приговор в особом порядке



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.<адрес>                ДД.ММ.ГГГГ

Варнавинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Христич С.Б.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Варнавинского района Думова С.В.,

подсудимой Пыловой Галины Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, разведенной, пенсионерки, судимости не имеющей,

защитника - адвоката Тяпкова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей: - Захлыстиной И.Л.,

при секретаре Кожевниковой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Пыловой Галины Михайловны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов 30 минут Пылова Г.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения и следуя из магазина «Варнавинского ПО», расположенного по адресу: <адрес>, увидела вблизи здания магазина дорожный велосипед «Орион», принадлежащий Захлыстиной И.Л. стоимостью 4000 рублей. В ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ее не видят посторонние лица, тайно похитила велосипед, причинив потерпевшей Захлыстиной И.Л. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылась, использовав его в личных целях.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пылова Г.М. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником, защитник и государственный обвинитель с ходатайством подсудимой согласны, потерпевший не возражает против заявленного Пыловой Г.М. ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Пыловой Г.М. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Пыловой Г.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Пыловой Г.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в качестве которых судом признается явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Суд принимает во внимание, что Пылова Г.М. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Психическая полноценность подсудимой Пыловой Г.М. сомнений не вызывает, так как подтверждается заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пылова Г.М. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (умеренной дебильности), осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, с психопатизацией личности, что подтверждается данными анамнеза о наследственной отягощенности, отставание ее в умственной развитии с детства, слабой успеваемости, данными предыдущей СПЭ, а также данными настоящего клинического исследования, выявившего конкретность мышления, легковесность суждений, умеренное снижение интеллекта, эмоциональную неустойчивость, признаки зависимости от алкоголя. Указанное расстройство не лишает ее способности на момент производства по делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ей деяний, она не обнаруживала признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В ее поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, она сохранила в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, оценивает правовые последствия. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 96-97).

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает, что исправление Пыловой Г.М. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому данный вопрос судом не обсуждается.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства: медицинская карта амбулаторного больного на имя Пыловой Г.М., велосипед, кассовый и товарный чек возвращены законным владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пылову Галину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет) лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пыловой Галине Михайловне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Пылову Галину Михайловну дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Пыловой Галине Михайловне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинскую карту амбулаторного больного на имя Пыловой Г.М., велосипед, кассовый и товарный чек считать возвращенными законным владельцам.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                 С.Б.Христич

Копия верна

Судья      С.Б. Христич