приговор в особом порядке ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Варнавино      12 апреля 2011 года

Варнавинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бердниковой Г.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Варнавинского района Нижегородской области Захарова А.А.,

Подсудимого Копытова Владимира Вениаминовича,

защиты в лице адвоката Тяпкова С.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

А так же с участием потерпевшей ФИО6,

При секретаре Поляковой О.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Копытова Владимира Вениаминовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:<данные изъяты> р/с <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа; на основании постановления <адрес> р/суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считающегося осужденным по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ); освобожденного условно-досрочно на 2 года 6 мес. 30 дней по постановлению <адрес> р/суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> г/с <адрес> по ч.3ст. 158, ч.3 ст. 158, ч. 3 ст.69, ч. 7ст.79, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес> по ст.158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Копытов В. В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, располагая информацией об отсутствии владельца, с целью хищения чужого имущества, совместно с несовершеннолетними ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые были введены Копытовым В.В. в заблуждение относительно законности его истинных намерений, подошел к квартире, расположенной по адресу: <адрес> принадлежащей ФИО6, где реализуя свой преступный умысел с помощью металлического лома, найденного в дворовой постройке расположенной у квартиры ФИО6, повредил навесной замок. После чего незаконно через входную дверь проник в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного противоправного обогащения похитил телевизор марки «РОLAR» модель 54СТV4435 стоимостью 3 500 рублей, DVD проигрыватель марки «SAMSUNG» модель DVD-Р365 XEV стоимостью 1 000 рублей, мобильный телефон марки «SONYERICSSON» модель 23101 в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 1 000 рублей, картой памяти стоимостью 1 200 рублей и SIM-картой сотовой связи «НСС», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, 90 DVD дисков по цене 100 рублей за диск на общую сумму 9 000 рублей, 10 МРЗ дисков по цене 80 рублей за диск на общую сумму 800 рублей, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 500 рублей.

Кроме этого Копытов В.В. похитил из квартиры ФИО6 портативный ОУО проигрыватель марки «Shinco» модель SDP-1720Т, стоимостью 5000 рублей, который находился в квартире ФИО6 и ей не принадлежал, а в период с 29 августа по ДД.ММ.ГГГГ был похищен у граждан ФИО7 и ФИО8 гражданином ФИО9, за что последний был осужден Варнавинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ.

С похищенным Копытов В.В. с места совершения преступления скрылся.

Действия Копытова В.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ-кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Копытов В.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Подсудимым Копытовым В.В. в период ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимым в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Копытов В.В. подтвердил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, признаёт себя виновным и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, гражданский иск просила взыскать с виновного лица в полном объеме в сумме 13000 рулей.

Прокурор согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд находит, что обвинение предъявленное Копытову В.В. в совершении им преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признает смягчающими вину обстоятельствами наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном, розыск имущества, добытого в результате преступления.

Вместе с тем, суд учитывает и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за хищение чужого имущества, его действия образуют рецидив. Наличие рецидива суд признает отягчающим обстоятельством, в связи с чем суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 62,64,73 УК РФ не усматривается.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, так как осужденный является инвалидом второй группы, кроме пенсии других источников существования не имеет.

Заявленный гражданский иск в сумме 13000 рублей подлежит взысканию с Копытова В.В. в пользу ФИО6 в полном объеме.

Вещественные доказательства - навесной замок - подлежит уничтожению, как не представляющие ценности. Портативный DVD проигрыватель считать возвращенным по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копытова Владимира Вениаминовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (в силу ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ) окончательно назначить Копытову В.В. в виде лишения свободы 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить. Взять Копытова Владимира Вениаминовича под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Копытову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ                        года.

Взыскать с Копытова Владимира Вениаминовича в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме 13 000 (тринадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства- навесной замок - уничтожить, как не представляющий ценности. Портативный DVD проигрыватель считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в 10 дневный срок в Нижегородский областной суд через Варнавинский суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Копия верна.                                                                                                                       Судья:         Г.А. Бердникова