злоупотребление должностными полномочиями



Дело № 1-19/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Варнавино       17 мая 2011г.

Судья Варнавинского районного суда Нижегородской области Христич С.Б.

с участием государственного обвинителя Сухобезводненского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Махоркина А.Г.,

подсудимого Кузнецова Романа Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

защитника - адвоката Смирновой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кожевниковой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кузнецова Р.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут техник группы ИТО связи и вооружения отдела охраны ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по <адрес>, сержант внутренней службы Кузнецов Р.И., находясь на службе, являясь должностным лицом органа уголовно-исполнительной системы, осуществляя функции представителя власти на территории ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по <адрес>, находящегося по адресу: <адрес>, вопреки интересам службы в нарушение:

1. п. 2 ст. 13 Федерального закона РФ от 21 июня 1993г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», согласно которому обязанностями учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы является обеспечение правопорядка и законности на территории исправительных учреждений;

2. п.п. 15 и 18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста Российской Федерации от 03 ноября 2005г. № 205, согласно которому ему запрещается вступать с осужденными в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством;

3. п.п. 42 и 43 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (далее Правил), утвержденных Приказом Минюста Российской Федерации от 03 ноября 2005г. № 205, согласно которым запрещенные вещи, имеющиеся у осужденных, изымаются в момент обнаружения представителем администрации, о чем составляется рапорт или акт, затем проводится проверка и принимается решение начальником исправительного учреждения,

из корыстной заинтересованности, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить существенное нарушение охраняемым законом интересам общества и государства, а также нарушить нормальную деятельность исправительного учреждения при исполнении уголовных наказаний, предварительно вступив в запрещенные отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством с осужденным ФИО3 с целью обеспечения беспрепятственной доставки на режимную территорию ФБУ ЛИУ-10 и передачи осужденному запрещенных к получению, хранению и использованию осужденными вещей (предметов), в соответствии с Приложением 1 Правил, а именно: 2 сотовых телефона марки Нокиа, предварительно получив за выполнение вышеуказанных действий 2000 (две тысячи) рублей. Действуя с указанной целью, Кузнецов Р.И. спрятал сотовые телефоны в имевшийся при себе прибор для проверки сигнализации и прошел с прибором на КПП-1 режимной территории ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по <адрес>. Однако на КПП-1 Кузнецов Р.И. отказался от досмотра прибора для проверки сигнализации, который находился при нем, в кабинете оперативного дежурного ФБУ ЛИУ-10 в присутствии оперативного сотрудника ФБУ ЛИУ-10 Кузнецов Р.И. вскрыл прибор, в котором находились два сотовых телефона Нокиа.

Преступные действия Кузнецова Р.И. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении норм, регламентирующих порядок прохождения службы в органах уголовно-исполнительной системы, порядок исполнения наказания и режим содержания осужденных, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений осужденным, в подрыве авторитета и репутации государственных органов власти, способности решать постановленные перед ними цели и задачи в соответствии с законом.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузнецов Р.И. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником, защитник и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кузнецова Р.И. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Кузнецову Р.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Кузнецова Р.И. по ст. 285 ч. 1 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законов интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых судом признается явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание, что Кузнецов Р.И.. по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова Р.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что исправление Кузнецова Р.И. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предоставив ему испытательный срок, в течение которого он мог бы доказать свое исправление.

Вместе с тем, суд считает целесообразным назначить Кузнецову Р.И. дополнительное наказание - лишение права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Поскольку судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств признаны явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания применяет правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому данный вопрос судом не обсуждается.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства: прибор ПП-9Т подлежит возвращению в ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по <адрес>; сотовый телефон марки Нокиа модель 1280, IMEI 354339043181001, сотовый телефон марки Нокиа модель 1280, IMEI 3543390043111560, сим-карта сотового оператора НСС, сим-карта сотового оператора НСС, сим-карта сотового оператора НСС, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Романа Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное Кузнецову Роману Игоревичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Кузнецова Романа Игоревича дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: прибор ПП-9Т возвратить законному владельцу - ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по <адрес>; сотовый телефон марки Нокиа модель 1280, IMEI 354339043181001, сотовый телефон марки Нокиа модель 1280, IMEI 3543390043111560, сим-карту сотового оператора НСС, сим-карту сотового оператора НСС, сим-карту сотового оператора НСС уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                 С.Б.Христич

Копия верна

Судья     С.Б. Христич