приговор в особом порядке ст. 158ч3,158ч3,74ч5,70 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.<адрес>                ДД.ММ.ГГГГ

Варнавинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Христич С.Б.

с участием государственного обвинителя прокурора Варнавинского района Захарова А.А.,

подсудимого Закорлюка Петра Игнатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, д. Зашильское, <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, разведенного, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ Варнавинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 10 месяцев 7 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Варнавинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, а всего до 2 лет 2 месяцев, постановлением Варнавинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 4 месяца, а всего до 2 лет 6 месяцев,

защитника - адвоката Смирновой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Поляковой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Закорлюка П.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Закорлюк П.И., имея корыстный умысел, с целью хищения чужого имущества, подошел к <адрес>. по <адрес>, д. Леонтьево, <адрес>, принадлежащей ФИО2, при помощи найденной им кувалды сбил навесные замки на входной двери и двери, ведущей в коридор дома, незаконно проник в одну из жилых комнат указанной квартиры, откуда тайно похитил: 15 бутылок водки «Государев заказ» по цене 145 рублей за каждую на сумму 2175 рублей, 1 блок сигарет «SaintGeorge» стоимостью 230 рублей, 10 банок тушенки «Свинина ОВА» по цене 55 рублей за 1 банку на общую сумму 550 рублей, коробку риса «Увелка» стоимостью 55 рублей, 13 банок тушенки «Говядина ОВА» по цене 55 рублей за 1 банку на общую сумму 715 рублей, 20 бутылок растительного масла «Золотая семечка» емкостью 1л по цене 50 рублей за каждую на сумму 1000 рублей, 7 блоков сигарет «LD» синий по цене 250 рублей за 1 блок на сумму 1750 рублей, а всего на общую сумму 6475 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, используя похищенное в личных целях, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО2 на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Закорлюк П.И., имея корыстный умысел, с целью хищения чужого имущества подошел к дому в д. Репниха, <адрес>, принадлежащему ФИО6, путем сбивания замков с входной двери незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил продукты питания: 1кг сахарного песка стоимостью 33 рубля, 1 кг макаронных изделий стоимостью 25 рублей, 1 кг пшена стоимостью 14 рублей, 1 кг риса стоимостью 36 рублей, всего на общую сумму 108 рублей, с похищенным Закорлюк П.И. вышел в коридор дома, где, продолжая свой преступный умысел, имея единый умысел на хищение из нежилого помещения, входящего в жилой дом, сбил навесной замок на дверях в пристроенный к жилому дому сарай, откуда тайно похитил велосипед марки «FORWARD» стоимостью 2700 рублей, с похищеным с места преступления скрылся, использовав его в личных целях, причинив своими действиями ФИО6 незначительный ущерб на сумму 2808 рублей.

Учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Закорлюк П.И. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником, защитник и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны, потерпевшие ФИО2 и ФИО6 не возражает против заявленного Закорлюком П.И. ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Закорлюка П.И. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Закорлюку П.И. по обоим эпизодам преступлений, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Закорлюка П.И. по эпизоду кражи у ФИО2, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а по эпизоду кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО6 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых судом признается полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому из эпизодов преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений.

Суд принимает во внимание, что Закорлюк П.И. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается совершение им преступлений в условиях опасного рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, а также, то, что преступления, совершенные Закорлюком П.И. в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, совершение им преступлений в период испытательного срока.

В связи с этим суд считает, что исправление Закорлюка П.И. возможно лишь в изоляции от общества.

Оснований для изменения категории тяжести совершенных Закорлюком П.И. преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Закорлюку П.И. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается за совершения тяжких преступлений, совершенных им в условиях опасного рецидива преступлений.

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 5397 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства: кувалда, две бутылки водки «Государев заказ», 5 банок тушенки, блок сигарет «LD», шесть пачек сигарет «SaintGeorge», пачка сигарет «LD», две бутылки растительного масла «Золотая семечка», металлическая труба с краном, велосипед марки «FORWARD» возвращены законным владельцам; два навесных замка, два осколка стекла от бутылок из-под водки «Государев заказ», пачка из-под риса «Увелка», четыре пустые пачки из-под сигарет «SaintGeorge», четыре пустые бутылки из-под водки «Государев заказ», две бутылки из-под водки «Государев заказ» частично заполненные жидкостью с запахом алкоголя, пустая бутылка, пачка из-под сигарет «LD», упаковка с длиннозернистым рисом уничтожены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закорлюка Петра Игнатовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Варнавинского района от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Варнавинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Варнавинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка Варнавинского района от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Закорлюку Петру Игнатовичу в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Закорлюку Петру Игнатовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Закорлюка Петра Игнатовича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 5397 (пять тысяч триста девяносто семь) рублей.

Вещественные доказательства: кувалду, две бутылки водки «Государев заказ», 5 банок тушенки, блок сигарет «LD», шесть пачек сигарет «SaintGeorge», пачку сигарет «LD», две бутылки растительного масла «Золотая семечка», металлическую трубу с краном, велосипед марки «FORWARD» считать возвращенными законным владельцам; два навесных замка, два осколка стекла от бутылок из-под водки «Государев заказ», пачку из-под риса «Увелка», четыре пустые пачки из-под сигарет «SaintGeorge», четыре пустые бутылки из-под водки «Государев заказ», две бутылки из-под водки «Государев заказ», частично заполненные жидкостью с запахом алкоголя, пустую бутылку, пачку из-под сигарет «LD», упаковку с длиннозернистым рисом считать уничтоженными.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                 С.Б.Христич

Копия верна

Судья       С.Б. Христич