефоне отсутствует (т.1л.д.135-136);

- протокол выемки от Дата обезличена г., в ходе которой, Молотов К.В. выдал добровольно охотничьего ружье «Номер обезличен» Номер обезличенЛ-07482393 в чехле (т.1л.д.170-171);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого, были осмотрены: одноствольное ружье «Л-07482393 САЙГА-12С» и чехол к нему (т.1л.д.172-179);

- протокол выемки от Дата обезличена г., в ходе которой, фельдшер скорой помощи Барабашина А.Н. в МУЗ Варнавинская ЦРБ добровольно выдала выписку из журнала «Амбулаторных обращений, приемный покой» на 1 листе /с обращением Неклюдова Э.А. Дата обезличена г./ (т.1л.д.183-184);

- протокол осмотра документов от Дата обезличена г., в ходе которого, был осмотрен лист бумаги серого цвета формата А4, содержащей рукописную запись, выполненную красителем синего цвета (т.1л.д.185-186);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., (СМЭ), согласно выводам которого, у Неклюдова Э.А. имелась рана теменной области слева. Данное телесное повреждение возникло от воздействия твердо-тупого предмета и могло образоваться Дата обезличена г. от удара
стволом охотничьего ружья «Сайга-12». Данное телесное повреждение следует квалифицировать как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.1л.д.228-229);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. (судебно-трасологическая экспертиза), согласно выводам которого, навесной дверной замок, представленный на исследование, отпирался посторонним металлическим предметом (предметами) с острым концом (отвёртка, гвоздь, шило и т.п.). Данный замок мог быть отперт отверткой, представленной на исследование (т.1л.д.196-199);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. (комплексная судебная трасолого-баллистическая экспертиза), согласно выводам которого, представленный на экспертизу обрез охотничьего ружья, изъятый Дата обезличена г. во дворе дома Номер обезличен по ... р.п.... при осмотре места происшествия, является атипичным огнестрельным оружием, а именно обрезом, изготовленным из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12-го калибра модели ТОЗ-54 Номер обезличен, путем самодельного укорачивания ствола до остаточной длины 298 мм и ложа по шейке приклада. Данный обрез ружья пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 12-го калибра. Представленная на экспертизу гильза, изъятая Дата обезличена г. в ходе проверки показаний обвиняемого Неклюдова Э.А. на месте у бани, расположенной около дома Номер обезличен по ... р.п. ..., является частью охотничьего патрона 12-го калибра и боеприпасом не является. Представленный на экспертизу патрон, изъятый Дата обезличена г. во дворе дома Номер обезличен по ... р.п.... при осмотре места происшествия, является охотничьим патроном 12-го калибра и является боеприпасом к охотничьему гладкоствольному оружию 12-го калибра. Гильза от охотничьего патрона 12-го калибра, изъятая Дата обезличена г. в ходе проверки показаний обвиняемого Неклюдова Э.А. на месте у бани, расположенной около дома Номер обезличен по ... р.п. ... и представленная на экспертизу, стреляна в левом стволе обреза двуствольного охотничьего ружья 12-го калибра ТОЗ-54 Номер обезличен, также представленного на экспертизу. Патроном, изъятым Дата обезличена г. во дворе дома Номер обезличен по ... р.п. ..., производился выстрел с осечкой. Установить причину данной осечки не представляется возможным. След от бойка на представленном патроне не пригоден для идентификации оружия, в котором был стрелян с осечкой данный патрон. Представленные на экспертизу фрагмент дульной части охотничьего ружья, обрез двуствольного охотничьего ружья ТОЗ-54 Номер обезличен и, вероятно фрагмент тыльной части приклада охотничьего ружья марки ТОЗ - ранее составляли единое целое (в отношении приклада решить вопрос в категорической форме не представилось возможным по причинам, изложенных в исследовательской части заключения. Отделение представленных фрагментов стволов и приклада от двуствольного охотничьего ружья ТОЗ-54 Номер обезличен могло быть образовано, как ножовочным полотном, представленным на экспертизу, так и другими (другим) предметами, обладающими аналогичными характеристиками следообразующей поверхности (т.1л.д.212-218);

- протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена г. (т.1л.д.19-29) и протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена г. (т.1л.д.115-116), содержание которых приводилось ранее.

