Статья 158 ч.2 п.в



Дело № 1-96/10

Приговор

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Варненский районный суд Челябинской области, в составе председательствующего по делу судьи Сенькова А.А., при секретаре судебного заседания - юристе 3 класса Аубакировой Е.Л., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... юриста 2 класса Зотовой А.С., потерпевшего ФИО3, подсудимого Дербисова Р.А., его защитника - адвоката Калинина Ю.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, в зале судебного заседания ... суда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дербисова Рината Асатовича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, работающего водителем такси «Зеленое» ИП «ФИО4», холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... ..., судимого,

Дата обезличена года ... судом ..., с учетом постановления ... суда от 2007 года по ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, к лишению свободы, на срок 5 лет 3 месяца, освобожденного из мест лишения свободы в марте 2007 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Дербисов Р.А., Дата обезличена года находясь в салоне автомашины марки ВАЗ-2115 гос.номер Р 540 ВН/174 на ... в ... района ... обнаружил мобильный телефон марки «Nokia N 73», принадлежащий ФИО3 После чего Дербисов Р.А умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в тайности своих преступных действий, тайно похитил данный мобильный телефон марки «Nokia N 73», стоимостью 4 500 рублей принадлежащий ФИО3, после его Дербисов Р.А. с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению причинив своими действиями материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

Органами предварительного следствия, данные действия Дербисова Р.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник подсудимого - адвокат Калинин Ю.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель в судебном заседании, заявили о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция деяний инкриминируемых подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу особый порядок судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификацией деяния Дербисова Р.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, в порядке ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание и наличие обстоятельства отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дербисова Р.А., в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ, подсудимому должен быть назначен наиболее строгий вид наказания, а именно лишение свободы.

Кроме того, суд учитывает, что Дербисов Р.А. характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства, причиненный им ущерб потерпевшему полностью возмещен и он претензий к подсудимому не имеет.

При таких обстоятельствах дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применяет к нему ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, а также полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Дербисова Рината Асатовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

Назначенное наказания в силу ст. 73 УК РФ, считать условно, с испытательным сроком 2 года, в течение которого возложить на Дербисова Р.А. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Дербисову Ринату Асатовичу - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, в виде суммы в размере 343 рублей 13 копеек, подлежащей выплате адвокату Калинину Ю.Г., за участие в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора другими лицами, участвующими в деле. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья: подпись А.А.Сеньков