приговор - ст. 158 ч. 2 п. `а,в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Варнавино 01 апреля 2010 года

Варнавинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бердниковой Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Варнавинского района Нижегородской области Усова М.С.,

Подсудимой Етумян Луизы Лендрушовны,

защиты в лице адвоката Малова Г.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Подсудимой Малышевой Натальи Евгеньевны,

защиты в лице адвоката Тяпкова С.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

А так же с участием представителя потерпевшей ХХХ,

При секретаре Зориной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Етумян Луизы Лендрушовны, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ..., гражданки ..., образование Номер обезличен классов, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена г.р., не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу ... ..., ..., ..., ... ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ;

Малышевой Натальи Евгеньевны, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ..., гражданки РФ, без образования, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ...,..., ... и проживающей по адресу ... ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Етумян Л.Л. и Малышева Н.Е., по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, обратились к потерепшая , проживающей по ... ... ... ... области, с просьбой предоставить им временное жилище. потерепшая , введенная в заблуждение Малышевой Н.Е и Етумян Л.Л., которые представились ей в качестве студентов, добровольно впустила их в свою квартиру, где доведя свой преступный умысел до конца, Малышева Н.Е. и Етумян Л.Л. дождались когда потерепшая уснула, и тайно похитили принадлежащие ей деньги в сумме 3500 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа»1202 с сим картой общей стоимостью 1500 рублей с сим картой связи НСС, стоимостью 100 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 2500 рублей; золотое кольцо с камнем, стоимостью 2500 рублей; пакет-сумку стоимостью 50 рублей; 4 хрустальные вазы, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, а так же простынь и ключ, не представляющие материальной ценности. Всего на общую сумму 12150 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись, использовав похищенное в личных целях, причинив своими действиями потерепшая значительный материальный ущерб на сумму 12150 рублей.

Таким образом Малышева Н. Е. и Етумян Л.Л. совершили преступление, предусмотренное ч.2 п. «а,в» ст. 158 УК РФ- (КРАЖА) - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, подсудимые Етумян Л.Л. и Малышева Н.Е. пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, с предъявленным обвинением они согласны, признают себя виновными и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство они заявили добровольно, и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей ХХХ не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет, гражданский иск возмещен полностью, претензий материального и морального характера не имеет.

Прокурор согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд находит, что обвинение предъявленное Малышевой Н.Е. и Етумян Л.Л. в совершении ими преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, личность каждой подсудимой и конкретные обстоятельства преступления.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Малышевой Н.Е. суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малышевой Н.Е. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Етумян Л.Л. суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Етумян Л.Л. судом не установлено.

Учитывая что подсудимые не судимы, совершенное преступление относится к преступлению средней тяжести, и может быть исправлены мерами общественного воздействия, суд назначает им наказание без лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - пластмассовая бутылка из-под йогурта, три пакета из-под кофе, коробка из-под сока «Добрый», три пакета вермишели быстрого приготовления, полиэтиленовый пакет с рисунком женщины - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Етумян Луизу Лендрушовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать в период испытательного срока встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без согласия УИИ, не совершать хулиганских действий.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать Малышеву Наталью Евгеньевну виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать в период испытательного срока встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без согласия УИИ, не совершать хулиганских действий.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- пластмассовая бутылка из-под йогурта, три пакета из-под кофе, коробка из-под сока «Добрый», три пакета вермишели быстрого приготовления, полиэтиленовый пакет с рисунком женщины - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Варнавинский районный суд.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Г.А. Бердникова