Также судом были осмотрены вещественные доказательства: разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия РОХа Номер обезличен и РОХа Номер обезличен на имя Белова С.В. (т.1л.д.68); мобильный телефон марки «SAMSUNG» с сим-картой сотовой связи «НСС»; обрез охотничьего ружья ТОЗ-54 Номер обезличен; часть стволов и часть приклада охотничьего ружья; гильза патрона 12 калибра; полотно ножовки по металлу; навесной замок с ключом; отвертка.

Проанализировав исследованные доказательства, суд признает их относимыми и допустимыми, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела по существу.

Суд полагает возможным принять признание подсудимым своей вины и положить его в основу приговора, поскольку его показания подробны, логичны, последовательны, взаимно согласуются с иными исследованными судом доказательствами, и подтверждаются ими. Каких бы то ни было оснований полагать, что, признавая свою вину, подсудимый оговаривает себя, судом не установлено.

Признавая подсудимого Неклюдова Э.А. виновным, суд квалифицирует его действия: по ст.226 ч.1 УК РФ - хищение огнестрельного оружия и боеприпасов; по ст.223 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия; по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное ношение огнестрельного оружия.

Суд считает установленным, что охотничье ружье ТОЗ-54 Номер обезличен 12-го калибра и два охотничьих патрона 12-го калибра, похищенные Неклюдовым Э.А. из сейфа дома Белова С.В., являлись (для целей ст.226 УК РФ) на момент совершения преступлений, соответственно, огнестрельным оружием и боеприпасами к нему, были пригодны для производства выстрелов. Также, огнестрельным оружием пригодным для производства выстрелов является и изготовленный Неклюдовым Э.А. обрез указанного охотничьего ружья. Подсудимым данные обстоятельства не оспариваются, напротив, в своих показаниях он указал, что из изготовленного им обреза охотничьего ружья он произвел выстрел в землю за баней во дворе дома Номер обезличен по ... ... одним из похищенных им охотничьих патронов, что подтвердилось в ходе проверки его показаний на месте, когда в указанном им месте, где он произвел этот выстрел, была обнаружена гильза от стреляного охотничьего патрона 12-го калибра, второй похищенный им патрон дал осечку. Указанное также подтверждено проведенной по делу комплексной судебной трасолого-баллистической экспертизой, по выводам которой, гильза, изъятая Дата обезличена г. в ходе проверки показаний обвиняемого Неклюдова Э.А. на месте у бани, расположенной около дома Номер обезличен по ... р.п. Варнавино, то есть гильза от похищенного и стреляного Неклюдовым Э.А. патрона, стреляна в левом стволе обреза двуствольного охотничьего ружья 12-го калибра ТОЗ-54 Номер обезличен, то есть обреза, изготовленного Неклюдовым Э.А.; патроном, изъятым Дата обезличена г. во дворе дома Номер обезличен по ... р.п. Варнавино при осмотре места происшествия, то есть патроном, который похитил Неклюдов Э.А. и которым был заряжен изготовленный им обрез охотничьего ружья, производился выстрел с осечкой, установить причину данной осечки не представляется возможным, однако данный патрон, является охотничьим патроном 12-го калибра и является боеприпасом к охотничьему гладкоствольному оружию 12-го калибра; обрез охотничьего ружья, изъятый Дата обезличена г. во дворе дома Номер обезличен по ... р.п.Варнавино при осмотре места происшествия, то есть обрез, изготовленный Неклюдовым Э.А., является атипичным огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 12-го калибра. Из той же экспертизы следует, что обрез изготовлен из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12-го калибра модели ТОЗ-54 Номер обезличен путем самодельного укорачивания ствола до остаточной длины 298 мм и ложа по шейке приклада; отделение фрагментов стволов и приклада от двуствольного охотничьего ружья ТОЗ-54 Номер обезличен могло быть образовано, как ножовочным полотном, представленным на экспертизу, так и другими (другим) предметами, обладающими аналогичными характеристиками следообразующей поверхности, чем объективно подтверждаются показания подсудимого Неклюдова Э.А. и свидетеля Бураковой Н.Н. о способе изготовления данного обреза Неклюдовым Э.А.

