хищение имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Варнавино      12 апреля 2011 года

Варнавинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бердниковой Г.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Варнавинского района Нижегородской области Захарова А.А.,

Подсудимого Попкова Олега Андреевича,

защиты в лице адвоката Тяпкова С.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

А так же с участием потерпевшего ФИО3,

При секретаре Поляковой О.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Попкова Олега Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> образование - <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попков О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения,15 февраля 2011 года около 15 часов с целью тайного хищения чужого имущества, имея корыстный умысел, подошел к ангару, используемому в качестве хранилища, расположенному в <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО3, где при помощи Хрычева Дмитрия Андреевича, введенного Попковым О.А. в заблуждение относительно законности своих намерений, путем подсаживания последним, перелез через металлические ворота и незаконно проник вовнутрь хранилища и далее прошел к автомобильному фургону, используемому в качестве бытового помещения откуда тайно похитил три бутылки коньяка «Звезды Екатерины» стоимостью 560 рублей за одну бутылку на общую сумму 1680 рублей и деньги в сумме 3500 рублей. Всего похитил на общую сумму 5180 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в личных целях, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5180 рублей.

Таким образом Попков О.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.«б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Попков О.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, признаёт себя виновным и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Прокурор согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд находит, что обвинение предъявленное Попкову О.А. в совершении им преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства преступления.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Попкова О.А. суд признает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попкова О.А. судом не установлено.

Учитывая что подсудимый не судим, совершенное преступление относится к преступлению средней тяжести, и может быть исправлен мерами общественного воздействия, суд назначает ему наказание без лишения свободы.

Вещественные доказательства - бутылка из-под коньяка «Звезды Екатерины» - подлежит уничтожению, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попкова Олега Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать в период испытательного срока встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без согласия УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бутылку из-под коньяка «Звезды Екатерины» - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Варнавинский районный суд.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:         Г.А. Бердникова