ст.238 ч.1 в отношении Лепешкиной



Дело № 1-24/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Варнавино        16 июня 2011г.

Судья Варнавинского районного суда Нижегородской области Христич С.Б.

с участием прокурора Варнавинского района Захарова А.А.,

подсудимой Лепешкиной Галины Ивановны,

защитника - адвоката Смирновой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кожевниковой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Лепешкиной Г.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В течение марта 2011г. в г. Н. Новгороде Лепешкина Г.И. в точке реализации средств бытовой химии приобрела с целью последующего сбыта в качестве алкогольной продукции пятилитровую канистру со спиртосодержащей жидкостью. Лепешкина Г.И. осознавала, что приобретаемая ею спиртосодержащая жидкость содержит некачественный спирт, применяемый для технических целей и не используемый в виде пищевых продуктов.

Данную спиртосодержащую жидкость Лепешкина Г.И. принесла к себе домой по адресу: Нижегородская область, Варнавинский район, п. Северный, ул. Победы, д. 2 кв. 13, где, действуя из корыстных побуждений, зная, что данную жидкость нельзя употреблять в пищу, разбавляла данную жидкость водой, получая спиртосодержащую жидкость, содержащую метиловый спирт.

В течение марта 2011г. Лепешкина Г.И. незаконно хранила в целях сбыта в качестве алкогольной продукции по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовленную ею спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также осуществляла сбыт спиртосодержащей жидкости, содержащей примесь метанола по цене 60 рублей за бутылку емкостью 0,5л.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Лепешкина Г.И. в подъезде <адрес> по адресу: <адрес> продала ФИО5 бутылку с этикеткой «водка Сормовская люкс» емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью по цене 60 рублей, которую она ранее изготовила и хранила у себя дома в целях сбыта в качестве алкогольной продукции, при этом ФИО1 осознавала, что ФИО5 приобрел бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью для личного потребления - распития. Документов, подтверждающих, качество данной спиртосодержащей продукции не имелось.

Лепешкина Г.И. осознавала, что реализуемая ею жидкость используется для употребления гражданами - для распития, и содержит низкокачественный спирт, который не используется в качестве продуктов питания.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы Э от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость в бутылке с этикеткой «водка Сормовская люкс», приобретенная в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, содержит этиловый спирт, объемная доля которого составила 39,2%. Также представленная жидкость содержит в своем составе метиловый спирт, объемная доля которого составила 2,7% об. (в перерасчете на безводный спирт). Представленный образец жидкости не соответствует требованиям ГОСТ Р-51355-99 «Водки и водки особые». Общие технические условия по органолептическим показателям крепости (объемной доле этилового спирта) и объемной доле метилового спирта.

Согласно общим санитарным правилам при работе с метанолом от 18 июля 1986г. № 4132-86, утвержденным заместителем главного государственного санитарного врача СССР Заиченко А.И., смертельная доза метанола при приеме внутрь равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 г. Действие паров его выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головных болях, звоне в ушах, дрожании, невритах, расстройствах зрения. Метанол может проникать в организм через неповрежденную кожу.

В соответствии с постановлением от 11 июля 2007г. № 47 главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», метиловый спирт (метанол) является наиболее опасным токсичным веществом по органолептическим свойствам практически не отличим от этилового спирта и в случае использования его в качестве суррогатного алкоголя приводит к летальному исходу.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лепешкина Г.И. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником, защитник и государственный обвинитель с ходатайством подсудимой согласны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Лепешкиной Г.И. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Лепешкиной Г.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Лепешкиной Г.И. по ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в качестве которых судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Суд принимает во внимание, что Лепешкина Г.И.. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лепешкиной Г.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает, что исправление Лепешкиной Г.И. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ).

Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому данный вопрос судом не обсуждается.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства: бутылка емкостью 0,5л со спиртосодержащей жидкостью подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лепешкину Галину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лепешкиной Галине Ивановне оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку емкостью 0,5л со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                 С.Б.Христич