Поскольку обрез был изготовлен из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12-го калибра модели ТОЗ-54 Номер обезличен путем самодельного укорачивания (отпиливания) ствола и ложа по шейке приклада, без внесения иных изменений в конструкцию, очевидно, что и охотничье ружье ТОЗ-54 Номер обезличен являлось огнестрельным оружием и было пригодно для производства выстрелов. Об ином не заявлял и хозяин ружья - потерпевший Белов С.В., об этом свидетельствует выданное ему Дата обезличена г. разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия - на ТОЗ-54 двуствольное 12 калибра Номер обезличен - РОХа Номер обезличен, срок действия которого заканчивается Дата обезличена г.

Доводы стороны защиты о том, что действия Неклюдова Э.А. по изготовлению обреза охотничьего ружья, уже являвшегося огнестрельным оружием не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 223 ч. 2 УК РФ, судом во внимание быть прияты не могут как не основанные на законе, поскольку обрез - атипичное огнестрельное оружие, имеющее тактико-технические характеристики, кардинально отличающиеся от соответствующих характеристик гладкоствольного охотничьего ружья.

Суду не представлено доказательств того, что, как указано в обвинительном заключении, Неклюдов Э.А. похитил огнестрельное оружие и боеприпасы, незаконно изготовил и перенес огнестрельное оружие в целях последующего использования для совершения другого преступления (от обвинения Неклюдова Э.А. по ст.119 ч.1 УК РФ государственный обвинитель в ходе рассмотрения уголовного дела отказался). Сам подсудимый это отрицает, поясняя, что указанные действия совершены им были в целях последующего использования для обороны - чтобы попугать им, если придется защищаться, так как не знал, как сложится его разговор с Молотовым К.В. при встрече с последним, о которой они договорились. Доказательств в опровержение этих доводов Неклюдова Э.А. суду также не представлено.

Тот факт, что Неклюдов Э.А. и Молотов К.В. действительно договорились встретиться около магазина «Исток», чтобы выяснить отношения в связи с конфликтом, произошедшим в ходе телефонного разговора между Неклюдовым Э.А. и ФИО7, а затем и между Неклюдовым Э.А. и Молотовым К.В., а также в связи с отправленным Неклюдовым Э.А. ФИО7 СМС-сообщением, содержащим угрозу убийством, помимо подсудимого Неклюдова Э.А. в суде подтвердили допрошенная в качестве потерпевшей ФИО7, свидетели Буракова Н.Н., Молотов К.В., то есть все непосредственные участники конфликта с обеих сторон. По показаниям подсудимого Неклюдова Э.А. и свидетеля Бураковой Н.Н., Неклюдов Э.А. похитил охотничье ружье и патроны и изготовил обрез непосредственно после того, как договорился с Молотовым К.В. о встрече, готовясь к ней, взял с собой обрез, когда пошел к оговоренному с Молотовым К.В. месту встречи - к магазину «Исток». Около магазина «Исток» Неклюдов Э.А., имея при себе обрез, ждал Молотова К.В., там его видели ФИО7 и свидетель Мясников А.В., что следует из их показаний. О том, что он - Неклюдов Э.А. пришел на место встречи и ждет Молотова К.В., Неклюдов Э.А. также сообщал по телефону Молотову К.В., что последний и ФИО7 также подтвердили в суде. Поскольку Молотов К.В. на встречу не пришел, Неклюдов Э.А. решил пойти к нему домой, при этом и свидетель Кокин А.Б., к которому Неклюдов Э.А. зашел по ошибке, и очевидцы того, как Неклюдов Э.А. стучал в ворота дома Молотовых, перелез через забор, спрыгнул во двор этого дома, где его преступные действия были пресечены: допрошенная в качестве потерпевшей ФИО7, свидетели Молотов А.В. и Молотов К.В., - утверждают, что все это время Неклюдов Э.А. искал и требовал Костю, то есть Молотова К.В. Молотов К.В. потерпевшим по делу не признавался, обвинений в совершении преступлений в отношении него Неклюдову Э.А. не предъявлялось. С учетом же фактических действий Неклюдова Э.А. после того, как он договорился встретиться с Молотовым К.В. и до того, как он был обезоружен и обезврежен во дворе дома Молотовых, как они установлены судом и изложены выше, свидетельствует о том, что Неклюдов Э.А. похитил охотничьи патроны и охотничье ружье, изготовил из него обрез, который перенес от своего дома до дома Молотовых свидетельствует о том, что эти действия были совершены Неклюдовым Э.А. в связи с предстоявшей ему встрече с Молотовым К.В., что подтверждает показания Неклюдова Э.А. о цели совершения им всех этих преступных действий.

