ст.158 ч.3 п. `а`



Дело № 1 - 21/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2012 года Варнавинский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего: судьи Ивлева Д.Н., с участием:

государственного обвинителя: и.о. прокурора Варнавинского района Нижегородской области Думова С.В.,

подсудимого: Морева А.А.,

защитника: адвоката Тяпкова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего: ФИО9

при секретаре: Козыревой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п.Варнавино Нижегородской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Морева Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д.<адрес>, <данные изъяты>, судимого 13.02.2012 г. мировым судьей судебного участка Варнавинского района Нижегородской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением того же судьи от 31.05.2012 г. наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы сроком 1 месяц 21 день с отбыванием в колонии-поселении, освобожденный 16.08.2012 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

30 апреля 2012 года около 15 часов Морев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел, с целью хищения чужого имущества подошел к дому в д.<адрес>, принадлежащему ФИО6, при помощи найденного около входной двери металлического напильника выдернул дверной пробой на входных дверях, после чего незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил: мотоциклетный шлем, стоимостью 5000 рублей с мотоциклетными очками, стоимостью 1000 рублей; сумку рыболовную, стоимостью 1500 рублей, в которой находились рыболовные принадлежности: два мотка лески плетеной в коробке «WHIPLASHPRO», стоимостью 810 рублей каждый, на общую сумму 1620 рублей; рыболовные снасти, общей стоимостью 14000 рублей; катушку марки «Shimano», стоимостью 5000 рублей; катушку марки «Daiwa», стоимостью 8000 рублей; деньги в сумме 300 рублей; брюки камуфлированные, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, всего на сумму 36420 рублей. С похищенным Морев А.А. с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в личных целях, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Морев А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, пояснив, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, при изложенных выше обстоятельствах признает полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника - адвоката Тяпкова С.В. обвиняемым Моревым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.).

Подсудимый Морев А.А. в суде пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Тяпковым С.В., что это ходатайство он поддерживает, осознает его характер и последствия.

Защитник - адвокат Тяпков С.В. в суде ходатайство подсудимого Морева А.А. также поддержал.

Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель - и.о. прокурора Варнавинского района Нижегородской области Думов С.В. против удовлетворения ходатайства подсудимого Морева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Морев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником, защитник и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны, в соответствии со ст.314 ч.2 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Морева А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Мореву А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые судом проверены и признаются относимыми и допустимыми, а их совокупность - достаточной, для разрешения уголовного дела по существу.

Соглашаясь с квалификацией действий Морева А.А., данной органом предварительного расследования и государственным обвинителем, суд квалифицирует их по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно выводам судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (заключение ), ФИО2 выявляет признаки <данные изъяты> что, однако не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Морев А.А. не нуждается. По своему психическому состоянию он может принимать участие в ходе следствия и суде. В проведении стационарной СПЭ не нуждается (л.д.).

Приведенные выводы экспертов, а также фактический характер совершенного Моревым А.А. преступления, его поведение во время расследования уголовного дела и в суде не оставляют сомнений во вменяемости подсудимого.

По месту жительства Морев А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.), по месту работы и в уголовно-исполнительной инспекции за период отбывания наказания в виде исправительных работ - отрицательно (л.д.).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мореву А.А., судом учитываются полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.4).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

С учетом материального положения Морева А.А. применение к нему наказания в виде штрафа как в качестве основанного, так и дополнительного является нецелесообразным, поэтому в отношении подсудимого судом избирается наказание в виде лишения свободы, при определении его размера суд руководствуется требованиями ст.62 ч.ч.1 и 5 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание Мореву А.А. обстоятельств, его отношение к содеянному дают основания полагать, что исправление Морева А.А. возможно без реальной его изоляции от общества, поэтому наказание назначается условно в соответствии с положениями ст.73 УК РФ. При этом суд также учитывает, что в ходе предварительного следствия похищенное было возвращено потерпевшему.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на Морева А.А. дополнительные обязанности, которые будут способствовать наиболее полному достижению целей назначенного ему наказания.

Данные о личности подсудимого не свидетельствуют о необходимости применения в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.               

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морева Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Морева А.А. обязанности, которые должны исполняться им в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган; трудоустроиться и трудиться; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Мореву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: оставить законным владельцам: сумку с рыболовными принадлежностями, плетеную леску в коробке марки «WHIPLASHPRO», мужские брюки камуфляжного цвета, мотоциклетный шлем, металлическую банку с крышкой - потерпевшему ФИО6; мужские брюки камуфляжного цвета - осужденному Мореву А.А.; медицинскую карту на имя Морева А.А. - Варнавинской ЦРБ; напильник - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Варнавинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника.

Председательствующий судья                                                                                    Д.Н. Ивлев