ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 22/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2012 года Варнавинский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего: судьи Ивлева Д.Н., с участием:

государственного обвинителя: помощник Сухобезводненского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Овсова А.Ф.,

подсудимого: Ворошилова А.А.,

защитника: адвоката Тяпкова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Козыревой Т.В.,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в п.Восход Варнавинского района Нижегородской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ворошилова Антона Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.<адрес> <адрес>, отбывающего наказание в ФКУ ИК-7 ГУФСИН России по <адрес>, судимого Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода:

- 30.10.2003 г., с учетом изменений, внесенных в приговор определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 26.12.2003 г. и постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от 22.09.2011 г., по ст.162 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г., к 6 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденный 06.03.2007 г. условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 6 дней;

- 19.02.2008 г., с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от 22.09.2011 г., по ст.ст.162 ч.1, 162 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г., ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ к 8 годам 11 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Ворошилов А.А., являясь осужденным, и, отбывая наказание в ФКУ ИК-7 ГУФСИН России по <адрес> (далее ИК-7), расположенном в <адрес>, за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Осенью 2008 года Ворошилов А.А., находясь на территории отряда ИК-7, в матраце на своем спальном месте обнаружил сверток с порошкообразным веществом. Основываясь на личном опыте, он предположил, что в данном свертке находится наркотическое средство. Реализуя возникший умысел на незаконное приобретение для личного употребления наркотических средств без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, Ворошилов А.А оставил сверток себе, для чего снова спрятал, зашив в матрац. После этого Ворошилов А.А. продолжал хранить сверток в указанном месте, в том числе и при перемещении из отряда в отря<адрес> ИК-7 до 05.05.2012 г. В указанный день около 11-12 часов Ворошилов А.А., находясь на своем спальном месте, достал из матраца сверток с порошкообразным веществом и, имея намерение употребить его лично путем инъекции без наличия медицинских показаний, перепрятал в фотоальбом, который положил в свою тумбочку, расположенную около спального места.

05.05.2012 г. около 16-17 часов сотрудниками ИК-7 при проведении внепланового обыска в отряде в прикроватной тумбочке осужденного Ворошилова А.А. в фотоальбоме был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, который впоследствии был изъят в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Э, вещество в свертке, предъявленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общим весом 2,717 г, которые включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляют особо крупный размер данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Ворошилов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, пояснив, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, при изложенных выше обстоятельствах признает полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника - адвоката Тяпкова С.В. обвиняемым Ворошиловым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.

Подсудимый Ворошилов А.А. в суде пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Тяпковым С.В., что это ходатайство он поддерживает, осознает его характер и последствия.

Защитник - адвокат Тяпков С.В. в суде ходатайство подсудимого Ворошилова А.А. также поддержал.

Государственный обвинитель - помощник Сухобезводненского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Овсов А.Ф. против удовлетворения ходатайства подсудимого Ворошилова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ворошилов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником, защитник и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны, в соответствии со ст.314 ч.2 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ворошилова А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Ворошилову А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые судом проверены и признаются относимыми и допустимыми, а их совокупность - достаточной, для разрешения уголовного дела по существу.

Соглашаясь с квалификацией действий Ворошилова А.А., данной органом предварительного расследования и государственным обвинителем, суд квалифицирует их по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

По месту жительства Ворошилов А.А. врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д), с учетом чего, принимая во внимание характер совершенного подсудимым преступления и его поведение в период предварительного следствия и в судебном заседании, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

По месту жительства Ворошилов А.А. характеризуется отрицательно (л.д., по месту отбывания наказания - положительно (л.д.).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ворошилову А.А., судом учитываются полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в силу ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ является особо опасный рецидив преступлений, поскольку Ворошилов А.А. совершил тяжкое преступление, будучи ранее дважды осужденным за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

Наличие отягчающего обстоятельства исключает предусмотренную ст.15 ч.6 УК РФ возможность изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступления.

Исключительных обстоятельств для назначения Ворошилову А.А. более мягкого, чем лишение свободы, вида наказания в соответствии со ст.64 УК РФ по делу не установлено.

Размер наказания Ворошилову А.А. в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ.

Поскольку преступление совершено Ворошиловым А.А. в период отбывания наказания в виде лишения свободы за ранее совершенные преступления, у суда отсутствуют и основания для назначения подсудимому наказания с применений правил ст.73 УК РФ, а окончательное наказание подсудимому суд назначает в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, путем присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой им части наказания по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от 19.02.2008 г. (с учетом изменений, внесенных в него постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от 22.09.2011 г.).

Вид исправительного учреждения, в котором Ворошилову А.А. надлежит отбывать наказание, суд определяет в соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ.

С учетом материального положения Ворошилова А.А. применение в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа признается судом нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств судом решается в соответствии со ст.81 УПК РФ.               

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьВорошилова Антона Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое осужденным наказание по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от 19.02.2008 г. (с учетом изменений, внесенных в него постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от 22.09.2011 г.) и окончательно определить Ворошилову А.А. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Ворошилову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ворошилову А.А. исчислять с 01 августа 2012 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: оставить законным владельцам: матрас - ФКУ ИК-7 ГУФСИН России по Нижегородской области, фотоальбом - Ворошилову А.А.; пакет с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Варнавинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же с рок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В суде кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника.

Председательствующий судья                                                                                         Д.Н. Ивлев