Поэтому, признавая установленным, что Неклюдов Э.А. похитил охотничье ружье и охотничьи патроны с целью их присвоения и распоряжения ими по своему усмотрению, незаконно изготовил и перенес огнестрельное оружие - в целях последующего использования этого оружия по своему усмотрению при встрече с Молотовым К.В., что хищение ружья и патронов совершены Неклюдовым Э.А. после того, как он с мужем ФИО7 - Молотовым К.В. по телефону договорился о встрече с последним для выяснения отношений в связи с ссорой Неклюдова Э.А. с ФИО7, произошедшей между ними при разговоре по телефону, и направленным ей Неклюдовым Э.А. сообщением с угрозой убийством, суд вносит соответствующие изменения в описания преступных деяний Неклюдова Э.А. по каждому эпизоду преступной деятельности.

Суд исключает из описания преступного деяния Неклюдова Э.А. по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия указания: о том, что с места совершения преступления он скрылся, как излишнее; о причинении Белову С.В. материального ущерба на сумму 1500 рублей, поскольку ущерб в размере 1500 рублей потерпевшему Белову С.В. был причинен хищением у него охотничьего ружья, которое Неклюдов Э.А. в результате присвоил и распорядился по своему усмотрению - изготовил из него обрез, потерпевшим по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия Белов С.В. не является.

Суд при этом исходит из того, что вносимые изменения не ухудшают положение осужденного и не нарушают его право на защиту.

При назначении наказания за каждое преступление в отдельности и при определении окончательного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Неклюдов Э.А. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (т.2л.д.70, 71, 77, 78), по месту отбывания наказания характеризовался положительно л.д.82).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также то, что совершению Неклюдовым Э.А. преступлений способствовало халатное отношение потерпевшего Белова С.В. к обеспечению безопасного хранения принадлежащего ему огнестрельного оружия.

Доводы стороны защиты о том, что в качестве смягчающих обстоятельств должны быть учтены: наличие на иждивении Неклюдова Э.А. несовершеннолетнего ребенка - дочери его жены и аморальность поведения ФИО7 явившегося поводом для преступлений, - судом признаются необоснованными и во внимание не принимаются. Суду не представлено достаточных доказательств нахождение дочери жены подсудимого на его иждивении. ФИО7 потерпевшей по настоящему уголовному делу не является, кроме того, как установлено судом, поводом к совершению Неклюдовым Э.А. преступлений явились не действия ФИО7, а иные обстоятельства.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Неклюдову Э.А., суд в силу ст.73 УК РФ, то есть условно не имеется, и подсудимому должно быть определено наказание, связанное с реальной изоляцией его от общества - в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ. Окончательное наказание подсудимому определяется на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначаемому наказанию неотбытого наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена ... этом условно-досрочное освобождение Неклюдова Э.А. по указанному приговору подлежит отмене в соответствии с ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, определенного санкциями соответствующих статей особенной части УК РФ, по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Неклюдова Эдуарда Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.226 ч.1, 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.226 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

по ст.223 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,

на основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Неклюдову Э.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Неклюдова Э.А. от наказания по приговору Дивеевского районного суда Нижегородской области от 18.01.2007 г., и окончательное наказание определить Неклюдову Э.А. согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору, в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 25.10.2009 г.

Меру пресечения в отношении Неклюдова Э.А. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: оставить законным владельцам: мобильный телефон марки «NOKIA» с сим-картой сотовой связи «НСС» - ФИО7, охотничье ружье «Сайга-12С» - Молотову К.В., выписку из журнала «Амболаторных обращений» на имя Неклюдова Э.А. - МУЗ Варнавинская ЦРБ; вернуть законным владельцам: мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой сотовой связи «НСС» - Неклюдову Э.А.; охотничье ружье марки «Де-Фурни», разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия серии РОХа Номер обезличен, серии РОХа Номер обезличен - Белову С.В.; обрез охотничьего ружья ТОЗ-54 Номер обезличен, часть ствола и часть приклада охотничьего ружья, гильзу патрона 12 калибра, полотно ножовки по металлу, навесной замок с ключом, отвертку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника.

Председательствующий судья Д.Н. Ивлев