приговор в особом порядке, ст. 158 ч.3 п `а` , 73 УК РФ



Дело № 1-3/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Варнавино                20 января 2011г.

Судья Варнавинского районного суда Нижегородской области Христич С.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Варнавинского района Усова М.С.,

подсудимого Федяева Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, пенсионера, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 2 месяца 5 дней; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 11 дней; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

защитника - адвоката Тяпкова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших: - ФИО6, ФИО5,

при секретаре Кожевниковой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Федяева В.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 19 часов 30 минут Федяев В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества путем снятия навесного замка незаконно проник в квартиру ФИО6, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил из кошелька, находящегося в сумке, принадлежащей ФИО6 денежные средства в сумме 4300 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, использовав его в личных целях.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 16 часов Федяев В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру ФИО5, расположенную по адресу: <адрес>, где находилась ФИО5, убедившись, что потерпевшая спит, тайно похитил мобильный телефон марки «NOKIA 625» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 4 000 рублей и сим-картой сотовой связи «НСС» стоимостью 150 рублей с балансом лицевого счета 100 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 4250 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, использовав его в личных целях.

Учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Федяев В.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником, защитник и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны, потерпевшие не возражают против заявленного Федяевым В.Н. ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Федяева В.Н. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Федяеву В.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Федяева В.Н. по каждому из двух эпизодов хищения по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых судом признается явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате совершенного преступления, возмещение материального ущерба потерпевшим, состояние здоровья подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Федяев В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений согласно ст. 18 ч. 2 УК РФ.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что исправление Федяева В.Н. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предоставив ему испытательный срок, в течение которого Федяев В.Н. мог бы доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому данный вопрос судом не обсуждается.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства: дамская сумка и кошелек возвращены законному владельцу ФИО6, пластиковая карта пакета подключения к сотовой связи «НСС, мобильный телефон марки «NOKIA 625» в комплекте с зарядным устройством с сим-картой возвращены законному владельцу - потерпевшей ФИО5, денежные средства в сумме 1239 рублей возвращены законному владельцу - Федяеву В.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федяева Василия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения из квартиры ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения из квартиры ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Федяеву Василию Николаевичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное Федяеву Василию Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Федяева Василия Николаевича дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Федяеву Василию Николаевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дамскую сумку и кошелек считать возвращенными законному владельцу ФИО6, пластиковую карту пакета подключения к сотовой связи «НСС, мобильный телефон марки «NOKIA 625» с сим-картой в комплекте с зарядным устройством считать возвращенными законному владельцу - потерпевшей ФИО5, денежные средства в сумме 1239 рублей считать возвращенными законному владельцу - Федяеву В.Н.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                 С.Б.Христич

Копия верна

Судья       С.Б. Христич